Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поплакаться-пожаловаться...наболело...

Приветствую всех.
Такая вот у меня ситуация. В рамках одного из волонтёрских проектов уже достаточно длительное время общаюсь с детьми из коррекционного интерната (пресловутый 8 вид), это что-то вроде личного-индивидуального наставничества, "официально моя" - 12-летняя девочка, но у неё старшие брат и сестра в том же интернате, так что по факту - "шефствую" над всеми тремя. Приезжаю в гости, ездим погулять в город (интернат в посёлке недалеко от областного центра) или на какие-то мероприятия, между этим общаемся по телефону и в интернете...

"В теме" уже не первый год; ввязываясь в это, изначально была настроена, если отношения сложатся, на гостевой как минимум (а в неблизких туманных перспективах, даст Бог, и опеку бы удалось хотя бы на девчонок оформить). Но живу пока с родственниками, и с одной родственницей, пожилой уже женщиной сразу же возникли проблемы из-за национальности детей, причём нешуточные, вплоть до того, что "бросай этих детей, бросай этот интернат" (это говорилось только про общение, про гостевой я и не заикалась) - при том что в целом к теме семейство относится положительно. Потом утихло-улеглось, попривыкли все - но всё у той же родственницы в последние пару месяцев начались нешуточные проблемы с поведением, из разряда "старость не радость", и обстановка в доме стала такой, что в принципе лишний раз подумаешь, приглашать ли кого (а раньше ко мне частенько приезжали друзья-знакомые) - то есть в данной ситуации и речи ни о каком гостевом уже не идёт.

Уже менее чем через год я планирую уехать работать в область (есть договорённость с конкретным учреждением, где меня рады будут видеть), соответственно, будет отдельное жильё и независимость от родни (на данный момент я студентка). Если говорить про гостевой (опека - это слишком уж пока далеко и гипотетично), НЕ У СЕБЯ ДОМА родственники спокойно примут едва ли не всё что угодно, как говорится, плавали - знаем. То есть вроде всё складывается удачным для нас образом. Но после последних визитов в интернат о том, как пережить оставшееся время и как потом "разгребать" то что получится, думаю с некоторым ужасом...Про сам интернат особо дурного сказать нечего, те проблемы которые есть - они скорее "общесистемные", и персонал ДД тут вряд ли что может сделать. Этой осенью туда перевели группу детей из расформированного ДД - и вот это жесть! Во-первых, в принципе детей стало разом значительно больше, и воспитателям труднее уделять внимание каждому, во-вторых переведённые по большей части - не самые простые по своему состоянию, да ещё такое чувство, что ими совершенно никак до того не занимались и не воспитывали...И вот смотрю сейчас на "своих", особенно среднюю девочку (мальчик и младшая с лета были в психушке, вернулись только недавно, так что в нынешней обстановке почти не жили) - как-то всё уныло совсем...любимое рукоделие (реально любимое!) заброшено (у обеих - воспитателям с ними сидеть некогда, сами - не приучены), с речью трындец - проглатывается по половине слов, и я склонна считать, что связано это с появлением новеньких - их сейчас в группе большинство ("старые" кто выпустился, кто в больничке, кто в санатории) и они ВСЕ общаются именно так. По сравнению даже с тем, что было в начале осени - практически во всём регресс значительный, и в большей степени - у девочки, которая оставалась в интернате. Все дети (вот вообще все, не только "мои") какие-то вечно взбудораженные, нервные, даже те, кому никогда такое поведение было не свойственно...

Конечно, я буду продолжать ездить при каждой возможности, может быть, почаще куда-то с детьми выбираться...Но господи,какая же это малость и каким бесконечным кажется предстоящий год!!!
13.11.2014 20:22:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здесь уже стописят раз поднималась тема- гостевой это большое зло.
По пунктам.
1. вы будете работать. Изменится круг интересов, новые обязанности, новая жизнь.
2. Если дети и так то в психушке то в санатории- они не учатся от слова вообще.
3. Перспектива их-Психо-неврологический интернат.
4. Толку от вашего гостевого? Показать как нормальные люди живут и обратно? Зачем? За день-два-неделю ни накормить толком ни научить чему-либо.
5.На гостевой-полный пакет документов как на опеку.На троих вам скорее всего не дадут. По деньгам не пройдете.
В общем сворачивайте свое общение-вытащить их из системы вам не удастся, а вот проблем с возрастом огребете кучу.
13.11.2014 21:30:37, Мама Гарика
Для ПС прожиточный минимум на каждого не требуется, он нужен только для усыновления. 14.11.2014 02:36:59, Репка012
И да, сразу насовсем, без предварительного гостевого - детей в этом ДД и не отдают никогда, так что это по любому обязательный этап 13.11.2014 22:55:39, Терра Инкогнита
О как...ну что ж, я тоже - по пунктам:
1. Не "буду работать", а "буду работать в области" (а не в областном центре, где сейчас проживаю) - следовательно, буду жить отдельно от родных, причём жильё предоставляется бесплатно. Сейчас в силу обстоятельств (и учёбы прежде всего) я не работаю полноценно, так, чтобы полностью себя обеспечить (что отнюдь не значит, что так было всегда) и не могу переехать (остаться в городе - значит, испортить отношения с семьёй, иначе как разрыв отношений с ними переезд на отдельную квартиру они не воспримут; уехать из города - невозможно из-за учёбы)
Кстати, да, студентка - это отнюдь не всегда "наивная чукотская девочка" крайне юного возраста, восторженно глядящая на мир и ничего в жизни не знающая. И если я не пишу о своём возрасте и жизненном опыте, то только потому, что не считаю нужным в данном случае его озвучивать.

