Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые дни дома: режим и питание

Люди, ответьте мне тут чисто практически...
Ребёнок 1,5 года, дома третий день.
1. Днём не спит хоть убейте! По всякому пробовала- вот не спит и всё. Ходит по квартире, сидит играет игрушками, приносит мне всякие предметы сам, отдаёт со словами: мама на. Перекладывает предметы в коробочки итд и не спит. Иногда бывает потрёт глаза, попросится на ручки- начинаю укачивать, то закрывает глаза, то открывает и на меня смооотрит-смооотрит, потом всё, как включается снова какая-то кнопка и он снова живчик. В итоге так подойдёт раз 6-7, на седьмой- реально уснёт на руках, потом его перекладываю в кроватку. Но это уже происходит часов в 15:30-16:00 Что с этим делать? И надо ли? в ДР был сон с 12:00-15:00
2. Как вообще едят дети ваши или ели в таком возрасте?
Жевать-не жуёт, причём тот рацион который был в ДР отвергает до истерики, а там примерно так: завтрак-каша(овсяная, гречневая, манная), обед- суп овощной на мясном бульоне, на второе мясо из этого супа, гарнир(крупяной) и овощи, полдник(сколько раз посещала ребёнка-одно и то же) кусок пресного лаваша толстого с джемом и кефир(лаваш кто кусками ломает им из воспитателей, кто в кефире растворяет), ужин- каша(овсяная, гречневая, манная). В др говорили, что аппетит плохой, ребёнок маловесный.
Так вот любую кашу ребёнок дома не воспринимает до истерик, хлебо-булочные-тоже,даже детские печеньки не пошли ни в растворённом виде, ни в сухом, туда же и супы. Готов круглосуточно кушать еду из баночек: треска с картошкой, говядина с овощами итд(по 2 штуки слопывает)и особенно творог с фруктами, до истерики когда банка заканчивается(открываю новую), а также любые фруктовые пюре прям до трясучки,это всё уплетает весьма бодро.
Но как по мне, кажется что скудноват рацион выходит, посмотрите:

Завтрак: творог с фруктами(иногда 2 банки) + фруктовое пюре (200-300г),
Второй завтрак игнорирует. Может только сока или компота попить, но много.
Обед: мясные банки с овощами(2 штуки) + требует снова фруктового пюре(итого 300г), прям сам в холодильник лезет с истерикой.
Полдник: может умять творожное что-то, может и мясное запросто снова.(100г)
Ужин: мясная банка(1 штука) и если не дать что-то с фруктами, то тоже истерика.

