Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелкий грызет пальцы и др.вопросы первых дней дома

Опытные мамы, посоветуйте, пожалуйста, как создать более комфортные условия ребенку.
Малышу 8 месяцев, он у нас пока только вторую неделю. Забирали из больницы, там получили подробную инструкцию по кормлению, и в ДР по режиму, в целом у нас все хорошо, но есть вопросы, которые меня беспокоят, и хочется сразу по ним минимизировать страдания ребенка.
1. Усиленно грызет пальцы при засыпании и издает монотонные самоуспокаивающие звуки. Пальцы грызет также когда устал и волнуется. Догрыз до ранок еще в больнице. В ДР он так не делал, в больнице 3 недели лежал целыми днями в кроватке и научился. У него сейчас лезут очередные зубки, видимо это усиливает привычку. Мы регулярно даем пустышку, воспринимает как игрушку и по назначению почти не использует. Прорезыватели-грызунки тоже пока не особо интересуют, но все равно предлагаем. Укачивать на руках - дохлый номер, воспринимает руки исключительно как развлечение, страдает, вертится, плачет до соплей, но не успокаивается и не засыпает. Кладем в кроватку и выходим из комнаты, засыпает за 5-7 минут с этими ужасными звуками и пальцем во рту. Решили не мучить, пусть пока засыпает как привык. Утром и днем часто на руках, обнимаем, целуем, играем вместе на полу. Надо ли сейчас заморачиваться с этими пальцами или оно само со временем пройдет, если в течение дня будет много внимания и тактильного контакта?
2. Ест все точно как в больнице, но краснеют щечки. Толком не понятно на какой продукт. Можно ли сейчас отменить весь прикорм, перевести на смесь и потом вводить все по очереди заново? Или по одному продукту исключать и наблюдать?
3. Сильно докапывается местный педиатр. Несмотря на то что у ребенка из больницы есть все свежие анализы, выписки и исследования, требует опять сдавать кровь и проходить всех специалистов, просто чтоб было и чтобы мы познакомились с врачами. Я сказала, что ради знакомства сейчас ребенка таскать не лучшее время, придем через месяц. На это мне стали грозить опекунским советом и записали-таки на прием к специалистам и на анализы. В опеке в этом смысле с поликлиникой заодно, считают, что сейчас ребенку диспансеризация жизненно необходима. У меня еще неписанная рекомендация из ДР оттянуть с прививками из-за неврологии хотя бы до года, в поликлинике же прямо наседают начинать прививать тут же. Как можно умерить энтузиазм педиатра?
16.11.2014 00:17:12,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша доча старше была когда забирали. Но в и в свои 3 года как чумачечая сосала пальцы. Вокруг меня собрался целый консилиум мамушек, бабушек и тетушек о вреде сосаная пальцев и как следствие вывод-срочно надо отучать...а то буквально теряем ребенка!!!
Я пишу конечно сейчас с иронией, но тогда я сильно парилась, так как ребенок первый- опыта 0!Аргументы противников сосания были конечно весомые- у дочи от сосания пальца диагностировали неправильный прикус, стоит на Д-учете. Далее.... на пальчике который она сосала образовалась большая короста шишка-внутренняя-то есть невооруженным глазом ее не видно, а если пощупать палец то сильно бросается в глаза большое улотнение. От этой коросты у нее на губе образовалась вполне себе видная мозоль-шишка. Уже месяцев 9 как ребенок не сосет палец, но все последствия в виде шишек и неправильного прикуса так и остались. Но не смотря на такие последствия сосания пальца я по сей день как то не уверена в правильности принятия решения об отучении. Мне кажется первые пару месяцев ребенка вообще не надо трогать. Нам даже сложно себе представить какой бешенный стресс испытывает дитя, когда попадает в новую семью и новое окружение. Пусть хоть это старое самодельное средство самоуспокоения останется у него. Когда он немного адаптируется можно будет предпринимать какие то меры. А многие пишут, что когда малыш спокоет и доволен проблема сама по себе исчезает.
