Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рассказывать ребенку об усыновлении, чтобы он не кричал об этом на каждом углу?

Тайны нет, но и не афиширую, совсем-совсем не хочу чтобы об усыновлении узнали в саду, соседи, потому как уверенна что отношение изменится (есть примеры в окружении). Сыну 4 года, усыновили в 1,5 месяца. Разговор уже с ним был на эту тему, рассказывала как мы его искали и нашли в домике где детки живут без родителей. Узнал, что дети вначале в животике у мам находятся и спрашивал у меня: а я у тебя в животике был? Я ответила, что нет, он расстроился, я ему напомнила как мы его искали, он вроде успокоился но такое ощущение что не осознал совсем и сейчас 2-3 месяца вопросов не задает, я тоже молчу. Ребенок очень общительный и открытый, тайны хранить не умеет. Подскажите, реально ли это вообще сохранить тайну от окружающих не делая секретов от ребенка?
29.11.2014 20:00:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем в д/с дети чего только не рассказывают. Если воспитатели всему будут верить и обращать на это внимание, то усыновление, покажется просто цветочками.

Ну, допустим скажет в д/с. Вы думаете кто-то в серьез это воспримет?! Дети они вообще большие фантазеры.

У меня вон сын в первом классе своему другу при его бабушке по секрету рассказал. Так те до сих пор не верят. При этом я не утверждала и не отрицала ничего, когда сын при них требовал от меня, скажи, что это правда - они не верят! Я при них сказала ему, что не верят, и не надо. Не все ли равно верит кто-то или нет.
А да, и он меня по имени называет, а не мама. И все привыкли и всем все равно.
30.11.2014 18:32:57, Lussi01
Ага, еще есть шутка такая - воспитатели говорят: "Не верьте, что Ваши дети рассказывают о нас, и мы не будем верить тому, что они рассказывают о Вас!"))) 01.12.2014 21:50:52, мимо шла
lenalar
А вы не хотите сделать как считаете нужным, а потом уж как сложится? У вас только отрицательные примеры? К нашим никто плохо не относится. Нашему 3,5, очень общительный, болтает без умолку, ходит в сад, все друзья включая воспитателей и музработника:) Хотя сам очень впечатлился, но никому не рассказывает. Ну а расскажет - и что? Возможно никто не удивится. Больше удивятся факту что у вас собака например. Или что папа водитель автобуса. 30.11.2014 14:17:50, lenalar
Я думаю, узнав об усыновлении, будут более пристально к нам относиться и в случае чего, да даже по любой мелочи будут считать что это именно так, потому что он нам не кровный. Меня тут соседка (не в теме) в подъезде поймала и говорит, представляешь, а у тех-то ребенок не родной. Я отвечаю, мол что здесь такого, это вполне нормально и т.д. Ты что, как так? Вот поэтому от такой-сякой, они странно к нему относятся и т.д. и т.п., причем семья вполне приличная, ребенок тоже, переехали недавно и сын-первоклашка не в теме, зато мама сглупила и поделилась тайной с новой подружкой. Или еще: знакомая рассказывает, что у них в саду один ребенок всех третирует и оказывается он такой, потому что приемный и нужно срочно избавляться от него, его место только в дурдоме или хотя бы в детдоме. Да и подобное не редко слышу именно от тех кто не в курсе про нас, те кто в теме либо молчат, либо поддерживают, открыто мало кто высказывается против. Вообщем не готово еще общество адекватно воспринимать наших детей. Меня конечно не сильно волнует мнение окружающих и до усыновления я думала,что спокойно отнесусь к этому, но теперь мои мысли в первую очередь о ребенке и думаю, чем меньше людей в его окружении будут знать об усыновлении, тем будет лучше для него. Но видимо правда, это не реально сохранить в тайне и ребенок проговориться, одна надежда что ему не поверят. 01.12.2014 17:39:03, скроюсь...
lenalar
Сегодня на детской площадке познакомились, и мамаша спросила меня кормлю ли я грудью, и почему не кормлю. Я говорю что я вообще фанат ГВ, но именно эта малышка приемная, только поэтому не кормлю. И что? Еще общались долго, про малышей, про бабушек, но тема приемности не колыхнула совершенно.
Есть люди с "пунктиком", и эти "пунктики" весьма разные. Кому алкоголики мерещатся, кому измены...
01.12.2014 23:08:50, lenalar
Возможно в Москве попроще с этим, а я в своем городе все время сталкиваюсь с негативной реакцией. У меня кардинально поменялось мое близкое окружение после усыновления, ну не могу я общаться с теми, кто осуждает это. Я так надеялась, что кто-нибудь из многочисленных бездетных, которые в теме, последует нашему примеру, но никто больше не решился на подобное, хотя от ребенка нашего в восторге, видят как мы счастливы в родительстве. Как-то не принято это у нас, поэтому может и отношение такое. 02.12.2014 19:35:42, скроюсь...
