Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собственность в детстве

Хочу поговорить про право собственности в детстве. Мы иногда натыкаемся на это с приемным ребенком и я всякий раз подвисаю в этой теме. Надо, наверное, как-то четко это определить. И для дочери и для себя.
Например, я ей купила для плаванья на дачу очень дорогой бассейн. Сказала, что на даче ее будет ждать сюрприз. Но очевидно, что фразы: "У меня теперь есть бассейн" и "Я буду директором этого бассейна" следует поправить на "У нас теперь есть бассейн". Хотя бы потому, что она с его обслуживанием сама не справится. Да и не та стоимость.
А теперь другие фразы, обращенные ко мне, которые вызывают у меня смешанные чувства или внутренний протест. Хочу поговорить о том, как вы этого видите и что бы вы десятилетнему ребенку сказали:
"У меня будет кошка". "Я сама дам моей кошке имя". "В следующий раз я не дам тебе мой учебник по математике" (ей не нравится решать задачи именно из него). "Я не дам тебе мой планшет". "У меня будет синтезатор".
Где вообще заканчивается общая собственность и начинается лично ее? Которую можно выкинуть или подарить, не спросившись, или не дать мне.
Как-то никогда не чувствовала с этим проблем, вот и не понимаю до конца.
16.11.2014 14:56:35,

276 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помните "Летят журавли"? ту самую белку, подаренную Алешей перед уходом на фронт, передаренную какой-то женщине, отобранную потом законной владелицей и добровольно отданной потом мальчику Алеше?

Это же - белка. Игрушка.
19.11.2014 11:32:16, Криптан
Когда в "Малыше и Карлсоне" Малышу на ДР подарили собаку, это его собака или мамина, которая ей корм покупает? Малыш или мама должны щенку имя придумывать? Если планшет на ДР ребенку подарили, это его планшет? Если его, то он имеет полное право из вредности или по каким-то другим причинам никого к нему не подпускать. Хозяин - барин! А вот бассейн, если дарите, то сразу обговариваете, что он общий, для всех. Или не дарите конкретному ребенку, а просто покупаете сразу для всех, тогда и вопросов не возникнет. А все разговоры про ограниченные права мне кажутся демагогией, простите. Или вещь его, или она не его. С котенком просто. Если он его кормит и за ним убирает, это одно. И это сразу обговариваете, а если он только иногда поиграть хочет, тогда это не его котенок. 19.11.2014 00:01:41, Почему?
ОльгаЛ
ТС спасибо- душевно посидели)))) 18.11.2014 03:10:29, ОльгаЛ
[пусто] 19.11.2014 00:43:11
мама Ирина
Нет!!! 19.11.2014 11:12:29, мама Ирина
Меня тоже Бог миловал. Люблю своих предков. Пусть бы отнимали и передаривали, лишь бы пожили подольше. 19.11.2014 08:40:14, мать перемать
ОльгаЛ
Ну видишь ли, давно бытует мнение, что наша покореженность родителями и есть корень появления приемных. ))))офф. позвони мне уже, а?89653853273 завтра. или сейчас. 19.11.2014 02:17:11, ОльгаЛ
А у меня наоброт)) Я хотела подарить кому-нить такое же детство, как было у меня)))) 19.11.2014 08:35:37, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
Оно у меня было хорошим. 3 мес в году, летом, в Чернигове, у бабушки. И когда зимой приходило письмо от нее. И когда я писала черниговским подружкам, мы даже играли в ролевые игры через письма. И самый счастливый момент: приехать в Чернигов, дождаться 9 утра и бегом к лучшей подружке. Но бабушка умерла в 98. А теперь и Чернигов умер. Вчера видела фото своей первой любви в танке. А зимние месяцы в Мытищах- ожидание лета и хождение в школу. Ну и жуткий звук прихода родителей с работы. бррррр. 19.11.2014 23:49:03, ОльгаЛ
Вот у меня тоже самое. От своего супер-счастливого детства :) 19.11.2014 10:45:40, morozilka
Corgik
Не, у меня не отнимали. 19.11.2014 01:21:30, Corgik
Koala2000
У меня в семье собственность была свЯта. Было "наше" и было у каждого свое. Не выбрасывалось и не дарилось без желания владельца. 19.11.2014 00:54:51, Koala2000
[пусто] 19.11.2014 01:14:49
Вот у нас также. Не было акцента на вещах вообще. Есть- хорошо. Нет -- тоже не плохо. Главное человеческие отношения 19.11.2014 08:36:16, Рыбачка Соня
вот именно - главное - Человеческие отношения.
Кста, у мамы позже я стала таскать из кошелька мелочь. У папы не трогала даже ту, которая выпадала у него из брюк. Он уважал мою собственность и мои чувства, а также безусловно любил.
19.11.2014 11:01:32, Криптан
Читаю и удивляюсь. Вы же изначально совершили ошибку сказав что купили ЕЙ для плаванья бассейн. А когда она фактически повторила за Вами, что это бассейн ее, Вы сообщаете что бассейн общий. Ну и зачем тогда была эта фраза про покупку бассейна ЕЙ? Чтобы оценила широту размаха, чтобы была благодарна, ради чего? Вы фактически подарили, а потом передумали и пустили личный подарок в общественное пользование. Ну поставьте себя на минутку в такую ситуацию, что почувствуете? А ведь Вы не ребенок, у которого раньше вообще ничего своего не было. И чем Вас так задевает что ребенок даст кошке имя? Вы претендуете на первенство в этом вопросе?:) И зачем Вам понадобился ее планшет? Чем мешают мечты о личном синтезаторе? Я вообще ни на один вопрос ответа не нахожу. 17.11.2014 16:55:33, Маргаритка
Я не вижу другого выхода, кроме как постоянно это обговаривать, и вместе обсуждать "условия пользования" собственностью. И напоминать регулярно.
Такие фразы как "У меня будет кошка". "Я сама дам моей кошке имя" – я бы поправила, сказав, что кошка – это член семьи, и что дочка может быть "главной хозяйкой кошки", но жить-то кошка будет в семье, и поэтому мнение остальных должны тоже быть учтены. И что есть определенные правила, что может хозяин делать с животным, а что не может. Например – хозяин или нет – бить нельзя.

"В следующий раз я не дам тебе мой учебник по математике" - это исключительно негативное отношение к математике, и разговор должен быть не о собственности, а о вашей ей помощи в учебе.
"Я не дам тебе мой планшет". "У меня будет синтезатор" – вот тут я не вижу ничего неправильного. Ведь это ее планшет и синтезатор? Пусть и называет его своим. А вот то, что не хочет делиться – это нужно было обговорить заранее – кто и при каких условиям может пользоваться.

Когда мы дарим детям что-то крупное и дорогое, типа, батут, стол для пинг-понга, айпад, комп, телевизор, предполагается, что это дарится какому-то конкретному ребенку на день рождения и т.п. Дарится не просто в виде сюрприза, а именно то, что ребенок сам просит. Если ребенок батут не просил, а мы сами купили – то это принадлежит "всей семье", как, скажем, сам дом, бассейн, дача, наш большой телик внизу. А если ребенок сам выбрал себе подарок, то это принадлежит ему лично.

Но: мы ВСЕГДА оговаривает условия – что пользоваться этим может вся семья, согласно правилам, определенным родителями. Не согласен с "условиями пользования" – не получишь этот подарок. Ломать, кому-то отдавать, выбрасывать – нельзя по определению. Из уважения к потраченным деньгам. Делиться с семьей – обязательно. Но "приоритет на пользования" имеет владелец.

Например, средняя дочка установила код на свой айпад, (специально от брата, ибо у того есть код на его компе). Код сообщила родителям. Брат должен спросить можно ли взять ее айпад и она должна сама ввести код. Кроме этого одного условия – он может пользоваться ее айпадом когда хочет. Как и она его компом. ((ПС – оба скрывают, что на самом деле знают коды друг друга, и вообще-то могли бы логиниться не спрашивая разрешения).
Фразы типа "мой айпад" или "мой комп" слышу часто, потому что они действительно очень индивидуальны, и потому что техники в доме много, и только так можно обозначить, какой именно комп имеется ввиду.
А вот в отношении бабута или бассейна – ни разу такого не слышала. Хотя пару раз была у детей дискуссия, кто первый полезет прыгать (с гостями, было разделение на "больших мальчиков" и "маленьких девочек"), и сын аргументировал, что подарили-то батут ему, так что мальчики лезут первыми. Но в такие моменты вмешиваюсь я и устанавливаю регламент.
17.11.2014 15:27:32, НаталияБел
Спасибо. Да, можно и так, это понятные правила. Очень дельно.
То есть дочь/сын не могут не разрешить друг другу пользоваться айпадом или компьютером? Понятно, не в том случае, если он занят, а если захотелось повредничать?
С математикой Вы правы, но и аспект собственности тут тоже какой-то есть. Потому что она опирается именно на него.
17.11.2014 22:52:04, Скроюсь, пожалуй
То, что вы описываете - это вопрос установления внутренних границ в семье. Они у вас, судя по описанию, довольно размытые. Это не хорошо и не плохо, просто это так есть у вас. Но тем не менее, у каждого члена семьи есть и личное поле - свой комп или телефон, что-то, что только его, а остальные спрашивают разрешения на использование. Попробуйте посмотреть, насколько принятые в семье границы распространяются на ребенка, о котором речь. Может ни он без спросу взять то, что вы считаете "по умолчанию общим"? Разрешается ли ему это? Есть ли у него что-то свое, чем он распоряжается полностью самостоятельно, а остальные спрашивают разрешения на использование? Какие это вещи? Откуда ребенок должен понимать, что вот тут проходит граница между его пространством и общим?