На счет кормешки я тоже считаю что это реакция на стресс. Попробуйте давать ему что-нибудь по максимуму гипоаллергенное, а потом постепенно вводить прикорм.
На счет педиатра... черт бы его подрал...Если он действует согласованно с опекой....Я бы наверное на вашем месте все же прошла стиснув зубы всех специалистов.Вполне возможно вам снимут часть диагнозов что ставили в ДР. А может наоборот найдут какие то погрешности в здоровье не учтенные в ДР. Отнеситесь к этому как к независимой мед экспертизе, которую некоторые потенциальные усыновители делают для объективной оценки здоровья малыша.
Удачи Вам!
14.01.2015 07:55:17, АннаВиктория
Я свою забирала с АД. Меня предупредили, что на сладкое, помидоры и цитрусовые дочь дает обострения атопического дерматита. ДОма обсыпало конкретно. аж до того, что руки потрескались и из них сочилось. Бррр.
Убрала все, что можно. Дерматолог сказала, что это - реакция на стресс. А няня в ДД выразилась еще проще - сиротство вылазит.

ЗЫ: ест дочь все. Но вот если цитрусовые с шоколадом - обсыплет + за ушами, как у поросенка шелудивого будет.
16.11.2014 12:23:37, Криптан
да, у нас тоже дома была так сказать реакция на стресс.
ножки в нейродермите с коростой.
прошло. Ест все.
16.11.2014 13:06:34, Snow
ребенка забрали в 1.9 года, в поликлинике даже первый год на учет не вставали, а наблюдались в платном центре. Сказали что в поликлинику придем после того как усынволение оформим (с новым именем фамилией). Из платного в принципе специалисты вызываются на дом. Но нам попалась нормальная педиатр. (Ну что значит попалась, выбрали, первый педиатр нам назначил гору анализов, врачей, и вообще чуть в обморок от нас не упал), а другая сказала - фигня, никуда не таскать, пусть сначала обживется. Но мы так часто болели, что она у нас каждые три дня была...
До спецов с ним дошли в 3 года :) Специально показывала бумажку от первого педиатра. Никто теперь не верил что это про этого ребенка написано. Слава Богу вообщем :)
Поддерживаю что бежать по специалистам сейчас в разгул орви не хотелось бы.

Прикорм.
Дома кормили один в один как в ДР или даже все диетическое неаллергенное, был в коросте :(( Т.е. там был норм, а дома стал в коросте. Переживала очень. Постепенно все прошло. Продукты упрощались до самых простых, и перетертых (у нас еще проблемы были) и так по чуть чуть вылазили.

Засыпал один, про него воспитатели тоже говорили что взрослый ему только мешает. Теперь один не засыпает. Не очень удобно, но у нас еще малыш, и не хотим лишней ревности, поэтому совместное засыпание и сон у нас святое.

Палец не сосал, но зачмокивался. Это есть до сих пор, но меньше. Ничего не делали.
16.11.2014 03:32:30, Snow
Да, надо было тоже в платный центр сразу идти. Дернуло меня, как пионерку, в эту поликлинику... больше на автомате, как в ШПР учили. Надо всегда думать головой :) Мы в районную поликлинику и сами не ходим, наблюдаемся по страховке, а я, помня полнейший пофигизм во взрослой поликлинике в соседнем здании (при получении заключения), была уверенна, что и тут всем будет пофиг, прикрепят и отстанут. Наверное после усыновления перейдем в другую, все равно сказали каждый год переоформлять это прикрепление.
А как вы объясняли тот факт, что у ребенка 3 лет нет мед.карты?
16.11.2014 11:15:22, tomadin
Потеряли при переезде. Я карту кровного потеряла, так и объяснила: за год 3 переезда. Может, когда-нибудь и найду. 16.11.2014 16:12:59, ничего страшного
а мы сейчас вообще в левой наблюдаемся (мы тут квартиру снимаем). Причем пришлось сразу сказать что усыновленный. Они пришли по активировки когда мы с младшим из роддома приехали. Там сложно было сочинять что это второй, в выписке про роды все написано было.
