Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама далеко - что с этим делать?

Девочки, я с тематическим вопросом.
Сын 3,2 года дома с 1,5 мес. Чуть больше месяца назад пошли в сад, у меня нервная работа и я тоже нервная, рявкаю на него иногда. Не знаю имеет это значение или нет, на всякий случай пишу.
Последнее время он иногда громко начинает говорить "МАМА!", и на фразы я здесь, мама тут, что ты хочешь, чтоб я сделала и т.п. не реагирует. Продолжает громко звать, при этом, например, обнимая, меня. Он может также задавать вопрос какой то по 10 раз, и получать один и тот же ответ и снова спрашивать. Я думала это "мама" из той же серии.
А сегодня перед сном когда он стал так звать, я спросила "где мама?", он сказал "далеко", потом пробормотал "другой Ваня" и заснул сразу же.

О приемности я не говорила ему, вернее когда совсем мелкий был просто рассказывала как нашла его и как рада, потом перестала как то, про откуда дети берутся он не спрашивает, про Марту читать не хочет, через 3 страницы ему надоедает, хотя другие книги может читать хоть по часу.

ЧТо делать??? Откуда у него это "мама далеко" и что с этим делать? пора говорить? может к психологу тематическому? посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, меня что то потряхивает....
28.11.2014 21:49:39,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте с ним порисовать. Иногда дети неосознанно педалируют тему, на которую чувствуют особенную реакцию взрослого. Мой вот любит в автобусе спросить " а почему меня моя мама бросила" - потому что я дергаюсь и бабули подкатывают посторонние. Не потому, что ему интересно, он, в принципе, все знает. 29.11.2014 08:23:11, Пангея
Вряд ли это связано с приемностью. Ну, мелкий же еще совсем.
Скорее похоже, как внизу написали, что переваривает впечатление дня, что мама далеко была, и потом вам так и выдает. Объяснить не может, что так ему плохо было.
Адаптация у него такая к саду.((
Может, рассказывать ему, как в саду хорошо? Уговаривать, так сказать. Объяснять миллион раз, что мама никуда не денется, а в садике будут новые друзья, весело и т.п.
Про няню я сама думала, но не уверена совсем, что смогу найти такую няню, которой буду доверять.((
29.11.2014 00:15:09, Рипли
имхо, не надо няню, может они и есть хорошие, но я за больше чем год не встретила...если только камеры ставить на каждом углу и проверять(в саду объективно лучше. еще может у нас воспитатели оказались хорошие, мы в 2,5 пошли в сад без особых проблем,несет его немного вечером, но все в пределах нормы. 29.11.2014 09:49:50, Tanishka
Говорит он хорошо, наверное беспокойство передать свое не может, а я сразу не поняла(
Про сад я так и рассказываю, только позитивное, он и не жалуется, ни разу не сказал, что не пойдет или не нравится. Может сам решил с этим справляться, зайка моя, раз мамка думает, что в саду райские кущи( Буду исправляться.
Тоже не знаю как можно с няней ребенка на улицу отпустить, ну что же делать, сад как видите тоже не сахар. Только про няню это наши переживания, а в саду - ребенка...
Видела вашу тему, не стала бы такого мелкого отдавать... Мой главный страх, как и у вас, был - будут обижать. Не обижают, но это не значит, что нет других проблем(
29.11.2014 00:58:05, мамАнька
про возраст отдавания в сад -это от ребенка зависит, наш проспается раньше будильника -хочу в сад, а домой из сада вприпрыжку бежит,но он очень активный, общительный -ему в саду хорошо, у них уже компашка по интересам есть,а дома скучновато. В саду с сентября, 3 года ему только в марте будет. 29.11.2014 09:53:51, Tanishka
[пусто] 28.11.2014 23:33:47
Видимо меня излишне обнадежило то, что он не плакал, и я опрометчиво решила, что все хорошо.
Ну а на приемность подумала, т.к. наложила свои тараканы на то, что услышала, вот и получилось такая мешанина. В общем это моя проблема, я подумаю о ней тоже... Хорошо, что удалось отделить)
28.11.2014 23:53:08, мамАнька
когда дочка пошла в садик, я где-то прочитала и применила, что я ей буду на "сохранение" оставлять какую-то вещь, которая всегда со мной- у нас был ключ "как бы" от квартиры и мы говорили, что вот я обязательно как поработаю приду, я же иначе домой никак не попаду(по идее, в статье были варианты любой вещицы,главное чтоб ребёнок знал, что эта вещь ценна или дорога для мамы).
По идее когда тревожно и им не верится, что за ними придут, они достают ключик(или что-то ещё ценное для мамы) и убеждают себя, что мама не может не прийти, ведь "кусочек" мамы или то что для неё ценно у них.
Звучит как бред, но нам помогло.
29.11.2014 08:55:34, Мама двух детишек
В саду или кто-нибудь еще знают о приемности? Могли накрутить. Моему старшему кто-то ляпнул про "у тебя мамы нет". 28.11.2014 22:44:55, Tulsa
Нет, в саду не знают.... 28.11.2014 22:54:54, мамАнька
точно? 28.11.2014 23:51:51, Tulsa
Ну... я не говорила) вообще у нас тайны нет, но я не афиширую. Знают в поликлинике участковая, но мы сейчас на другом участке, в опеке, 2 тети в ЗАГСЕ, мои родители и еще несколько врачей из платных медцентров. Остальные знающие друзья и родственники живут в других городах.
Теоретически кто-то из этих знающих людей, наверное может быть среди родителей в группе. Но это несколько человек на 100тысячный город, вероятность очень мала....
28.11.2014 23:59:23, мамАнька
Просто это самый реальный вариант - что ему кто-то что-то сказал. А 3-хлетки реальность от выдумки плохо отличают, да и объяснить не могут, в чем дело. 29.11.2014 03:58:51, Tulsa
Написала Вам в личку свои мысли по этому поводу (мы тоже прошли через сад, причем за 4 года сменили 5 детских коллективов (групп)).
Может, Вам мои нехитрые наблюдения пригодятся.

