Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это - агрессия или чувствительность? И как поступать?

Ребенку два года, дома с трех месяцев. Смотрит мультфильм "Чуня" - добрый советский мультик про поросенка. Я сижу рядом. Вот поросенок заплакал, обиженный тем, что слово "поросенок" служит для обозначения грязнуль.
Моя девочка, видно по всему, расстраивается с поросенком, поворачивается ко мне и стукает меня с обидой по коленке. Я вижу прямую связь между переживаниями за поросенка и попыткой "переварить" эти чувства.
Что это было? Я громоотвод? Или кто?
Я пересела от нее, сказав, что меня бить нельзя. Потом подумала, что это не на меня конкретно агрессия направлена была. Она ко мне подошла, мы обнялись. Поговорили, что она расстроилась из-за Чуни.
Как в таких случаях себя вести, что говорить?
27.11.2014 17:41:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем огромное спасибо за ответы и неравнодушие!
Всегда читаю всю ветки и прошу вас продолжать писать о своих радостях и горестях - это так важно тем, кто только собирается или уже принял ребенка в семью!
Благополучия и гармонии всем вам!
28.11.2014 04:34:10, забайкальская
маленький словарный запас в силу возраста, а эмоции переполняют. Надо же с кем-то поделиться.
Моя направляла чувства на предметы и игрушки. Орала и все сбрасывала на пол, топтала ногами. Когда доня стала понимать, что чувствует и выражать эмоции словами, она стала намного спокойнее.
28.11.2014 01:11:00, Криптан
Скажите, что бить можно (диван, кресло?) - дайте чем (выбивалкой для ковров). 27.11.2014 18:48:16, Пангея
Это просто ребенок с эмоциями справляться не умеет. Вы правильно отреагировали, можно сказать, что стукнуть можно по дивану, или сказать. 27.11.2014 18:34:33, яся 76
Про чувства она, конечно, не говорит, но если спрашиваешь "Расстроилась? Обиделась? Переживаешь?" отвечает да или нет.
Зато когда стукнет кого-нибудь, сразу целует, обнимает и говорит Люб, люб, люб (в смысле "люблю").
Может, когда злится, стукать кулачком по близким предметам, или на пол что-то кидать.
27.11.2014 19:00:21, эабайкальская
Corgik
Вообще такие малыши вопросы про чувства не понимают, поэтому отвечать могут что угодно. 27.11.2014 19:06:18, Corgik
Это возрастное, покажите, где можно стукнуть и чем. 27.11.2014 19:03:56, яся 76
Блин, начала тему как-то неуклюже. Никого не поприветсвовав.
Знаю, что моя проблемка выглядит смешной на фоне огромных проблем других конфиянок, но я знаю, что здесь, на конфе, есть люди, которые отлично разбираются в психологии и могут разложить все пополочкам... Так хочется понять мою девочку и не навредить.
Она у меня такая умочка...
27.11.2014 18:00:42, забайкальская
Вилюйская
Я не разбираюсь в психологии,но тоже имею двухлетнюю дочь.Можновыскажусь?
Если ваша дочь "умочка",значит она поймет,что драться нельзя,что бить кого-то или ударить плохо,нельзя.Моя по началу протестовала,когда я ей делала замечания :Нельзя кису бить,нельзя Полю(собака наша) пинать,нельзя тарелку со столика сбрасывать.Если начинает психовать,отворачиваю её от себя в сторону,"где капризные девочки плачут".Нам помогает,две минуты и снова счастливая улыбка,но я сомневаюсь,что с моей прям можно разговаривать об этом.Сделать замечание-да.У нас есть отставание в развитии,она не разговаривает во-о-бще.Ей 2,4.
27.11.2014 18:13:34, Вилюйская
Спасибо за ответ! Конечно, мне очень интересно, кто и как решает похожие вопросы...
У меня тоже быстро остывает, особенно если все понятно объяснишь. Она очень неплохо разговаривает, а понимает еще больше. Я даже удивляюсь порой. Разговаривать как-то резко начала примерно в 1г и 8 мес.
А как с ночным сном у вас. Моя часто просыпается с громким плачем, иногда ночью может закричать так жутко, что я пугаюсь. Это норма для эмоционального ребенка или уже бежать к специалистам?
27.11.2014 18:26:35, забайкальская
Это норма для 2-х лет, в этом возрасте появляются страхи. 27.11.2014 18:37:15, еж птица гордая
Ага, на счет страхов - точно ! Стала бояться пауков по телевизору (помните рекламу с пауком, который мужика "колбасит" об стену - спасибо ей!) Теперь отслеживаю, что смотрит наш ребенок, а то раньше включим, и телек, как радио, что-то талдычит, а я делами занимаюсь. Дурацкая привычка. А ребенок время от времени поглядывает на экран, хотя телевизор раньше не смотрела, не интересны даже мультфильмы были. Теперь же мультики просит, пришлось скачать проверенные и включать. Смотрит, но максимум минут 15, потом начинает чем-нибудь заниматься другим. 27.11.2014 18:54:29, забайкальская
Мультики лучше по 10 мин. и не во второй половине дня. Лучше аудиосказки или диски с детскими песенками. 27.11.2014 18:59:00, еж птица гордая
Вилюйская
Да,это есть.Особенно страшно именно когда кричит.Просыпается несколько раз за ночь,как правило 2-3,бывает и чаще,если что-то беспокоит...Мы пока никуда не бежим. 27.11.2014 18:32:48, Вилюйская
Фух, отлегло! спасибо, девочки! Теперь спокойнее буду к этому относиться, а то мне все знакомые намекают, что надо к бабкам везти, "отливать" от испуга. А я вообще противник лезть в психику, если не знаешь. что к чему. А врачей - специалистов у нас как-то маловато, обычно или с одного взгляда пишут "проблем нет", или с того же взгляда по диагнозам из больнички, откуда забирали ребенка, кучу лекарств прописывают. Тоже не давала ребенку, потому что без нормального обследования и причин не хочу в ребенка пихать таблетки. 27.11.2014 18:46:00, забайкальская
Вам можно смело обращаться в возрастную, и про приемность забыть. Обычная домашняя двухлетка, несколько перезагрузилась от просмотра телевизора. Телевизор убрать,прогулки на свежем воздухе. Дневной сон. 27.11.2014 19:11:37, еж птица гордая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!