Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

национальная детка

на днях забираем нашу деточку домой. Детка национальная. Совсем не похожа на нас.
Мамы совсем не похожих деток, как ваше окружение реагировало на совсем на Вас не похожих детей? Какие вопросы задавали?
Если что. Я не сомневаюсь, я "броню" наращиваю ) и несколько нервничаю от такого долгого ожидания.
Спасибо.
18.11.2014 23:29:27,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня прямо в лоб спрашивают:"А папа то южных кровей у дочки?"На рынке продавщица сказала:"О,это наша девочка!"Я говорю ей"в смысле,наша?"Ответ:"Из Азербаджана"Нет,говорю она из Таджикистана!"Очередь на меня посмотрела с любопытством:)Все решили,что у меня муж-таджик.До смешного.На отдыхе покупали билеты на экскурсию,спросили мою фамилию,а Геля назвала свою таджикскую.Экскурсовод был удивлен-мама на таджичку не похожа,папа рядом-совсем русский,откуда же ребенок с таджикской фамилией?Так смешно оставлять людей с удивленными лицами:) 19.11.2014 23:01:52, Лиля +Геля
Ну это просто. Народ решит, что ребенок от предыдущего мужа. )) 21.11.2014 00:43:19, Elina
У меня спрашивали, отвечаю - так вы что, думали татаро-монгольское иго даром что ли прошло?
Но мы не скрываем.
19.11.2014 21:50:34, Северная Пальмира
суперский ответ!
Скрывать я не собираюсь, но и афишировать не хочу.
19.11.2014 21:55:56, поговорить
Я сама не мама национального ребёнка, и пока ещё не мама вообще. Но не так давно была няней "национального" усыновлённого ребёнка. С самого начала мы совместно с родителями выработали совместную тактику: "ничего не знаю, меня тут не живёт", а люди сами всё прекрасно додумают, каждый в меру своих способностей. Поскольку родители гуляли вместе с деткой, сложно было свалить вину на отсутствующего национального папу, а говорить про усыновление - прерогатива родителей. Большинство людей думало, что мама нагуляла ребёнка, а потом удачно вышла замуж))) Кто-то думал, что выскочила национальная кровь бабушек-дедушек. Но каждый находил для себя убедительную версию и успокаивался. Часто и у меня спрашивали - у родителей стеснялись. Я говорила, что понятия не имею, и люди начинали фантазировать самостоятельно.
Я считаю, что не стоит фабриковать какую-то ложную версию - она просто может потом погореть и на вас ляжет пятно позора))) Лучше помалкивать. Люди из близкого круга будут знать правду, а дальний круг - он вам важен? Любая ваша версия найдёт недоброжелателей.
19.11.2014 20:24:58, Бывшая Няня
Какое же у меня облегчение! Оно в том, что большинство нашего окружения кроме праздного любопытства, а эти все "на кого похож?", "киргиз-таджик-татарин?" я отношу именно к праздному любопытству, к нашим детям ничего не испытывает. 19.11.2014 17:44:44, поговорить
Лиора
поменьше об этом думайте и не переживайте. не думаю, что так уж много посторонних людей с такими вопросами будут приставать. если что - молчите и улыбайтесь шире :) до умного дойдет, что сунул нос куда не надо :) 19.11.2014 16:28:54, Лиора
Моя не национальная, но кардинально на меня не похожа. Я белокожая, рыжая, зеленоглазая. Моя смуглая, черноволосая кареглазая (глаза почти черные). Форма лица, черты - все разное! Когда спрашивают, говорю, что в роддоме подменили (тайны у нас нет). 19.11.2014 15:41:54, Лариса13
У нас дети национальные и совсем не похожи на нас.
Вот: [ссылка-1]
Когда первую Лизу взяли, окружению не так важна была её национальность,как то, что мы взяли приемного ребенка. У родственников, правда, были вопросы "а почему не русского ребенка взяли?"
