Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я хороший?

Такой вопрос сын задает мне раз 5-10 в день. Дома почти 5 месяцев. Все у нас хорошо, любовь-морковь. Зацеловала-залюбила с ног до головы и папа с бабушками и дедушкой так же. Что-то это означает? Нужно ли в этом разбираться? Еще такой момент: если я на него ругаюсь, он в ответ может повысить голос и строго так на меня прикрикнуть: "Я хороший!".
08.12.2014 14:53:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
типичная проблема тематических.
если меня отдали/от меня отказались/меня изъяли из семьи- это означает что я плохой, т.е. перенос вины на себя.
09.12.2014 10:43:09, Ata
Я делала так. Брала стакан воды. Спрашивала, это стакан хороший и плохой. Спрашивала, почему дети так думают. Отвечала, он ни хороший, ни плохой, он просто стакан. Потом говорила, представим стакан - это человек. Вот он ворует или врет, добавляля черную краску в воду. Потом спрашивала: какой стал стакан, хороший или плохой. Обычно дети говорили: плохой. Я объясняла, что вода стала плохой черной, а стакан остался просто стаканом. А вот человек решил исправить свои ошибки, извинился, вернул, что украл. Выливала грязную воду и наливала чистую. Вывод: человек ни плохой, ни хороший. Бывают плохие и хорошие поступки. Плохие поступки не делают вас хуже, хорошие не делают вас лучше. Вы просто человек, совершивший хороший или плохой поступок. Моему старшему помогло, больше он не спрашивает " я хороший?". Обсуждаем всегда только хороший или плохой его поступок, а не его лично 08.12.2014 22:31:44, набираю опыт
хороший пример! 09.12.2014 10:40:52, Ata
Моя больше года дома. Почти 15 месяцев. На дню раз по триста (а может и больше): Мама, ты меня любишь? Я хорошая? А если я тарелку разобью, ты меня все равно любишь? Я все равно буду хорошей? А если я тебя слушаться не буду? И т.д. Каждый день: открываем глаза с этими вопросами утром и засыпаем с этими словами на губах вечером. Я уже язык с мозолила... Но, если ей надо это слышать, то я готова повторять это хоть миллион раз!!!! Говорите, ему это ух, как надо!!! 08.12.2014 18:36:35, Лариса13
То есть это не значит, что я люблю мало? 08.12.2014 21:04:23, Анна З-ва
Нет, ни в коем случае. Просто он еще не понимает, что его можно любить просто так. И сам себе не до конца верит, что у него теперь есть личная мама, которая будет любить его любого. Поэтому постоянно удостоверяется,а не передумала ли мама? Отвечайте и не волнуйтесь! 09.12.2014 11:01:42, Лариса13
Моя также, после каждой своей выходки.
Я отвечаю "Очень! Ты очень хорошая!" и радуюсь, что мой ребёнок задаёт такой вопрос :)
08.12.2014 16:13:42, Анкора
хороший, но плохо себя ведет! 08.12.2014 15:23:00, Криптан
"если я на него ругаюсь, он в ответ может повысить голос и строго так на меня прикрикнуть: "Я хороший!""

Ну и отвечайте, что - самый хороший, замечательный и чудесный, но в данный конкретный момент то, что ты делаешь - плохо.
08.12.2014 15:21:00, Svetikkk
Ну я так и отвечаю. Вообще почти не ругаю его. Но означает ли что-либо сам по себе его повторяющийся так часто вопрос? 08.12.2014 15:24:09, Анна З-ва
Означает - не насытился он еще домом и любовью, вот и требует ежечасную добавку. 08.12.2014 15:26:03, Svetikkk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!