Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.11.2014 14:20:36

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, как я обрадовалась этому сообщению!! Терпение и труд все перетру:)) А насчет познавательного интереса - думаю что у него он есть, только вас не устраивает его уровень, то что его интересует и что является источником получаемой информации. Мы взрослые хотим, чтобы дети чинно сидели и читали книжки,ходили по музеям... а они получают информацию из гаджетов, телека, общения с себе подобными. 29.11.2014 21:16:46, Галина_К
ОльгаЛ
Новости- суперхорошие! Результаты впечатляют! 29.11.2014 01:47:30, ОльгаЛ
Trollissimo
все метаморфозы , происходящие с Колей, благодаря усилиям вашей семьи, это реально круто! 28.11.2014 23:10:56, Trollissimo
мамаВера
Кать, не гневи Бога, ну какой к бесу познавательный интерес?! Коля САМ учится! у него есть домашние обязанности, парнишка совершенно адекватен и вполне социализирован. Слушай, радуйся тихо и твори молитву. Нинада больше ничего, все у Коли классно. И у тебя тоже. Вот ей-Богу, я бы каждый день талдычила: Пусть все будет как сегодня! никаких новостей с фронта.
Он любит вас, вы/ты его, счастье-то какое...
Ты ведь понимаешь, КАК я за тебя рада?!
28.11.2014 22:32:11, мамаВера
Trollissimo
да и зачем серьезному спортсмену познавательный интерес? у него другие достоинства... 28.11.2014 23:11:49, Trollissimo
про познавательный интерес. кмк, он просто может лежать не в сфере того, что в колледже проходят. у меня есть такой субъект в дом. хозяйстве. моя нашла интерес самостоятельно - через книжки и интернет. интерес поддерживаю, занятия с неплохим преподавателем оплачиваю, хотя вряд ли этот интерес станет профессиональным навыком, которым можно будет зарабатывать на жизнь - это моя профессиональная сфера - работа с ин. языками, поэтому могу судить.

у вашего мальчика может быть что-то другое - сам он ничего такого не говорил, не выражал заинтересованность к чему-то? может просто мало знаний о том чем можно интересоваться.подсказать ему что-нибудь. причем не стоит ориентироваться строго на практичные сферы.

и я бы делала ставку именно на интерес к некой сфере, делу, т.е. к знаниям и навыкам, а не к учебному процессу. к учебному процессу у меня лично никогда не проснулся интерес и не проснется. гаммы никому неинтересно играть. тут лишь можно говорить об осознании необходимости учебного процесса, а у мальчика вашего это осознание уже проклюнулось, судя по рассказанному.

а интерес к познанию - это другое. нужно найти еще что ему именно интересно познавать. хотя вообще у него же большой спорт, и он его вполне может захватывать.
28.11.2014 22:17:28, ALora
Лиора
очень-очень здорово! поздравляю с успехами! молодцы вы все! 28.11.2014 17:46:00, Лиора
Вот эта да!!! Поздравляю Вас и К!!! Правильно говорят, вода камень точит. 28.11.2014 17:27:04, Elina
Очень-очень приятно читать про Колины успехи. Какой он молодец, и еще большие молодцы Ваша семья :).
А познавательный интерес...могу только свой опыт рассказать. И то не думаю, что это моя заслуга, может, просто так совпало. Я с детства рассказывала ребенку всякие истории так, как мне самой интересно - что-то прочитала, что-то увидела. Но именно рассказывала, довольно эмоционально, коротко и только то, что самой нравится. Я болтушка по натуре, вот и болтала с ним - про все. А потом вдруг увидела, что ему стало нравиться то же самое, что и мне. Когда я не знала -говорила, " жаль, не знаю". Ребь пару раз узнал(спросил, может быть у кого?) то, что я не знала, рассказал...конечно, мне понравилось, я потом рассказала мужу (при ребенке). Вот как-то так и закрутилось, наверное. Болтология- двигатель прогресса.
А может, просто ребенок такой, любознательный, от природы.
Рассказывала всегда к случаю, не нарочито. "Мам, а почему...?" - "наверное, потому...". Или :"Ой, смотри, сын...а знаешь, я читала, что...".
Вряд ли Вам поможет мой опыт, мой деть со мной с годика. Но вдруг...:).
28.11.2014 16:47:48, Мама гипера
Катя, поздравляю. Просто слов нет, как я рада за Вас. И как просыпаются мои зыбкие надежды после Ваших таких радостно-гордых постов ))) А вдруг и мы на что сгодимся??? Пока - "ночь глухая", вздрагиваю от каждого телефонного звонка. Хотя вот сегодня аттестовали 1-й триместр - все тройки, спасибо провидению ) Я думала, будет гораздо хуже.
В общем, ттт на Вас всех, так держать!
28.11.2014 16:41:37, EFS
Катя, поздравляю ! Очень, очень радостно читать :)
Потрясающий контраст с прошлым годом!
По поводу развития познавательного интереса могу написать своё видение, если нужно вам оно :)
28.11.2014 16:23:10, Анкора
[пусто] 28.11.2014 16:24:54
Ок )
Я думаю, что тут 2 способа:

1. Ловить малейшие проблески познавательного интереса и выражать бурную радостную реакцию + готовность обсуждать и рассказывать до бесконечности, лезть вместе в интернет, искать инфу по заинтересовавшему вопросу.

