Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Все, я осталась одна (поток сознания)

Никто из взрослых, знакомых и близких мне людей, больше не на моей стороне. Все, кто в курсе: и родственники, и коллеги, и органы хором говорят о возврате. Я бросаюсь защищать, как всегда, говорю, что не совсем ужас: ни когда я не чувствовала от него физической угрозы себе или детям, дома он адекватный, в сознании (это если дома). А мне говорят, что я разрушаю себя, отношения с мужем (он первый провозгласил возврат), ставлю под угрозу девочек (у него такие друзья!!! и это правда, увы(((), свое жилище (ворует из дома по-черному). Что наведет дружков (совсем не исключаю, даже невольно). Что уже большой и должен отвечать сам. Велика аутоагрессия.
Полное ощущение, что он использует квартиру как ночлежку, даже не прилагая усилий, чтоб остаться в добрых отношениях с хозяевами.
Я понимаю в себе и стараюсь донести до остальных, что гормоны, что сепарация, что бывает и, может, пройдет. Ведь было же хорошо. Но все чаще вспоминаются слова его психолога в СРЦ, от которых меня тогда покоробило. Он не такой хороший, как кажется. Это привычная маска, помогавшая ему 13 лет выживать. НА самом деле он совсем другой.
И вот маска слетела??? Мне не за что уцепиться, не на что нажать. Люблю, верю и хочу идти до конца. Но сомнения и страх подтягиваются все ближе. Окружающие все педалируют опасность для девочек. И я понимаю, что если не он, то его окружение несет-таки угрозу.
Вариантов у меня не шибко.
1. Оставить все как есть.
2. Написать отказ. Он оправится в мой СРЦ, откуда я тут же уволюсь и останусь без работы.
3. Сдать его со всеми потрохами, и его условный срок станет реальным (мб какая-то спецшкола для малолетних преступников).
И зачем я это пишу?
20.11.2014 10:14:40,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тему пролистала, имхо оставляя ребенка числиться в вашей семье, вы просто потворствуете происходящему. Зачем? Не понимаю 21.11.2014 07:14:33, 1637
я за возврат, это вот совсем-совсем неправильно так жить. Ему надо дать врем и расстояние понять
ну, может быть, ТЫ ЕМУ НЕ НУЖНА

то есть - мы думаем, что оч нужны своим детям, ведь без нас, ведь им надо, ведь это (не)правильно..и т д

осталось дать ему последний урок "победить мы могли только вместе"
20.11.2014 21:54:06, Лао Ц'зы
Mirashka
Ларис, Это я уже понимаю. Теперь стоит вопрос, как это осуществить технически не потеряв лица и не обрубив концы? 21.11.2014 09:59:09, Mirashka
Военное училище его возьмет? 20.11.2014 20:42:35, masha__usa
Mirashka
Ни за что на свете! И не возьмут, и не поступит. И в кадетское стар. Есть казачье училище, но 9 классов надо закончить((( 20.11.2014 21:10:26, Mirashka
Вариант три, я бы сказала. Наказать по-взрослому. 20.11.2014 20:24:58, Tulsa
Mirashka
В самом крайнем случае( Пока буду пытаться просто удалить из дома в РЦ или спецшколу. 20.11.2014 21:11:53, Mirashka
Моих 5 копеек. Если ворует "по чёрному" из Вашего дома, дак Вы собирайтесь и прямиком в полицию. Каждую кражу фиксируйте документально. Таким вот способом и насобираете "компромат" для спецшколы.
Ну, или ещё вариант: Реабилитационные центры. Ищите такой центр.
20.11.2014 17:33:07, Косулечка
Mirashka
Центр ищем. Кражи две последние зафиксировала сегодня. 20.11.2014 18:23:32, Mirashka
[пусто] 20.11.2014 17:10:58
Mirashka
Кроме воровства он никак не проявляется дома. Он играет с девочками, гуляет с собакой, моет посуду и пол, ходит в магазин. Ни разу не пришел пьяным, не привел в дом без разрешения никого. Он не скандалит при них, не пугает, не обижает ни как. Кроме финансовых потерь (не критичных) и МОИХ нервов они ни чего не теряли. Свои нервы мне дороги, но и возможность дать парню шанс - тоже. Я не брала его заведомо девиантным. И начались первые проблемы только год назад. Мы обращались к психологу (прошел курс), ездили к его духовнику, с крестным они ездили тоже по интересным местам именно с целью вкладывания мозгов (трудно объяснить). Контролировала учебу, друзей. Беседовали со всеми, да. Наказывала, пока наказывался. Скакать по школам смысла я не видела, так как друзья все уличные, а не школьные.
