Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое комплексное лечение? Гиперактивный и тревожный

У меня похожий мальчик, как в темке про возврат. Я своего возвращать не буду, конечно, потому что люблю до безумия.

Вопрос такой - что такое это комплексное лечение? Мы работаем с тематическим психологом, который в курсе гиперактивности. Есть подвижки, но недостаточные. Неврологи ставят гиперактивность и ничего не прописывают, так как считают, что лекарства тут не помогут. Кивают на тяжелое детство. Делаем массаж еще. Психолог сказала, что если она не поможет, обращаться к психиатру. Но невролог пока его не направляет.
В интернете куча всяких курсов, песочной анимации и тд. Не знаю, поможет это все или нет. Пока по вечерам еще играем с липким песком.
В бассейн ходит 2 раза в неделю.

Что у нас есть. Мальчик 4 года и 9 месяцев. В семье ровно годик. Первые полгода были совсем плохие, потом полгода вроде выровнялось понемногу. Я уж обрадовалась. И вот как-раз через годик начался ужас-ужас. Уже месяц идет.

Что меня напрягает (прямо копирую из топика внизу):
1)Гиперактивный, импульсивный очень. Периодически резко возникает агрессия. Может возникнуть из-за какой-нибудь мелочи или даже просто так (и это каждый день). В это время может стукнуть кого-нибудь (если я рядом, то меня) кинуть с яростью игрушку.
2) Я хожу за ним по пятам (если он не в детсаду), иначе не оставишь. Бабушки не справляются. Лезет всюду, падает, ножей и огня опасается.
3) С наказаниями очень сложно. Если поставить в угол или шлепнуть, сильно обижается, а потом бегает и старается меня поставить в угол и отшлепать. Чувство, что он специально провоцирует на конфликт, что получить новые впечатления (ну, это совершенно точно, он этого даже не скрывает). Поэтому перехватываю его руки, становится тяжело держать.
4) В групповых занятиях (танцы, спорт) участвовать не может, так как перевозбуждается и срывает урок.
5) Ну и конечно, концетрация его низкая. Рисовать не любит. Из-за все еще плохой мелкой моторики у него многое валится из рук, он огорчается и бросает все.

Из хорошего - добрый, чувствительный, меня любит, ухаживает за мной, носит тапочки и цветочки, помогает готовить и любит слушать книжки. В садике пока с ним справляются, но на пределе.

На форуме СДВГ-шек я частый гость. Основы знаю. Но там тоже панацеи никто не пропишет :(
19.11.2014 18:57:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему крестнику назначил невролог Страттеру. Помогает хорошо. 22.11.2014 14:25:08, Косулечка
Спасибо. Я читала про Страттеру хорошие отзывы. Она только с 6 лет, нам еще пару лет самим справляться :) 23.11.2014 11:46:35, Новая мама
У меня такой уже 11-летний. Все тоже самое как у вас было
1) Вы все правильно делаете продрлжайте
2) Мы принимали гомеопатию нам чуть помоглп
3) очень много физ активности и спорта - выбегиваться. Плавание очень хорощо. Спорт только индивидуальный пока.
4) После 7 лет станет лугче , после 8 еще получше. Теперь ждем 13
20.11.2014 14:53:29, К+4
Спасибо.
У вас тоже агрессия цвела до 7 лет?

В бассейн он ходит. Балуется там, но любит. Я думаю, может откат такой именно из-за того, что им бассейн в детсаду закрыли на карантин, а потом он заболел. Вот уже полтора месяца без бассейна ребенок.

Я так расстроилась из-за того, что он не тянет групповой спорт:( Я строгим тренером быть не могу, а на индивидуальные тренера стоят ого как. Муж сынка учит на брусьях, так ребеночек уже такие мышцы нарастил. Вот координации бы ему еще.
20.11.2014 19:30:55, Новая мама
В бассейн попробуйте. У нас гимнастика и батут не пошли, хотя физические данные подходящие, а в бассейн с удовольствием ходит. 20.11.2014 07:34:31, ajsedora
Спасибо. В бассейн мой ходит, но недостаточно видимо ему :( 20.11.2014 19:31:34, Новая мама
так каждый СДВГшка особый. Мне часть советов с того форума очень помогла, а часть прошла мимо кассы.

