Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.11.2014 22:04:24

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Я бы проще относилась:)Старшему вообще не давала, получилось, соблазнов не было у ребенка. А младшие уже едят, часто приходят гости, дети, часто угощают. В садике и в школе постоянно дни рождения и дают не по одной конфете. И наш приемный сладкоежка, просит конфеты вместо еды. Даю после еды по одной. Получается 2-3 в день. А когда привыкал спать в саду еще получал большую за хорошее поведение во время тихого часа. Только конфеты и помогли. Это было в сентябре, сейчас уже не просит за сон, ест 2-3 штуки в день, типа "мишки в лесу" или жевательный мармелад "червяки". Колбаса и сосиски тоже вредно, и любые кондитерские изделия типа печенья, вафель, но все едят, в саду дают даже зефир. Чем конфета хуже зефира и вафли? Тот же рафинированный сахар и ароматизаторы. Единственное почему я против конфет - аллергия, непереносимость. Ну и перебивает аппетит, дает резкое повышение сахара в крови, после еды лучше давать. 17.11.2014 21:50:46, lenalar
"Я, когда вижу дочу в предвкушении конфеты-понимаю- вот оно-счастье, это её апофеоз, это СЧАСТЬЕ."
вот это называется уже сформированная зависимость. это плохо. конфеты каждый день- тоже не хорошо, в них полно вской дряни. так изредка- конечно можно. а так в качестве сладкого лучше печь дома пироги и печенье с коричневым нерафинированным сахаром.
17.11.2014 11:00:01, Ata
Согласна полностью. 17.11.2014 21:35:56, Анкора
Сладкое как наркотик,от него зависимость вырабатывается. Это помимо того что ничего полезного от конфет нет для организма-вредного вагон. Лучше колбасу давайте -тоже конечно гадость,но ее хоть жевать надо.Для зубов польза.А еще лучше говорят яблоко или морковку)) 17.11.2014 10:16:06, Ямамба.
Конфеты - фигня. А вот подача сладкого в контексте "такой кайф, такой удовольствие", награда за то, что "в садике отпахала" - это очень нездоровая тенденция.

Если у ребенка нет аллергии, то ничего криминального в сладком на десерт после еды не вижу.

Но не преподносить это как награду за хождение в сад, кайф и расслабуху. Такой концепцией Вы закладываете ребенку нездоровое пищевое поведение.

Конфеты - это вкусный калорийный перенасыщенный рафинированными углеводами продукт. В нем нет ничего плохого, если есть его в умеренных количествах и желательно после основного приема пищи. чтобы не создавать инсулиновые пики в организме на ровном месте.

Вобщем подумайте об этом...

Моя дочка, если что, почти до 4 лет ни конфет, ничего такого рафинированного не ела - я не давала. Сейчас на ужин после еды на десерт даю одну конфетку, на обед у нее сладкое печенье к чаю. считаю, что для пятилетки это более чем достаточно.

