Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про учебу - что у нас с образовательной программой?

Посоветуйте, пож, что делать в такой ситуации.
Учится ребенок в 4 классе с утра до вечера в прямом смысле слова - с 8.00
до 21.00 с небольшими перерывами на перемены, еду и мультик (30 минут), т.е. с 8.00 до 17.30 в школе и на продленке, где делает уроки, потом доделываем языки до вечера. Так много, потому как выпускной класс, в конце года экзамены, у учителя KPI такой, что это показательный класс, все должны сдать экзамен гениально, вот она старается, учат билеты с начала года и т.д. Ребенок перегружен, при этом учится на 4 и 5. Уйти не можем, т.к. надо закончить начальную школу тут. Приносит 2 за стих, ну не выучила, потому как в диком потоке заданий не все удается на отлично. Вопрос: как реагировать? Я никак не отреагировала, сказала "ничего страшного", соответственно, закрепляется мысль, что можно и дальше продолжать в том же духе. Ругать не могу, т.к. считаю ненормальным учебный процесс и кол-во заданий. Вообще, скажите, у всех дети участся с утра до ночи или у нас школа такая? Как сохранить нервную систему ребенка при этом?
28.11.2014 11:06:54,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок до 14 часов в школе, но когда к следующему дню нужно плюс к письменным заданиям по всем предметам выучить правило по русскому, стихотворение по чтению, окружающий мир пересказать и английский сделать - чтение точно не заставляю учить и окружающий могу сама вслух прочитать. 30.11.2014 00:29:00, ничего страшного
lenalar
Я думаю больше о нервной системе ребенка:) Вообще о здоровье:) Моя в 3-м, уроки делает не каждый день ( в среду никогда не делает, музыкалка и танцы), в другие дни бассейн, на коньках покататься. Разве можно вырастить здорового успешного человека если он учится с 7 до 21? Мне вспоминается рассказ "Южный луг", где дети, брат и сестра, работали с утра до ночи, у них не было свободного времени, на игру. Ну и умерли они.
Перейти в другой класс? А то сложится в голове "когда вырасту никогда не буду учиться. Буду как Петя(Маша) весь день телек смотреть(в комп играть)"
28.11.2014 23:29:48, lenalar
Знаете, какие сомнения меня терзают? :)) Как связан напряг с учебой и оценки с успешностью по жизни?
Вот генеральный директор компании, где я работала, учился всегда на тройки, и ничего, отличный генеральный,
такой же директор по маркетингу, хорошистом никогда не был. Зато с крепкой психикой и отличными коммуникативными навыками.
Вот и задумаешься... А то потеряет ребенок все нервы, и до института-то можно не дойти такими темпами, да и невростеники на работе
не очень приживаются...
28.11.2014 12:35:35, Rosita
Напряг в учебе приучает ленивых детей работать.По моему опыту. Но это в случае если у них нервная система здоровая.Если нервная система изначально больная-то таким детям нужен щадящий режим в обучении.Особенно в началке,когда организм активно развивается.Таким детям лучше не учиться -а вместо усиленных изучений билетов заниматься физкультурой,на свежем воздухе желательно.Ну и спать нормально. 28.11.2014 12:44:23, Ямамба.
знаете, если задание слишком велико, то слишком большой соблазн его вообще не сделать. Вот, задали мне, к примеру, отрывок из Бородино- да, сложно, но я вижу, что возможно. А если всё произведение задать? Тогда моя психика(вполне здоровая, я считаю) и вовсе откажется хоть строчку учить- а зачем? Всё равно всё не выучу. Хоть что- то выучить, чтобы хоть что-то получить...удовольствие сомнительное. Надо задавать посильное для всех и дополнительное на доп. отметку, тогда и стимул будет. 28.11.2014 14:42:28, Мама двух детишек
Баланс найти бы, вот в чем дело... Чтобы в 14 лет не отправила всех с этой учебой подальше :)
Такой протест нередко встречается именно от перенапряга.
Самое плохое, что как раз ту сферу, которая в работе нужна - коммуникативные навыки, эмпатия,
эмоциональный интеллект, вот это в школах вообще никак не проходят и не развивают.
А то, что она будет знать 100 стихов Пушкина, на работе никому не нужно.
28.11.2014 12:47:58, Rosita
Учеба должна быть ребенку по силам.Не сильно сложно и не сильно просто.Я так считаю.Тогда она и будет учиться с интересом.Коммуникативные навыки развиваются в коллективе. 28.11.2014 12:54:06, Ямамба.
У нас тоже учатся дети с утра до ночи - 8 класс, 6 класс и двое второклашек (а старшая прямо и утрами пораньше встает доделывает). При этом на 4 и 5 учиться не получается :-( Стараемся, чтобы уроки были готовы. А оценки обсуждаем (если ребенок реально не тянет конкретную тему или как у вас действительно не успел выучить стих, то успокаиваем. Если же заслуженно получил, то выговор и обсуждаем, как можно этого избежать). Нервную систему точно надо беречь (тут я тоже не знаю, как, уж сильно точно не сбережешь при таких нагрузках), я по старшим детям смотрю, к ним в начальной школе я относилась строже, сейчас не считаю это правильным. Пусть будет меньше пятерок. 28.11.2014 12:03:36, Катеринка
судя по тому что у вас языки во множественном числе - школа такая. у меня ребенок в четвертом классе, ни про какие экзамены у них речи нет.