Даже по вашему посту видно, что вы сами смешиваете понятия: "я ей купила бассейн" и тут же "но надо говорить, что у нас теперь есть бассейн". На самом же деле что-то одно: или это "ей" бассейн, и тогда она совершенно права в своих утверждениях, или "нам", тогда вы так и должны были ей сказать.

Вы посылаете ребенку разнонаправленные послания. На словах - "это твоё", но по факту ждёте, что она будет всё своё считать общим, не будет соблюдать свои границы. А она на это не согласна :). Думаю, поможет, если вы просто приведёте в соответствие слова и реальные ожидания, четко определив, где проходят ее личные границы.
Ну и соблюдая их, конечно. Вообще это прекрасно, что приемный ребенок вот так внятно может устанавливать и выдерживать свои границы, у детей из системы часто с этим проблемы. Так что дело за вами :)
17.11.2014 10:22:28, Психолог-самоучка :)
Вы правы. Но, сдается мне, все сложнее. О чем и спрашивала.
Потому что бассейн я покупала ребенку, но она не сможет физически его обслуживать и даже решать, когда и сколько ей купаться в этом бассейне. Если это совсем ее бассейн, то я, его моющая и собирающая, кто?
Если это совсем ее кошка, то ей ее и лечить и прививать (и корм на карманные деньги покупать?).
Если это совсем ее учебник, то она вправе мне его не дать для занятий с ней, не так ли?
Спасибо тому, кто использовал термин "собственник с ограниченными правами". Думаю, для определенных вещей это именно так. Осталось понять, что это за вещи.
17.11.2014 12:41:59, Скроюсь, пожалуй
"Если это совсем ее бассейн, то я, его моющая и собирающая, кто?" Вот елки-палки! Да мама Вы, вот Вы кто! И зачем Вам учебник? Сами по нему заниматься станете? Уверяю Вас, что завладение учебником ни на йоту не продвинет ребенка в желании заниматься. Про "собственника с ограниченными правами" просто добили. Так про соседа по даче можно говорить, а не про ребенка. 17.11.2014 16:59:01, Маргаритка
Если вы покупаете двухлетнему ребенку платье, это ведь совсем его платье, хотя он еще не может самостоятельно его надеть и нужна ваша помощь. Тогда вы, помогающая надеть платье, а также стирающая его и пришивающая к нему оторванные бантики, кто? :) А если ребенок говорит "мое платье", вас это сильно сердит? Даже несмотря на то, что ребенок не может решить в силу возраста, подходит ли это платье для того или другого случая, и решения принимает мама. Вы же не сомневаетесь всё равно, что это будет именно его, ребенка, платье?

С бассейном похожая картинка. Если больше никому, кроме ребенка, там не хочется или не полагается купаться, раз вы сами говорите, что это её бассейн - ну, значит, ее. А вы подмога в использовании, как с платьем для двухлетки. Аналогично с другими вещами. Важно понять в первую очередь, какими вещами ребенок распоряжается полностью, где его личное пространство. Зафиксировать это для себя и для нее, проговорить и строго следовать - спрашивать разрешения, соглашаться, что это ее зона. Вы можете назвать что-то, что точно-точно совсем её? Начните с этого.
Учебник, например, явно тянет в сторону "совсем ее", и она может не дать вам его для занятий, но ведь тут понятно, что сопротивляется ребенок не выдаче учебника, а занятиям, и даже если вы твердо скажете, что все учебники ваши, а она ими только пользуется, то проблема с занятиями останется. Значит, и решать надо именно это, а учебник - вполне себе её собственность.

Кажется, что вы воспринимаете сам факт существования ее личных границ как покушение на ваше место в иерархии. А это разные вещи совершенно.
17.11.2014 14:09:48, Психолог-самоучка :)
Corgik
Вы молодец. 17.11.2014 15:30:58, Corgik
Natalya d'*
ее трусы стирает кто? ВАША стиралка, не? от этого ее трусы становятся общими? 17.11.2014 14:00:08, Natalya d'*
Прям как в том анекдоте "наши брюки".
Если "у нас теперь есть бассейн", то не надо говорить ребенку, что бассейн купили ему. Бассейн купили "нам".
У ребенка обязательно должны быть личные вещи, которые он может подарить, испортить, потерять и тд. Ну подарит, испортит, так у него просто не будет этой вещи и все. Значит ему не надо. Больше не покупаем и всех делов.
17.11.2014 01:52:31, Фикус
Одна из моих обид на маму в детстве: она считала все мои вещи своими. Не разрешала давать читать друзьям детские книги, хороших кукол ставила на шкаф, лупила за испачканную одежду, даже если все это было кем-то подарено. Мама была уверена, что если она накрыла стол мне на ДР, и в гости пришли ее знакомые с детьми - значит, все права на их подарки принадлежат ей. Тем, что покупала мне сама, владела безгранично (могла забрать купленную мне игрушку или шмотку, чтобы пойти в гости и передарить другому ребенку). Очень тяжело было объяснять друзьям (особенно в подростковом возрасте), что дома нет ничего, чем я могу распоряжаться по своему усмотрению. 16.11.2014 23:04:46, Luloka
[пусто] 17.11.2014 11:45:29
Вот-вот, мама считала, что мои вещи в ее шкафах целее будут - не раздерут, не попортят, не испачкают. И когда ко мне приходили друзья, я не могла расслабиться с ними в игре, потому что влетало по полной за порчу даже того, чем все же разрешалось играть. Не потому, что таким образом во мне воспитывалась аккуратность (я вообще была пай-девочкой), а с причитанием "с какой стати ты испортила вещь, купленную тебе МНОЮ (подаренную МОИМИ знакомыми)?" В старших классах мне вообще запретили приводить в дом ровесников - от них "ущерба" больше. Мама говорила, что и бабушка ее также воспитывала: "здесь нет ничего твоего, пока ты не работаешь!" 17.11.2014 13:40:29, Luloka
[пусто] 17.11.2014 13:50:49
У Вашего ребенка все игрушки и книжки за все годы ее жизни в идеальном состоянии?! Я в восхищении... 17.11.2014 15:21:41, Luloka
[пусто] 17.11.2014 16:15:50
Судя по Вашим постам, дочка сама находит выход своей деструктивной энергии, причем не самым приемлемым способом. 17.11.2014 22:02:40, ДраКошка
lenalar
Кстати да, может быть. То нельзя, это нельзя, мама строгая, и что делать то ребенку? 17.11.2014 22:55:45, lenalar
[пусто] 17.11.2014 23:08:41
lenalar
Ну и хорошо:) 18.11.2014 20:03:08, lenalar
окси, у вас - маленький ребенок. Речь в Лулокином посте идет о гораздо более старшем и ответственном ребенке. 17.11.2014 22:00:56, Rainmaker
порча - порой небольшой залом на игральной карте. Надорванные правила игры. и т.п. 17.11.2014 13:59:00, Криптан
Я на нашем форуме уже про столько странностей в отношении с родителями прочитала, сколько за всю жизнь даже близко не сталкивалась. Даже не верится что бывает такое, что тут описывают. 17.11.2014 02:21:37, Маргаритка
И главное все прям это помнят...какую то несчастную куклу всю жизнь мусолить... 17.11.2014 09:53:20, мать перемать
Так дело то не в одной кукле, а в отказе ребенку иметь что-то свое.
Зачем тогда вообще что-то дарить или покупать, если в любую минуту это может быть забрано и передарено кому-то? Я бы очень сомневалась в родительской любви ко мне, если бы у меня вот так что-то забрали чтобы передарить другому ребенку. И да, я считаю, что при таких раскладах у ребенка не может быть счастливого детства. Мои любимые 2 куклы, мишки я хранила до окончания школы. Меня не заваливали игрушками, но их было достаточно, я очень ценила то, что имела.
Детские книжки мы давали почитать другим, но к сожелению, они не всегда возвращались в нашу библиотеку, было очень неприятно видеть врущих на голубом глазу взрослых людей, которые отрицали, что взяли ту или книгу, хотя все включая меня прекрасно помнили,какую книжку кому и когда дали. Игрушки свои я никому никогда не раздавала, ко мне часто приходили дети и я ходила в гости, играли вместе конечно тем, что имелось.
17.11.2014 13:56:26, Филина мама
ОльгаЛ
А это вопрос "объема памяти и частоты снимков". У кого-то фотоальбомчик с ДР, у кого-то флешка на много гигов. Я просто помню. Девочки написали, нужный файл достался. Это не значит, что я каждый день на себе волосы рву от горя. 17.11.2014 11:38:00, ОльгаЛ
Мне кажется это такие мелочи, которые по сравнению с глобальной любовью к родителям просто должны потеряться. Я бы сейчас многое отдала чтобы вернуть молодость и здоровье моим родителям, и хрен бы с ней куклой. 17.11.2014 12:33:36, мать перемать
Закон перехода количества в качество еще никто не отменял и накопившиеся обиды вполне могут перечеркнуть любую любовь. Тем более, что любить родителей "по определению" дети перестают довольно рано - уже старшие дошкольники не считают, что их мама самая красивая, а папа самый сильный, не говоря уже о более старших детях. Кроме того негатив всегда помнится гораздо острее и дольше именно потому, что он негатив.
Если что, своими родителями была всегда очень довольна и довольно рано осознала, что мне с ними повезло, так что никаких обид на них нет и по сей день - ко мне всегда с пониманием и уважением относились в семье.
17.11.2014 13:55:46, Lena Eselson
А я своих до сих пор люблю по определению... 17.11.2014 15:48:50, мать перемать
ОльгаЛ
Это для тех, у кого глобальная любовь к родителям. А когда вот из такого все и состоит....И потом я не вижу в ситуации ничего мелочного. Родители дарили подарки редко, тут пришли гости, подарили красивую куклу, а оказалось маме на это просто пофиг и на радость ДР, и на радость игры, решила свои проблемы за счет ребенка. Это мелочи? 17.11.2014 13:42:15, ОльгаЛ
Corgik
Регулярные унижения не проходят бесследно. Кукла, думаю, частный случай. Вы просто так не жили в детстве. 17.11.2014 12:43:11, Corgik
О, да ((( У меня в детстве был красный пластиковый котенок - страшненький и дешевенький. Но я с ним и спала (года три подряд), и в Монголию ездила (когда родителям совсем-совсем не до меня было). В общем он родной-родной мне был, не просто игрушка, сложно объяснить. И вот в очередной раз в поезде мой котенок понадобился чужой девочке-соседке по купе. Года на два младше. Мне было уже лет восемь, взрослая девочка, как мама сказала. И мама отдала девочке моего котенка. Пишу - сердце и сейчас сжимается. Это ужасный поступок, просто ужасный.
Я выросла и нашла на Авито такого же белого котенка. Но это не то...
17.11.2014 17:15:18, ДраКошка
lenalar
О, у меня почти так было... Когда мы с сестрой подросли (но все равно играли в игрушки, начальная школа примерно), и к нам приходили гости с детьми(да и без детей), мама уговаривала нас отдать по одной игрушке, типа мы уже большие. Один раз она отдала без согласования моего любимого бобра, он у меня самый-самый был, самый умный и все такое... Без него игрушки грустили... Вообще как же мне было обидно... У меня игрушки уменьшались и уменьшались пока совсем не исчезли... И я думала что так и надо... Вспомнила об этом вчера, мужу рассказала, и у вас такая же история... 17.11.2014 22:22:12, lenalar
очень обидно другое - когда твою игрушку разламывают моментально. вот была у ребенка хотелка - отдай. Пусть даже и поломает.
Да и с фруктами и сладостями так было порой. Отда - он маленький. И пусть у него зад будет красный - отдай. Он же плачет (нарочно, искоса поглядывая на родителей, меня и мою маму).
18.11.2014 01:10:06, Криптан
lenalar
Это ваш младший брат? 18.11.2014 20:04:18, lenalar
нет. Санька был помладше на пару-тройку лет и мы ладили. алешка был не очень капризный - мама его всегда говорила, что как поиграет, вернет. И он обращался аккуратно с игрушками. Это кузены были.

