Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заключение о возможности быть опекуном/усыновителем

Кажется, я в трех соснах заблудилась. У меня есть заключение о возможности быть усыновителем "не более двух детей любого пола 0-4 лет". Выдано в мае 2014. Медицина уже сгорела, конечно же. Одного ребенка я уже по этому заключению усыновила. В следующем году хочу начать поиски второго. Правильно ли я понимаю, что заключение действует два года, оно на максимум двоих детей, значит я могу спокойно искать второго ребенка, и новое заключение мне не нужно? А когда я этого второго ребенка найду, разрешат ли мне с ним познакомиться, если медицинская справка уже просрочена? а новая мед.справка (ну и все остальное, что к тому моменту еще просрочится) потребуется только на стадии устройства ребенка в семью, если я подпишу согласие? Или для поиска второго ребенка мне надо сначала обновить полный комплект документов (заключение, медицину, доходы, справку из милиции и т.д.)? С одной стороны, не хочется пороть горячку, переоформляя все документы заранее, ведь неизвестно, сколько времени займут поиски,опять все сгорит, а с другой стороны, ехать, например, в другой регион, чтобы поцеловать пробой, тоже глупо. Что думаете?
08.12.2014 02:05:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
у меня вообще на 1 было. Через год вторую забрала, правда ляльке 16 было, может это повлияло. 08.12.2014 18:51:57, ОльгаЛ
Вы по тому же заключению забирали второго? А как же справки с работы? В заключении ведь указано место и доход, а они меняются. Или у вас с работой все осталось как было после принятия первого? 09.12.2014 00:10:35, tomadin
[пусто] 09.12.2014 02:39:29
Понятно, спасибо. Видимо бывают случаи, кода можно договориться со своей опекой. Наша вроде тоже ничего, сговорчивая и мы в хороших отношениях. Но чтоб начальство из отпуска вышло, это вообще круть какая-то! )) 09.12.2014 12:51:11, tomadin
ОльгаЛ
Да, они у меня золотые были- мы прееехали. Удачи, удаляю тот пост, чтоб не палить))) 09.12.2014 14:48:37, ОльгаЛ
Ага, я свои вопросы-ответы могу тоже поудалять, если надо, чтоб концы в воду) 09.12.2014 17:32:09, tomadin
ОльгаЛ
да не обязательно. Не думаю, что они нас читают, старшей уже 18, не актуально))) 09.12.2014 21:54:10, ОльгаЛ
Аззия
Я тоже считала, что оно действительно. Наша опека считает иначе: два года, если вы никого не взяли. Если взяли - у вас изменился состав семьи, уровень дохода и т.д., поэтому недействительно. Мы спорить не стали - конкретного ребенка на примете не было и острой решимости - тоже. Имхо, надо узнавать в конкретном месте, чтобы не столкнуться. Как вариант - искать не у себя, отправить тужа заключение факсом, если детка найдется, параллельно начать сбор документов. 08.12.2014 06:17:03, Аззия
Да, теоретически ваша опека права, но практически, конечно, не хочется затевать все снова, не имея на примете конкретного ребенка. Наверно, так и сделаю, воспользуюсь своим старым заключением, благо, на нем отметок "погашено" не ставят) 08.12.2014 14:28:25, Буревестник
Вы можете получить направление, познакомиться с ребенком и написать согласие. Но для установления опеки или подачи документов в суд нужен будет актуальный комплект документов.
Хотя бы справку из милиции в январе закажите.
08.12.2014 03:26:31, billow
Что для устройства ребенка в семью нужен свежий комплект, мне понятно. Хочу направление по старому заключению получить) А из милиции закажу, спасибо) 08.12.2014 14:30:05, Буревестник
Так и есть, на какой регион наткнетесь, а то и правда поцелуете пробой лишь.
Лучше все сделать заранее.
Кстати, по этому заключению Вы ещё можете схватить парочку детей, если не расколетесь, что одного уже взяли, есть такие умельцы, которые это проворачивают не раз. Если последующие дети в другой опеке.
Самый главный документ - само заключение, вот оно ровно два года и действительно, а вот всю эту "начинку" и надо будет обновить, от опеки, если и потребуется, то только акт осмотра жилья. Остальное сама-сама.
Так что подпихиваете новые бумажки под заключение, и вперед!
По идее, направление на знакомство должны выдать просто по действующему заключению, но вот, например, сможете ли Вы потом обновить начинку за эти 10-ть дней? Может и нет. И опека вправе указать Вам, что ребенку сидеть после подачи заявления и ждать ещё не понять сколько - не порядок!
08.12.2014 03:02:22, светланадевятимама+
Ой, еще парочку мне не надо) хотя я вчера тоже об этом подумала, на лбу же не написано, что у меня уже есть ребенок) А начинку обновить за 10 дней я вполне успею, кроме милиции, ее я заранее закажу. 08.12.2014 14:34:01, Буревестник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!