Все отноеслись очень нормально. Уговаривали помино платного центра и к ним прикрепиться. ВОт и все. А прикрепляшесяьс с полисом, мед карта не нужна.
16.11.2014 13:10:33, Snow
Вот не знаю, я прикрепилась с полисом. В регистратуре меня стали терзать про карту. Сказала как есть, что ре из ДР, карт нет, есть выписка из истории развития. Сказали карта все равно должна быть, но раз у вас нет, идите к педиатру заводить карту. 16.11.2014 13:49:38, tomadin
Щечки краснеют на прикорм - это не критично, если нет высыпаний и других жалоб. Не надо в этой ситуации сдавать кровь на аллергены. Чередуйте уже введенные продукты и смотрите, на что будет реакция.
Я бы не стала таскать ребенка по врачам. Предоставьте в поликлинику копию выписки и скажите, что от прививок не оказываетесь, а делать их будете по индивидуальному графику. В конце концов, посещение врачей - ваше право, а не обязанность, это касается и прививок.
16.11.2014 02:47:04, Vasilisa_2011
По еде - спасибо. Другие жалобы - ну капризничает после обеда и ближе к вечеру, как раз когда овощной и фруктовый прикорм. Я это как-то больше с зубами связывала. Высыпаний особо нет, единичные пятнышки-точки появляются кое-где и через несколько часов сами исчезают. Купаем в воде с чередой.

Про врачей - предоставила копии всех выписок из всех больниц, все равно требуют знакомиться с их специалистами лично, и до года посещать всех каждый месяц. Сейчас направили к хирургу, лору, неврологу, окулисту и на те же анализы, что уже есть в недавней выписке из больницы. Я б забила, но опека тоже у нас с энтузиазмом, требует диспансеризацию, боюсь с первых дней прослыть нерадивым опекуном. Нам еще усыновляться через несколько месяцев, надо бы чтоб опека на суде была на нашей стороне.
16.11.2014 10:50:14, tomadin
Да забейте вы на всех! Таскать ребенка в поликлинику не потому что болеет, а ради знакомства? Совсем они у вас там страх потеряли!
Тем более что усыновляться будете, не волнуйтесь вы. Спокойно у вас все пройдет и опека "за" будет, им же выгодно не платить вам опекунские. Сбагрили и рады будут.
16.11.2014 13:12:59, Северная Пальмира
По закону с ребенком до 12 мес. педиатра нужно посещать ежемесячно. А остальных - по плану или по направлению педиатра. 16.11.2014 16:16:06, ничего страшного
Это то да, но всегда можно отговориться. Сопли были, кашель. На день здорового ребенка не пошли чтобы не заражать, а в день больших чтобы не разболеться сильнее. И что тогда скажет педиатр? 16.11.2014 18:48:59, Северная Пальмира
Она сказала уже, что если не буду ходить, будет меня вызывать и сообщать в опеку, что не предоставляю ребенку своевременное мед.обслуживание. Тоже ссылается на то что до года обязаны раз в месяц появляться в грудничковый день. Ладно, я поняла, что придется отговариваться и при неадеквате уходить в платную. Анализы назначили видимо для прививки, но по дате на анализы записали раньше, чем к специалистам. Специалистов пожалуй пройду чуть позже, а с анализами потом. 17.11.2014 00:58:40, tomadin
Так это, у нас же за усыновленных тоже платят, в мск. Только не знаю, опека этим занимается или кто другой. 16.11.2014 13:52:02, tomadin
Ну и что? Опеке ведь не отвечать за вас если вы что-то с ребенком сделаете, как если бы были под опекой. Там им мозг вынут если что-нибудь случится.