А когда появился Даня, то сплетница-соседка рассказала остальным соседям, что это наш внук, сын нашего старшего, и мама его нам оставила, а сама на родину уехала. Некоторые до сих пор так думают. Приёмность и правда - последнее на что подумают, даже если известно, что в семье уже есть приёмные дети.
Посторонние если только в поликлинике спросят - но у нас опека, и тайны нет, поэтому говорю как есть.
У нашей Лизы очень экзотическая внешность, видно, что ребенок не просто другой национальности, но и расы другой. Вот про неё иногда спрашивают кассиры в Ашане или продавщица на рынке - "Это тоже Ваша?". Говорю - "Да, моя" или "Да, наша" если мы с мужем. И бабушку нашу , когда она с Лизой гуляла, несколько раз киргизские или таджикские дворники спрашивали - "Почему у Вас корейская девочка?". Бабушка им говорит, что так жизнь сложилась :)
19.11.2014 15:29:54, Frosya123
Какие у Вас потрясающие дети! 20.11.2014 16:45:14, нАтАшА Хиштаки
Согласна с Маха - замечательный цветник! 19.11.2014 20:21:32, поговорить
Ой, какие у вас красотули!!!! Просто слов нет :))) 19.11.2014 19:08:27, Maxa.80
мои все на меня не похожи, старший южный темный ярко-черно-глазый. первые месяцы меня на улице спрашивали на кого похож ребенок, я всегда отвечала на меня конечно же. и ка кто спрашивать перестали. ну он конечно и мимку наш перенял и манеры и даже посветлел гдето.
второй ставший его двойней белобрс белокож светлоглаз и круглолиц. с первого дня дома все люди говорят что они похожи! а уж про третью узбечку по всем параметрам, все сразу говорят что она копия моего мужа. ага да, русока из новгорода.
то есть мне кажется очень зависит от тоношения мамы, пока я сама не много нермничала вопросы были, когда я приняла полностью даже на подсознании, вопросы отпали.
19.11.2014 14:00:05, asha-tasha
На вопрос: "Ой, ну на кого ж она у вас так похожа?" как ни в чем не бывало говорю: "ну как на кого? На родителей, разумеется", еще неплохо прокатывает "на мою маму в детстве, прям копия" - докопаться, согласитесь, сложно, главное, спокойно и твердо отвечать.
Я, правда, без мужа усыновляла, ну так и количество родственников, на которых можно кивать, меньше :))))
С теми, кто в теме приемности, никаких подробностей не обсуждала, "мама, видимо, не славянка, про папу вообще ничего не знаю" (что, собственно, так и есть).
А по жизни в случае, когда кто-то начинает докапываться до чего-то обычно срабатывает: "а вы с какой целью интересуетесь?", "а как у вас обстоят дела по этому вопросу"? Сплетники обычно не любят, когда интересуются подробностями их жизни. Если человек не со зла спросил, начинает либо про себя рассказывать, либо перестает задавать идиотские вопросы :)
Не смущайтесь и все будет ок :)
19.11.2014 11:41:13, Vasilisa_2011
если ребенок совсем не похож, то лучше отвечать "на бабушку/дедушку" 19.11.2014 19:59:56, Ata
Если обобщенно, то конечно, кивать на того родственника, которого на горизонте нет и быть не может, скажем так :) 19.11.2014 20:35:35, Vasilisa_2011
