Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крошъка

Моя дочь и дети мужа. Как быть?

Здравствуйте! Здорово, что есть эта конференция, может быть, здесь я найду ответы на свои мучительные вопросы.
У меня родная дочка, ей 5 лет, и она, на мой взгляд, не очень умеет общаться с другими детьми, поскольку до 4-х лет росла в среде взрослых, которые ей беспрерывно умилялись и бежали исполнять любые ее желания. И то же самое продолжается сейчас, когда она попадает в гости к родственникам своего папы (мы год как разошлись).
Я сейчас живу с любимым человеком. На настоящий момент мы живем втроем – я, он, моя дочь - в моей квартире, там, где дочка выросла и считает это место СВОИМ домом. То, что папа здесь больше не будет жить, она вроде бы усвоила. И то, что у мамы новый мужчина – тоже.
У моего нового мужа (назовем его так, это так де-факто, хотя еще не оформлен развод дочкиным папой) есть свои дети, по которым он очень скучает – одна дочка старше моей, школьница, другая – младше на год.
Одно время старшая жила с нами, и это было не самое лучшее время для меня. Подбираюсь к сути проблемы. Моя дочка (и ее папа единодушен с ней – или наоборот, от него навеяло) считает этот дом СВОЕЙ территорией, и все то, что там находится – тоже соответствующей принадлежности. Дети мужа, в свою очередь, привыкли к тому, что все более-менее общее, кроме того, отношение к вещам там менее трепетное – «сломалось-выкинули-дальше играем», да и общая атмосфера в доме была другая – частые гости дети и взрослые, сами много где побывали, игрушек на тех едва ли не меньше, чем у моей одной (завалили родственники).
Поэтому когда они приезжают в гости – никто особо не спрашивает, что там можно трогать, что нельзя, просто берут и играют. И ведут себя так, как привыкли. Мое же чадо на нервах на все это взирает, и переживает за свои игрушки, и ломаются все те правила, которые я прививала – например, убирать за собой игрушки, не хватать книги и вещи жирными руками, не есть в комнате…. И когда дочкины вещи ломают – случайно, мы обе это понимаем, но ведь она относится к ним аккуратно, а те см. выше – расстраивается до слез, которые уже не выплескивает, а копит в себе. А у нее и так нервная система с проблемами.
Муж мне особой поддержки не оказывает – тебе, говорит, что, какая-то, даже самая дорогая книга дороже детей? Посмотри, мои беспрерывно что-то фантазируют, играют, а твоя только на игрушках сидит!
После последнего «нашествия» у меня было ощущение, что дом перевернут вверх дном, а половина вещей и устоев порушена, хотя на самом деле не все так ужасно, просто казалось…
Я не знаю, что мне делать. Я понимаю и мужа, и его детей, которые не обязаны строиться по моим правилам, но я тоже не хочу ходить по пластилину на полу среди раскиданных вещей и приводить в чувство своего ребенка.
Наверное, у меня какие-то свои тараканы в голове, потому что мне тоже кажется, что дети все же приходят в гости, и что тут существуют какие-то свои правила. Тем более, что своя квартира, где они хозяева, и эту их территорию никто не оспаривает, у них есть - там, где мама. С другой стороны – это дом, где теперь живет ИХ папа, они приезжают в ЕГО дом, что же теперь – по струнке ходить, они же дети! Беда еще и в том, что моя дочь не умеет постоять за себя, ей не приходилось сталкиваться с такой настоятельной необходимостью, она бесхитростная… Ну вот, качается моя на качелях – ей: ой, смотри, вон там интересно! Она слезает, другая садится. И с концами…. Они тоже не виноваты, что у них в результате легкой сестринской конкуренции свои правила и отношение к жизни… Тем более их больше, и они, естественно, друг за дружку.
Я с ужасом ожидаю очередного прибытия детей, и муж чувствует это, хотя я стараюсь скрывать, и обижается – тоже где-то прав. Я, говорит, и так себя как в гостях чувствую.

Я просто уже не знаю, что делать, как помочь всем – и взрослым, и детям - в этой ситуации адаптироваться…. Какую-то похожесть общей конструкции (не атмосферы) ситуации я обнаружила, читая в другой конфе топик Чудика, давно. Но, похоже, они как-то справились, они молодцы.

Я буду очень признательна всем, кто откликнется и хотя бы выскажет свое мнение на мою историю. Простите за сумбур, может, я что-то упустила.
29.03.2001 16:15:29,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, вашей дочке уже тяжело, а что будет дальше?Когда она пойдет в школу, как ее воспримут дети и как она их воспримет?Мне кажется, вам стоит подумать о вашей дочери и постараться объяснить ей (и себе заодно),что все люди ведут себя по-разному, и к этому нужно относиться спокойно.Ведь в чем-то ваш муж прав.Помогите дочке отвлечься от ужаса по поводу нарушаемых правил вашей БЫВШЕЙ семьи.Раз поменялся папа - должны же по логике измениться правила, хоть немного?Пусть она попробует понять других детей, и попробует хоть раз поиграть с ними, в их игры.Вдруг ей понравится?
Извините, но мне кажется, что вашу проблему спровоцировало ваше отношение к дочери, к ее воспитанию.И получилась классическая проблема "единственного ребенка".Если у нее проблемы с нервной системой -это плохо, безусловно.Но скажите честно, а можно ли вас саму назвать спокойной и уравновешенной?
Извините, если я вас обидела.
30.03.2001 00:07:11, Kim
Крошъка
Спасибо за Ваш ответ. К сожалению, это не столько мое воспитание, сколько ее родного папы. У моей дочки действительно синдром единственного ребенка в семье, для папы - она поздняя - ему было за 30 (мне - 24), когда она родилась. Я 4 года боролась с ним, что НЕЛЬЗЯ всему потакать беспрерывно и 1000%-но. И была за это почти что бита, причем на глазах дочери. Хотя меня маленькую никогда не баловали, и я пыталась тот же принцип проводить и здесь. Но из моей дочери - увы! - получился капризный ребенок, заваленный игрушками, не умеющий делиться...