И вот получается, что ничего крупяного-то и нет, да и овощного тоже(если в банку к мясному не добавлено), что делать-то? или ничего не делать, пусть ест что хочет, зато с аппетитом?
15.11.2014 15:20:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему было 2, те старше, но все же. Спать укладывала в кроватку, сынок сразу вставал и ревел, я не доставала, ложилась рядом на диван и тихонько говорила, что мама ложиться спать и сыночку тоже надо спать. Минуты 2 плакал, потом ложился, взбивал подушку, накрывался одеялом и засыпал. Так неделю. Потом прошло, как только появились определенные "ритуалы". Днем ребенок обедал, я тихонько говорила, что сейчас мы пойдем спать и тд. А вечером - ванна,крем, книжки, ряженка и в кроватку.
Ел все, первую неделю. Как щаз помню, в первый день ел кашу овсяную на воде без соли и кусочек черного хлеба, каждую крошечку со стола подобрал. А потом стал выбирать. Хорошо шли каши, молочная лапша, пюре картофельное, котлеты, творог (творог, сметана, банан, сахар было нельзя). Вам бы посоветовала кормить пока тем, что ест, хотя бы недели две, а там посмотрите. Привыкнет Ваш малыш, подождите.
17.11.2014 10:06:09, JuliaSu
Goldy13
Попробуйте уложить, строго сказать "Теперь спать" и выйти из комнаты. Если встает - молча подходить, укладывать и снова выходить. К сожалению, им так привычнее :(
Нам очень помогало на первых порах.
17.11.2014 08:50:16, Goldy13
Слушайте, ну в полтора года всего три дня как радикально изменилось все. Его естественно клинит, он же не машина для соблюдения режима. 16.11.2014 21:21:19, souris_ken
Моя не спит с 1,5. Мучилась, ее мучила, потом плюнула. 16.11.2014 10:29:03, Эль74
Моя с года до 2,2 спала два раза в день, вставая в 7, ложась на ночь в 10. Ела три раза в день и пила молоко перед каждым сном. А по приезду домой всем в рот глядела, так продолжалось месяца 4, теперь все новое надкусывает и бросает, хожу по кв-ре собираю, фик накормишь. Но по приезду оклемывалась по полной, после той жизни. 18.11.2014 02:47:08, Diana05
Еще вспомнила, я чтоб ребенка угомонить перед сном, грела молочко и в бутылочку, уходила (при мне пила, но не засыпала, хотя видно было мучается) за стенку, она допивала и вырубалась тутже. Перед каждым сном она высасывала бутылочку, при этом ела три раза + полдник. 16.11.2014 03:16:25, Diana05
Мы нашу дочь забрали из ДР в1,5 года. Почти год дома. Месяц днем дома не спала вообще, только к коляске на улице, если укатать. Потом стала без проблем спать дома в кроватке. Ела с самого начала хорошо, даже слишком, до сих пор переживаем не перекармливаем ли. Едой из банок кормить не пробовали. Как учили в ШПР, кормили первое время аналогично ДР, ну примерно так. Фруктовое юре из банок только давали, и сейчас его любит. 15.11.2014 23:05:16, Olga8888
наша годоваса ела первые дни дома ТОЛЬКО детские творожки и смесь. ВСЁ. Педиатр сказала кормить тем, что ест. Постепенно все наладилось. 15.11.2014 18:46:31, мама семилетки и годовасика
Нормальное у вас питание, не переживайте. Наестся банок - будет домашнее кушать. Моя чуть старше и с до сих пор есть из баночки если дать.
Правда моя любит кашу молочную, старшим варю, а ей молоко нельзя, вот и все отличие от вашего.
Засыпает только если я сижу рядом и смотрю в тв. Главное на неё не смотреть, начинает смеяться и беситься. Держит меня за руку и засыпает. Вот только 2 дня последние засыпает без руки.
До сих пор смесь пьет. Утром как встанем и на ночь.
15.11.2014 17:44:54, Северная Пальмира
если финансы позволяют -кормите банками, есть кстати банки с печеньками внутри, может так для начала?
сын первый месяц наверное орал и плакал, впадал в истерику, когда еда заканчивалась, потом устаканилось.
днем как спал не помню, дома хуже, чем на улице, но я часто выходила гулять во время сна, круги в лесу наматывала. ночные засыпания ад была неделя-две: по часу-два орал, плакал, что я только не пробовала, выяснилось, что надо было просто положить, поцеловать и сесть на расстоянии. Так же первые 1-2 недели просыпался в 5 утром, мог раньше, потом стал спать до 8-9, сейчас в 7-8 просыпается

Может вам кстати сырники попробовать? запеканки творожные, пирожки, уже можно по идее. в духовке запеченное точно можно, так же рыбное, мясное суфле, а может кстати переложить обычную еду в банки? только так, чтобы не видел. например в пюре каши подмешать попробуйте, жиденькой, чтобы по консистенции похоже..
Жевать сын не умел вообще (забирала почти в 1,4), им вообще все в блендер запихивали, давился, не понимал, что делать, научился потом, но не быстро.
На полдники я в творог подмешивала тертые свежие фрукты, в начале на мелкой терке, потом на крупной. Целые начала давать с банана, очень понравились и до сих пор любит больше остальных (сейчас 2,2). Печеньки жевать на улице научился, дома рассасывал или в творог добавляла, как-то на улице дала ему, взяла себе и подружке дала, он глядя на нас умял приличное количество, свежий воздух действует. Так же булочка пошла первый раз, гуляли, сели на лавочку, слопал, в начале отламывала кусочки и в рот, потом кусать научился. Еще давала такую штуку, яйца сварить в мешочек, чуть слабже. белый хлеб без корочки покрошить, все смешать и ложечкой кормить.
15.11.2014 17:36:39, mirania
Ребенок не спит на тревоге от новой обстановки, думаю. Моя полуотключалась, вздрагивала, просыпалась и всё по новой...
Ест... Господи, да у вас ребенок ШИКАРНО КУШАЕТ, не придирайтесь! Ест хоть что то - уже радость. Многие жалуются, что переходят дети на питание солнцем((( у нас так было почти. Где то через месяц. И до сих пор бывает... Так что, мамочка, расслабляемся - ребенок золотой и всё хорошо. Я бы на вас в таком стрессе посмотрела)))
15.11.2014 17:27:50, GreenHope
Скоро 3, до сих пор не ест сухие каши. Ест крупы, но в виде каш из разных хлопьев, в доме 5-6 видов обычно. В соленую кашу добавляю баночку мясного пюре и на ура, сладкая с молоком. Никак сухое не ест, не лезет. С года была приучена в ДР не только пюре есть, но и более взрослую еду, я постоянно удивлялась ее вкусам и умениям.
Может спать боится, вместе не пытались лежать, книжки читать или говорить тихонечко.
15.11.2014 17:23:10, Diana05
lenalar
В ДР подъем в 6.00, а у вас?:)
Фруктовое пюре полезно как и овощи. Творог - очень полезен. Ну разве что каши... Ну вот он ел эти каши постоянно в ДР - и что? Можно и без каш нормально расти. Или добавляйте по чуть-чуть растворимые каши в банки.
15.11.2014 16:32:10, lenalar
а у меня в 7:00, спасибо за совет про растворимые каши...не знала про такие, а там так и написано на них? 15.11.2014 16:42:09, Мама двух детишек
в детском магазине посмотрите: они даже с добавками бывают но сын например не ел, в период истерик, что еда закончилась
мой совет - сварите обычную кашу жидкую и в блендер, подмешав варенья или пюре фруктового
15.11.2014 17:45:32, mirania
lenalar
Можно самим в кофемолке намолоть геркулеса:) Есть молочные и безмолочные, если аллергик лучше без молока. А блинчики не ест? Домашнее печенье? 15.11.2014 17:00:20, lenalar
Про сон: а встает и ложится на ночь во сколько? 15.11.2014 16:28:37, Vasilisa_2011
встаёт в 7 утра, вчера вот лёг в 22:00 15.11.2014 16:43:58, Мама двух детишек
Не пробовали положить тихонько и уйти?