В отличие от вашей ситуации, когда годами семья ложилась под паровоз ради К. Не было видно, что он прям клиент психиатра, а ставить клеймо потому, что мне что-то неспокойно, странно. Это все продолжается ровно год, а воровство и того меньше. И были хорошие периоды, кода сам учился, не было рецидивов - нормальный ребенок без проблем.Бродяжка, да, так он до 13 лет был таким, это его защита и побег от трудностей в знакомое место. Я не видела его ни пьяным,ни под веществом, даже с сигаретой не ловила за руку, так, из окна пару раз и запах.
Сейчас идет ухудшение, связанное с риском, вот я ищу реальные шаги. Я от вас, Катя не ожидала, если честно...
20.11.2014 17:51:31, Mirashka
к большому сожалению, вы можете быть не в курсе, что он делает с младшими детьми. может, и ничего. но бывают случаи, когда родители узнаЮт последними. 20.11.2014 20:27:41, Tulsa
Mirashka
Наедине стараюсь не оставлять. И девочки проинструктированы четко!!! 20.11.2014 21:13:45, Mirashka
Девочки ничего не смогут сделать, к сожалению, как бы они не были проинстуктированы.( Пожалейте их будущее и обеспечьте безопастность. Молодого человека в приют, вам совсем не обязательно бросать работу там. Всё по честному. 21.11.2014 14:33:03, О-к-с-а-н-а
Mirashka
Почему-то сложилось впечатление, что парень просто монстр. Это совсем не так. 21.11.2014 16:19:17, Mirashka
Вы же сами написали в заглавном посте про опасность для девочек от дружков мальчика,это ж не из воздуха взяли.

Вы главное чётко определитесь, вам этого ребёнка так жалко, что вы готовы семьёй рискнуть или вам своих усилий и надежд ( читай, вашего имиджа) жалко.
23.11.2014 13:36:54, О-к-с-а-н-а
Mirashka
Так я и писала, что для девочек опасность от дружков МОЖЕТ БЫТЬ. И об этом мне говорят люди, плохо знающие Саню. Которые просто в курсе ситуации в общем.Это просто массированная атаки на меня, я поддаюсь, поскольку не считаю семи пядей и гуру воспитания. тупо трушу и "как бы чего не вышло"... 24.11.2014 21:09:59, Mirashka
+100000 И не зря наверное все кроме Вас, а главное муж за возврат.
Как то непонятно зачем избавляться от такого хорошего мальчика, который всего лишь подворовывает.Действительно, перечитайте Ваш заглавный пост. Все то, что Вам не понравилось из комментов, следует из него.
23.11.2014 14:20:49, Филина мама
ну это смотря как определение "монстр" понимать. некоторые товарищи, растлевающие малолетних, вполне себе милые во всех других сферах. и я не про взрослых, а про подростков. и не заподозришь.
некоторые воры-рецидивисты тоже в остальном вполне ничего, маму любят.
21.11.2014 20:51:58, Tulsa
Смело. Мальчик уже кого-то растлил? Да и вор-рецидивист - определение, далекое от "монстра". 22.11.2014 22:35:24, яся 76
Я не про конкретного мальчика говорю. И монстром его назвала не я. 23.11.2014 01:53:21, Tulsa
Mirashka
Я в шоке, товарищи. Вот откуда взялось мнение о растлителе. Что, здесь ни у кого нет в семье и трудного подростка и малолетних девочек? И никто не предлагает им сдать мальчика "как бы чего не вышло". 22.11.2014 09:41:50, Mirashka
Это не мнение, это вероятность. Мнения о вашем мальчике ни у кого, кроме вас, быть не может. Мы его не знаем. 23.11.2014 01:54:01, Tulsa
Corgik
Да, я тоже удивлена. Почему-то сразу расцвела именно версия сексуальной распущенности парня. Как и в случае с девочкой из другой темы. 22.11.2014 12:00:34, Corgik
Тут поддержу Вас, вор и хулиган это одно, а педофил это обвинение куда страшнее, и на ровном месте на это намекать это ... ((((
По существу темы мне сказать нечего, поэтому и молчала до последнего. Но я очень, очень Вам сочувствую.