Да и плата пособия в 10 тыс. несравнима с пособием + зарплатой тем же ПР, да + квартира после 18.
Я это имела ввиду.
16.11.2014 18:50:52, Северная Пальмира
Скажите, что придете после усыновления, ну и да, платную клинику никто не отменял. А еще говорите, что у нас жалоб нет и показаний к повторному обследованию нет. Поищите или может тут кто подскажет: результаты обследований действительны какое-то время, месяц, что-ли.
Единичные пятнышки - это не страшно совсем, не надо ребенка антигистаминными кормить. Купать в череде без показаний нельзя - она сама по себе может давать аллергическую реакцию, плюс сильно сушит кожу. Обычной воды вполне достаточно.
16.11.2014 13:04:40, Vasilisa_2011
Да? А я думала у нас вода жестковата и сушит ему кожу и по совету многоопытных бабушек шарашу ему эту череду. Да... учить и учить мне матчасть с младенцами. Мы ребенка 2-3 лет планировали, поэтому я за полгода все читала в основном про привязанность, развитие дошкольников и все такое, а тут этот ляля задает совсем другие творческие вопросы:)) 16.11.2014 14:13:14, tomadin
Найдите в ЖЖ сообщество "малыши", там и поиск отличный, и любой вопрос про детское развитие и все остальное можно задать, мне очень помогло и помогает. Поймете, что многие проблемы у наших детей очень даже обычные :) 16.11.2014 14:18:12, Vasilisa_2011
Спасибо большое, почитаю. Да, чем младше ребенок, тем обычнее проблемы. 16.11.2014 14:36:00, tomadin
Нельзя ли сказать по п.3, что вы наблюдаетесь в платной клинике, чтоб отстали. Ребенку привыкнуть надо, а его таскать в поликлинику за вирусами и нервозностью - жуть.
На руках лучше и не укачивать, хорошо, что сам засыпает.Лучше днем дружите так, но не укачивайте, а то потом так и будете...
Я тут всем соски советую, в этот раз снова... Может пустышку во сне воткнуть сладкой?! И пустышка пустышке рознь,подбирать надо.
16.11.2014 02:26:57, Diana05
А как подбирать пустышку? В ДР пустышек не было. В больнице была совсем советского образца с коричневой соской, он ее игнорировал. Дома купили ортопедическую Nuk, он ей играет. 3 секунды подержит, вытаскивает и стучит по всем поверхностям. Муж тут его натренировал самостоятельно засовывать в рот, теперь высовывает, стучит, засовывает и выбрасывает. При засыпании первым делом выкидывает ее из кроватки, это у него такой ритуал. В кроватке мягкие невысокие икеевские бортики, он кряхтит, тянется, но обязательно выкинет из гнезда эту соску. Мы уже по звуку понимаем, что если соска упала, значит через 3 минуты ребенок отключится. 16.11.2014 11:06:31, tomadin
Моя и эту выкидывала, а авент стала сразу сосать. 16.11.2014 12:46:07, Diana05
+ за авентовскую. Моя только их сосала и сосет, хотя сосок море было перепробовано. И только простую, чуть сплющенная такая, скошенные ей не по вкусу. 16.11.2014 13:14:28, Северная Пальмира
Эхх, не прокатила и авентовская. то же самое, играет с ней товарищ, выкидывает и хоть ты тресни. придется, как тут советовали, одну себе, вторую ему, чтоб повторял. 17.11.2014 22:31:50, tomadin
да, обычной формы - остальное не соска и для моей, хорошо бы на фоне приучения молочко перед сном, там же тоже соска, может забудется и привыкнет к пустышке потом... 16.11.2014 23:16:30, Diana05
Во, у нас сейчас скошенная. Ладно, попробую еще авент. Бутылочка у нас авентовская, так он к ней дооолго привыкал после советских больничных сосок, давился, захлебывался и сердился что долго приходится есть, хотя был "быстрый поток" 4 дырки. в больнице была одна огромная дырка, из нее кормили и смесью и овощами и всем :) я уже подумывала идти искать где-то эти тонкие резиновые соски, натягивающиеся на бутылки, но вроде привык. прикорм ложкой силиконовой учу есть. сначала протестовал, теперь открывает рот широченно как галчонок ) 16.11.2014 13:55:55, tomadin
