Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

8 вид,корекционная школа, чего бояться?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста у кого детки учатся в 8 виде, возможно ли перевести в обычную школу? Или нет? Это инвалидность?
Есть девочка , учится в кор. классе 8 вида, хотим попробовать начать с гостевого, сейчас будут Новогодние каникулы, вот планируем забрать ее в гости. У нас в районе вроде нет кор. школ, смотрела сегодня в инете...возить там где она сейчас учиться скорее не получится, что тогда делать? Девочку очень хвалят, учится на 4 -5, хотели в этом году перевести в обычную школу, но она очень испугалась на комиссии и не смогла ответить на вопросы которые в обычной жизни щелкает как орешки. Хотелось бы ее перевести в обычную школу, возможно ли, сможет ли она учиться там ?
11.12.2014 20:46:35,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
7 вид лучше, если дитё потянет. Это обычная традиционная старая программа по сути.
Требования 8 вида в начальной школе достаточно серьёзные, если смотреть по экзамену, который проводили моей при принятии в школу. Смотрели уровень знаний, умений, навыков по 4 предметам в полном объёме. Требования высокие. В 3 классе полное изучение таблицы умножения + деление.
7 вид даёт обычный аттестат по результатам 9 лет обучения. С ним можно поступать даже в техникумы. 8 вид- ограниченный ОЧЕНЬ перечень специальностей и учебных заведений.
Моё мнение- если потянет, то 7 вид. По крайней мере дорога в будущее будет. Сделайте тест Векслера. И ещё- может быть просто запоздалое развитие. Тогда 7 вид на класс ниже.
13.12.2014 04:26:42, Мамамарина
Спасибо за ответ!
7 вид есть в любой школе , как в него попасть? Вот забираем мы детку, какие наши действия? Кто делает этот тест Векслера , психотерапевт ? ребенок состоит на учете в псих.диспансере?
С одной стороны хочется помочь ре, с другой боюсь наломать дров...
13.12.2014 10:14:21, Elllena
Мамамарина
Сейчас ДОМАШНИМ называется обучение(с 1.09.2014) с УЧИТЕЛЕМ дома или в школе по индивидуальным программам(стандарт 8 часов в неделю, то есть НИ О ЧЁМ(( Учитель рад стараться, так как ему платят за ребёнка также, как почти за класс. То есть достаточно много.
То, что вы имеете в виду, при ОФИЦИАЛЬНОМ оформлении, называется теперь СЕМЕЙНЫМ(вам не оплачивается, на все контрольные и срезовые водить в школу, экзаменационно сдавать). Не вздумайте, если ресурсов впритык. Это дикие нервы для вас и большие деньги за репетиторов.
При моих 10 годах педстажа, 3 приёмных разных детях - я "выпрыгивала из шкуры" при ЕЖЕДНЕВНЫХ МНОГОЧАСОВЫХ ЗАНЯТИЯХ без выходных и праздников. Но мы нагоняли программу. Нам уже 15, и только сейчас она начала учиться в школе.
Ох, это ОЧЕНЬ большой труд и нервы семьи. Гостевой покажет.
13.12.2014 12:08:10, Мамамарина
Мамамарина
Да, на рисовочный тест посадите одновременно ВСЮ! семью. В игровом варианте. Много узнаете как о себе, так и о всех детях. Можно ещё "Дом , дерево", расшифровка подольше. ОЧЕНЬ ТОЧНАЯ, показывает характер и взаимоотношения с миром. 13.12.2014 11:55:27, Мамамарина
Мамамарина
"Нарисуй человека"- в ссылке, которую дала, не балльный, к сожалению. Балльный качала с ЛИБРУСЕКА. 13.12.2014 12:10:18, Мамамарина
Мамамарина
Тест Векслера делают официально НЕСКОЛЬКО дней(3-5) в психоневрологических диспансерах. НО не всем. Это трудоёмкая работа. На учёте она, если имеет ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ диагноз с буквой "F". У моей был такой, достаточно серьёзный. Его сняли, но на все обследования возила я её САМА. 13.12.2014 11:53:02, Мамамарина
Мамамарина
ЗПР- задержка психического развития и ЗРР- задержка речевого развития ЕСТЬ В ЛЮБОЙ ШКОЛЕ.Ну, кроме элитных гимназий, наверное)
ЭТО 7 ВИД. Обучение- инклюзив- то есть СО ВСЕМИ детьми в классе ПО ВСЕМ ОСНОВНЫМ предметам . ТО есть более простые контрольные, диктанты, срезы знаний. ГИА в традиционном виде, учителя ПОМОГАЮТ!