22.11.2014 10:05:00, Гарпистка
Mirashka
Спасибо за поддержку. Я не чувствую, что его надо именно изолировать от детей, его надо спасать от себя самого, вытаскивать из штопора. И мирными методами я не знаю, как обойтись. Вот ищем центр, зондируем возможность спецшколы. Но последний вариант - тяжелый, Это практически возврат, с надежной на что-то... Расписка в собственном бессилии. 22.11.2014 11:19:35, Mirashka
То, что Вы писали о нем хорошего позволяет думать, что он сильно запутавшийся, очень плохо поступающий подросток, но не упырь, способный насиловать сводных сестер. Что конкретно Вам делать я не знаю, не один вариант до конца не хорош, впрочем Вы и сами об этом знаете. Что на сегодняшний момент напрягает Вас больше всего именно в самом мальчике, потому что на общественное мнение мне лично было бы плевать? 23.11.2014 02:30:09, Маргаритка
Mirashka
Напрягает воровство в качестве показателя отношения к семье. Это раз. И страх, что натворит еще больших бед и испортит кому-то жизнь. А я как бы могла предотвратить. 23.11.2014 09:30:20, Mirashka
Воровство может быть показателем чего угодно, не обязательно отношения к семье, а вот насчет опасности для других смотрите сами. Как Вы его описываете "с собакой гуляет, посуду моет, сестер не обижает", то вполне себе еще восстановимый мальчик получается, только и впрямь очень трудный. Но вот если друзей отмороженных может в дом привести, это уже хуже. Друзьям-то что Ваш дом, что Ваши дочери - уж точно ничего не свято. Думайте. 23.11.2014 14:36:49, Маргаритка
Mirashka
Я понятия не имею, может ли он их привести. Таких друзей гипотетически может привести вообще любой ребенок - вольно или не вольно. Просто мой - с большей вероятностью. 24.11.2014 21:14:12, Mirashka
Знаете, я вам на самом деле очень сочувствую , поскольку сама вот только только расхлебала ситуацию, когда СЕМЬЯ, включая дальних родственников решила вычеркнуть нас из своих рядов за приём нового ребёнка. Про окружающих и друзей я и не говорю, они сами отпадают, как листья осенние пачками. Но вот была во мне железная уверенность, что перемелется, хотя злой холодок страха был в душе. Если уж мой девятилетка смог возбудить столько демонов вокруг, представляю в какой вы мгле и безнадёге из-за наездов со всех сторон и ничего здесь не посоветуешь.
Я на самом деле понимаю за что вы боретесь и вполне возможно, что ваш ребёнок способен выправиться. НО , единственное но в вашем случае, если муж совсем вас не поддерживает и есть возможность развалить семью, лишив остальных детей семьи. Мой муж крепился и молчал и это позволило дотянуть ситуацию до положительного разрешения, правда пришлось пожертвовать имиджем: Типо, извините, дурочку, что такую кашу заварила, не могла иначе, всех расстроила, заставила нервничать, больше так не буду")))) Но главное результат: ребёнок дома, плавно адаптируется, а семья прекратила вычёркивать нас из всех списков и отворачиваться.
К чему я всё это: если вы в своём сердце чувствуете готовность бороться за этого ребёнка, то вы пожертвуете легко своим имиджем, будете вертеться как белка в колесе с утроенной скоростью, что бы всех примирить и мальчика вытащить. Удачи вам, мне кажется у вас может получится, даже в случае, если ребёнок отправится обратно в приют. Только не в тюрьму.
25.11.2014 16:23:10, О-к-с-а-н-а
Mirashka
Спасибо за подробный ответ. Я готова и борюсь. И дело не в приюте в принципе, а именно в том, где я работаю. Он единственный в городе. И отправят его туда в случае чего. И Саня сбежит оттуда сразу. Только там я еще пытаюсь сохранить лицо, хотя многие в курсе ситуации, никто не осуждает, все диве даются, что еще не сдала.
С мужем у нас проблемы не из-за Сани вовсе. Начались они до него и усугубились по личным причинам. Саня - только катализатор.
