Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Muumimamma

об особенностях воспитания (и о собаках)

Может быть у кого-то было подобное. Ребенок совсем недавно дома и у нас адаптация :) История такая: я вчера тренировалась в клубе и мой тренер во время тренировки мне рассказывал про своего брата, который собак дрессерует… я ему просто сказала, что мой ребенок собаку попросил и у нас разговор на эту тему завязался случайно. Так вот, тренер рассказал, что собаки в природе для того, чтобы определить кто вожак кусают за нос (т.е. только главная в стае собака так делает, чтобы напомнить всем кто главный) и собаке домашней тоже надо сразу показывать кто вожак дома и собаководы советуют при непослушании брать собаку за уши, смотреть в глаза и потом кусать за нос ее. Потом он еще рассказывал всякие такие вещи интересные про дрессировку собак из опыта его брата.

Затем я свою тренировку закончила, забрала ребенка с его тренировки и мы с ним обговорили, что мы идем купаться в бассейн в соленой воде, а потом домой и что я решаю когда мы выходим из воды и когда уезжаем домой (ибо это у нас проблема почти каждый раз). В воде он начал беситься и меня не слушаться (как обычно) и говорить, что он главный и он решает и…. подплыл ко мне на ручки, посмотрел в глаза (долго), сказал “можно я тебя поцелую” и укусил за нос! Я в шоке была))) Причем он и раньше так делал, но я не обращала внимания, конечно. Я в ответ сделала тоже самое, но со словами, что я тут главная и укусила его тоже за нос (легонько, конечно). Он вбесился сильно и минут десять по разному бросался на меня и пытался меня за нос укусить опять… я все в иргу переводила и не давала и повторяла все время, что я главная и я кусать могу, а он не может. После этого успокоился и хорошо себя вел весь вечер. С няней нашей оказывается он такой же фокус проделывал… подходил и просил поцеловать и кусал за нос :)

Я в шоке до сих пор и думаю или это адское совпадение такое было или же может стоит и другими советами из арсенала брата моего тренера попользоваться теперь)))
03.12.2014 12:07:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многим детям подходят методы воспитания щенков. Так что пользуйтесь:) 03.12.2014 21:17:03, Tulsa
Про собак - наверное, совпадение, но что-то от дрессировки в воспитании детей, конечно, есть.
А вот с вопросом "кто в семье главный" - мы уже год время от времени проводим беседы, что главная - не она, пятилетняя дочка.
Очень трудно это нашему ребенку принять !
Возможно в био семье с неблагополучными родителями (алкоголики, наркоманы) детям приходится брать на себя функции "ответственности" (по крайней мере, за себя) и принимать роль "взрослого" даже в 3-4 года.
А может, девочка у нас такая... Вот сегодня вроде все ок, везу на тренировку, и вдруг "мама! Срочно выключите радио! Ты мне мешаешь!". "Мешаю?!" "Да, ехать мешаешь". Ну... Опять покомандовать захотелось.
Опять объясняю, что ты у нас не командир, а член нашей семьи и т д и т п
Пока так.
03.12.2014 19:56:45, Ok_Tina
Есть вполне себе домашние дети, которые кусают практически без разбора - домашних, детей в парке или в саду, няню. Не думаю, что можно проводить аналогию с собаками - это просто один из не самых лучших способов выражения своих эмоций (кстати, как отрицательных, так и положительных) и идет "от полноты чувств", так сказать. Обычно это характерно для совсем маленьких - полутора летних-двухлетних и годам к 3-4 проходит. Масса детей норовит "командовать парадом" и не кусается при этом - ровно столько же кусается, ничего подобного не предполагая. 03.12.2014 13:26:25, Lena Eselson
все верно. А еще собака берет и треплет за шиворот щенка. Кто поднял и тряханул - тот вожак. У кошек заведено так: плюют, бьют в лоб и придавливают. Я придавливала.
А вот скотом был передел территроии. я держала его за шиворот, била пальцем по лбу, шипела и плевалась.
03.12.2014 13:17:39, Криптан
Muumimamma
ага)) в отвлечение от темы, то с котом моим мой брат так делил территорию ибо кот (в транзитные периоды с дачи ко мне живет с родителями пару недель и с братом у них такие вот терки были... кот метил его вещи итп). Я в интернете прочитала, что надо пошипеть на него и постучать легонько по морде))) брат все сделал и все прекратилось))) но собак у меня не было никогда и я подумать не могла даже, что эти постоянные кусания за нос - это не от чуйств-с, а возможно что-то означать могут.... мда) 03.12.2014 13:42:04, Muumimamma
Ой, нимагууу!))) Я тоже шипела на кошек, когда они баттлы устраивали, чтоб показать, кто главная кошка в семье.))))
У нас две из трех кошек так и не разобрались, кто между ними главный. Дерутся 2 года уже.
Я заметила, что выяснение иерархии начинается, когда еда закончилась в миске.)) Так что я смотрю так: кому первому разрешают есть из одной полной миски, тот и главный.
03.12.2014 13:23:42, Рипли
[пусто] 03.12.2014 13:06:31
так у вашей нет этой темы, она с младенчества дома.
тема главенства и иерархии есть у оромного процента приемных, попавших домой позже, не младенцами
03.12.2014 13:08:52, Ata
Могу подтвердить слова тренера на практике. У меня две собаки и старшая хватает за верхнюю часть морды младшую постоянно. я не знала, что в природе они так разбираются. когда мы ходили на окд с собаками тренер говорил что при непослушании собаку можно придавить к земле. но чтобы кусать... я столько не выпью)
а про ребенка не знаю. сколько лет?
03.12.2014 12:27:04, lemontree
Да-да, придавить к земле спиной. У нас только так амстафф успокаивался и принимал, кто главный. Про кусание человеком собаки не слышала.)) 03.12.2014 13:25:16, Рипли
Все так и есть. Много лет назад щенок боксера устанавливал границы с нашей бабушкой - несколько месяцев кусал за нос. Собаке дать по морде и придавать к земле, и держать, пока не покажет подчинения. И к ребенку аналогично, но нужно адаптировать к тому, что это ребенок, а не собака. У меня старший до сих пор периодически заваливает младшую и придавливает сверху. 03.12.2014 13:00:33, kokosh
Muumimamma
пять лет) и, кстати, пока он в семье био был (недолго) у них была собака вроде и он ее вспоминает 03.12.2014 12:28:46, Muumimamma
у меня трехлетка. и в наших с ним отношения кусаюсь я. я вообще люблю сделать "кусь". но у меня сын сам бежит ко мне чтобы ему "кусь сделали". у нас это пошло еще с младенчества. там удержаться незя. сладкий очень. В вашей ситуации если нет других проявлений лидерства, то можно забить. кстати, у меня ребенок не кусается, но пытается лидировать ну или солировать постоянно. 03.12.2014 12:43:05, lemontree
Muumimamma
у нас в том-то и дело, что он пытается забрать контроль у меня все время любым способом и, судя по прочитанной литературе, это часть адаптации и нельзя ему позволять... много проблем с этим контролем, но вчера я конкретно удивилась)))) 03.12.2014 13:04:01, Muumimamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!