А отдавать я должна была мелочи. Любой ребенок в возрасте до трех лет или чуть старше. Малознакомый или совсем незнакомый. Возможно, именно поэтому меня не привлекают дети в возрасте с года до трех.
19.11.2014 01:23:57, Криптан
страшная травма на всю жизнь. 18.11.2014 12:31:48, обалдеть
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вообще-то да. Даже не представляю, чтобы мои родители взяли что-то мое. Мама могла добивать словами "Это моя квартира", поэтому, когда я выросла, очень полюбила коллекционировать квартиры. Сейчас изживаю потихоньку нездоровую манию :) 18.11.2014 17:33:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы не жили в таком мире. Это было постоянно, а не однократно. 18.11.2014 12:43:02, Криптан
Да ладно, девченки!:) Зато нашим детям повезло, вон какие трепетные мамашки им достались:). 18.11.2014 01:17:02, Маргаритка
ОльгаЛ
Это точно! Моя ценит, кстати, и доверяет и стихи читает. 18.11.2014 02:57:55, ОльгаЛ
Моя мама всегда была добра ко мне, но когда мне было лет 12, у меня со словами"ну ты же уже не играешь" забрали и передали 5-летней племяннице очень красивый набор кукольной мебели и фарфоровый кукольный сервиз, подаренный бабушкой, тоже безумно красивый, в голубых незабудках. Да, я уже не играла в прямом смысле слова, но я любовалась ими и вообще, они мне были нужны. Я ничего не сказала, но помню это как будто было вчера, и я поклялась себе что НИКОГДА и не ДЛЯ КОГО я не отберу игрушки у своих детей. Вообще их личные вещи - табу, хоть я могу заявить им что они (дети) целиком и полностью моя собственность:). 17.11.2014 17:48:25, Маргаритка
Ир, у меня ничего не забирали, но мне в голову не придет отдать хоть одну девичью игрушку. Они к ним как к людям, детям. Это Паласка(длинная кошка),это Муренка, это Кайла, со всеми спят, любят, нуждаются. Один раз в летнем лагере украли наилюбимейшую кошку, горе было вселенское, три года прошло, Катя помнит. Я купила похожую кошку, Катя назвала ее Кайлетта, похожа, но никак не Кайла, каждая уникальная. Большие, а вот так... 18.11.2014 12:01:29, Солнечная .
Пока я была маленькая, у меня тоже не забирали ничего, а тут мама видимо решила, что раз я не играю, то мне и не нужно:). Я правда не играла в 12 лет в куклы, столики и посудку, но мне кажется что ребенок вправе оставить себе кусочек детства и до взрослого возраста. Я не держу обиды, но для себя сделала четкие выводы на будущее. Я вообще некоторых поступков родителей не понимаю. То, что меня очень сильно любили - без сомнения, я поздняя, жданная. Но вот например у нас дома всегда было плохое отопление и зимой на одной из стен был иней, а весной - плесень. Правда на нее повесили ковер для "теплоты". Но догадайся где спала я? Ага, у той стены много лет. Результат - 4 хрон. заболевания по носоглотке. Да и артрит мой наверное оттуда же. Вот что это было? Родители могли поменяться на лучшую квартиру, но тогда пришлось бы потратить все деньги на книжке и они так и прожили в коммуналке, без горячей воды и ванны. Что было с деньгами на книжке говорить?:) 18.11.2014 17:50:35, Маргаритка
"Мне теперь не игрушек-
я учусь по "Букварю"!
Соберу свои игрушки
и Сереже подарю"

Деревянную посуду
я пока дарить не буду,
заяц нужен мне самой -
ничего что он хромой.

А медведь измазан слишком,
куклу жалко отдавать -
он отдаст ее мальчишкам
или бросит под кровать.

Паровоз отдать Сереже...
Он плохой, без колеса
и потом мне нужно тоже
поиграть хоть полчаса!

"Мне теперь не игрушек-
я учусь по "Букварю"!
Но я, кажется, Сереже
ничего не подарю"