Лучший вариант.
13.12.2014 11:46:47, Мамамарина
Мамамарина
1
[ссылка-1]
Векслера, сделайте на гостевом САМИ, чтобы оттолкнуться;
2.
Поговорите со школой, возьмите срезовые контрольные за год предыдущего класса по 7 виду, порешайте с дитём;- не поняла, сколько ей лет и в каком она классе?
3.Очень хорошо разбавляет) занятия рисовочный тест "Нарисуй человека", который можно обсчитать в баллах интеллекта соответственно возрасту

[ссылка-2]
4. Проведите тест на эмоциональный интеллект
[ссылка-3]
5. Потраттьтесь на платное МРТ мозга и сосудов, картинку попросите расшифровать обычным) русским языком. для чайников.
7 вид рекомендует ПМПК.
Мы выбрались за год( 4 комиссии в динамике) из "необучаемости" через "ограниченную обучаемость" в "обучаемость по 8 виду". Вам проще, возможно, будет. У нас о пятёрках речи нет. Программу берём, и ладненько.
Картинка БУДЕТ видна. Но не обольщайтесь. Школы РАЗНЫЕ(даже 8 вида), требования, как вы ниже могли прочитать, тоже.
13.12.2014 11:36:50, Мамамарина
Спасибо за советы!
Будем думать, в понедельник поедем в опеку и в приют.
Попробуем взять на выходные и на каникулы.
13.12.2014 15:29:22, Elllena
Съездили, обсудили, поговорили, теперь у меня в голове полный бардак...
Они предлагают несколько вариантов
1. пусть ребенок ездит сам в школу(мы сказали нет)
2.возить нам(не получается)
3.на дом.обучение перевести(думаем)
4.попробывать на 7 вид перейти.(не знаю получиться?)
Решили до понедельника подумать, потянем, не потянем?
12.12.2014 16:02:03, Elllena
если возможен гостевой, может правда, взять сначала на праздники, посмотреть как у ребенка с соображалкой, потом уже думать? 12.12.2014 19:50:41, все впереди
Вам никто не скажет- сможет или нет. Вечный вариант- или да или нет. Есть те, кто может. Есть те, кто не смог. На гостевом будет- не устраивайте вечный праздник, купите или скачайте задания для обычных школ в нужном классе( как правило на год младше не посадят- из 5 в 5, из 2 во второй несмотря на коррекционку) и решайте. И пишите. Каждый день, кроме 1 января. Узнаете уровень, узнаете главное- обучаемость. Сидит за уроками или нет, понимает или нет, пытается решать или нет. Потом- снова задавайте вопросы. 12.12.2014 09:48:11, Мама Гарика
Сейчас поедем в приют, все узнаем, поговорим, обсудим. Я понимаю, что ей возможно будет очень тяжко в обычной школе...знаю , что 1, 2 класс она училась в обычной школе, потом год не ходила в школу, потом приют и корекционнка .В приюте очень хвалят ее, вроде уроки делает сама и учится отлично, но все равно есть много НО...
У меня еще такой вопрос, вот я ее забираю, мне прям сразу бежать переводить ее в школу или я могу конец декабря подтянуть ее дома, понаблюдать за ней ? Или так нельзя?
12.12.2014 10:46:23, Elllena
Коррекционка - это неспроста. У меня есть двое детей, которые пропускали школу по году. Это никак не отразилось на их способностях к обучению. Очень легко всё догоняется и понимается, если у ребенка интеллект в норме. Сейчас эти дети учатся в старших классах гимназии, без троек. Ну, да, пришлось приложить некоторые усилия. Но это совершенно не сопоставимо с объемами занятий, которые нужно приложить к достижению минимального результата с коррекционным ребенком. 12.12.2014 12:10:38, Офигения
если вы твердо намерены забирать, то я бы посоветовала тянуть со школой как можно дольше. я свою забрала первого марта, и делала вид, что собираюсь отдавать в 8ку. а для этого нужно к участковому психиатру, она дает направление на пмпк, в нашем случае у нее были сомнения и она отправила сначала в 6ку на городскую пмпк, только потом на районную - в общем два месяца пролетели незаметно. и записала я ее с сентября в тот же класс, в какой она ходила в 8ке, т.к. он остался незаконченным.