25.11.2014 20:01:26, Mirashka
[пусто] 20.11.2014 18:21:46
Mirashka
Катя, прозвучало обидно. И я на ситуацию смотрю со всех сторон. Сейчас вот пристраивать созрела. 20.11.2014 21:13:06, Mirashka
[пусто] 21.11.2014 00:37:32
Mirashka
Катя, С тоже производит впечатление совершенно нормальное впечатление, все, кто с ним сталкивался, говорят "адекватный парень, обаятельный". И привязанность к семье я чувствую, и к себе, и к девочкам. Он грозил уходом и отказом от нас только пока я уговаривала и рассказывала, что он наш и нужен нам. Как только перестала, он тоже резко сменил пластинку. Нелестные высказывания в мой адрес были только его девушке в том ключе, как я его достала нотациями. Выражения - ужас, конечно. Но мама и папа и на людях, и в разговорах говорит с первых дней. Он тянулся и к мужу, да тот обломал, увы. Почему не приходит домой, я понимаю тоже. В нем тоже есть за что зацепиться, это я точно знаю. Вот и цепляюсь из последних сил. У вас с Л. не случилось привязанности, а у нас была и очень тесная. И сейчас в хорошие периоды он тянется ко мне.
Я ищу оптимальное решение. Чтоб и овцы целы, и волки сыты.
21.11.2014 10:08:54, Mirashka
Лиора
я вас очень хорошо понимаю и сочувствую, у нас практически такая же ситуация была. читаю тему и... дежавю. хотите, напишите в личку, поговорим. очень хочется вас поддержать. 21.11.2014 10:21:46, Лиора
Mirashka
Было бы неплохо. И здесь я один воин против возврата в классическом виде. Даже совсем посадить многие советуют. 21.11.2014 14:24:55, Mirashka
Там сильно ниже ответ-изнасилование сперва девочки, потом мальчика. И только после 2 изнасилования орла вернули в детдом. 20.11.2014 17:36:18, Мама Гарика
Meile
что бы вам не советовали-все равно вы и только вы решите как надо и как правильно)) 20.11.2014 23:10:39, Meile
Как понимаю проблема в том что у Вас как съехала крыша когда-то ,так и остается в прежнем состоянии-то есть Вам и работа Ваша нравится, и с этим мальчиком не хотите расставаться. Остальные окружающие Вас люди имеют противоположное желание. Из всего перечисленного мне б тоже не понравилось то что в семье 2 девочки. Может Вам отселиться вместе с мальчиком отдельно от мужа и остального семейства? И прожить так с ним этот год до 9 класса. Договорившись с мужем что до 9-го его так дотянете,а там если не сядет-определять его в училище с общежитием.И вернетесь обратно жить в свою семью. А так -будете в гости пока ходить к мужу и детям.
Это я вариант Троллиссимо вспомнила)).
20.11.2014 13:51:37, Ямамба.
Mirashka
Совершенно невозможный вариант. 20.11.2014 16:06:24, Mirashka
lenalar
Вы сделали все что в ваших силах. Поделились теплом, любовью, временем и вниманием. Жаль что его тянет к такому "экстремальному", но что вы еще можете сделать... Знаю историю с молодым человеком-наркоманом, лет 15 уже живет и работает в каком-то реабилитационном центре где-то в Сочи. Не уверена что это самый лучший, но неплохой. Сначала в нем жил, потом отдельно, но встречи регулярные в группах поддержки и все такое. 20.11.2014 13:19:19, lenalar
Corgik
Что-то я туплю - а зачем увольняться?
Я за 2 вариант без экстрима. Посадить парня - однозначно его погубить.
20.11.2014 12:49:09, Corgik
Mirashka
Во-первых, позора не хочу терпеть и косых взглядов (без тапков, плиз). А во вторых, он оттуда уйдет в тот же день и создаст тем самым геморрой всему учреждению и мне. Мне этого дома хватает, с коллегами будет тяжелее. 20.11.2014 16:10:34, Mirashka
в чем может быть ваш позор? наоборот. вы столько терпели, столько боролись. не ваша вина, что гены взяли свое, а может и психиатрия. 22.11.2014 22:02:07, я____я
Mirashka
Я говорю по ощущениям. препарировать их не буду. Просто знаю, что работать там не буду, хотя ваши аргументы и понимаю. 23.11.2014 09:31:22, Mirashka
Corgik
Ну какие тапки? Стыдиться же Вам совершенно нечего - Вы ничего плохого не сделали, кроме того, что дали С огро-о-омнейший шанс. Который ему, повидимому, не нужен.
Да, отправлять на реабилитацию надо подальше от дома, согласна с девочками.
20.11.2014 16:21:45, Corgik
Mirashka
Где искать негосударственный центр реабилитации? Кто знает? И позволят ли вывезти ребенка из региона, если у нас нет? 20.11.2014 11:41:38, Mirashka
мамаВера
Вот "наш" РЦ: [ссылка-1]
Люди туда едут со всей страны.