Агния Барто
18.11.2014 19:33:02, Lena Eselson
:))). Она наверное детям в душу смотрела:). 18.11.2014 20:16:39, Маргаритка
Вот интересно, я в детстве сама все самые дорогие мне игрушки раздарила другим детям. Любимого пупсика подарила лучшей подруге в 12 лет, подруге было 13. У мамы никогда разрешения не спрашивала, поскольку игрушки по определению считала своей собственностью. А ведь я вообще-то жадина, и своим детям разбазаривать их игрушки не разрешала. 18.11.2014 20:46:56, atusik31
А я долго не могла расстаться с любимыми игрушками. Играть с ними не играла, но отдавать не хотела и они долго жили у нас дома. Я практически все свои игрушки отлично помню, они были интересные и не надоедали.
А сейчас мне трудно купить подарок 5-6-ти летке - не нравится то, что вижу, и покупать такое мне неохота
Когда Даня был мал, заехал к нам на пару часов в гости приятель из России. Завел он песню "я хочу ребенку что-нибудь подарить, пойдем купим". Пошли его провожать, зашли в большой магазин игрушек. Походил там мой ребенок и говорит "не хочу тут ничего". Вдруг увидел яркий шар (из тех, которые наполняют гелием - ХОЧУ! Купили, только вышли из магазина, он бечевку отпустил (привязать ее к руке не дал!), голову к небу задрал и так мечтательно улетающему в высь шару "Прощай, шарик, прощай!" Романтик, блин! А народ хохочет "Вот 20 шекелей летят..."
18.11.2014 21:12:53, Lena Eselson
Бестолковый народ. Какого цвета был шарик? Ася тоже неравнодушна к шарикам и совершенно равнодушна к игрушкам. 18.11.2014 21:40:23, atusik31
Народ не бестолковый, а приземленный. Шарик был яркий, но любовь к ним Даня уже перерос. Раньше мы всегда в День Независимости покупали большой необычный шар (когда ходили смотреть салют) и в дни рождения его и дедушки
поменьше и попроще. Когда-то любовь к этим шарам чуть не довела меня до инфаркта. Купили мы шар в виде Даши-следопыта (Доры по нашему), он долго болтался в квартире (Даня не давал выбросить), но газ из него по-тихоньку убывал. И вот встаю я как-то утром на работу, едва продрав глаза, и с ужасом обнаруживаю, что между потолком и полом болтается человеческое тело. В тот же день шар отправился в помойку!
18.11.2014 22:02:47, Lena Eselson
И сразу вспомнилось детство!Замечательный стишок! 18.11.2014 19:54:16, Филина мама
Помню это наизусть еще с выпускного в детском саду - я с этих стихом там
"выступала". А вообще у Барто редкостное понимание души ребенка и потому многие ее стихи так живучи и "универсальны" - "Снегирь", "Я лежу болею, сам себя жалею", "Однажды мне не повезло, однажды я разбил стекло".
Жаль, что больше знают ее стихи для совсем маленьких и меньше для ребят постарше...
18.11.2014 20:55:52, Lena Eselson
Мне кажется, что в 60е годы каждый ребенок знал Барто. Думаю, что большинство из нас помнит хоть некоторые ее стихи до сих пор наизусть.Хорошие, умные и полезные стихи. Роюко надеюсь, что внукам доведется почитать. 19.11.2014 00:24:33, Филина мама
Ир, не могут быть все идеальными, родители просто люди, просто не подумали,не знали к чему это может привести.
Мне больно читать здесь , что взрослые люди гоняют обиды до сих пор на родителей. Мне кажется, что они у них живы. Потому что когда мама умирает, это уже все по другому, голову прислонить особо не к кому, я долго ощущала сиротство, не смотря на свои тогда 35 лет.
18.11.2014 17:58:31, Солнечная .
lenalar
Я пишу не про обиды(понятно что они любили как умели) а как ребенок чувствует поступки своих родителей. Совсем не так как родители думают. Это опыт. 18.11.2014 20:13:45, lenalar
Ну невозможно всем угодить. Бывают обиды вот такого тонкого плана, психологического. Мне кажется , ИМХО, это можно понять, простить только за то, что было нормальное в целом детство. Есть люди, куча людей, куча, у кого родители были алкоголиками, в дом войти было невозможно, пьяные морды, драки и так далее, одеты хуже всех. У меня подруга была в молодости такая. Ей бы эти проблемы с игрушками. 18.11.2014 20:23:23, Солнечная .
А мне было 33, когда мама умерла, и тоже долго ощущала именно сиротство. А на родителей не обижаюсь за их проколы, во-первых я сама далеко не идеальная мать, а во-вторых, я знаю что меня очень любили и старались как могли. И сама я родителей очень люблю. Это я все вспомнила как повод сделать выводы и не повторять ошибки. Но некоторых, обижающихся до сих пор, я наверное тоже где-то понимаю. Не помню кто в теме писал, что мама пилила на тему "тут все мое, и твоя одежда и книжки и т.д." Наверное и правда тяжело, когда тебя все время тыкают носом, какое ты ничтожество бесправное. 18.11.2014 19:11:57, Маргаритка
А некоторые люди ощущают сиротство в 35 лет и при живой маме. Думаю это трудно понять тем для кого мама близкий человек, опора и поддержка 18.11.2014 20:12:07, тоже сиротка
Почему же? Я например понимаю. И это еще большее горе, ИМХО. Таким людям даже опереться не на что. 18.11.2014 20:18:37, Маргаритка
ОльгаЛ
Это действительно так. Встретить только 5 лет назад (я писала недавно) людей которые рядом ВСЕГДА и ВО ВСЕМ- такое счастье. И я до сих пор очень остро и благодарно реагирую на каждую мелочь. 18.11.2014 22:35:49, ОльгаЛ
Ты то никогда и не говоришь плохо о родителях. А многие из тех, кого обижали, теперь готовы все прощать детям, все оправдывать, искать потаенные мотивы, когда хамство-просто хамство. Мы уже это обсуждали. 18.11.2014 19:39:54, Солнечная .
А какого цвета украденная киса была, серая что ли?
Я Даню всегда спрашиваю, готов ли он ту или иную игрушку отдать, и без его разрешения не отдаю никому ничего. У него есть приятель, так его младший братишка такой клянчила - всякий раз, когда они приходят к нам, норовит что-то выцыганить, причем просит у меня. Я железно отсылаю к Даньке - пусть сам решает. Он не жадный, но есть всякое, чем он дорожит и расставаться с этим не хочет, даром что вырос.
18.11.2014 15:20:56, Lena Eselson
Твою и сперли(((( 18.11.2014 16:45:54, Солнечная .
И вот чего было страдать-то 3 года?!
Я давно бы такую же нашла и прислала Катьке
18.11.2014 22:07:07, Lena Eselson
Нифигассе как у вас всё!!! А моя спит с кошками двумя. Захожу утром к ней, смотрю: Лежит мелкая и спит, подмышкой одна кошка лысая лежит, а прижавшись к ногам-----другая кудрявая кошка дрыхнет. Хозяйка леса, млин!!! Мелкая идёт на кухню и за ней бегут кошуи, топают лапами, как в мультике каком :)
Ну, и носит она кошек на руках, играет с ними, кормит и ты пы.....Нет у нас кукол и мягких игрух, вот совсем не играет с ними.
18.11.2014 13:19:43, Косулечка
Зато у нас нет живых кошек и не будет.))) 18.11.2014 13:39:33, Солнечная .
Тебе свезло :) Младшая кошка написала на диван у мелкой, я мыла его, мыла.....Но, видно, придётся покупать новый..... 18.11.2014 14:05:38, Косулечка
У кого-то на диван, а у меня на меня! И какали, и писали. вообще безобразие! кошки не могли поделить мою тушку. Устраивали бои. Потом был ультиматум. Один вонючий, а второй мокрый.
Причем второй в двух местах! кот на спину, а кошка на ноги. А я не могла понять, откуда воняет и тепло. И они же ж по чуть-чуть! И не загребали.
18.11.2014 15:49:19, Криптан
И ради чего это? Новые диваны покупать? Она еще сделает. 18.11.2014 14:31:25, Солнечная .
:) Сплюнь, ты что!!!! Я ЕЁ ТЕПЕРИЧА КАРАУЛЮ И ВЫСАЖИВАЮ НА ЕЁЙНЫЙ ГОРШОК :) 18.11.2014 15:02:02, Косулечка
о! Помню глаза кота, когда Лена напрудила в его горшок! Она отомстила - он написал на кукольный диванчик. А я в шутку посоветовала написать в его горшок. ))) 19.11.2014 01:32:26, Криптан
lenalar
Может быть стерилизовать? Или котят планируете? 18.11.2014 20:14:33, lenalar
lenalar
И я так же, никогда не заберу игрушку у ребенка... Какие мы все-таки нежные:) 17.11.2014 22:23:35, lenalar
Так ведь вассал моего вассала - не мой вассал, так что все логично! )) 17.11.2014 17:56:36, редкий гость
Да. Это именно не то.
У меня в детстве была маленькая подушечка, я на ней спала, любимая подушечка.
Потом я выросла, и мама решила, что подушечка мне уже мала. Купить новую денег не было, поэтому она распорола эту, дошила кусок наволочки и добавила перьев. Не спросив меня. Я как узнала, у меня натурально был шок, у меня было ощущение, что мою любимую подушечку убили. Мама потом извинилась и вернула все как было, но это уже действительно было НЕ ТО. Маму я, конечно, простила, но память о том горе детском осталась. Так что я понимаю.
Иногда вещи - это не просто вещи, особенно у маленьких детей.
17.11.2014 17:44:30, редкий гость
И все-таки проще надо к вещам относиться.. 18.11.2014 09:27:02, Рыбачка Соня
гм.. многие хранят браслетики из роддома - куски клеенки. кто-то хранит первую открытку ребенка. - бумажка с маляками. 18.11.2014 12:04:54, Криптан
Это не вещи, это намного глубже. 18.11.2014 09:32:42, ДраКошка
Так может все-таки учить детей, что вещи это вещи?
Любимую куклу в 4-5 лет я могу понять... но когда тоже самое отношение в 10-12... это уже задержка развития, имхо...
18.11.2014 09:43:59, Рыбачка Соня
Вещи и у взрослых это не только вещи. Это еще и много всего, что с ними связано - не воспоминания из серии "сколько за этим в очереди простояли" и "как достали", а нечто иное. Это часто память о людях, которые ту или иную вещь для тебя сделали, об обстоятельствах, при которых эта вещь у тебя появилась, и многое другое. Есть вещи, расстаться с которыми очень трудно, почти невозможно - они уже части тебя самого, сколько помнишь себя, столько помнишь и их. 18.11.2014 15:32:46, Lena Eselson
О людях можно помнить и БЕЗ вещей. Честно. 18.11.2014 19:33:38, Рыбачка Соня
А фамильные драгоценности? 19.11.2014 01:33:12, Криптан
А зачем? 19.11.2014 01:39:05, Рыбачка Соня
ну.. вот у нас есть книги, которые читал еще папа. У меня есть книга, где чебурашка сам на себя не похож.
Ну, и хотелось бы иметь что-то, переходящее из поколения в поколение. Раритет-с.