Младший конфет пока даже не нюхал. Самое сладкое, что он ел - это бананы и яблоки. Нет, вру, печенье ему еще даю - по 2-3 печенюшки на обед после основной еды - овощей с мясом. Ему уже 2 года, почти ровесник Вашего.
17.11.2014 10:00:41, мимо шла
Наш домой приехал в 2 года с диагнозом АД. До трех конфеты не ел (ну одна из бабушек давала, скорее всего). С трех ест немного, но каждый день нет, если только мармеладку. После пьет воду, может почистить рот просто щеткой с водой сам (этому вторая бабушка научила)). Зубы, ттт, хорошие. Сладкое в первой половине дня даю очень редко, тк ребенок лекго возбудимый. Так что конкретно для моего, почти пятилетнего ребенка, 2-3 конфетки в день это много. 17.11.2014 09:51:47, JuliaSu
существует мнение, что печень ребенка еще не вырабатывает достаточно ферментов, чтобы справляться со сладким и это может привести к проблемам с ЖКТ и кожей (это я очень упростила и, наверно, что-то переврала).
кстати, мне родители конфет не давали до 3-х лет совсем никаких, у меня первая стоматологическая проблема случилась в 32 года(зуб сломала), а до того вообще не знала, что такое проблемы с зубами.
16.11.2014 22:43:27, Буревестник
Мы с братом постоянно сгущенку банками ели, у него зубы до 40 лет "как новые", одна пломба, а у меня лет с 5 болели со всеми вытекающими 16.11.2014 23:08:42, ничего страшного
Мне наш стоматолог сказала, что губить не конфеты, а сладкая слюна остающиеся после конфет во рту. Именно по этому она запретила составление конфеты. Ну не то что бы запретила, но не рекомендовала. А после обычных конфет рекомендовала обильное питье, только не сладкий чай, а воду. Поэтому конфеты своей даю, но пьем воду после них... 16.11.2014 22:32:18, Лариса13
надо узнать сколько в ее возрасте можно углеводов, сахара в частности. чтобы не превышала норму. но каждый день не стоит давать, лучше что-то другое, чем наши предки лакомились в детстве. лет 100 назад. тогда люди здоровее были. я бы лучше петушка на палочке давал, просто жженый сахар, чем эти хренли-пингви, напичканные химией 16.11.2014 22:16:35, мысли вслух
Если только петушка самой сделать. То, что продается - ничего натурального, состав петушков посмотрите. 16.11.2014 23:10:15, хочу еще ребенка
гм... там вроде в составе кроме сахара и красителя и нет нифига? 16.11.2014 23:13:15, Нэцкэ
[пусто] 16.11.2014 23:43:48
ну блин.... я вот летом пока в роддоме лежала оказалась свидетелем эксперимента "влияет ли неограниченное число конфет на детские зубы".
У дочки были 2 зуба подпорченые, испортились потому что выдвинулись вперед из-за сосания пальца.
Я за ее зубами очень следила, чистили, мазали какой кто рекомендовнной врачами фигней, полокали рот, из сладкого давала шоколадки и всякие машки барни и категорически не давала всякие "сосульки", потому что они их грызет, и кроме сахара там нет вообще ничего.
Вот пока я больничке отлеживалась бабушка давала ребенку неограниченное число конфет. Последствия:
1. появился кариес на всех нижних 4ках и 5ках, одна 4ка снизу раскололась, откололся кусок.
2. кроме конфет ребенок не ел ничего. То есть ее бабушка после сада забирала в 16 часов и все... дальше только конфеты и скандал с папой на тему ужина.
3. больше месяца каждый день скандалы "хочу чего-нибудь сладенького". пока опять не приучила к более менее полезному сладкому.
Мои выводы:
для зубов однозначно вредно, для желудка вредно и вообще реально наркотик, у моего дитя реально ломка была....
17.11.2014 00:11:47, Нэцкэ
Спасибо за мнение. Учтем-с. 17.11.2014 00:18:47, Тихий Океан
А я в детстве, помню, сахар жарила в ложке. Рецепт: в ложку засыпаешь сахар, заливаешь водой, ставишь на газ и ждешь, пака коричниветь начнёт, а потом -есть! Ну и потом- у нас недостаток веса, не сильный, но всё-таки. Я бы , лично, хотела, чтоб она набрала пару кг, или это не наш метод? 16.11.2014 22:38:57, Тихий Океан
не надо вес добирать конфетами. Лучше дайте хорошую еду, вроде авокадо, других фруктов-овощей, цельных зерен и белка. 17.11.2014 21:57:08, Rainmaker
P.S. Зубы чистим утром и вечером. У нас многие друзья-сторонники здорового питания, считают, что ребенка знакомить со сладким нужно не ранее 5-ти лет. Так и хочется сказать-а сами то едите??(жрёте). Чем это в самом деле чревато? 16.11.2014 22:09:23, Тихий Океан
Сторонники здорового питания жрут, скорее всего, кошерную еду - то есть натуральные сладости: сухофрукты, мармелад, пастилу. Это и детям можно в небольших количествах.

А детям избыток сладкого вреден по многим причинам:
1. Избыток углеводов порождает избыток энергии, которая не растрачивается полностью и выходит в виде истерик или безудержных бесилок.
2. Сахар оседает на детских зубах и разъедает их.
3. Избыток углеводов, если у ребёнка проблемы с поджелудочной железой, превращаются в жир, и или продолжают нагружать нежную поджелудочную железу, которая со временем крякнется окончательно.
4. Переизбыток углеводов (которые по сути - легкодоступный источник чистой энергии, не требующий таких больших энергозатрат для переработки, как, скажем, мясо или грубые волокна овощей и злаков) заставляет организм лениться и плохо прееваривать остальную пищу (поскольку первым организм начинает поглощать именно углеводы, то на остальное у него попросту не остаётся сил, и кишечник и железы, и органы начинают "лениться").

Как быть?
1. Сладкое нормировать - не больше одной-двух конфет в день (и лучше уж шоколадных, чем карамель или чупс - чистый сахар плюс химия). А ещё лучше - переводить ребёнка на натуральные или полунатуральные (то есть с минмумом технопереработки) сладости: сухофрукты, фрукты, мармелад, пастила, халва, рахат-лукум, нуга, мёд, джемы и прочее.
2. После приёма сладкого (да и вообще после любой еды) надо прополоскать рот.
3. Учить ребёнка правильно распределять свою энергию.

Как-то так :)
16.11.2014 22:47:07, ПростоМимоШла
Спасибо 16.11.2014 22:48:39, Тихий Океан
Сладкое даю, не конфеты пока, но моя младше, ей 1,7 года. Печенье, зефир, пастила. Вот такое ест.
Конфеты старшему стала давать после 2-х лет. Криминалом не считаю.
16.11.2014 22:12:58, мама семилетки и годовасика
А моя подсела на халву у бабушки, прям закатывается "Хаву чотю!" Халва, кстати, я думаю, полезна (но не уверена), она ж из семечек делается. 16.11.2014 22:18:29, Тихий Океан
Я тоже не вижу ужаса в халве...наша, кстати, пробовала ))) 16.11.2014 23:09:49, мама семилетки и годовасика
. 17.11.2014 00:16:36, Тихий Океан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!