Там, естественно, никого не учат школьным знаниям. Много работы, разной + беседы с доктором и местным батюшкой.
Я опеку не информировала, более того, наш учился тогда в 8 классе, так я и в школе в подробности не вдавалась, предупредила, что ближайший месяц ребенок школу посещать не будет, разберемся с учебой позже.
20.11.2014 12:09:44, мамаВера
Mirashka
Интересно. Читаю. Но это только для зависимых? 20.11.2014 12:47:20, Mirashka
мамаВера
Наш не был зависимым. Свяжитесь с доктором Боровских В.В., посоветуйтесь. 20.11.2014 14:07:27, мамаВера
Mirashka
Спасибо, попробую. 20.11.2014 16:10:59, Mirashka
На сайтах посмотри, если в церковь ходишь - узнай в своем приходе. Или просто в ближайшей, церкви друг с другом связь поддерживают, имеют такую информацию.
Насчет позволят ли вывезти - узнай в опеке, наша сама обращается, просит принять, если это выпускник дд и его девать некуда. Я сейчас сама отправлять буду, в опеку сообщать не планирую, но моему 18 через три месяца.
20.11.2014 11:57:54, яся 76
Mirashka
Ты своего хочешь отправлять? По какой причине? В своей церкви спросила, они обещали поузнавать. 20.11.2014 12:07:45, Mirashka
Марина, при таком его образе жизни Вас однажды пригласят забрать труп из морга.Вы не боитесь этого? Что дает ему тогда Ваша семья-не учится, не работает? Зачем Вам это?
Делайте хоть что то.
20.11.2014 11:41:27, Солнечная .
Mirashka
Я стараюсь, но пока не нашла волшебной таблетки. 20.11.2014 11:43:16, Mirashka
Наверное, надо посмотреть в интернете, в отделе образования и опеке спросить, я думаю. Куда пристроить хоть временно. У Вас здоровые нервы, я бы слегла от неизвестности, где он и что он. 20.11.2014 11:47:24, Солнечная .
Mirashka
Я и слегала поначалу. И в опеке, и в полиции я спрашивала. разводят руками. 20.11.2014 12:08:45, Mirashka
Мы в своё время тоже были абсолютно глухи к мнению окружающих и готовы были зи своего ребёнка порвать кого угодно.
После, оглянувшись, поняли, по какому лезвию прошли.
Если бы у нас не было других детей, можно было бы себе позволить продлить это развелечение.
20.11.2014 11:36:37, Похожая ситауция
А я вот понимаю Ваше состояние и колебания ... Вы, Марина, как я поняла, очень ответственный и совестливый человек, и для себя исключали возврат с самого начала, что бы ни случилось. А Саша, очевидно, место в сердце Вашем занимает немалое, и столько уже душевных сил было вложено, переживаний, что лично для Вас возврат не будет счастливым избавлением от ярма, имхо. Будете чувством вины мучиться, наверняка. Поэтому вопреки здравому смыслу и высокому риску по оценке ситуации окружающими, Вы продолжаете надеяться, что Саша перебесится и возьмется за ум, ибо надежда умирает последней. А он с Вами сейчас совсем перестал общаться, как сам он комментирует происходящее? Вы с ним о возврате пробовали говорить? После 8-го в училище с общагой можно попытаться устроить, тем более, если опека в курсе Вашей ситуации, может быть помогут. Но и оттуда попрут за девиантное поведение. Тогда останется только спецшкола :( 20.11.2014 11:19:09, Сочувствующая
Mirashka
Нет в области училищ после 8-го класса. про спецучреждение сейчас поеду общаться. Он говорит, что исправляется, что все понял, хочет прежних отношений. Только это слова, поступки говорят об обратном. Да и словам значения я не придаю уже давно.