19.11.2014 11:04:02, Криптан
ОльгаЛ
у меня есть арифметика, по которой дедушка занимался с учениками, когда сам был студентом 19.11.2014 23:51:09, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Энергетика-с 19.11.2014 02:19:03, ОльгаЛ
Не... я равнодушна.. я даже свои любимые полудрагоценные камушки (В юности увлекалась) дала детям растерять и как-то не парюсь.. 19.11.2014 08:37:05, Рыбачка Соня
Можно, но зачем? У нас из поколения в поколение переходят некоторые детские книги. Это не просто тексты, это история нашей семьи. Сын хранит книжки бабушки, мои книжки, как особую ценность, буквально как зеницу ока. А чашка, которая осталась еще от моей прабабушки? Да много чего. Это материальная история, материализованная память. А парню уже 26 лет почти. Он увидел, что я хочу выбросить случайно оставшуюся с его младенчества пеленку, завопил: "Как??? Ты хочешь выбросить мою пеленку???" Она не нужна ему, но это напоминание о его младенчестве. 19.11.2014 00:29:06, Почему?
Corgik
А я храню связанные бабушкой носки в пакете и иногда их нюхаю. Мне так надо. Бабушка умерла в 96-м году. И буфет из моего детства никак не могу выбросить - так и стоит дома эта ободранная махина. Доктор, что со мной? 18.11.2014 23:56:32, Corgik
Вот честно... если б я была настолько сентиментальна, - я б сдохла давно. Это я сейчас исключительно о себе. 18.11.2014 23:58:34, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
А я такая.... главное, Лизка такая же. и МЧ. 19.11.2014 00:34:40, ОльгаЛ
lenalar
Неправда. Только взрослый может помнить без всего, а дети даже большие не могут, им надо опираться на что-то, чтобы образ сохранялся. Потеряла отца в 7,5 лет и знаю точно. 18.11.2014 20:17:08, lenalar
Да ладно. Я прекрасно помню и бабушку, и прабабушку, хотя никакими вещами свою память не стимулировала. 18.11.2014 20:44:23, Рыбачка Соня
Corgik
Вы, видно, очень рациональный человек. Но есть и другие. 18.11.2014 23:57:30, Corgik
А я и не говорю о том, что вещи "стимулируют память". Память или есть или ее нет, но вещи, сделанные руками близких людей или просто принадлежащие им много лет несут на себе отпечаток их личности.
Есть дома и дома - если жить в безликом доме, то да, выбросить из него ничего не жалко. Если же в обустройство дома вкладывали не только деньги, но и мысли, и душу, то расставаться со многим непросто.
18.11.2014 22:20:16, Lena Eselson
Через вещи теплее. Мы купили дом в деревне и перевезли туда вещи из другого, обветшавшего дома, но дома маминого и моего детства. Через полстраны везли старые столы, лавки, табуреты, сундук, посуду. Там есть скатерь, которая была в приданом моей прабабушки, на окошках висят бабушкины занавесочки, на подушках накидка, которую мама в детстве связала крючком. Теперь этот дом - история нашей семьи, вещи в нем хранят память о четырех поколениях моих предков. 18.11.2014 20:09:53, atusik31
ОльгаЛ
Здорово как! А я, когда была в бабушкиной квартире последний раз, не знала, что ее уже продали и дядя с тетей уезжают в Германию. Тумбочку бабушкину я бы утащила((( 18.11.2014 22:37:50, ОльгаЛ
Я аж ярко себе представила и прочувствовала. Спасибо, Вы очень тепло написали. 18.11.2014 20:19:07, редкий гость
Можно. Но эти вещи-символы, эти мелочи - они просто приятны, приносят теплое чувство воспоминания, или еще что-то в этом роде. Так зачем их выбрасывать? Да, это не есть необходимость, но если человеку можно иметь только жизненно необходимое - то это не жизнь, а выживание.
И я так и не поняла до сих пор, в чем состоит такая сверхзадача в отбирании у ребенка несчастного зайца? Ребенку потом нельзя обижаться, нельзя привязываться к вещам, нельзя даже высказаться на эту тему и вообще, ну пусть так. Но зачем родителям так сверхважно отобрать игрушку у ребенка-то? ЗАЧЕМ???
18.11.2014 19:46:00, редкий гость
Сонь, нет. Я тоже так думала про своих, до сих пор ходят с мягкими игрушками, вот только может сейчас перестали, так как увидели на остановке больную девочку лет 17 с игрушкой . Их самих покоробило, брать перестали. Но сколько мы с ними были в лагерях, санаториях, клянусь, кровные дети 13-14 лет имели при себе то зайца, то медведя. Ходить с ними не ходили, но на кровати те сидели. 18.11.2014 12:07:57, Солнечная .
Детей мне учить не приходится - они к вещам более спокойно относятся. Я думаю, что в 12 - это не задержка, это компенсаторный механизм. Когда в семье плохо (холодная мама, крикливый папа, унижения, еще что-то), ребенок находит отдушину. Иногда это друг/подруга, иногда это бабушка, иногда это сигареты (не в пять лет, но в десять-двенадцать вполне), иногда это игровые автоматы, а в описанных случаях это вещи. Которые неким образом олицетворяют то, чего ребенку не хватало. Для меня мой пластмассовый котенок был старшим другом. Он мне всегда что-то советовал, успокаивал, поддерживал. У него на мордочке всегда была улыбка - и у меня слезы высыхали, когда я смотрела ему в глаза.
Бред, да? Но очень помогало )
18.11.2014 09:51:04, ДраКошка
Никакой это не механизм бывает. Бывает, что это просто память, напоминание о своем детстве и жизни семьи. 19.11.2014 00:32:38, Почему?
Это и далеко не всегда компенсаторный механизм. Здесь у всех детей есть так называемые дуду - игрушка из самого раннего детства, которая просто дорога, она сопровождает ребенка повсюду, даже подростки спят с этими дуду, хотя не производят впечатление умственно отсталых.
У меня у дочки, ей 15 лет, есть такой заяц-дуду, она с ним спит, когда едем на отдых, заяц едет с нами, хотя в молодежные поездки с группой она его не берет. Это просто эмоциональная привязка к каким то светлым моментам детства. Ничего плохого в этом нет. Многие взрослые хранят любимые игрушки из детства.
Филя спит с собачкой и обезьянкой, а ему о ужас уже 11 лет))))).
18.11.2014 10:12:48, Филина мама
Моя залюбленная кровная в свои 13 лет спит с огромным мишкой, почти с ее ростом. Мишка подарен год назад папой на день рождения по ее просьбе, а до того у нее уже была целая коллекция мишек разного вида, материала и размера (правда, все намного меньше, обычные). Мишка этот занимает пол-кровати, но это ее не смущает. Она буквально в него закутывается-погружается, обнимает, так и спит.
Попробовал бы кто этого мишку у нее отобрать, в глаз бы получил. ))
На умственно отсталую не похожа ни разу.
За скаредностью и жадностью тоже замечена не была.
18.11.2014 10:44:52, редкий гость
А может, лучше все-таки родителей учить, что нужно уважать личность ребенка, его чувства и его право собственности? 18.11.2014 09:49:29, редкий гость
А родителям то зачем? у них проблем нет..проблемы у детей, которые через 20 лет не могут забыть плюшевого зайца... 18.11.2014 10:48:44, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
Не могут забыть наплевательского отношения к своим чувства. Да и чего забывать? Оно каждый день такое. "Тебя, что до сих пор муж целует? Цветы дарит? Откуда сережки (раз 5 говорила, что Женька на НГ подарил)И противоположное- у меня шеф- ген.дир ювелирного завода. На вопрос "что тебе подарить на ДР" я ответила бадминтонную ракетку. Потому что золотая цепочка- выходил с работы, оплатил и ни о чем. Безделушка. А за ракеточкой он тратил свое время, заезжал в свой любимый магазин, выбирал. Еще и поиграем вместе)))) 18.11.2014 18:12:11, ОльгаЛ
Гы))))))) вспомнила))) В далекой юности у меня была любовь.. таскал мне на работу шоколадки.. каждый день. Мне как-то надоело, грю, - принеси что-нибудь другое что. Что??? Ну сгущенку, что ли. Прибегает вечером, ставит сгущенку на стол: "ну, Люська... я полгорода оббегал. пока ее нашел" )))) Вот до сих пор не понимаю, почему тогда вся сгущенка в городе пропала)))) 18.11.2014 19:27:01, Рыбачка Соня
подписываюсь 100 раз. 18.11.2014 12:33:49, мать перемать
Действительно, зачем родителям что-то понимать, менять, учитывать, если можно просто проигнорировать детей (а то и побыть за их счет хорошими и добрыми в глазах чужих людей), а дети пусть потом сами разбираются со своими проблемами через 20 лет? Заодно потом можно будет еще и посамоутверждаться за счет детей, мол, чегой-это вы какого-то драного зайца до сих пор вспоминаете? 18.11.2014 10:53:00, редкий гость
Так я и говорю - учить детей не убиваться из-за драных зайцев)) жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на негативные эмоции по поводу испорченной вещи.
Если что - я тоже против передаривания игрушек. Ибо старое дарить как-то стремно. Отдать маленьким, когда дети выросли - имхо, нормально. В игрушки должны играть дети. А выросшему уж лучше что-то более подходящее по возрасту подарить.
18.11.2014 10:56:12, Рыбачка Соня
акими драгоценностями были случайно доставшиеся от Чумочки мелочи. В игрушках я видел прежде всего вещь, а потом маму. В мелочах вроде стеклянного шарика, который Чумочка, порывшись в сумке, дала мне во дворе, я видел маму, и только. Эту маленькую стеклянную маму можно было спрятать в кулаке, ее не могла отобрать бабушка, я мог положить ее под подушку и чувствовать, что она рядом. Иногда с шариком-мамой мне хотелось заговорить, но я понимал, что это глупо, и только часто смотрел на него. В сломанной и склеенной детали я тоже стал видеть только маму. Я перестал использовать ее при строительстве домиков и положил к мелочам, среди которых хранилась даже старая жвачка. Мама как-то меня ею угостила, я пожевал и, завернув в бумажку, спрятал у себя. Большой ценности эта жвачка, конечно, не представляла, я не смотрел на нее, не прятал под подушку, как шарик, но выбросить тоже не мог и хранил, пока она куда-то не затерялась. Мелочи я держал в небольшой коробке, которую прятал за тумбочкой, чтобы ее не нашла бабушка. Коробка с мамиными мелочами была для меня самой большой ценностью, и дороже была только сама мама.