Примеряю на себя. У меня выраженный европейский тип, прибалтийско-немецкие корни. Муж... на отдыхе принимают за итальянца-француза. И дитя азиатского типа. Куда вписать дедушку??? 19.11.2014 20:20:25, поговорить
Впишите прадедушку :)
Я со стороны вполне себе кровного отца, например, понятия не имею, кем по национальности был дед, что уж там прадед. Проверить не представляется возможным, остается только расслабиться :)
19.11.2014 20:40:03, Vasilisa_2011
какая у Вас красавица! 19.11.2014 17:27:28, поговорить
Спасибо! :) 19.11.2014 18:01:22, Vasilisa_2011
мама Ирина
посмотрите внимательнее - мы похожи, как 2 капли воды" - и мило улыбайтесь, глядя в глаза. Обычно ошарашенно отстают. Если начинают спорить, то убедительным тоном повторить - "я просто уверена, что мы с дочкой - одно лицо, смотрите внимательнее!" 19.11.2014 10:59:19, мама Ирина
Я как раз мама совершенно не похожего на меня ребенка, причем непохоже абсолютно все. Поскольку моя семья живет в этой деревне уже не первое поколение то некоторые соседи сравнивают дочку с бабушками-дедушками и таки да, находят некоторое сходство (хотя тайны нет). Совершенно незнакомые люди сразу делают предположение, что дочка в папу, раньше я просто кивала, теперь дочка звонко рапортует, что папы нет ))). Вообще есть некоторые плюсы: в транспорте место уступают "родственные" дочке национальности и в магазинах бывает няшки перепадают)))). А вообще считаю ее удивительно красивой, никогда бы такую красоту не народила и хотела я именно такую. Насчет того, что будут спрашивать - всегда можно сказать, что в бабушку или дедушку, а вообще по настроению отвечаю (будучи в плохом, на вопрос: "А кто же ша папа?" ответила, что хотела бы знать кто наша мама и гордо удалилась оставив интересующегося товарища с его думами и новыми вопросами))). 19.11.2014 10:39:33, Maxa.80
Яхонтовая
У меня национальный ребенок, вдобавок другие дети вполне себе не национальные)) Сначала смотрели неодобрительно. Если возникал вопрос, всегда спрашиваю с какой целью интересуются. И еще намекнуть, что это в общем не дело посторонних людей. А сейчас ребенок, видимо, совсем обрусел, никаких странных взглядов не замечаю. Ребенок вызывает симпатию и окружающим все равно где мама его нагуляла))) 19.11.2014 10:29:14, Яхонтовая
Хабуба
У нас на папу похож, но если мы без папы гуляли с детём, то меня часто за няню принимали. Да и сейчас, если ребёнок в группе детей находится и кто-то спрашивает, мол, который мой, то последним делом взгляд спрашивающего останавливается на нашем Даньке и когда я на Даньку указываю, то на лице у товарища всегда неподдельное удивление. Когда интересуются, почему на меня не похож, то в зависимости от ситуации говорю или, что деть копия папы или что всё от Бога. 19.11.2014 09:33:23, Хабуба
Goldy13
В самом начале, когда родственники спрашивали почему киргизенок, мы отвечали, что взяли бы и негритенка, если бы наш был. На вопросы посторонних людей отвечаю, что сын приемный. Мне кажется, чем спокойнее и уверенее реагируешь, тем меньше у людей вопросов и тем больше у ребенка уверенности в своей приемной матери (он-то все слышит).