т.е. убиваются два зайца - есть время на то чтобы дома узнать уровень ребенка, подтянуть его, и возможность пойти потом на класс ниже.
12.12.2014 10:59:53, все впереди
Вы записали ребенка в обычный класс? проблем не было?
Как учится ? не жалеете об переводе?
А 8 вид можно снять, если у ребенка все нормально будет?
12.12.2014 16:27:02, Elllena
записала хитрыми путями в обычный класс на заочное. учится на самом деле в частной школе на два класса ниже, начала только в этом году, так что пока жду - за первый год думаю будет видно, как пойдет, сможет ли учиться в обычной школе. но в официальной школе уже начались разговоры на тему как же дальше, боюсь скоро будут пытаться выпереть.
8 вид нельзя снять, т.к. это не диагноз. если стоит умственная отсталость, то ее теоретически можно снять по результатам обследования.
12.12.2014 19:50:08, все впереди
Да нет такого понятия, как "снять 8 вид". Снять можно диагноз. А 8 вид - это специализированная школа, которая может быть рекомендована ребенку с проблемами умственного развиния. РЕКОМЕНДОВАНА. Вы можете эти рекомендации игнорировать и учить ребенка в обычной школе. Нет на ребенке из коррекции вечного клейма "8 вид". 12.12.2014 19:38:34, Fortuna Elena
Мамамарина
Лена, у меня к вам вопрос. А младшая девочка, которую вы взяли из ДДИ, она по 8 виду обучается?
Прочиталав, Лена, не отвечайте. Просто тему читала с утра, вечером вноиз) не глянула.
13.12.2014 12:17:25, Мамамарина
Ну или так. Если не аттестован ребенок за, скажем, 3 класс, то его обратно в третий. 12.12.2014 11:39:35, Мама Гарика
У меня сейчас в обычную школу ходит ПОКА новый ребенок с инвалидностью по ДЦП. Раньше ребенок жил в ДД и ходил в деревенскую школу. Первый класс проучился на дому. В голове почти полный ноль знаний. И конечно же в обычной школе сильно видно, что ребенок особый. Да плюс ещё детдомовские все приблуды типа постоянного вранья, "потери" тетрадей, дневников и учебников, записи домашнего задания карандашом с последующим "я стёр", истерики и т.п. На данном этапе мне сложно понять, где у ребенка реальные ограничения, а где детдомовское поведение. По случайности учительница раньше работала в приюте и ей эти приблуды тоже хорошо известны.
Коррекционные школы у нас тоже далеко, ПМПК пока не проходили, психиатр дал направление. Я теперь начинаю понимать, почему злые опекуны отдают детей в интернаты. Реально, хороших выходов мало. Либо дома перманентный стресс, либо в школе постоянная угроза вылететь, остаться на второй год и т.д. А вернее, и то, и другое.
Вряд ли стоит надеяться, что ребенок сможет учиться в массовой школе, если он пожил в интернате 8 вида. То есть ходить в эту школу он сможет, но изучать химию, физику, геометрию и алгебру - это вряд ли.