А в остальном вы правы полностью(((
20.11.2014 11:26:54, Mirashka
[пусто] 20.11.2014 21:51:22
Mirashka
Лариса, отпишитесь, если есть что конкретное. 20.11.2014 22:25:52, Mirashka
Вилюйская
Ну вы в Мск?У вас общеобразовательнаяили восьмерка? 20.11.2014 22:33:21, Вилюйская
Mirashka
Мы в глубокой провинции, даже не МСк область. Школа общеобразовательная. Но вот знающие уже подсказали, что из региона можно вывозить в таких случаях. 20.11.2014 22:35:46, Mirashka
нельзя с этго года. Все колледжи/ПТУ\техникумы-только после 9 класса и сдачи ОГЭ. 20.11.2014 11:25:08, Мама Гарика
Как я поняла, в школу он тоже не ходит? Тогда отправьте в монастырь. Летом я отправляла ре трудником в монастырь на острове, батюшка, конечно не особенно был рад, но согласился, когда я ему наговорила про последний шанс и т.п. В результате ре по крайней мере слез с алкоголя (ТТТ): 1. там его просто не было, 2. работал на ферме вместе с молодым парнем, запойным алкоголиком, который только благодаря монастырю смог выйти из запоя, и этот парень ему про вред алкоголя рассказывал в красках на своем примере. А зимой на острове вообще жесть - почти никакой связи с внешним миром. Правда, именно поэтому могут и не взять несовершеннолетнего трудника на зиму. 20.11.2014 11:16:43, а если?
мамаВера
Нам психолог советовала как единственный шанс увезти ре на Валаам, поработать там с ним дней 10, а потом оставить там. Мы в его 16 не решились - так жалко и страшно было бросить его там....
Скорее всего, психолог была права, когда сказала, что нашему парню надо жить в чистой среде, тогда у него все будет хорошо.
20.11.2014 11:22:10, мамаВера
Mirashka
Вы знаете, я согласилась бы на такой вариант с радостью. Но мы довольно далеки от церковной жизни. Ребенок разве что крещен (мной). Приехать с бухты барахты в монастырь и привезти им такое сокровище - это как?
И у него нет алкозависимости.
20.11.2014 11:29:37, Mirashka
У моего тоже не было зависимости. Весной один раз напился вдрызг, и несколько раз - несильно. Я сочла, что с этим уже пора бороться. Мой ребенок тоже не воцерковлен. Посещал воскресную школу несколько лет, но просто за ради потусить с красивыми девочками. В церковь уже давно не ходит, да и я тоже. Я не распространялась на эту тему с батюшкой, сказала только, что мы не воцерковлены. Настоятель стращал что надо обязательно присутствовать на службе, но ребенок стал работать у них на ферме и по факту ни на одной службе не был, т.к. фермеры освобождены от обязательных посещений, во время службы они обычно коров загоняют и доят. 20.11.2014 12:01:42, а если?
Mirashka
Уговорить его туда поехать практически нереально. Может сработать только альтернатива "решетка" или ... 20.11.2014 12:12:06, Mirashka
Ну так пусть его инспектор шуганет. 20.11.2014 13:31:32, яся 76
Mirashka
Сейчас сидели с инспектором искали лазейки отправить его в спецшколу. Пока не нашли. Она еще будет советоваться с Ростовом, перезвонит.
А шугануть некому. Инспектор по ДН - милейшая тетка, участковый - мальчик-с-пальчик, по условке - юная дива. Пипец, перевелись мужики.
20.11.2014 16:13:24, Mirashka
Да какая разница, насколько они все милые. Собираете материал, типа на спецшколу (ну пусть не хватает, он же в этом не разбирается) и ставите перед фактом: либо крытка, либо центр. Я так делала с одним красавцем в дд. Милейший парень вырос, жена-красавица, недавно сына родили. А был тихий вор, прям пройти мимо сумки и открытой двери в воспитательскую не мог, а ж трясло его. 20.11.2014 18:36:16, яся 76
Mirashka
Чтоб наврать и собирать ничего не надо. сегодня сообщила товарисчу, что у него 2 протокола из возможных трех для ходатайства об изменении меры пресечения. Типа его приходили проверять вчера, а его не было опять. 20.11.2014 21:17:18, Mirashka
Вот и пусть едет. Половина реабилитантов едут в центры под угрозой уголовного преследования. 20.11.2014 21:27:40, яся 76
Это нормально, там привыкли к отчаявшимся родителям. И зависимым быть не обязательно. 20.11.2014 11:59:23, яся 76
мамаВера
Так и мы в таком же состоянии примерно по части близости к церковной жизни.
Психолог нам так объяснила - многие ездят именно на Валаам с целью оторвать детей от любой зависимости или просто от губительного для ре образа жизни. Там не все монахи далеко, живут обычные люди. Она нам целые истории рассказывала, люди там же пару себе находят, родители им там домик прикупают, и те живут себе, работая физически.