И поэтому мой вопрос как раз и состоял в том, как бы мне именно дочь (а возможно, и себя) научить относиться к вещам и событиям проще - ведь она по большому счету действительно чаще "сидит" на игрушках к моей большой печали... Ведь скорее всего ей будет сложно жить, если полдня убиваться из-за _каждого_ лопнувшего шарика...
Но при этом и детей мужа тоже как-то подстроить... Тем более, что одно время старшая дочка мужа жила с нами, и девочки по-моему, смертельно устали друг от друга, от абсолютной противоположности воспитания и мировосприятия. Я-то как раз хочу, чтобы был мир, а не дележка. Только не знаю, как себя вести.
А еще у нас, похоже, скоро появится общий ребенок, и какое именно он воздействие окажет на ситуацию - я просто не могу предположить. Хотя надеюсь, конечно, на лучшее.
30.03.2001 11:12:22, Крошъка
А мне кажется, что дети приехавшие должны вести себя иначе.
Для меня была бы трагедия, если бы сломали мои игрушки...и почему я должна давать кому-то что-то? Но и у других я не беру....И порядок должен соблюдаться, а баловаться можно на улице:)) идите в парк, или на худой конец - приготовьте комнату для детских игр - так будет лучше всего. А малышке читайте сказки про большие дружные семьи, где один за всех и все за одного.
07.04.2001 03:26:44, Анна!
О, классная книжка - "Мама, папа, восемь детей и грузовик". Мы в наше первое лето читали её все вместе в палатке, типа как психологический настрой ;))). 12.04.2001 12:21:07, Чудик
Лёшка
Да нелегко будет вашей малышке. Но вы можете всё поправить с наименьшими потерями. Я так подозреваю, что дети мужа не приучены к порядку:поиграли с игрушкой и бросили, а не положили на место. Значит надо их этому научить. Будьте для девочек подругой. Постарайтесь организовывать общие игры, объясните старшим, что младшим надо иногда уступать. А своей девочке расскажите что есть много игр где играют компанией. Вам надо больше внимания уделять играм своего ребёнка, говорите с ней обо всём, что видите вокруг, спрашивайте её совета. Хватит относиться к ней как к маленькой, единственной, избалованной девочке. 5 лет это уже много, не надо растить маленького эгоиста.
А старшим детям пусть и муж объяснит, что меньшим надо уступить...
30.03.2001 15:45:37, Лёшка
Крошъка
Спасибо за ответ. Тут такая штука - моя дочь попала из положения единственного, со всеми плюсами положений и первого, и последнего ребенка в семье - р-р-рпз! и на роль среднего! Сразу и младшей - для старшей дочки мужа, и старшей - для младшей (запутанно, но, надеюсь смысл ясен). То есть приходится и уступать первенство, и разом обрести понимание того, что есть кто-то более неопытный и беззащитный, менее взрослый. Тяжело ей. Я пытаюсь вести с ней разговоры на эти темы, но хватает не очень надолго, сначала понимает, а потом эмоции и "штучное" воспитание берет верх... 30.03.2001 16:01:38, Крошъка
Кстати, попробуйте сыграть на том, что есть девочка младше ее, попросите присмотреть, объясните, что та ломает игрушки, потому что мала. Ничто не делает ребенка серьезнее и спокойнее, ИМХО, так поручении за кого-то быть в ответе, пусть на короткое время. 30.03.2001 17:11:01, Чернобурка
Крошъка
Спасибо, обязательно попробую. Правда, разница у них всего 1,5 года, и та кое в чем моей может дать фору. А заодно мою просто переупрямить - характер такой. 30.03.2001 17:29:47, Крошъка
Мне кажется, было бы полегче, если бы Ваша дочка начала играть сначала с одной сестрой, а потом уже с двумя, т.е. папу отправить со старшей в музей, гулять и т.д., а младших оставить вдвоем. И заранее указать некоторые правила: например, пока играете - можете брать, что хотите, но после игры, перед тем, как садиться за стол все должно быть убрано, и помочь им все убрать после игры. Не нужно, конечно, чтобы девочки ходили в Вашем доме по струнке, но и показывать им, что в Вашем доме существуют какие-то правила - тоже необходимо. Они должны (как и Ваша дочка) понимать, что люди разные и устангавливают в своем доме разные правила, которым приходится подчиняться. 01.04.2001 08:03:44, Шимко Ирина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!