Удачи и сил. Не расстраивайтесь, всё уладится.
28.11.2014 22:29:13, Marmuletta-K.
Большое спасибо, иду читать. 28.11.2014 22:39:02, мамАнька
к психиатру сразу
причем обоим
вспомнил био и капут, мир рухнет, угу

бредом не страдайте и не рявкать перестаньте

помнится били себя пяткой в грудь, что в сад не отдадите, что ж так? это оно! стресс спровоцировал воспоминания(((((
28.11.2014 22:14:35, пффффффффффффф
Если вы так внимательно следите за тем, что я пишу, то должны помнить, что я не писала, что не отдам. А писала, что не отдам, пока у меня будет возможность не отдавать, а если такая возможность будет длительное время, то не отдам вообще. И слава Богу не в 2 года это случилось, ага, а в 3.
И вы даже не представляете как мне жаль, что приходится водить моего любимого маленького сыночка в сад, я по-прежнему считаю сад злом, но к сожалению я ращу его одна и мне нужно работать.
28.11.2014 22:49:26, мамАнька
зря вы так считаете. ребенок же все чувствует. он привыкнет, повзрослеет, влюбится там - ууу, мой уже взрослый, а садик вспоминает с радостью:) 29.11.2014 01:38:29, =-=-=-=-
няня? 28.11.2014 22:53:14, ПРРРРРРРРРРРР
Ну я ж здесь не просто так написала. Я подумала это вопрос приемности. Если дело именно в саду и адаптации, то я буду серьезно думать про няню. 28.11.2014 22:56:48, мамАнька
Няню только не больше чем на полдня. Пусть забирает из сада сразу после сна. В середине недели можно устраивать ему выходной. Вашему сыну надо привыкать к обществу.
Я сама с няней рассталась только 2 недели назад. Она ее забирала пораньше из сада, и когда совсем не хотелось дитю в сад, сидела с ней дома.
Сад не самое большое зло, дальше будет школа.....
28.11.2014 23:31:41, ЕкНик
Я его после сна и забираю. Пробовала до сна забирать, но он такой уставший перед сном, что одеться, доехать до дома, подняться пешком на 5 этаж, он разгуливается и дома уже не может уснуть...
Наверное можно еще попробовать, чтоб няня до обеда забирала.

