Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой неласковый сынок

День добрый,форумчане! Прошу у Вас совета
Своего приемного сыночка мы взяли сначала под опеку, потом усыновили, он с нами 2 года. На данный момент Тёмушке 2,7года. Уже 2 месяца мы ходим в сад.
Сегодня, придя в сад, он с порога начал обниматься со всеми знакомыми людьми: нянечками, воспитателями, педагогами, потом очередь и до детей дошла... Я, конечно рада, что ребенок таким доброжелательным растет, если бы не скандальное утро, когда он, проснувшись сам, не дал себя погладить, обнять, поцеловать, стал махать руками...Я настаивать не стала,вышла из комнаты, потом с ревом собирались и одевались. И это не единичный случай, когда я его обнимаю, он может меня оттолкнуть, а любую незнакомую бабушку(и не только) на улице может взять за руку, обнять и пойти с ней, куда она поведёт...
Такая же ситуация и с папой. Чтобы Тёма его обнял-можно по пальцам пересчитать(папа при этом так рад,что я даже слезы один раз видела). Папа у нас добрейший человек,играет с ним, голос не повышает, я могу повысить, а он нет. Мы со старшей дочей стараемся у Тёмки на глазах при встрече обнимать, целовать папу, когда он приходит с работы, а Тёма машет рукой со словами:"Нееееть". Что делать? Даже подкупы не помогают("Иди, поцелуй папу, он тебе вкусненькое принес"). Любим его, лелеем, а как эту проблему решить не знаем...
28.11.2014 09:21:47,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пугать чужими, сильно. Договариваться со знакомыми, чтобы отпихивали его. С кем нельзя договориться, либо незнакомых - прогонять самим резко. Да, с кем-то вы переругаетесь, но ребенок того стоит.
Пока ваша задача - не приучить его обнимать вас, а отучить обнимать чужих.
28.11.2014 21:19:01, Tulsa
Ох, не утешу, потому как может изменится, а может и нет, но предложу поменять к этому отношение.
Может ребенку не столь требуется тактильный контакт, люди ж разные... Я в детстве никогда не любила
обниматься, целоваться и уж первая точно ни к кому не подходила с этим, и до сих пор, кстати, не очень люблю
это, больше люблю на словах выражать эмоции, такой человек. Тематическая дочка с нами почти 5 лет (ей 11 лет),
НИКОГДА не подходит ни к кому обниматься, целоваться, сама отворачивается, ну и ничего, все привыкли,
значит, ей это не требуется, а т.к. и мне не требуется, то всем хорошо :)) А когда очень хочется обнимать кого,
то есть муж и собачка, вот собачка всех облизывает и ее все обнимают с утра до ночи, так и живем...
Обидно, конечно, когда ты в больнице, а она не позвонит, приятного мало, но я думаю, она просто в себе
переживает, надеюсь на это. Вышла из больницы, она говорит: мама, больше никогда так не делай, пож-та,
ты мне все нервы измотала этой больницей :))) Из чего делаю вывод, что все-таки ей не все равно, просто надо принять это.
Навязывание, мне кажется, на пользу не пойдет.
28.11.2014 10:29:45, Rosita
Вот прямо согласна с Oxi2010. ))
Ирина Устю, может Вам поменьше целовать и обнимать ребенка? И не указывать ему когда кого из родственников обнимать/целовать и за что, и не заниматься подкупами.
Может он та-а-ак пресытился Вашими обнимашками, что (утрирую) готов бежать к чужой тете.

ИМХО Он обнимается с другими, потому как Вы же его этому и учите и демонстрируете, что все дома со всеми обнимаются. Это не тематическое. Он вас зеркалит с обнимашками, а Вам не нравится.

Не все дети любят обниматься/целоваться и не всем это надо в таком количестве, в каком вы предлагаете. К привязанности и любви к мамам/папам, это не имеет никакого отношения.
28.11.2014 10:17:50, Lussi01
"Любите, лелейте" и все пройдет.
У нас девочка, взяли в 4 года. Сейчас почти 8. Все то же самое было.
и был очень длительный период, когда любой взрослый становился значимым, только не мама с папой. То папа становился "изгоем", а мама главная , То няня. Няню менять приходилось и т.д.
И только сейчас , по прошествии 4 лет, я чувствую, что мы для нее Не стали, а СТАНОВИМСЯ МАМА и ПАПА.
Позвонила сегодня на переменке и говорит "я подошла к окну, вспомнила о тебе и захотелось тебе позвонить. Как у тебя дела, мамочка?".
А мама была счастлива до слез....
28.11.2014 09:56:01, mamachka
Спасибо, друзья, наверное,ДА, НАДО ждать, со временем все встанет на свои места. Попробую какое-то время не обнимать Тёму, пока сам не придет...
Знаете, что вспомнила, что он у меня засыпает только тогда, когда обе его ладошки спрятаны в мои...
Может ему этого достаточно, а я с обнимашками лезу?...
28.11.2014 13:50:54, Ирина Устю
[пусто] 28.11.2014 09:45:57
Оксана, Вы забыли добавить - не позавтракавшую. И неважно, в каком я настроении проснулась. 28.11.2014 11:00:02, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!