2. Не знаю, откуда вы это вычитали конкретно про "моих" О_о В санаторий периодически все ДД-дети ездят, и из нормальных ДД, и не только на каникулах (знакома не понаслышке и с санаторием - в частности, свою исследовательскую работу в институте провожу именно там, и с другими детдомами города и области). В психушке были всю осень из-за некоторого произвола больнички (не буду уточнять подробностей, но руководство ДД детей буквально выцарапывало оттуда, в прежние годы такого не случалось, надолго и во время учёбы там оказывались только реально тяжёлые дети)
3. Как вы лихо-то! Это даже не "диагноз по фотографии", это ещё круче! Уж поверьте, далеко не все выпускники 8 вида и конкретно данного интерната идут потом в ПНИ, и конкретно "моим" это заведение светит очень вряд ли, это одни из самых "перспективных" ребят в ДД.
4. Летние каникулы - не день-два-неделя.
Гостевой - как ещё один шаг к опеке, более близкое знакомство и т.п.
5. На гостевой справка о доходах не требуется (да, ШПР - тоже, так что насчёт "как на опеку" вы несколько погорячились). Троих под опеку в дальнейшем не получится точно, мальчик через год выпускается, поступает в училище. Касательно девчонок - если дело дойдёт до опеки, вопрос не столько в финансах, сколько в моём обустройстве на новом месте и в прохождении ШПР (как с этим делом там, где буду жить, пока не знаю, а в областном центре пройти смогу скорей всего не раньше первого отпуска)

З.Ы. "Профильное" образование, очень немалый опыт общения с системой (причём отнюдь не в качестве "устроителя праздников-дарителя подарков"), а также опыт работы и, скажем так, сосуществования с детьми (в т.ч. с очень непростым характером, в том числе с детдомовцами, в том числе с УО), а также взрослыми выпускниками детдомов.
З.З.Ы. "Золотой" МЧ с серьёзными намерениями, который полностью поддерживает ВСЕ мои начинания ("Золотой" не в плане дохода, если что).

И да, всё тлен. Если вы это хотели сказать - соглашусь целиком и полностью.
13.11.2014 22:43:07, Терра Инкогнита
ШПР вроде дистанционно можно пройти. 14.11.2014 13:22:33, мимо шла
"З.З.Ы. "Золотой" МЧ с серьёзными намерениями, который полностью поддерживает ВСЕ мои начинания ("Золотой" не в плане дохода, если что)."
Не мало "лодок" и "золотых МЧ" быстро разбиваются о быт. ОЧЕНЬ быстро.
Рассчитывайте ТОЛЬКО на СЕБЯ,
14.11.2014 07:03:51, mamachka
Ну касательно "расчитывать только на себя" - это очевиднейшая и бесспорная очевидность, факт. Что я на данный момент и делаю. 14.11.2014 11:56:46, Терра Инкогнита
Вы можете ШПР пройти сейчас в своем областном городе, пока у вас возможностей побольше. У вас будет на будущее сертификат, действительный много лет. А дальше уже видно будет. Может быть на время каникул арендовать квартиру или дом в пригороде и пожить там это время с детьми, если оформите гостевой. Так же и на выходные - напр снять номер в мотеле на сб, вс и чудесно провести выходные. По моему мнению, конечно не айс приводить чужих детей в дом, где их не хотят. И имеют право не хотеть. 14.11.2014 05:19:13, silverheartcats
Вот и не привожу, да, жду момента, когда будет своё отдельное жильё.

Аренда жилья или хостел на время каникул/выходных - не вариант. Это как раз получается та самая "игра в семью", "жизнь понарошку", о которой много всего уже сказано и написано...Не думаю, что будет особый толк от такого гостевания, если и вовсе не станет хуже. Да и деньги, которые уйдут на оплату этого "удовольствия" предпочитаю потратить как-то более конструктивно. Если гостевой - то У СЕБЯ ДОМА и как переходный этап к опеке (ну либо возможность убедиться, что этого делать не надо). Никак иначе.

Про ШПР уже выяснила, всё там есть, райцентр, как-никак, не совсем село и глушь.
14.11.2014 12:04:00, Терра Инкогнита
Вас предупредили. Как поступать - решать Вам. 14.11.2014 01:28:49, Elina
М-дя, в стописятый раз приходится писать ..Уже все было- и квартиры снимали для посещения, и в мотели вывозили, и вообще брали в гости. Именно девочки-студентки. у которых опыт и "незамутненная вера в человечество". Для вас- блог Mint-touch в помощь. И сайт "Невидимые дети", правда он сейчас практически умер. Вот там 5- 7 лет назад все это было..Вагонами. По всей стране-0 от Архангельска до Биробиджана.
То, что гостевой откровенное зло и тут писали не раз. И не два. Хотите свой опыт- набивайте свои шишки. Вы правы- только свои грабли бьют, чужие не в счет.
14.11.2014 08:21:01, Мама Гарика
Про съёмные квартиры-мотели и прочее - уже написала выше. Нафик-нафик :)
Что касается "незамутнённой веры в человечество" (и вообще какой-либо в него веры) - боюсь, что по большей части это не про меня даже не со студенческих времён, а куда ранее. Что вообще-то не радует и временами добавляет нехилых проблем по жизни.
Блог Дарьи Алексеевой читаю давно, знаю её историю (вы же Даню имеете в виду?). Не мне судить, не мне "чужую беду руками разводить", но меня там с самого начала многие моменты напрягали, достаточно, как мне кажется, принципиальные.
"Невидимые дети" - это то что я думаю, про переписку с детьми, или ещё что-то (название-то распространённое, часто используется, у нас в городе в своё время акция с таким названием проводилась, ещё что-то в интернете встречала)? Если это - так там вроде немного не про то, там письма детям писали, как я помню...
14.11.2014 12:47:05, Терра Инкогнита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!