12.12.2014 06:36:23, Офигения
<детдомовские все приблуды типа постоянного вранья, "потери" тетрадей, дневников и учебников, записи домашнего задания карандашом с последующим "я стёр", истерики и т.п.> блин у меня младший кровный детдомовский 12.12.2014 10:42:20, все впереди
Он всего лишь так же, как и большинство детдомовских детей, не желает напрягаться, не развито чувства ответственности, снижен познавательный интерес. Почему это сплошь и рядом происходит у ничейных детей - относительно понятно. Почему так у вашего - попытайтесь понять почему и что с этим делать. 13.12.2014 17:18:44, Офигения
все у него нормально с познавательным интересом. сидел тут недавно и увлеченно умножал друг на друга двузначные числа (хотя они этого еще не проходили). может наследственность плохая, у меня и старший такой же, только истерики отсутствуют. я и сама в школе и в институте учиться не хотела и училась еле-еле, лишь бы не выгнали. 13.12.2014 18:26:23, все впереди
В таком случае зачем оппонировать? Наверное, вы не понимаете глубину пропасти между теми, кому лень учиться в институте и теми, кому сложно освоить сложение с переходом через десяток. А обременением идет тяжелое прошлое и неблагоприятная для развития среда. 13.12.2014 18:36:22, Офигения
да разве ж я оппонировала? я вякала)) просто удивляет, что вы это назвали детдомовскими приблудами - у меня это имеется у кровных и почти нет у тематической, т.к. мозгов не хватает. 13.12.2014 18:52:44, все впереди
Ли, что то Вы ничего не рассказываете про нового ребенка. Сколько лет, в каком классе, говорящий, ходит или Вы возите на коляске в школу?
Если еще маленький и сохранный, раньше времени не расстраивайтесь, алгебра и физика многим и без уо недоступна.
Существуют простенькие тесты, по которым можно чуть понять про УО, но не точно, учитывая тотальную запущенность.Например , спросить : на березе висело 2 яблока и 3 банана, сколько фруктов на березе? Еще типа такой : Бабушка связала носки и варежки, Кате подарила не носки, Насте не варежки, что кому подарила бабушка. Еще : сколько денег надо на 2 пирожка по 5 рублей? (если он магазин только видел в реале)
Но все же самым показательным считаю способность повторить по аналогии.Поменять фрукты на березе, предварительно объяснив в чем фишка, и снова спросить. Если сможет, можно учить в обычной школе, ну так я по своей вижу. Натаскивается по паре однотипных заданий и все нормально.
12.12.2014 07:03:29, Солнечная .
Ребенку 10 лет, 3-й класс. Ходячий, походка специфическая, а в остальном терпимо. Психиатр проверял тестом по сказке типа: лев заболел, сидел дома и приглашал зверушек к себе в гости. Однажды он пригласил лису. Лиса подошла к дому льва и увидела множество следов, которые вели в дом льва. Следов, которые вели из дома, не было. Как вы думаете, лиса зайдет в гости ко льву?

Много наводящих вопросов не смогли помочь ребенку увидеть скрытый смысл. Шестилетка раскусил эту задачку легко. Вообще-то мы с психиатром сошлись во взглядах, что ребенок должен учиться там, где ему положено по способностям. Можно приложить титанические усилия в началке, но потом-то всё равно куда?
12.12.2014 12:01:44, Офигения
спросила свою, тоже 10 лет. пришлось правда повторить два раза (не подсказывать, а именно повторить, что следы в дом были, а следов из дома не было), но потом она уверенно ответила, что нет, лиса не пошла. я спрашиваю, а почему? - потому что лиса умная! порадовала)) 12.12.2014 19:53:40, все впереди
Да, 10 лет уже не мало, упущено многое. 12.12.2014 12:07:26, Солнечная .
Не то слово... А главное, уже менталитет детдомовский. Все вокруг в детдомовской "семье" получали двойки как заздрасти, никто по этому поводу не парился и не напрягался. Воспитатели решали д/з и заставляли переписывать. О детдоме у детки самые радужные воспоминания - как там было хорошо. Я когда сказала, что детский дом был плохой, так как там детей ничему не научили, только кормили, как свиней - аж зарыдал от обиды. Я практикую такой подход - вывести ребенка из довольства и тупого равновесия, чтобы он начал двигаться. 12.12.2014 12:16:33, Офигения
Это мальчик? С прибавленьицем вас. 12.12.2014 15:20:22, atusik31
Спасибо! )) 12.12.2014 16:20:44, Офигения
тьфу блин, долго думала каким образом складывание 2+3 дает проверку на уо. я не прошла) 12.12.2014 10:43:47, все впереди
Сдавай диплом)) 12.12.2014 10:45:29, Солнечная .