Подождите, не пугайте школой еще, я уже тут про школу столько начиталась, даже думать об этом страшно)
28.11.2014 23:42:48, мамАнька
Ну, и зачем? ((((
Может, и била пяткой в грудь, а потом жизнь попросила, как говорится, и пришлось отдать в сад. Всё изменяется.

Человек переживает, а Вы цепляете.
Никого он не вспомнил, он маленький совсем. Мама у него одна - Аня. Зачем Вы так, для чего?..
28.11.2014 22:34:26, Marmuletta-K.
для того, чтобы когда эта самая мама будет другим писать комментарии головой думала, раньше писала, обвиняла и нормално, пускай почувствует на себе
кто в здравом уме подумает, что ребенок другую маму помнит? автору тут прямо об этом спрашивает. у ребенка конечно стресс, ребенку тяжело, причем тут приемностьвообще? тем более если в полтора месяца забрали.
28.11.2014 22:38:59, пфффф
О Господи, ну обвиняла, ну что теперь, расстрелять? ))
Ладно Вам, все тут периодически пишут резкости, обвиняют и т.д.

"пускай почувствует на себе" - зачем? Греет, что ли?
28.11.2014 22:43:48, Marmuletta-K.
а греет да. честно, греет
потому что автор писала много, в разных темах про сад. а сейчас бац и сама в такой же ситуации
28.11.2014 22:55:29, пррррррррррррр
Повода для "погреться" не вижу, извините.
"Автор писала" - речь не об авторе, а о маленьком ребенке, которому сейчас, мягко говоря, не очень хорошо и комфортно.

Моя с 2,8 в яслях и садах. Я не противница садов, но и не особая их поклонница. От школы, кстати, тоже не в восторге, но ходим. Полёт ничего себе )
28.11.2014 23:19:09, Marmuletta-K.
обычная адаптация, не более
так что радуюсь я или не радуюсь.. в 3 года еще никто не шел в сад легко и с удовольствием. стресс для ребенка, новая обстановка, условия, люди - все логично, как можно списать эти проблемы на приемность я не знаю, особенно если ребенок дома с полутора месяцев.

просто не надо категорично выступать в темах, с которыми лично не сталкивался, а то может получится, что на собственном опыте все так же
29.11.2014 00:10:33, пррррррррррррр
Моя в 2,8 пошла в сад именно легко и с удовольствием.

И даже больше скажу - в 3 года она как раз ходила в сад с гораздо бОльшим удовольствием, чем лет в 5-6, перед школой.

Да понятно, что "обычная адаптация, не более", но малыша-то жалко, ему трудно. Потом привыкнет, всё нормализуется. А пока - жалко мелкого человека, ну просто потому что )) Потому что мелкий, потому что человек, потому что трудно ему пока, такому маленькому.
29.11.2014 01:06:41, Marmuletta-K.
Я считала, что сад для ребенка стресс, и лучше ему там не быть. Все это мне было понятно и без собственного опыта. Мой нынешний опыт подтверждает это же самое мнение. То есть я столкнулась лично уже и мнение не изменилось, а подтвердилось и стало еще более категоричным.