Нам советовала (повторюсь) просто приехать (без всякого направления/благословения), трудниками потрудиться, встретиться с батюшкой (там подскажут) и объяснить ему ситуацию - сказать правду. Если позволит, то оставить ре, и тогда уж сами его там и устроят куда надо.
Там не лечат от алкоголизма или наркомании, просто полностью меняется среда вокруг ребенка.
20.11.2014 11:59:16, мамаВера
Mirashka
Ага, я сейчас разговаривала со знакомым старостой местным, он обещал поузнавать. 20.11.2014 12:10:48, Mirashka
Марин, отправь его в реабилитационный центр. Все основания есть для этого.
Гормоны, сепарация, пройдет. Но надо время и обезопасить его самого и окружающих.
Спецшкола в теории тоже вариант, но на практике хороших школ одна на страну. А центры такие есть.
20.11.2014 10:55:16, яся 76
Mirashka
Таня, какой именно центр. Он не состоит на учете ни в нарко, ни в психо. Пыталась отправить к психиатру, сам ни в какую, инспектор, через которого можно обязать - в отпуске. РЦ в городе один - мой. Это не вариант. Он для обычных детей. Еще что может быть? Из обычного РЦ, без решеток на окнах, он уйдет в тот же день. 100% 20.11.2014 11:01:28, Mirashka
мамаВера
Мы отправляли в соседний город, в частный РЦ при храме. Направление дал сам директор РЦ (он же врач-нарколог/психотерапевт). При этом обязательным было согласие парня - так доктор ему сказал, что если откажется, то он "вынужден" будет сообщить куда надо и его, мол, сразу в обычную психушку поместят. Психушка была знакома по дд, поэтому наш сразу согласился. 20.11.2014 11:06:21, мамаВера
Mirashka
А, Это я поищу. 20.11.2014 11:30:36, Mirashka
Негосударственный реабилитационный центр для трудных подростков. Такие бывают при общественных организациях, при церквях в основном. 20.11.2014 11:04:26, яся 76
Mirashka
Какие там порядки? Надоело - ушел? Там учатся? Щаз погуглю. 20.11.2014 11:31:29, Mirashka
Там по разному, от программы зависит. В наших - учатся и работают, живут на добровольной основе. Телефон запрещен, деньги наличкой, сигареты, естественно. Если подростка увезти подальше от места проживания, а у него нет опыта бродяжничества, он скорее всего не уйдет. 20.11.2014 12:02:16, яся 76
Яхонтовая
Сдать со всеми потрохами. Вы ему потворствуете, позволяя жить как ему нравится. Ваше бездействие может дорого обойтись другим людям. Вы же не контролируете его, не знаете ГДЕ он и ЧТО делает, верно? 20.11.2014 10:53:58, Яхонтовая
Mirashka
Верно. И от этого все страшней. 20.11.2014 11:01:57, Mirashka
Моя родственница так мучилась с родным. Днем спал, ночами гулял. Догулялся до 8 лет заключения. Можно не буду описывать за что? Там несколько статей было и плюс несовершеннолетний, а их так надолго не сажают, только по тяжелым статьям. Вот только осенью вышел, опять где-то слоняется. А мать до его 18 летия ещё и выплачивала ущерб потерпевшей, благо теперь сам об этом должен позаботится. Посадили в 16. 20.11.2014 12:46:37, Северная Пальмира
Mirashka
Блин, страшно(( 20.11.2014 16:14:09, Mirashka
Може быть, спецшкола для него вариант переменить свою жизнь? Остановиться и задуматься о том, что он делает и к чему идет? А для Вас вариант наладить Вашу жизнь? Такое впечатление, что благополучие целой семьи брошено к ногам одного девиантного подростка. Кому нужны такие жертвы? 20.11.2014 10:34:32, atusik31
+1000000000. Впечатление именно такое((((((( 20.11.2014 11:11:03, Филина мама
Конечно спецшкола! если есть такое количество угроз, особенно другим детям- почему вы еще колеблетесь? У вас созависимость? Ваше окружение говорит вам о возврате- что заставляет вас отрицать очевидное? Только изоляция-не вылечит так хоть уберет его из жизни на какое то время. 20.11.2014 10:39:14, Мама Гарика
Mirashka
Думаю, созависимости у меня нет. Было что-то подобное, но мы это победили. У меня стыд и ответственность. 20.11.2014 10:50:00, Mirashka
Mirashka
Если вы говорите о моем эмоциональном состоянии как о благополучии моей семьи - возможно вы правы. Но объективно он на нашу жизнь сейчас не сильно влияет. Появляется только переночевать, и то не всегда. Уходит рано, приходит поздно, где был - не допросишься. Всех беспокоит гипотетическая опасность для семьи. 20.11.2014 10:38:25, Mirashka
А надо, чтобы опасность стала реальной? Что ж должно случиться, чтобы Вы услышали прежде всего своего мужа и обезопасили девочек?