Тайну не храним, в саду и во дворе народ в курсе приемности. Ни разу с негативом по этому поводу не сталкивалась. Но это Москва. У нас во дворе на площадке гуляют негритята, индийцы, таджики, китайцы. Наш Айдар на этом фоне не выделяется )))
19.11.2014 08:13:54, Goldy13
У меня ближайшее Подмосковье. Но, что мне самой удивительно, очень мало не славянских детей. 19.11.2014 17:32:55, поговорить
первое время и сама замечала чужеродное лицо в доме. притом, что детка была самая любимая прям до бабочек в животе. но инаковость виделась. и на улице, когда семьей шли, азиаты сразу на ней взгляд фиксировали. Но чтоб посторонние подошли и спросили??!! никогда такого не было, я б сожрала сразу. На вскидку - а у вас любовник/любовница какой национальности? А у вашего мужа/сына/дяди?? Свои спрашивали (у нас тайны быть не может) - сестры ли 0- девочки совсем разные. Своим объясняли, что отцы разные - это ж нормальное человеческое любопытство. Поговорили пару лет, да и забыли все. А девочка то за это время скопировала наши жесты, мимику, поведение. даже речевые интонации и стала очень на нас похожа. Теперь никто и не спрашивает, и внимания не обращает. 19.11.2014 06:26:08, silverheartcats
Corgik
Похож на одного из дедушек. И это будет правдой. 19.11.2014 01:25:13, Corgik
Спрашивали. Например, "а в кого он у вас такой темненький?" Пока дети были маленькие отшивала по настроению, то в духе "А с какой целью интересуетесь?" с улыбкой, то "так я же с юга", то на вопрос на кого похож - "Красивый в папу, а умный в меня". Говорить посторонним людям, что ребенок усыновлен, не считаю нужным, особенно при детях. Кто дети по национальности не обсуждала даже с друзьями. На кухнях все-равно разговоры, а в семьях растут дети... Незачем лишнюю информацию давать ИМХО
Дети со временем научились на идиотский вопрос "а на кого ты похож?" говорить с серьезным видом "я - копия моя тетя Аня". Сестра у меня и правда брюнетка с немного восточным разрезом глаз. Хотя тайны у нас при этом нет. Но мне было важно, чтобы они себя с кем-то из семьи чисто внешне ассоциировали.
19.11.2014 00:46:09, аба
ЖенаПолковника
Он был самый красивый из всех предложенных и порвать на клочки каждого, кто немедленно не согласится..:)
Это если тайны нет, если есть-копия бабушки мужа, все предки которой в течении девяти поколений были под татаро-монголами...:)
19.11.2014 00:34:23, ЖенаПолковника
lenalar
Я вот не смогла подготовиться:( Не ожидала от некоторых знакомых:( При 5-летней дочке на всю улицу "А что это он такой черный?" "А он что - киргиз? А почему он киргиз?" "Он на таджика похож! Да-да! Ой нет, на узбека!" "Да... он чурка однозначно" "Ой какой негритосик милый!" "Не, он латиноамериканец!" Я такой броней покрылась, что просто старалась ни с кем не разговаривать. Потом все всё узнали, перестали спрашивать. Бывает иногда любопытные спросят как бы между делом "а что это у вас один на вас совсем не похож, а?" И ждут ответа, идиоты:)
Но это все только при первой встрече, потом при общении такого нет, воспринимают нормально.
19.11.2014 00:29:22, lenalar
Ой, так она не русская же? А чего вы нерусскую взяли? Ну и бяки всякие -разные в вопросах. А мы твердо отвечали, что именно её и хотели и именно такую и искали, еле нашли - дефицит, блин!)) 19.11.2014 00:19:15, светланадевятимама+
lenalar
Свет, ну вы крутые, а я сразу теряюсь что сказать:) 19.11.2014 00:31:24, lenalar
да ладно, Лен, какой вопрос - такой и ответ)) 19.11.2014 00:40:50, светланадевятимама+
))) Да, экзотика она такая)) 19.11.2014 00:25:35, поговорить
ОльгаЛ
У меня та самая голубоглазая блондинка. Стояли в очереди в паспортный стол мне сказали "спасибо Вам за беленькую девочку". - выводы про общество - задание на дом. Это как тут был вопрос "ребенок называет мамой женщину 50 лет- кто она". Мысль про усыновление- последняя. Первая- нагуляла. это для отращивания брони. 18.11.2014 23:54:57, ОльгаЛ
Вилюйская
"Мысль про усыновление- последняя. Первая- нагуляла. "
Кассир в ж/д кассе в ужасе просматривая 8 СОРов спросила:а че у них фамилии все разные?
Я гордо ответила,что отцы у всех разные)
офф,с организацией получилось?