Я мог любить только свои тайные мелочи, а счастьем должен был пренебрегать.

Мама на Санаева обижена. Себя в главной героине узнала. Один к одному. Я не знала, сменяться, или плакать.
18.11.2014 12:14:21, Криптан
Если не отбирать у детей драных зайцев, пока те им еще нужны, то и не придется потом их учить не убиваться из-за драных зайцев.
А то какой-то странный способ воспитания детей получается. Сначала детям гадость сделать, а потом учить не тратить жизнь на негативные эмоции по поводу этой гадости. Мне сие не понять.
18.11.2014 11:09:22, редкий гость
У меня до сих пор хранится галечка. на ней мелками нарисована мышка и елочка. Спроси меня, что мне лучше потерять - галечку, или мобилку со всеми контактами, я выберу галечку с выцветшими рисунками. Это - чувство, эмоция, связанные с бабушкой. К сожалению, мышки и овощи, которые мы делали из глины, рассыпались в прах. А галечка жива.

Скажите, чего так бойцы берегут знамя полка или отряда? Это же - кусок ткани.
18.11.2014 12:17:55, Криптан
lenalar
У меня была от бабушки галечка с пальмой, пропала(а может родители выбросили как мусор),я бы не знаю что отдала чтобы ее хранить, вот есть чувство бабушки сразу, спасибо! 18.11.2014 20:22:08, lenalar
У меня на мониторе перед глазами стоит простой бумажный кораблик, сложенный когда-то давно моей дочкой, и раскрашенный ею. Выцветший, потрепанный и помятый. Я его только периодически от пыли протираю, но выкидывать категорически против. Дочка с одной стороны удивляется и предлагает подарить мне что-то более серьезное, а с другой стороны, видно, что ей все равно это приятно.
Такие вещи - это не просто вещи, это артефакты, в каком-то смысле, символы. Несущие память, эмоциональный посыл, какое-то важное значение. А как можно это все выкинуть?? И тем более, если это не твое. Выбрасывая или передаривая такую вещь, и называя это какой-то фигней, по сути перечеркиваешь что-то значимое для ребенка, а не просто забираешь у него кусок ткани или там пластика.
Мне очень жаль, что некоторые родители этого не понимают. И либо ранят ребенка, либо растят эмоциональное бревно, которое будет так же относиться дальше и к другим.
18.11.2014 12:33:03, редкий гость
Очень хорошее определение Вы подобрали. Именно "эмоциональное бревно". Душевная черствость, возведенная в норму. 18.11.2014 18:43:11, Маргаритка
"""Мой брат — нелюдимый бородатый 29-летний программист. У него есть мягкая игрушка-слон, которую ему подарили, когда ему было 2 года. Раньше он постоянно сидел на его кровати. Когда мама сказала, что слона нужно выбросить, он драный и облезлый, брат переселил слона в тумбочку, у него там своя «комната», свой плед и миска. Слона никому из нас нельзя трогать.""" 18.11.2014 15:45:33, Криптан
А я завела для каждого ребенка коробку, куда складываю их поделки,рисунки, подарки мне, которые на мебели уже не умещаются, их первые прописи, дневники, табеля. Мама моя тоже для меня сохранила многое, очень интересно во взрослом возрасте пересматривать, перечитывать вспоминать. Память - часть нашей жизни.Даже как то странно, что кто-то этого не понимает. 18.11.2014 13:13:51, Филина мама
lenalar
У нас есть коробка, для всех, самое-самое храним для семейной истории, то что невозможно выбросить. В основном письма-записочки-рисунки детей ко мне, поздравления, признания в любви, и друг другу, и в больницу, и из лагеря, это просто кусочки души. 18.11.2014 20:28:15, lenalar
Хорошая мысль какая! 18.11.2014 13:26:34, ДраКошка
Даже представить себе не могу хранить дома всякий хлам. и себя за просмотром старого дневника тоже. Фетишизм прям какой то. Ну ладно сохранить несколько рисунков из разных периодов жизни, но КОРОБА, кошмар.
Наверное это у меян травма с детства. Пойду к психологу.
18.11.2014 13:18:03, мать перемать
елена волк
МАТЬ - обязательно будет хранить рисунки, поделки ребенка. Тем более подарки ребенка на ее день рождения. На то она и мать. У меня хранятся все рисунки моих детей, их поделки - разделочная доска, деревянная лопаточка для еды, деревянная детская лопатка, вазы из стеклянных бутылок.

Моя дочь даже уже во взрослом возрасте сделала вазу из стеклянной бутылки, потому что я бережно хранила вазу старшего сына и она сказала - мама до сих пор хранит вазу Алеши, я хочу, чтобы у нее и моя поделка была. В свое время ее вазу, которую они сделала в одно время с Алешей продали на школьном аукционе и я не смогла ее себе оставить. Наташа восполнила этот пробел спустя 10 лет.
18.11.2014 16:10:22, елена волк
"на то она и мать"
Точно? Только на то?
18.11.2014 16:12:52, мать перемать
елена волк
Не только на то, но на то не в последнюю очередь и уж непременно. 18.11.2014 17:10:58, елена волк
Нда... непременно это прикол.)))То есть все кто не хранят это не МАТЬ? 18.11.2014 17:55:23, мать перемать
Коробка - не шкаф, а рисунки в коробке хорошо хранятся, как и поделки, удобно просто. Дневники не все, а первый и мож второй, это как первые детские ботиночки, в которых ребенок пошел, кстати тоже многие местные хранят и не считают это фетишизмом. А мне было очень интересно перечитать пару моих первых сочинений, писем маме и бабушке. 18.11.2014 13:29:46, Филина мама
вот письма, да я тоже собираю записки от дочери и ее письма Деду морозу.
не пойду к психологу, нету у меня травмы)))
18.11.2014 13:31:59, мать тоже фетишистка
Corgik
Как мне нравятся Ваши посты:) Всё верно. 18.11.2014 12:46:03, Corgik
Нет. вы опять не поняли, - надо изначально учить детей. Чтобы потом можно было спокойно убрать драного зайца, - без слез и истерик. 18.11.2014 11:16:59, Рыбачка Соня
А позволить самому ребенку без слез и истерик убрать дранного зайца стремно? 18.11.2014 15:38:42, Lena Eselson
Убрать или забрать и подарить другому - две совершенно разные вещи.
У нас совеершенно спокойно пакуются и убираются игрушки, игры, которын дети переросли, часть их отдается бедным детям, кое какие дочка перепродает и на вырученные деньги покупает что-то другое. Игрушки старшего сына перешли Филе. Но у нас каждый ребенок сам решает, оставить ему дранного зайца или убрать на чердак. Но, к большому счастью, никто из врослых никогда у нас в роду не забирал у детей и никому не передаривал игрушки.
18.11.2014 12:53:23, Филина мама
Жесть какая.
Хорошо, попробуем зайти с другой стороны: зачем родителям вообще может понадобиться ребенкин заяц??
Если, конечно, не брать во внимание потребность самоутверждаться за счет детей в роли добреньких в глазах чужих людей (ибо этот вариант, на мой взгляд, вообще патология какая-то).
18.11.2014 11:53:55, редкий гость
Еще вариант - чтобы вырастить из ребенка четкого такого парня, без лишних эмоций и рефлексий. Терминатора. 18.11.2014 18:52:53, Маргаритка
Чтобы потом иметь чудный повод жаловаться уже на бездушных детей? )) 18.11.2014 19:34:42, редкий гость
Видимо так. 18.11.2014 20:20:46, Маргаритка
Это называется учить жить одним днем. Когда ребенка сразу дрессируешь, что все хорошее в один миг может исчезнуть и замарачиваться об этом не нужно....
По мне так не самый лучший образ жизни. Ни к чему привязываться и любить нельзя, а то вдруг кто-то твое самое любимое посчитает "дрянным зайцем"...
18.11.2014 11:21:04, Нэцкэ
+10000 18.11.2014 10:13:23, Филина мама
+100 18.11.2014 09:35:19, редкий гость
А к детским чувствам? 18.11.2014 09:30:41, редкий гость
ууу. мама до сих помнит, как я на неё "злобно глянула, обиделась и сказала: "Поломала!" за то, что она под кактусы взяла и использовала мои кубики под горшочки. Дескать, я ими не играла.
Я этого и не помню даже. но мама полагает, что у меня тогда уже пошли ростки собственнический и нежелания делиться. )))
18.11.2014 01:14:02, Криптан
Я бы наверное в ответ посмеялась и сказала: "нет, мамочка, это у тебя тогда пошли первые ростки спереть, что плохо лежит":))). 18.11.2014 01:20:39, Маргаритка
нее. мамино слово было последнее. Иначе игнор надолго. И рассказы по телефону, какая я плохая. Она же дло сих пор так. Полагаю, если бы тогда были соцсети, мама бы там сутками сидела во всех разом.)) 18.11.2014 01:55:47, Криптан
Ох. Сложный случай. 18.11.2014 03:00:15, Маргаритка
Копия моя :))) 18.11.2014 02:12:44, Luloka
ОльгаЛ
Мне вот всегда непонятно, вот что движет взрослыми в такой ситуации? показать у мена дочка не жадная? ну и сумку свою заодно отдай маме девочки. Вообщем, я представила(((( 17.11.2014 17:22:07, ОльгаЛ
Ольга, зайдите в "бои в песочнице" на любом мамском форуме для детей от года лет так до трех. Они жалуются, что ребенок жадный, отнимает свои вещи, хотя той формочке ничего не будет и он ею на данный момент не пользуется. И что мамы этих детей наказывают вплоть до того, что все его игрухи раздают другим детям, чтобы наказать за жадность.
вот убила бы за такое.