С едой нормально у вас, пусть лопает банки, адаптируется - будете и кусками давать есть. Зубы лезут, опять же. Про смесь вам тут верно написали, давайте и просто смесь, и кашу на смеси.
И не торопитесь, пусть осваивается потихоньку.
15.11.2014 18:13:34, Vasilisa_2011
Кстати, моя не могла спать в моем присутствии, тем более на руках, но когда я расстроилась и вышла - тут же вырубилась, это было великое открытие!!! 16.11.2014 03:01:32, Diana05
-купите смесь и расворимые кашки-добавки к ней, бутылочек с сосками- и вперед переживать младенчесво
-делайте сами свежее по типу того, что в банках- протертое миксером. все время банки не хорошо, делайте свежее
-вообще истерик не надо, кормите тем, что ест (ну кроме совсем неполезного для здоровья)- первые недели или месяцы очень многие дети странны в выборе и кроме того, если голодны или видят еду- у них трясучка, еще не верят, что еда будет всегда и достаточно
-если ест фруктовое и овощное- очень хорошо
15.11.2014 15:29:41, Ata
Нашей год и месяц, питается примерно так же, но чаще плюс два-три приема смеси (в нашем случае НАН-3). Фруктовое пюре на второй завтрак две штуки, через пару часов две пачки творога по 100г. Растворимые каши наша не ест, но ест с общего стола: гречку, чечевицу, гороховое пюре, плов, супы, пшенку, кукурузную кашу, овощи на пару, картошку, рыбу на пару или запеченую, курицу недавно есть начала (раньше выплевывает), сырые овощи и фрукты. Зубов тоже 4, но жевать начала, еще когда ни одного не было.
Про ниблер знаете? Сеточка, в которую кладутся кусочки пищи, ребенок жует и не давиться кусками. Может, вам попробовать? Ну и к смеси присоединюсь, можно попробовать с ней укладывать как раз.
15.11.2014 17:14:37, МайяСт
спасибо за советы, заглянула в рот, там 4 зуба всего :( 15.11.2014 15:37:16, Мама двух детишек
ну вот видите! да и вообще- побыть младенцем ОЧЕНЬ надо! 15.11.2014 15:53:21, Ata
Свет-ОК
вполне возможно что остальные зубы на подходе, вот и больно ему есть
поэтому присоединяюсь к совету -купите банки и растворимые кашки
бутылку не сосет? если смесь из поильника? мое мнение что адаптированная смесь все же лучше современного молока, ну если только у вас есть на примете корова)
потом постепенно будете предлагать блюда со своего стола
можно обычные блюда блендером попробвать измельчить, может понравится

а про сон. может полежать с ним вместе? есть дети которые не могут спать когда их качают. им нужно просто лежать, но руки-ноги, в это время еще пляшут) полежать рядом, придержать обняв, ручки\ножки - может и заснет побыстрее
15.11.2014 15:50:05, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!