Мне вбили в голову одно - с возрастом легче. Да, легче! И наконец-то, в 10,5 лет дочь пошла на секцию - до этого ******В групповых занятиях (танцы, спорт) участвовать не может, так как перевозбуждается и срывает урок.*****

Моторика... ну да.. до сих пор не очень. Но по сравнению с тем, что было раньше - неплохо. Купите су-джок и катайте по пальцам, пока на ночь ему книгу читаете.
20.11.2014 01:05:33, Криптан
Спасибо. Су-джок куплю. 20.11.2014 19:32:10, Новая мама
Есть еще и палочка су-джоковская. её можно между ладошками катать. еще мне советовали и пальчики на ножках колечком прокатывать. Не знаю, помогло, или нет. Но хуже не было и дочке нравилось катание по пальчикам. 22.11.2014 13:43:28, Криптан
При СДВГ нет панацеи. А если кто-то предложит -смело гоните прочь, как мошенника. 20.11.2014 00:24:21, Мама гипера
Вот это меня и огорчает. Приходится все способы перебирать, и гадать, помогло хоть что-то или улучшение случайное :( 20.11.2014 19:33:16, Новая мама
ну тогда еще совет - купать в ванне с морской солью. 30 г. на 10 литров воды. Короче, у меня на половину ванны (длина 150 см) уходило 250 соли. невролог назначила "от нервов". Купать три раза в неделю пл 20 минут. не смывать душем соль. Дать высохнуть, так как образуется "солевой плащ", который потом впитывается в кровь. О как. А ополоснуть ребенка можно утром.

Месяц мы так делали. Как был СДВГ, так и остался. Но вот ноги перестали потеть и вонять, а то к концу дня колготы были натурально мокрые и липкие. Существенно сократился "мрамор" на коже + поднялся иммунитет. И, самое главное, практически исчез атопический дерматит.

невролог сказала, что тоже неплохо, хотя она рассчитывала на улучшение поведения и засыпания.)))))
22.11.2014 13:48:32, Криптан
Вы меня очень рассмешили своей историей про ванну :)))
Был период прошлой зимой, когда мне посоветовали включать Моцарта, когда купаю ребенка, и капать в воду лаванду. Мне это очень нравилось :) я гораздо спокойнее смотрела на бросающего игрушки ребенка в ванной и сама успокаивалась немного. А сынку хоть бы что.

Сейчас он спокойно в ванне играет без всякого Моцарта. А если развеселится, то катается в тазике как на серфе.

Мой сейчас засыпает только под аудиосказки. Я, может, отдельную темку создам про засыпание, потому что ужас-ужас, конечно.
23.11.2014 11:50:52, Новая мама
что есть в Питере
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]

обрашайтесь и пробуйте
кроме того- очень нужен четкий режим, четкие правила и четкая иерахия (никаких "он пытается меня стукнуть или поставить в угол)
хорошо- плавание как минимум 2 раза в неделю, сначала вместе с родителями- потом у хорошего строгого тренера в группе с малым количесвом детей
курсы массажа у массажистки с сильными руками, лучше на дому- как минимум по 2 раза в год по курсу
19.11.2014 19:57:34, Ata
Как организовать четкую иерархию? И как наказывать ребенка, если шлепать нельзя, в угол нельзя, уйти нельзя? И конфет наверное нежелательно лишать, так как в них он черпает успокоенье.

Хотя он еще кусался, но неделю назад мы его сильно нашлепали за это, он ревел и уже неделю пока не кусается. Но психолог против таких приемов, да и нам ребенка жалко, конечно.
19.11.2014 23:00:39, Новая мама
Спасибо, ссылки посмотрю. 19.11.2014 22:39:38, новая мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!