что диплом, тут аттестат надо сдавать) 12.12.2014 11:00:09, все впереди
Захотелось мне себя проверить на УО: на березе висит 0 фруктов, а что кому бабушка подарила неизвестно. Так? 12.12.2014 08:02:46, Elina
Бабушка связала носки и варежки, Кате подарила не носки (значит, варежки), Насте не варежки (значит, носки), что кому подарила бабушка. 12.12.2014 08:28:47, Репка012
Конечно)) 12.12.2014 09:40:53, Солнечная .
Ольга Оводова
Мы брали отличника из 8 вида и отдавали в массовую школу. После второго в третий класс. Закончил 9 классов на троечки, учится в техникуме. Я не уверена, что он выучил таблицу умножения, но лишь бы человек был хороший. 11.12.2014 21:50:22, Ольга Оводова
То есть просто перевели ребенка в обычную школу, без комиссии ,директор не возмущался?
Спасибо за ответ!
11.12.2014 21:52:53, Elllena
Ольга Оводова
Возмущался. Но закон об образовании на нашей стороне. 11.12.2014 22:01:42, Ольга Оводова
Странно, а у нас никто не возмущался :)
Но у нас директор хорошо закон знает, за это ей большой респект.
11.12.2014 23:05:44, Fortuna Elena
Мы тут 2 деток после осенних каникул переводили из одной школы в другие и то выслушали много чего не хорошего...представляю, что будет говорить директор.. 11.12.2014 22:24:06, Elllena
Ольга Оводова
А вы наденьте шапочку из фольги. 11.12.2014 22:26:01, Ольга Оводова
Пока вы не законный представитель ребенка - вы не можете ее никуда перевести, разумеется.
Потом можете просто пойти в обычную школу.
Никаких комиссий проходить для этого не надо. Комиссии нужны как раз для специализированного обучения, того же 8 вида.
У нас ребенок после 3 лет "восьмерки" в дд и одного года на семейном по общеобразовательной программе учится в обычной школе. Да, не отличница и не академик, но учится и старается. Причем проблемы в основном не из-за "нехватки ума", а из-за огромного количества пробелов в образовании (благодаря 8-му виду). Два-три раза в неделю занимается с репетитором - репетитор помогает делать уроки и работает как раз над пробелами.
11.12.2014 21:38:29, Fortuna Elena
Ребенок в приюте живет уже год, сегодня разговаривала с преподавателем очень хвалит ребенка, говорит нужно снять и перевести в обычную школу, знаю что 1 год она не ходила в школу, возможно из за этого ее засунули в 8 вид.
Да конечно я понимаю, что пока я не являюсь законным представителем (опекуном) делать я не чего не смогу, но я хочу понять для себя ,смогу ли я перевести ее в обычную, возьмут ли ее в школу??? Готовы с ней заниматься, репетиторов нанять если нужно. Оценки не самое главное в жизни.
Спасибо за ответ!
11.12.2014 21:50:53, Elllena
Ну я же вам говорю - вы можете совершенно спокойно отдавать ребенка в обычную школу, без всяких комиссий. 11.12.2014 23:04:20, Fortuna Elena
когда будете опекуном, то сможете записать в обычную школу. а сможет ли она там учиться - кто ж вам ответит то.
при чем тут инвалидность вообще не поняла) но тоже вам здесь никто не скажет, в каких-то регионах по УО оформляют инвалидность, в каких-то нет, смотрите медкарту ребенка.
11.12.2014 21:34:45, все впереди
Голубушка
Возможно, если Вы будете законным представителем. На 7 вид. 11.12.2014 20:54:10, Голубушка
Голубушка
Это не проблема, проконсультирую в личке. 11.12.2014 21:50:47, Голубушка
это про направление в 7 вид? а можно мне тоже? 11.12.2014 22:23:46, все впереди
Голубушка
Да, пишите в личку. 11.12.2014 22:25:46, Голубушка
я тоже написала в лс. 11.12.2014 22:30:14, Elllena
написала 11.12.2014 22:27:43, все впереди
Голубушка
Завтра утром на свежую голову всем отвечу. Пошла баиньки:) 11.12.2014 22:51:47, Голубушка
нет письма) 12.12.2014 19:51:30, все впереди
Спасибо, обязательно напишу вам в лс. 11.12.2014 21:54:58, Elllena
для 7 вида нужно направление пмпк 11.12.2014 21:31:04, все впереди
Нет, не можете.Только по заключению ПМПК.