Дайте ниблер как вам советовали. Это отличная вещь. Я начинала с банана, яблока и груши. Соответственно яблоко самое жесткое, зато десны почешет. 16.11.2014 18:52:41, Северная Пальмира
Ниблер это вроде в другой теме советовали дитю постарше. Нам сейчас сырые фрукты не время, и так щечки красные не понятно на что, с новыми продуктами экспериментировать рановато. Он еще сырых фруктов не ел, только яблочное пюре или сок. 17.11.2014 00:49:46, tomadin
Я своего научила сосать соску только тогда когда себе тоже купила и стала, извините, состать ее при нем, причмокивая)) Он просто не умеет, никогда в жизни не видел. Попробуйте, может и у вас получится. 16.11.2014 12:27:53, аба
а моя научилась только около 1,5 лет, но уже воспринимала, видио с детьми сосущими соски, может и мама с соской это супер вариант, что до меня это раньше не дошло... 16.11.2014 12:45:31, Diana05
Мы так и сказали, что будем наблюдаться в платной. Участковый педиатр все равно требует сначала пройти у них диспансеризацию и анализы, т.к. мы прикрепились к ним. То что ребенку сейчас надо быть дома и в спокойствии считает чепухой. Анализы из Инвитро не признают, говорят, что у себя в лаборатории все равно пределывают. Нас в ШПР учили, что надо прикрепиться и завести карту, чтоб у опеки не было вопросов. Так и сделала, а теперь вот нас берут в оборот. 16.11.2014 10:36:50, tomadin
Чепуха не спокойствие ребенка, а тупое требование педиатра. Вы законный представитель ребенка и ВЫ знаете как ему будет лучше! 16.11.2014 13:16:03, Северная Пальмира
Сходите в платную, прикрепитесь, а из бесплатной карту стащите. В платной пройдите, кого сами хотите, и бумагу попросите, что ребенок у них числится (для опеки). Ну а доктора в бесплатной вроде бы можно менять по желанию.
Я свою в поликлинику не таскала. У нас по приезду адаптация у дитя была думаю, а тогда думала что приболело дите, вызывала врача, она послушала, легкое что-то назначила, но сказала тоже, что на стресс похоже. Так мы ребенка больше и не трогали.
16.11.2014 12:51:23, Diana05
Я ребенка забрала в 1,4, навернео месяцев 5 понадобилось на то, чтобы он научился на руках просто лежать, сейчас иногда укачиваю, если заснуть не может, специально беру покачать иногда, восполнить пробелы, палец один был во рту, в домике до мозоли сильной, дома отучился очень быстро, все прошло, просто методично вытаскивала изо рта и гладила ручку

Можно сдать на аллергены анализ, все понятно станет, там есть какие-то совсем по пунктам, молоко, банан, кошки и тд

Педиатору скажите, что это лично ваше дело, когда водить ребенка к врачам и сдавать анализы (хотя мочу отнести и кровь сдать дело 5 минут), опека и они вообще не причем, у ребенка есть опекун, который вправе и должен принимать решения. какой еще опекунский совет.. на прививки пишите отказ или говорите, что сопли у вас и температура вот только позавчера были, если не хотите настаивать. после болезни 2 недели делать нельзя, так и дотяните. Кстати невролог может и поддержит, особенно если аргументированно объясните почему делать прививки не нужно и напишет мед отвод. Можно педиотору сказать, что для прививок нужно сдать анализы, получить разрешение от невролога и иммунолога, к иммунологу обычно записаться тяжко)))
16.11.2014 01:08:38, mirania
Я иногда пользуюсь случаем по утрам, когда он только проснулся, беру на руки и он какое-то время лежит, приходит в себя.