А еще меня поражает то, что дети, даже когда наборы для песочниц смешиваются и там одинаковые формочки, они их не путают. Мамам все равно (и разницы я не увидела никакой. о-ди-на-ко-вы-е), а дети их вычисляют . собственность :).
18.11.2014 01:18:34, Криптан
ОльгаЛ
Неее- у меня нервы слабые- я только у нас сидеть могу. Я один раз на семье куда-то ввалилась- чур меня чур. Я девушка нежная- чтоб опека доброжелательная Иркутская, чтоб на работе не давили- сама на себя работаю, чтоб мужик не указывал, я лучше сама заработаю))))) а по существу: на заре мамства как раз совет (не помню откуда) "отдайте свою сумочку соседке" меня навсегда пролечил. И после наших "щедрых" мам я патологическая жадина как раз в плане "территории". Мне не жалко денег и времени, но комната, кабинет, сумка, тел, комп- мое и только мое 18.11.2014 03:06:33, ОльгаЛ
Мне тоже непонятно. Даже сейчас, когда я тоже уже взрослая. На самом деле девочка была противная и капризная. Увидев котенка, она закатила истерику. Ну мама, наверное, просто тишину таким образом купила ) 17.11.2014 17:56:27, ДраКошка
lenalar
Моя мама хотела чтобы мы побыстрее выросли, и еще она не любила бардак, чем меньше игрушек тем лучше. Наши чувства ее не волновали вообще. 17.11.2014 22:25:20, lenalar
ОльгаЛ
Я бы убрала в сумку. И сходила в вагон ресторан со своим ребенком, пока мамашка не сообразит выключить истерику. 17.11.2014 18:32:03, ОльгаЛ
Я бы в принципе не парилась. Ну с глаз бы убрала, да. А так - истерики чужих детей меня не касаются. Если только мои дети им в глаз не дали ) 17.11.2014 18:33:51, ДраКошка
Не вижу здесь унижения. 17.11.2014 13:26:25, наверное я садо мазо
ОльгаЛ
Ну пусть Ваша мама передарит сережки, которые Вам муж подарил на ДР своей подруге. У Вас же не последние? Неужели будет все равно? 17.11.2014 16:23:16, ОльгаЛ
Сережки, кстати, будет не так обидно как кукла в детстве:). У нас уже шкурка наросла:). 17.11.2014 17:00:17, Маргаритка
Сережки и кукла это несколько разные вещи. 17.11.2014 16:43:57, мать перемать
lenalar
Кукла для игры - для души - для жизни. Сережки - просто вещь, бездушная и мертвая. 17.11.2014 22:27:28, lenalar
ну, как бы.. если это бабушкины серьги и с ними связаны эмоции и память, то не безделушка. 18.11.2014 01:37:59, Криптан
lenalar
Я отвечаю про "обычные но очень дорогие серьги", про бабушкины и разговору нету:) 18.11.2014 20:32:58, lenalar
Конечно, разные.
Для ребенка кукла, даже самая дешевая, старая и драная, иногда НАМНОГО дороже, чем для взрослой тети сережки.
17.11.2014 17:47:37, редкий гость
У меня есть сережки и кукла которые стоят примерно одинаково дорого. И то и другое мне муж подарил в своем время.
В чем разница?
17.11.2014 16:56:03, Нэцкэ
ОльгаЛ
Почему? 17.11.2014 16:52:43, ОльгаЛ
Corgik
Ну Вы не жили во всём этом, вот и не видите. Кто всё это в детстве испытал, тот понимает, о чём речь. 17.11.2014 15:00:25, Corgik
Ну так.. если напоминают периодически о "кривой роже" и реакции на умыкнутое. Тут и рад бы забыть, но помнишь.
Меня мама до сих пор попрекает куклой Васильком, за которой отстояла очередь, заняла денег еще и купила. А я, неблагодарная, плакать начала и просила её убрать.
17.11.2014 11:30:04, Криптан
а шо с ней было не так? 17.11.2014 11:33:08, Нэцкэ
Не знаю. Я этого вообще не помню. Маленькая была. Мама говорит, что она была большая и я её боялась. 17.11.2014 12:00:42, Криптан
Я читала как-то, что ребенку нужно дарить куклы не более какого-там процента от его роста. Процент не помню, к сожалению, но сам принцип - чем меньше ребенок, тем меньше должен быть размер куклы. Иначе кукла не воспринимается как кукла, ибо слишком большая. Возможно, процент как-то связан с соотношением размеров взрослого человека и младенца, но не уверена. 17.11.2014 17:50:10, редкий гость
тоже верно 18.11.2014 01:39:20, Криптан
Иногда взрослые забывают, что когда-то сами были детьми, и для них, детей, это была вовсе не несчастная кукла (пуговица, палочка, гайка, подставьте нужное), а Очень Большая Ценность, и потеря этой Ценности - это была именно Трагедия! Именно так, с большой буквы.
Дело же не в кукле как таковой, а в том, что чувства и мнения ребенка были проигнорированы.
17.11.2014 10:08:20, редкий гость
И теперь всю жизнь в себе эту хр...нь носить? 17.11.2014 10:33:04, мать перемать
ОльгаЛ
А это по желанию 17.11.2014 11:33:31, ОльгаЛ
Это уже другой вопрос, что с этим делать, и как от этого освобождаться.
Но факт, что эта вроде мелочь с точки зрения взрослых - это настоящая, серьезная трагедия для маленького ребенка, и она оставляет в душе ребенка вполне реальную боль и обиду. Сравнительно как если у взрослого случилась потеря квартиры, например. Как бы Вы отнеслись, если бы Вам муж подарил квартиру или машину на день рождения, а потом через день, не спросив даже, передарил бы своей родственнице, потому что та болеет, а?? ;) Поэтому нельзя просто отмахнуться и сказать, что это чепуха. В некоторых случаях уже взрослому человеку может понадобиться даже помощь психолога. И ладно бы, мама со временем извинилась и признала, что была неправа, в таком случае обида проходить проще. Но если недопонимание так и осталось - то дело уже далеко не в кукле, а в отношениях с мамой, а вот это уже проблема даже для взрослого человека.
17.11.2014 10:40:13, редкий гость
А меня не лупила. Годами выносила мозг. Скажем, я в школе вытерла носовым платком обувь, так мама до сих пор(!) может мне напомнить об этом, даря платок. Дочке платок подарила и сказала, чтобы она не вытирала им обувь, как мама когда-то. Более 30 лет прошло... ДОчь куда-то платок тот и сунула. Говорит, что юзать не будет. 17.11.2014 01:24:21, Криптан
Мне в детстве на День рождения гости подарили куклу (а это было начало 90х, нам игрушки вообще не покупали, только если дарили по праздникам, поэтому кукла была для меня сверх ценная). И вот ушла я в садик или школу с мыслью, что приду и поиграю, целый день ждала, прихожу -- не могу найти. Поздно вечером приезжает мама и на мой вопрос где кукла отвечает, что подарила ее моей двоюродной сестре, она заболела и её нужно было порадовать-поддержать, а она их ездила навестить.
Вот мама до сих пор не понимает проблему, считает, что я эгоистка, что не разрешила куклу больной сестре подарить, а уж то, что я это столько лет спустя вспоминаю -- вообще ужас-ужасный с моими жизненными ценностями.
16.11.2014 23:57:16, billow
А этого я вообще не понимаю. Как можно передаривать подарки??? Всегда еще с детства было, что подарки - это святое. Даже слишком было, то есть подарки нельзя было передаривать даже если сам захочешь, ибо считалось, что обидишь того, кто подарил. Ну, с этим я уже не согласна как раз. Но вот без разрешения трогать чужую, подаренную ему вещь точно некрасиво. И уж тем более кому-то отдавать, передаривать. 17.11.2014 08:52:18, редкий гость
Как-то нас пригласили на день рождения к жене нашего водителя. Поскольку приглашение было как-то неожиданно... цветы то мы с отцом купили по дороге... а в качестве подарка достали заныканный мамой набор столовых приборов. Вот до сих пор не понимаю, почему мама тогда ТАК расстроилась. Оказалось, это было два набора, купленных мамой, - один мне, другой сестре.. типо приданного. Ну я тогда сказала, - пусть это будет МОЙ набор.. мне не жалко. А мама расстроилась... 17.11.2014 17:50:03, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
А попробуйте маме сказать, что помните не то что кукла передарена, а то что другая девочка важнее Вас. Моя тоже хотела чертика передарить, мне его бабушка с дедушкой подарили. Хорошо хоть разрешения спросила. Я не разрешила. Но этот коктель чувств и жалко и маме не хочется отказывать я помню. 17.11.2014 02:25:05, ОльгаЛ
Хоть и не мне. Мне всегда говорилось, что я - эгоистка, не думаю о других, а только о себе. И что надо понять того ребенка или человека, которому эта вещь нужнее. Типа "бедные дети Африки". А я перебьюсь, так как помимо этого у меня есть то-то и то-то.