Я своей на подобный вопрос сказала, что временно дала свой животик другой тете поносить, так как маме денежки надо было зарабатывать, что бы ей красивую одежду и игрушки покупать. Пока проканало... 30.11.2014 10:05:11, Лариса13
Моему старшему 5 почти, много раз говорила про то что искали про домик, что он в животике у меня не был, ему такое ощущение что пофиг, он иногда говорит меня в лесу нашли! Младший появился недавно ему 2 года, старшенький очень ждал, знал что мы его ищем, аистов прочил что бы ему братика скорее принесли, но тоже по моему не до конца осознал. Не знаю уж что он там кому может рассказать, я и тайны то не держу, ну узнают и узнают, думаю что мало кто ему поверит что его в лесу нашли))))) но даже если кто то и узнает, отношение никак не меняется у людей, ни разу ни с одним ребенком на меня еще косо не глянули, и детей моих ни как не дискредитируют 30.11.2014 08:02:43, Мама из оренбурга
Тоже постою послушаю. Возраст 4,5. Усыновили тоже в 1,5. Читала несколько раз "Про Марту" специально, что бы появились вопросы и сказать что-то на эту тему. Ребёнок сбегал к папе в комнату во время очередного чтения и спросил его: "Мама ли меня родила?" (или что-то в этом духе). Папа был не готов и сказал, что да, а мне сказал об этом позже, ещё и обвинил, что не предупредила. Кто ж знал, что вопрос он задаст папе. А я то думаю, что-то он ничего не спрашивает. Теперь вот тоже всё время думаю как сказать, а то уже пора, наверно. С папой, конечно, много раз говорили об этом и о книге говорила, но он не знал, что мы её читали в тот момент и растерялся. 29.11.2014 23:14:52, НадеждаШ
неа, нереально. подростки еще могут об этом молчать. мелкие просто молчать не умеют, а лет в 8-10 - самый возраст дл "по секрету всему свету". 29.11.2014 23:11:54, Tulsa
Ничего подобного. Мои не говорили и не говорят, знают с 4 лет. 30.11.2014 10:27:14, Солнечная .
И моя ничего не говорит. А позавчера, пока ждали прием у окулиста, увидела свою мед. карту и спрашивает почему у нее написано .....(допустим Петровна), а не ..... (наша фамилия). Впервые она вот таким способом выразила желание закрепиться на бумаге:). Считает себя удочеренной и законным членом семьи, про опеку думаю не понимает ничего. 30.11.2014 18:24:03, Маргаритка
Не понимают , конечно. У меня тут кто то достал свидетельство о рождении, начал читать, не помню кто. Я быстро убрала. А ведь когда то прочтут графу мать и отец((( 30.11.2014 18:38:14, Солнечная .
А моя поняла что разговор клонится в сторону объяснения кто отец, кто мать и быстренько тему закрыла. Причем сознательно закрыла, я по глазам видела. 30.11.2014 20:33:17, Маргаритка
И моя молчит,под никаким давлением не проболтается,для нее это такая брль,что она из дд,что ни друзьям ни врагам не расскажет.А главное в полной уверенности,что я ее родила и в животе у меня лежала,и самое главное что никто из наших родственников НЕ ЗНАЕТ,что она из дд.Вот такую версию она для себя придумала и вбила в свою голову. 30.11.2014 14:23:49, НИБР
lenalar
Молодец. Лучше что ли если начнет спекулировать "я бедняжка..." Моя родственница так прибеднялась, с моей дочкой дружили, на даче всем родителям подружек рассказывала что мама ей карманных денег не дает, ничего не покупает, что ей очень тяжело живется. Моя была в шоке, а той нормально. Видимо по своему характеру выбирают рассказывать или нет. А боль наверно у всех?
У кого сильнее боль, тот молчит, а у кого сильнее желание чтобы побольше народу пожалело - тот рассказывает?
30.11.2014 14:37:09, lenalar
Да боль очень сильная у моей,но недавно вдруг впервые промолвилась,та мама водку пила но зато она НИКОГДА не курила)))))),а для нее курящие и пьющие это полный отстой,так вот та мама не совсем еще того,это наверно уже прогресс,раньше при упоминании био был только ужас и твердое желание вырасти и убить))))) 30.11.2014 17:53:34, НИБР
lenalar
Алиночка умница:) Такие недетские серьезные думы сама думает. 30.11.2014 21:43:38, lenalar
Окружающим глубоко все равно, если ребенок обычный ребенок, никому не мешающий(сад,школа). 29.11.2014 22:52:53, DiLaiLa
это смотря какие окружающие. моим соотечественникам до сих пор не все равно, а ребенку 15 лет, усыновлен в 2 месяца. 29.11.2014 23:12:42, Tulsa
мне кажется не в этом возрасте.. 29.11.2014 22:51:39, mirania
а в каком, чтобы и не поздно было? 01.12.2014 18:24:50, скроюсь...
не знаю, я бы предпочла вообще не рассказывать или лет в 20, как минимум лет в 10 01.12.2014 18:36:12, mirania
я бы может тоже с удовольствием молчала, но есть вероятность узнать от других добрых людей, так как родственники и мои коллеги в курсе, а это уже не мало. в 10 лет мне кажется для ребенка это уже будет большим шоком( 01.12.2014 19:16:09, скроюсь...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!