2. Личным примером.
Т. е. постоянно демонстрировать свой познавательный интерес, каждый день восторгаясь тем, как необычен и изумителен наш мир, типа:
-а ты знаешь, что если крокодилу обхватить руками челюсти, он не сможет открыть рот?
-сегодня прочитала, что сутки на Венере длятся треть земного года!
-представляешь, оказывается, невозможно чихнуть с открытыми глазами!
-прикинь, в Австралии есть дедушка, который сдавал кровь более тысячи раз и этим спас примерно 2 миллиона детей!
а ты знаешь, что к 50 годам человек производит в среднем 50 килограмм пыли, состоящей из отмерших клеток кожи?

Ну и последнее, не ждать от ребёнка подвигов в этом плане, то есть делать это всё не рассчитывая особо на результат, а ради процесса, так сказать.
28.11.2014 17:07:45, Анкора
Мамамарина
И всё же я НЕ ПОЙМУ, в какой момент он "очнулся"? Что на него повлияло? Как это проявилось?
А за результат по ребёнку - всем вашм спасибо. Вам надо себя поздравить какм-нибудь подарочком!
28.11.2014 16:12:45, Мамамарина
Не могу не поздравить вас с такими успехами. Пусть и в дальнейшем все будет хорошо. Коля и вправду молодец. Радуюсь вместе с Вами, Катя. 28.11.2014 16:10:48, Larisa_K
Катя, сложно передать словами, как я рада за вашу семью... Помню, какие были посты год-полтора-два назад. Небо и земля))) Знаешь, это так классно знать, что у человека, пусть и только по интернету знакомого, засияло солнышко... Не знаю, как объяснить нормально. Я очень, ОЧЕНЬ за вашу семью рада. Тьфу на вас три раза, чтоб не сглазить))) 28.11.2014 16:09:18, GreenHope
Катя, мои поздравления всей семье! Это безусловное достижение. 28.11.2014 15:31:07, МайяСт
елена волк
Потрясающе! И ведь К. 15 лет, т.е. самый-самый подростковый сложный возраст. Просто сверх-достижения.

Кстати, от психологов узнала, что наличие обязанностей дает ребенку чувство причастности, принадлежности к семье и обязанности должны быть у ребенка обязательно.

И спорт конечно дает много, в частности заставляет мозги работать и характер выравнивает.

Всё классно!
28.11.2014 15:19:28, елена волк
[пусто] 28.11.2014 15:28:55
елена волк
Быстро время летит. Мое мнение - причина успеха все же в большей степени - спорт. Физические нагрузки усиленно снабжают мозг кислородом и мозг в разы быстрее созревает. Ну и воля тренируется - само собой. 28.11.2014 18:11:37, елена волк
Колян- МОЛОДЕЦ!!! Наша путеводная звезда!)))))))) 28.11.2014 15:15:38, НИБР
Corgik
Законная радость матери:) 28.11.2014 14:59:44, Corgik
Знаете, вот после этого "не проставлено всего 2 аттестации: матем и русский". В прошлом году, в это же время, из 12 предметов он был аттестован положительно только по ОДНОМУ предмету." мне можно было бы и не читать. прогрессище. А все, что ниже - оно привело к отцитированному. ИМХО.

Я рада. Катя, пишу у Вас редко, больше читаю. Спасибо за Колю.
28.11.2014 14:37:28, Криптан
[пусто] 28.11.2014 14:55:37
Я помню. Вы все выступали единым фронтом. 28.11.2014 15:10:04, Криптан
+1. Впечатляет!.
Прям теряюсь в догадках-что ж это был за один такой предмет по которому аттестован)).
28.11.2014 14:43:37, Ямамба.
Вилюйская
Спасибо за тему,Кать!Постою послушаю.Очень актуально для нас.Познавательный интерес у многих на нуле... 28.11.2014 14:35:50, Вилюйская
Вилюйская
И рада за тебя и Колю!Молодцы! 28.11.2014 14:38:29, Вилюйская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!