Надо тщательно смотреть медицину ребенка.Восьмой вид просто так не дают, поверьте моему немалому опыту.В семье трое приемных "восьмерочников".Все заслуженные(((
Но плохо то, что пока вы потенциальный родитель, никто особо не разгонится с вами откровенничать.
Четверки и пятерки в восьмерке ничего не стоят.Они в 5 классе начинают таблицу умножения учить, а в 7 время изучают.
11.12.2014 21:21:29, восьмой вид
Мамамарина
Ничего не пойму. У нас 8 вид, 3 класс. В первом полугодии таблица умножения на 2,3 + деление. Часы без минут во 2 классе, сейчас с минутной стрелкой. Знания, умения, навыки- все расписаны в требованиях. Почему тогда такие РАЗНЫЕ требования?
Может, вы что-то знаете? Пожалуйста, разъясните мне. У нас скоро ПМПК опять.
12.12.2014 03:46:09, Мамамарина
По "нормальному" стандартному 8 виду так и есть. В нашем классе именно так, в учебниках так. Но есть во-первых "индивидуальный образовательный маршрут", кажется так называется, когда они детям, в отдельных предметах отстающим, что-то отдельно задают, хотя он и сидит в том же классе. Правда наша директриса ну очень сопротивляется, моя "проходит" всю эту программу с примерами уже на многих тысячах, хотя проходит очевидно мимо.
Да и другие тоже, как я понимаю, отнюдь не все усваивают.
А еще есть "класс со сложной формой дефекта", это классы для тех, кто программу 8 вида не осилит, но родители настаивают, что взять обязаны. Не знаю, учат ли там чему-то вообще, у них видимо общей программы нет, по обстоятельствам, в таком классе моя красавица была когда-то звездой, она там одна умела раскрашивать и обводить. Собственно и говорить тоже.
12.12.2014 09:46:33, Гарпистка
со сложной структурой дефекта по-моему называется. моя в таком училась. во втором классе считали в пределах десяти, писали письменными буквами. 12.12.2014 10:46:54, все впереди
Да, там вроде бы три градации сложности, в нашей восьмерке две. Районная психиатриня направляла Ольку как раз в класс для детей со сложной структурой дефекта, так это и называется. Но на наше счастье в этом году такого первого класса не было, поэтому Олька учится по программе для ЛУО. И хорошо учится, надо сказать. 13.12.2014 10:58:03, Fortuna Elena
Марин, в этих школах еще делят по уровням детей, Ваша, видимо, в сильном классе. Потому что я знаю, что в слабом классе в 4 классе по математике сложение ,вычитание до 15, по русскому только списывание предложений. Наши одногруппники в 3 классе до сих пор некоторые не читают. Есть знакомая девочка -неговорящий аутист, она чисто номинально туда ходит на индивидуалку, не пишет, не читает. Есть классы даунят тяжелых, тоже ничего.
Ну и недавно видела приемную мамашу, мальчишки уже выпустились, учатся в училище на эвм щиков, как она сказала. Я так и не сообразила -на кого. Мальчишки запущенные были до предела , взяты в 11-13 лет,это третья семья, учились в деревнях, они могли бы учиться в обычной школе, не УО, но вот так сложилось. Мамаша говорит-это ужас, ни таблицы не знают, пишут минимально, но деньги считают великолепно, еще кредиты хотят взять.
12.12.2014 05:23:27, Солнечная .
Мамамарина
Спасибо за ответ. НО
проблема в том, что моя на индивидуальном( сейчас наз. домашнее с проведением занятий в школе, всего 8 часов в неделю на все предметы- русский, чтение, математика, окруж., труд). Я и удивляюсь, так как в классе 8 вид у нас с 6-го, до 6-го все на инклюзиве. Её в класс не взяли, так как переросток по возрасту. Так еле добилась занятий.
И в классе , действительно, некоторые дети еле читают, плохо считают. Моя не ангел- по характеру, хотя старается вест себя прилично. А вот разные требования просто добивают.
12.12.2014 07:39:08, Мамамарина
Интересно, кто пишет что могу, кто то нет... 11.12.2014 21:54:09, Elllena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!