а нельзя не ходить на продленку? там обычно время тратится не совсем рационально
28.11.2014 11:53:16, все впереди
Дело в том, что на продленке делает уроки на 5, а дома на 3 и 2, т.к. бегом сделала, чтобы мультики смотреть или играть.
Видимо, там учитель над душой стоит, а дома некому стоять, вот и результат :(
28.11.2014 11:55:21, Rosita
а почему же приходится после продленки еще что-то делать так долго? 28.11.2014 12:31:03, все впереди
потому как на продленке она не делает языки (т.к. наш классный руководитель не владеет языками кроме русского),
стихи она там не учит, т.к. обстановка не располагает, и доклады пишем тоже дома, т.к. нужен Интернет.
28.11.2014 12:37:16, Rosita
в общем все дело в учителе и языках) 28.11.2014 12:49:09, все впереди
У меня тематический учится именно с утра до вечера и все равно три тройки в четверти.
Кровному хватает 2 часов максимум на те же задания.
На двойку в таком цейтноте, как у вас, я б тоже не реагировала.
Но мой тематический учится целыми днями, потому что тянет, вечно все забывает и т.д. То есть по сути нагрузки особой нет у него, просто так живет. Своего за двойки ругаю.
28.11.2014 11:52:42, 147
У меня такой же в 4-м классе. 28.11.2014 12:00:37, Luloka
В прошлом году сдавали эти экзамены 4-го класса. Готовились они по билетам кажется пару недель.Перед тем как.Сами вопросы я не видела но моя сказала что они обычные,то есть не сложные для 4 класса были. Единственно что там было нового-это заполнить правильно сам бланк.То есть там что-то с клеточками бланка и полями было связано. То есть -Ваша учитель с особенностями видимо. Экзамены же весной,зачем так заранее.
А по теме сохранения нервной системы-забирать ребенка домой сразу после уроков,чтоб он мог в спокойной обстановке сделать домашку ну и поспать если плохо чувствует себя или не выспался.В школе шумно очень.Ну и душно бывает.Это тяжело-целый день в таком месте проводить.
28.11.2014 11:51:25, Ямамба.
Наверное, что-то со школой у нас. Я видела билеты - это 2 листа А4 1 билет, в котором академичным текстом
описываются все правила, они учат по 1 билету в неделю, ес-но, помимо всех уроков, дополнительно.
За 2 недели, наверное, она бы не выучила, там требование именно заучить наизусть каждый билет, все 2 листа,
а сколько билетов - не знаю, но по 1 в неделю, учат они с 1 сентября и до 30 мая будут учить.
28.11.2014 11:58:04, Rosita
можно подумать 30 мая они будут помнить что учили 1 сентября)) 28.11.2014 12:31:40, все впереди
а это кто как... у нас вечная беда с учёбой(6 класс), дочка учит медленно и доооооолго, зато намертво. Она реально по 2 дня учила в началке доклады, но до сих пор помнит их с датами и сложными именами и географическими названиями.
Для нас вот обширное обучение- ужас ужасный, ей надо программу, чтобы концентрированно и дозированно самое главное, без "воды" и без "так просто для обзора выучил и забыл".
28.11.2014 14:47:11, Мама двух детишек
я ж не спорю, это к учителю нашему. она так считает и все тут, это согласовано с директором, не обсуждается, все под козырек! 28.11.2014 12:38:22, Rosita
а вы в россии? я что-то забеспокоилась, почему я ничего не знаю про экзамены) 28.11.2014 12:46:52, все впереди
Мы в России :) может не у всех экзамены в 4 классе?
Нам об этом дрожащим голосом сказала учитель еще в сентябре, она в диком стрессе сама, т.к. надо показать результат,
она руководитель какой-то там комиссии, и детей вогнала в стресс с родителями вместе.
28.11.2014 12:49:53, Rosita
Мой в прошлом году 4 класс закончил, экзаменов не было (только обычные контрольные), по "Гармонии" учился. В этом году друг его 4 класс заканчивает - программа "Перспектива", с сентября к экзаменам готовятся. 30.11.2014 00:36:15, ничего страшного
Экзамены с прошлого года у всех. в 4 классе.По крайней мере в Москве. Несмотря что их ввели как раз в прошлом году-не было никакого стресса у учителей.Закупает родкомитет эти методички-и готовят они их,но незадолго до самих экзаменов.И это не обязательные экзамены как поняла-то есть ребенок может на них не прийти например.И его все равно переведут в 5 класс.Это типа городской контрольной.Для учителей кстати-а не для детей.По этим тестам смотрят как обучил учитель. 28.11.2014 12:57:41, Ямамба.
Да ладно, у всех?))) И что будет, если не сдавать или не сдать экзамен?)
У всех - мониторинг, т.е. Срез знаний, обычно в форме тестирования, проводится в марте-апреле. Это уж внутренние школьные заморочки у вас.
29.11.2014 00:05:32, Мда
Не у всех. Их нет и быть не должно. 28.11.2014 12:52:55, Солнечная .
фух, а то я уже испугалась. и так хватает этих диагностик, срезов и прочего, какие еще на фиг экзамены. 28.11.2014 13:01:12, все впереди
Будет комплексная как обычно про какого нибудь уродца. Это дети в таких школах учатся, но хотя у внука в гимназии не было экзаменов. Но бывают круче))) 28.11.2014 13:05:35, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!