Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Corgik

Философия родительских запретов

Запрещать - занятие не из приятных. Как добиться, чтобы запретов было мало, но они были бы эффективными?
21.11.2014 12:54:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо бы запретить запрещать:)) ну это невозможно конечно. Основное правило у нас в семье -минимальное количество запретов. Будучи все-таки доминирующим человеком стараюсь себя сознательно сдерживать и запрещать минимально. Я лично радуюсь, когда мне удается добиться осознанного умения от детей ставить себе самим рамки. 22.11.2014 23:25:11, К+4
Corgik
Я тоже радуюсь, что наконец-то научилась думать, прежде чем говорить нельзя и нет:) 23.11.2014 00:08:36, Corgik
Да, согласна.
У меня в конце-концов остался один способ проверить "на прочность" свой запрет детям.
Если я могу логично и чётко за 10 секунд объяснить ПОЧЕМУ нельзя - значит, правда, нельзя.
В результате, запреты можно по пальцам пересчитать.
22.11.2014 22:50:50, Анкора
Corgik
Я тоже придерживаюсь этого принципа. 23.11.2014 00:07:17, Corgik
Лиора
хорошие принципы. только еще одного важного не хватает: запрещаешь - предлагай альтернативу. особенно для малышей это важно. 21.11.2014 22:34:23, Лиора
Corgik
Да, Свет, это очень важно. 23.11.2014 00:08:58, Corgik
lenalar
Для меня особенно важно быть уверенной в хороших намерениях, когда вижу полное безобразие:) 21.11.2014 13:39:31, lenalar
Corgik
Иногда только это и спасает от потери разума:) Никто не пакостит или тупит нарочно, у всякого поступка есть глубинные причины. 23.11.2014 00:10:23, Corgik
lenalar
Почему то это совсем недавно ко мне пришло:) 23.11.2014 14:32:16, lenalar
Natalya d'*
почему "Никогда не прикасайся к моим вещам" относится к "Соблюдать такие правила невозможно, а требовать их соблюдения — безумие"? у меня в доме есть такое правило и оно работает, уже 14 лет работает. 21.11.2014 13:03:14, Natalya d'*
Goldy13
А ваша домашняя одежда, которая на Вас? Вы же берете ребенка на руки, обнимаете. Как он будет это делать не прикасаясь к Вашим вещам?
Требования должны быть логически обоснованы. Например: "Никогда не залезай в шкаф в родительской спальне без разрешения"
21.11.2014 13:37:11, Goldy13
Natalya d'*
а, про это.... тогда нет, правила есть "не лазить в мою сумку" (но: "тебе надо что то в моей сумке? ну, принеси мне ее (не открывая), я САМА дам"), в мой шкаф, не трогать стоящие на полочках статуэтки и т п
При этом если ту же статуэтку сама дам потрогать, то как то понимают, что "это - другое".
вообщем, мои, вроде, понимают не буквально.
Сейчас вот у младшего есть запрет "заходить в комнату к старшему", но он как то сам понимает что это запрет "заходить самому, по собственному желанию", когда старший зовет его или заносит на руках, это - другое.
А еще он кошку выгоняет когда та сама заходит в ту комнату (дверь в ту комнату обычно открыта). Я пока пытаюсь донести что "а вот кошке всё можно" :)
21.11.2014 13:44:09, Natalya d'*
lenalar
Вот об этом и речь - дети понимают более буквально:) Развешивая постиранное белье, поднять с пола то что бросил малыш? То что вы случайно уронили и не заметили? Ребенок действительно поймет "никогда не прикасайся", и ему будет обидно, ведь он любит маму и ее вещи, а он навсегда отстранен... 21.11.2014 13:37:05, lenalar
Natalya d'*
тогда правильно, наверно "некоторые дети понимают буквально, обратите внимание как ваш и подкорректируйте, если надо", я выше написала - мои как то сами со временем понимают, что "вообще то, мама имела в виду вот это" 21.11.2014 13:53:12, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!