19.11.2014 12:44:21, Вилюйская
Главное - гордо!:))) 19.11.2014 20:26:38, Маргаритка
мама Ирина
Лара, мы с тобой близняшки в плане аморальности))) Я тоже так отвечала, пока не появились близнецы. Тут вообще затык - самодельная носит папину фамилию и отчество, близнецы - мою фамилию и папино отчество, остальные - по биопапам записаны. Одна красавица не поленилась даже страничку с детьми у меня открыть и штамп о браке посмотреть. То же проделала с Вовкиным паспортом и зависла - у него Аня одна (что естественно) в паспорт вписана, у меня трое. Дата рождения у них такова, что получается,что дети появились, когда я в браке уже давно была. Но у меня они есть, а у папы их нет. Смотрела она смотрела и изрекает - "как же после ЭТОГО он с Вами не развелся?!" Отвечаю:"Любит, наверное"))) 19.11.2014 19:52:55, мама Ирина
А у меня в службе безопасности при устройстве на работу спросили, сколько же вам было лет, когда вы ее родили? (15, получается) -- в анкете не спрашивали, какой ребенок, написано -- дети есть? возраст?
К аттестату тоже придрались (в 14 лет получила).
Сидят, блин, считают, во сколько лет школу закончила и во сколько ребенка завела :)
21.11.2014 13:40:37, billow
ОльгаЛ
Мой бы умер однозначно, только представив, что вот идем мы с ним, а кто-то думает, что я нагуляла, а он со мной остался))) 19.11.2014 23:31:10, ОльгаЛ
Вот так и рождаются легенды о чудесах мужской толерантности:). 19.11.2014 20:27:55, Маргаритка
ОльгаЛ
Пока только с переездом получилось)))) "Как вы их отличаете?- по отчествам))) 19.11.2014 18:19:42, ОльгаЛ
Бугага, отлично!:))))) 19.11.2014 18:03:29, Vasilisa_2011
Ой, только сейчас поняла, что на этой квартире мы живем меньше, чем детке лет ))) Версия соседей вырисовывается ) 19.11.2014 00:08:38, поговорить
У нас наоборот.)) Ребенок светленький при темненьких родителях.))) При этом очень смуглый, часто спрашивают, где мы так загорели.)) Не похож на нас.
Замечают,конечно. Кто поглупее, спрашивают или просто вслух отмечают отсутствие сходства.
Но таких немного. Большинству людей это "по барабану".
Тем более что с ребенком в основном гуляем и ходим куда-то мы вдвоем, мало ли на папу похож?!
18.11.2014 23:53:15, Рипли
у нас проще, т.к. на папу детка похожа. Папа русско-армянский, детка армяно-азиатская. Если есть папа, то да, сходство имеется.
Но на меня и на своего брата она не похожа от слова совсем. На площадке спрашивают особо любопытные. Даже уже спрашивали, один ли папа у детей? )))) Раньше немного напрягало, но сейчас уже только веселит. Говорю, что у нас многонациональная семья (так и есть) + у нас многонациональный край, поэтому разнообразие во внешности детей и взрослых имеется + наша красотка))))
18.11.2014 23:35:42, мама семилетки и годовасика
Да, так проще.
Нашей 5 лет, самой интересно, что она будет в эту сторону говорить
18.11.2014 23:39:35, поговорить
Ой, большая какая, откуда откопали? 19.11.2014 00:21:17, светланадевятимама+
Везем из региона. Приехали к другому ребенку, а уехать не смогла без нее.
Увидела случайно в ДД и три дня места себе не находила, так как ее посещали другие кандидаты. Ждала когда откажутся, их как раз смущала национальность.
19.11.2014 20:15:24, поговорить
Наша пока мелкая, конечно. Но у нас нет тайны.
Плюс реально намешано много в семье...наш кровный сын русско-армянин, мой племянник - русско-лезгин, племянница мужа русско-казашка. Так что армяно-азиатская девочка вписывается гармонично ))) И это я только основные ветви национальностей перечислила ))))
18.11.2014 23:43:11, мама семилетки и годовасика
Как у Вас густо))) 18.11.2014 23:46:05, поговорить


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!