причем мама могла отдать последнее с себя - кому-то нужнее. что с лекарствами, что с вещами. Помню постоянные ссоры родителей.
приходит соседка и просит дефицитный стиральный порошок. мама отдает последнее в то время. как ожидает стирка. потом трет смыло на терке, ругается, что оно не выполаскивается и плохо стирано.

Приходит соседка и просит хлеб. Мама отдает хлеб, а меня или папу посылает в магазин за хлебом для ужина. Соседка не старая, у неё есть дети- мои ровесники и муж.

Приходит соседка и просит денег. Мама сама заняла до зарплаты. И начинается обзвон знакомых для того, чтобы перезанять на себя денег для той знакомой, которая постоянно задерживает возврат долга.

Приезжает кто-то (даже у сотрудников или соседей) и ему надо перекантоваться. Угадайте, где спит Машенька? На полу в кухне или на раскладном неудобном кресле. А тому, кого свои же родственники к себе не пустили, а попросили маму приютить, на моей кровати.

так что моей маме говорить о чувствах бесполезно - она не понимает.
17.11.2014 12:09:22, Криптан
ОльгаЛ
Это копия ситуации моей подруги. Всегда кто-то жил, помогала, и тд. Машка все это вспоминает как дурной сон, живет только своей семьей, в матьтерезу не играет. У меня в обратку- мои куркули ни с кем не дружили, никому в жизни не помогали. Я,кстати, с помощью перебарщиваю иногда. те если у МЧ завтра младшей дочке не в чем в школу идти, я прижму свой бюджет и перекантуюсь. 17.11.2014 13:53:47, ОльгаЛ
как бы я хотела быть на нее похожей. 17.11.2014 13:28:04, нравится мне ВАша мама
С улыбкой отдать, сказать, что не напрягли, а потом клясть эту знакомую? Проклинать испорченный отпуск, но зато быть гордой тем, что выполнила чей-то заказ по покупке дефицита.
стараться быть для всех хорошей - ни к чему хорошему не приводит. Нельзя быть для всех хорошей. Особенно за счет мужа и детей. Нельзя так делать... ну да... родные поймут, а вот чужим нельзя в глаза высказать. Обидятся. А родные стерпят и простят. ((
17.11.2014 14:04:53, Криптан
Клясть я пропустила. Есть такие люди, которые последние штаны снимут с себя и другим отдадут. Иоанн Кронштадский таким был. За счет других это нваерное когда только за счет других, а она же и от себя отрывала? 17.11.2014 15:51:27, мать перемать
от себя. Но потом настроение срывала на нас с папой. Пару раз то ли талон, то ли еще что , уж не помню, на пальто отдавала. А сама ходила мерзла. И я знала, что если ветер и мороз, то мне по приходу домой мамы лучше заныкаться и музейно убраться у себя в комнате. Придет мама и начнет на кривой метле ездить.

Вот пример не такой уж и давний. Мама спросила, почему у меня нет определенной вещи дома. раз, два, три. Каждый раз я отвечала, что эта вещь мне не нужна.
- а вдруг сосед придет, которому она нужна, а у тебя она есть.
- Мама, сейчас дефицита нет. И это можно купить везде.
- а вдруг сосед поздно придет?
- магазины есть ночные. Зачем мне вещь, которая мне не нужна?
- вот вечно ты так - о других не думаешь вовсе.

И вот так всю жизнь. Маме важно мнение других. Очень важно. Она зависит от него. ей важно быть для ВСЕХ хорошей.
18.11.2014 01:46:20, Криптан
У меня в голове не укладывается такое отношение, извините конечно. У Вас такой тяжелый ребенок, да я бы на месте Вашей мамы дочке денно и нощно сочувствовала. Какому соседу Вы должны выдавать вещи поздно вечером??? У Вас что - склад "Красного креста?" Да Вам самой помощь необходима постоянно! Нет, я не в силах понять. 18.11.2014 03:04:50, Маргаритка
Ну, мама такая. Её не переделать. Стремится всем причинять добро. Я вижу в ней озлобленную девочку лет так до 12. не злую. Мама не злая, она просто злопамятная. У неё не сложились отношения с её мамой - средняя сестра, постоянно её лупили (мама же бьет словами). Чаще била мама.
Мама о своих родителях вообще не упоминала. Помню, как была удивлена, что у меня есть еще один дедушка, а бабушка с маминой стороны умерла в 42 или в 43 года. То ли давление, то ли сердце.

Поконфликтовала с дочкой. После очередного конфликта с из биением убежала и скрылась. Бабушка искала пару дней (поселок маленький). Мама до сих пор с гордостью рассказыват, как её мама в ногах валялась и за ноги хватала и умоляла простить. Обещала, что больше пальцем не тронет. А мама не простила.
И до сих пор не простила. Аж челюсти у неё сводит, когда про маму рассказывает. Маме 67 лет.

А там травма тянется издалека. Бабушка из ссыльных крымских татар. Выслали в Якутию. А еще она пошла против родни и вышла за русского. Весь род гнобил за это.
Да, там интересно. Мой дед с маминой стороны из Дороговых. Родня того самого Дорогова, который АСД выдумал.
18.11.2014 12:29:21, Криптан
Да, издалека все тянется. А что такое АСД? Чего-то никак не расшифровывается у меня:). 18.11.2014 19:01:30, Маргаритка
Моя мама последнюю рубашку готова была отдать, и она всегда была рада помочь другим. Я ее всегда ругала за это, видимо я жадина. Я не могла так, как она последнее отдать. Мою маму многие любили за ее доброту 17.11.2014 23:59:25, набираю опыт
А я в ущерб себе не отдам. А уж в ущерб тех, кто от меня зависит - тем более. 18.11.2014 01:48:46, Криптан
да и ущерба не было никогда. Например, отдала мама половина пакета картошки подруге. Вот мы доели эти пол пакета, денег нет больше, продуктов тоже. НО всегда кто-то приходил и делишся тоже или в долг давал. Как в сказке про мешок яблок, ты поделился и с тобой поделились. Благодаря маминому примеру я последним делиться не боюсь, знаю, что Бог воздаст, голодной не останусь. А в детстве я этого не понимала 18.11.2014 02:32:52, набираю опыт
Аха... вот буквально на днях детям "мешок яблок" читала. О том же... 18.11.2014 09:25:49, Рыбачка Соня
Очень Вас понимаю - моя такая же... 17.11.2014 15:25:50, Luloka
а самое обидное, что на них ездят и используют. 17.11.2014 15:31:44, Криптан
ОльгаЛ
Это конечно совсем перебор(((( 17.11.2014 14:41:41, ОльгаЛ
ОльгаЛ
кто мешает? 17.11.2014 13:54:06, ОльгаЛ
Есть такое животное : жаба. Она и мешает))) 17.11.2014 15:52:16, мать перемать
это не жаба, а инстинкт самосохранения. Жаба душит, это когда дома мыло со времен перестройки еще лежит, а ты его жалеешь отдать на приют для животных, хотя им не пользуешься ))) 18.11.2014 01:50:04, Криптан
ОльгаЛ
)) Этих не держим)))) 17.11.2014 16:24:22, ОльгаЛ
Да конечно я говорила :) Свои чувства, эмоции, как я ждала, как было важно, как пришла и нет, и почему именно эту, а не другую, ведь эту мне за день до того подарили на день рождения, ведь можно было любую другую и проч., ведь сестре было все равно какую куклу...
Ответ один -- это твоя сестра (двоюродная, раз в год по праздникам видим, ага), она болела, а тебе куклу жалко, чтобы я этого больше не слышала и проч.
17.11.2014 02:32:45, billow
lenalar
Во, моя так же, не понимает как можно жалеть об игрушках. НЕ ПОНИМАЕТ. И еще обижается когда я пыталась ей сказать что я чувствовала. Считает себя правой на все сто до сих пор, мои чувства просто странные, дурацкие для нее, вот и все. 17.11.2014 22:31:29, lenalar
Вот это и обижает детей (и потом уже у них взрослых и остается в душе) на самом деле - обесценивание детских чувств, что считают их дурацкими, неважными. (( 18.11.2014 09:00:18, редкий гость
Я тоже как-то сейчас маме о котенке напомнила - она СМЕЕТСЯ! Дурочка, говорит, ну мало ли у тебя котят пластмассовых было - прям ты помнишь ((( 17.11.2014 22:41:37, ДраКошка
lenalar
Вот что с них возьмешь, не дано им... 17.11.2014 22:57:32, lenalar
ОльгаЛ
Глушняк на эмоции- моя такая же. ей до сих пор кажется, что вложив деньги, можно обратно чувства получить. 17.11.2014 04:42:43, ОльгаЛ
у моей мамы это было в порядке вещей. Передарить книги, игрушки. Игрушки внука. 17.11.2014 01:25:38, Криптан

Показано 219 комментариев из 276



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!