Я могу понять акт самопожертвования, но вот как можно жертвовать своими близкими, которые такого "счастья" не заказывали, не понимаю.
20.11.2014 11:06:57, Филина мама
Эмоциональное состояние мамы лежит в основе благополучия семьи. 20.11.2014 10:39:59, atusik31
Mirashka
Не могу сказать, что прям сильно меня эта ситуация выводит из равновесия. Больше напрягает дружное давление независимых "экспертов" чужой жизни. Продавливание, наталкивание и рисование ужасов. 20.11.2014 10:51:41, Mirashka
Яхонтовая
Знаете поговорку про паршивую овцу и стадо? так вот я у своей мелкой стала наблюдать ранее абсолютно не свойственные ей поступки, перенятые у старшего. Вы хотите, чтобы ваши дочери в 16 лет стали бы вести такую самостоятельную жизнь? 20.11.2014 10:55:48, Яхонтовая
Mirashka
Это моя страшилка: лицезреть безнаказанное такое поведение с юных лет. 20.11.2014 11:03:02, Mirashka
мамаВера
В каком классе мальчик? 20.11.2014 10:21:39, мамаВера
Mirashka
В 8-м только(( 20.11.2014 10:22:30, Mirashka
[пусто] 20.11.2014 10:47:30
Mirashka
У нас зафиксировано только одно преступление, он по закону ни какой не рецидивист. Ему не светит спецшкола?
На алкоголе он не сидит. Если только очень эпизодически, когда не ночует. Домой он с запахом не приходим ни разу.
20.11.2014 10:54:13, Mirashka
[пусто] 20.11.2014 11:22:40
Mirashka
Уже поняла. Не очень понимаю, с какой формулировкой его туда сватать. Бродяжничество, воровство, непосещение школы? Это аргументы? 20.11.2014 11:33:19, Mirashka
[пусто] 20.11.2014 13:36:02
Mirashka
Неа, читали сейчас с инспектором "показания" к спецшколе. Наших вариантов там нет. Ищем лазейку. 20.11.2014 16:15:19, Mirashka
[пусто] 20.11.2014 16:58:01
Mirashka
Ни разу не было прямых доказательств домашнего воровства. Слово против слова, за руку не ловила. Этот момент я с инспектором обсуждала, не прокатило бы. Не брали его в приемник этот, как я ни просила, до начальника отдела дошла - ни в какую. На местах у нас свои заморочки, видать были прецеденты нехорошие. Я даже отказывалась его забирать из отдела как-то. Фига, домой привезли и под дверью меня ждали. Для приемника тоже нужно преступление, а у него зафиксировано только одно (и я не отмазывала!) и по нему - судимость. 20.11.2014 17:55:45, Mirashka
Нужно для уголовного дела кражи от 2тр. Меньшие суммы фиксируйте, что бы на понт его взять, но это будут отказы. 20.11.2014 19:11:03, IMHO (
Нужны еще и доказательства, что украл он. УК к несовершеннолетним крайне мягок, еще и маму будут упрекать, что она ребенку жизнь ломает. 20.11.2014 19:14:40, яся 76
Камеру поставить? Одно из двух - или доказательства будут, или деньги целы останутся )) Оба варианта не плохи. Заодно камера снимет, как юнош сбегает из дома среди ночи. А его, кстати, ищут всякий раз с милицией? 20.11.2014 19:32:08, неважно
По правилам любое отсутствие не совершеннолетнего дома после 22 час-чп и повод писать хаяву в милицию. А это так долго ((((часа 4 уйдет, да и то если опера на месте. А у них тл кражи, то убои. А ты сидишь и ждешь. А завтра- на работу (((Хорошего мало (. 20.11.2014 19:39:03, IMHO (
Ну, задача же стоит - насобирать доказательств для спецшколы. Для этого можно несколько раз и пройти этот путь. 20.11.2014 20:01:10, неважно
Mirashka
Этот путь пройден не раз. Все зафиксировано. 20.11.2014 21:19:37, Mirashka
Вполне. 20.11.2014 12:02:36, яся 76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!