Если вынимаю палец, сердится, нервничает, засовывает обратно, даже во сне. Надеюсь, что это остатки стресса и пройдет со временем.

На аллергены сдавать кровь?

Насчет врачей педиатр говорит, что опека им делает регулярные запросы, и они настучат, если буду забивать. Опека это подтверждает. Правда, согласились, что можно делать альтернативную диспансеризацию в платной клинике, но результаты обязательно регулярно относить в опеку. У нас поликлиника расположена очень не удобно, далеко, пешком с коляской идти минут 40 в 1 конец, на транспорте по пробкам не намного быстрее. Сейчас еще машина в ремонте, приходится то на такси, то на общественном, тяжеловато мне это пока дается с непривычки.
16.11.2014 01:34:12, tomadin
малышам сдавать кровь на аллергены говорят бессмысленно 16.11.2014 03:33:08, Snow
Небесная Лиса
2. В больнице давали антигистамины?
3. Высыпания на коже (красные щечки) временный (хотя бы) отвод от прививок. Обращайте на это внимание врача, пусть фиксирует в карте.
16.11.2014 00:40:48, Небесная Лиса
2. Антигистамины не давали. Сейчас я припоминаю, что в больнице, когда мы его посещали, у него тоже бывали красные щечки, но я тогда это списывала на жару и сухость. Там у них была духотища страшная и реально жарко, а дети всегда тепло одеты.
3. Надеюсь. Но прочитала в инете, что сейчас прививают и параллельно дают противоаллергический препарат. Думаю, мой энтузиаст будет клонить в эту сторону.
16.11.2014 00:59:44, tomadin
а расскажите, пожалуйста, про противоаллергический препарат? кому его дают? всем детям при прививке? или только тем, у кого выявили аллергию? или у кого подозрения на аллергию? просто мы уже много прививок сделали ребенку, а ничего о таком не слышали.... 16.11.2014 01:05:51, Буревестник
в той статье, что я читала, это было в контексте что аллергические реакции - не причина для отвода. типа у кого раньше была аллергия на фоне прививки, сейчас дают препарат и делают. но это и-нет, я не особо доверяю, так, изучаю для общего развития. 16.11.2014 01:13:21, tomadin
Да, в приказе о профпрививках есть объяснение, как прививать детей с аллергией, так как теперь наряду с введением права отказа убрали многие противопоказания. По предыдущим (советских времен) правилам отказаться было нельзя, но противопоказаний к проведению прививок было много, в том числе и аллергия. 16.11.2014 10:27:06, ничего страшного
а, понятно. ну в любом случае, без консультации иммунолога никаких прививок делать не стоит, а то я знаю, тут моей подруге педиатр предлагал привить ребенка с температурой! 16.11.2014 01:32:01, Буревестник
у нас родственницу недоношенную так привили, в итоге инвалид детства. поэтому я с прививками буду очень осторожно. 16.11.2014 01:36:47, tomadin
они действительно иногда могут давать очень плохой результат, знать бы какие именно 16.11.2014 12:52:13, Diana05
Чаще всего АКДС (коклюшный компонент). А вообще нет никаких гарантий: кому-то любая прививка хоть бы хны, а у кого-то от самой простой осложнения будут. 16.11.2014 16:21:08, хочу еще ребенка
по поводу рук: у моей были кровавые раны на пальцах, кожа слезала. есть такие чудесные "царапки", ну, вроде варежек, наверняка видели. мазали пальцы мазью лечебной и в эти варежки. ребенок будет эти варежки муслякать, но пальцы хотя бы заживут, а там, может стабилизируется нервная система или к грызункам привыкнет...