Извините, я не очень поняла суть ваших претензий. Если мое мнение вам не нравится и не подходит - не используйте его, делов то)
29.11.2014 00:44:48, мамАнька
Да какие претензии, вы сколько раз писали, что конфа открытая сеть и могут писать все, я и пишу исключительно свое впечатление от вашего трактата. 29.11.2014 00:48:58, прррррррррррррр
Да пишите, конечно, я ж разве против?
Ваши впечатления внимательно прочитала. Спасибо за участие)
29.11.2014 01:00:51, мамАнька
Я писала только в одной теме про сад, в Вашей. 28.11.2014 22:58:46, мамАнька
у вас видимо склероз, лично у меня вообще не было темы про сад.
и читала я не в одной теме, абсолютно точно
28.11.2014 23:02:19, прррррррррррррррррр
Не знаю, что мне нужно на себе почувстовать, т.к. лично меня мало волнует то, что пишет аноним.
Удивительно только, что кому то радостно, что маленькому ребенку плохо. Ну это личное дело каждого - выбирать себе поводы для радости, точнее злорадства.
28.11.2014 22:54:03, мамАнька
Странный вопрос откуда?
Стресс от сада.... Он там может Вас звать, а ему отвечают: "Не плачь, мама далеко", к примеру.
Поговорите с воспитателем, только не об усыновлении), а о стрессе, который переживает ребенок. Попросите быть к нему более внимательными. Спросите у него, кто обижает, что делал, что "тетя" говорит. Если воспитатель неадекватен, переводите в другую группу.
Сынуле на ночь чай с травками, Вам наверное то же не помешает.
Никакого отношения к приемности это не имеет. ИМХО.
28.11.2014 22:13:42, ЕкНик
В саду я спрашивала каждый день. Он там не плакал ни разу. Первую неделю очень был напряженный, видно было. Потом 3 недели болели. Второй заход 4 дня - вообще нормально ходил, когда я приходила за ним - показывал игрушки, улыбался. Сейчас неделю опять на больничном.
Вообще может быть действительно стресс от сада. Он еще говорит, что хочет дома сидеть, даже гулять не хочет ходить, но я так решила, раз не плакал в саду, то он там более менее нормально адаптировался....
Ему давала Эдас 306, себе тенотен.
Спасибо, очень нужен взгляд со стороны, может быть я не в ту сторону паникую.
28.11.2014 22:27:39, мамАнька
стресс от постоянного привыкания. старайтесь поменьше дома сидеть. 29.11.2014 01:39:41, =-=-=-=-
Если не плакал, не значит что не плохо. То что дома хочет сидеть, не идет гулять, дополнительные подозрения. Вы еще очень мало ходите в сад.
Он привык к Вашему вниманию и защите, с приходом в сад, он этого лишается.

Мы в сад пошли в 2,5. Но, воспитатели попались адекватные (доча с характером), и 4 месяца я ситуацию держала на контроле (работала на дому).
В 3,5 нашу группу отдали другим воспитателям. Доча не плакала. Меня смущало, что она стала более замкнутой. Старалась ее разговорить, узнала много "интересного". Сначала решала, вопросы с воспитателем, когда поняла, что ничего не меняется, а деть стал плакать без звука, обратилась к заведующей. Перевелись в другую группу. Больше мы проблем с садом не знали. Вернее они есть, но не глобальные. Она знает, что мама придет и решит, если конечно сама не виновата.
28.11.2014 23:17:49, ЕкНик
У нас одна из воспитателей очень строгая, я б даже сказала грубоватая. И знаю, что на нее родители уже жаловались, и некоторые дети не хотят даже в сад ходить. Возможно она добавляет стресса тоже ему...
Я же каждый раз все подробно выспрашиваю у них, и т.к. мы в общей сложности отходили аж целых 11 дней, то каждый день прямо это делала. От них в этом вопросе пользы никакой, они считают, раз не плачет, ест хорошо, занимается нормально - то все ОК.

Спасибо, девочки большое вам, я поняла в какую сторону нужно действовать, мне сильно стало легче!
28.11.2014 23:29:28, мамАнька
Написала Вам в личку, тут добавлю: моя не плакала в саду первые 7 месяцев, была идеальный ребенок. А потом тааак переклинило, что мама не горюй. Не плачет - это не значит, что нет стресса и адаптации к саду. Просто проявляется она у всех по-разному.

"Он еще говорит, что хочет дома сидеть, даже гулять не хочет ходить" - устаёт и хочет быть дома.
Моя по выходные, после "садной" недели утром вставала, я:
- Ну что, пошли гулять?
- Нет.
- Но почему? Поедем на каруселях кататься, пойдем книжки новые купим, поехали в Мегу, в парк белок кормить?
- Нет, мам, я дома хочу побыть. Господи, как хорошо дома!

Где-то после обеда, насытившись домом, сама заявляла, что "теперь я готова идти тусить". Где она это слово нашла, не имею понятия, но важна суть )) Так что тусили мы, как и положено настоящим тусовщикам - по вечерам ))

Не расстраивайтесь. Всё будет хорошо.
28.11.2014 22:38:47, Marmuletta-K.
Наталья, я вам ответила на почту. Спасибо еще раз! 28.11.2014 23:31:29, мамАнька
Да, Анна, я всё получила, отвечу Вам уже завтра, наверное, подробнее. Спасибо ) 29.11.2014 01:07:20, Marmuletta-K.
+100 28.11.2014 23:18:51, ЕкНик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!