с врачами ничего не скажу, к нам вообще никто не приставал с этим. но мы сами прошли всех врачей, потому что хотели как можно лучше представлять, какие проблемы могут быть, помимо озвученных. например, нашли две кисты в мозге, расширенные почечные лоханки...мы получили хорошие рекомендации, на что надо обращать внимание именно в отношении нашего ребенка, за чем нам стоит следить особенно внимательно, чтобы не запустить возможные проблемы. но я понимаю и ваше нежелание таскать малыша в поликлинику, я тоже этого не хотела - заключила контракт и все врачи пришли к нам домой, но это уже вопрос финансов. ну а прививки - насильно не привьют, так что кивайте, говорите им да-да, чуть позже обязательно придем, вот только посетим невролога....офтальмолога....ну и проконсультируйтесь у другого педиатра,незаинтересованного, какие прививки сейчас делать можно, а с какими подождать. здоровья!
16.11.2014 00:33:07, Буревестник
Спасибо.
С "царапками" уже был неудачный эксперимент. Надела сегодня на ночь малышковую распашонку с опцией закрытых ручек. Там такие кармашки на рукавчиках, можно открывать-закрывать, эффект как от царапок. Так он весь извелся, пытался поймать выроненную пустышку, в этих варежках никак, в рот руку тоже никак, в общем только еще больше разнервничался и разрыдался. Пришлось эти рукава обратно вывернуть, руки вынуть. Уснул через 3 минуты с пальцем во рту...
По врачам - у нас есть все что только можно, ребенок полжизни провел в больницах и обследован с ног до головы. И нейросонография, и УЗИ органов и суставов, и Эхо и консультации узких специалистов. Если что-то еще заинтересует, я поведу в платную. Вот например сейчас нужен дерматолог. В регистратуре сказали, что к нему только через педиатра. От педиатра удалось узнать, что у нас в поликлинике дерматолога нет, и всех отправляют в КВД. Так я даже не стала озвучивать проблему. Просто съезжу в платную, иначе тут измучают бесконечными походами.
16.11.2014 00:53:47, tomadin
да, к сожалению, иногда платно - это единственный выход сберечь время и нервы(
мне родители пальцы бинтом обматывали - в рот совать не мешает, а повреждений себе уже не нанесешь)
16.11.2014 00:59:26, Буревестник
Ага, а вдруг бинт стянет и заглотит? Там же у него уже зубы как у нутрии. 16.11.2014 01:04:29, tomadin
а надо не только на палец приматывать, а через ладошку, но мне и самой этот метод не нравится, просто вспомнила, как прежде выкручивались люди) 16.11.2014 01:09:59, Буревестник
Мне родители вообще рассказывали, что раньше колючие шерстяные варежки надевали, у ребенка сразу охота отпадала. Затейники были все-таки. 16.11.2014 01:17:27, tomadin
а горчица? мне палец горчицей мазали - отучали в рот тянуть))) 16.11.2014 01:32:53, Буревестник
горчица, звездочка, перец горький - вызывали интерес и все-таки слизывались. 16.11.2014 12:53:31, Diana05
наш малой горчицу с радостью облизал и дальше сосать))
Месяца через два-три стало попроще с пальцем у нас, тогда и надела ему рубашку с зашитыми рукавами на ночь. Так и спим до сих пор, потому как все-равно в рот во сне может палец засунуть. дома 11 месяцев.
16.11.2014 02:37:08, светланадевятимама+
а если в глаз эта горчица? мне кажется он еще слишком мал, и так делает не от безделия. видимо ему пока не спокойно, успокаивается как привык, хочется помочь, но пока не понимаю как. 16.11.2014 01:43:59, tomadin
нет-нет, я не призываю вас к горчице!) это в тему про суровое советское воспитание) конечно, не от безделия, а от стресса. моя тоже пальцы во рту держала, особенно во сне, прошло через пару месяцев, но я пустышку не давала, предлагала бутылочку с водой на каждый писк. 16.11.2014 01:59:30, Буревестник
понятно :)) Это ночью у меня чувство юмора притупилось, а страхи обострились ) 16.11.2014 10:38:41, tomadin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!