Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

40 лет - не плохой возраст узнать, что удочерена

Перед вами абсолютно правдивая история моей знакомой, эта история больше похожа на Санта-Барбару, если бы не была правдой. В 40 лет дама узнает, что не родная дочь своей маме. Спрашивается, зачем в 40 лет раскрывать тайну, если смогли ее так долго хранить? А дело было так... Молодая пара рожает дочку, через несколько дней молодая 19 летняя мать умирает, такого же возраста отец в прострации. На семейном совете решено передать девочку на удочерение сестре покойной матери, т.е. тетя становится усыновительницей племяннице. Вся эта процедура проводится в жуткой тайне, ребенку меняют дату рождения, ФИО и девочка воспитывается в этой семье очень благополучно, до 5 лет кровный отец навещает девочку и голос крови никуда не денешь - девочка обожает этого дядю и летит к нему, как на крыльях. Затем, На семейном совете было решено прекратить эти встречи, т.к. девочка растет и скоро начнет задавать ненужные вопросы. Встречи с био отцом прекращаются. Девочка идет в школу. Приемная мать повторно выходит замуж. Появляется новый приемный папа (девочка не знает, что первый был тоже не родной). Девочке опять меняют ФИО, а заодно и район проживания и школу. Дальше много лет все идет довольно благополучно и обычно. Девочка вырастает в девушку, заканчивает институт, выходит замуж, рожает 2 детей, разводится. В 40 лет узнает, что удочерена от приемной метери в связи с тем, что скончался биоотец... Дама в шоке... Возникает вопрос наследства, он- то и был решающим для раскрытия тайны.
Биоотец официально не вступал больше в брак и не имел детей и других близких родственников. После смерти осталась квартира и банковский вклад. Дама обращается к адвокатам. Солидные и опытные юристы смотрят на нее поверх очков - да Вы что? Вам ничего не положено. А квартирка тем временем уже под крылом черных риэлторов. И тут даме посчастливилось найти действительно профессионала в своем деле, который сказал ей, что квартиру свою она получит! Началось долгое и тягомотное восстановление документов, свидетельства очевидцев и т.п. И - о чудо! Суд выносит положительное решение: она признается единственной наследницей. Однако, выясняется, что квартира продана через полгода после смерти биоотца третьему лицу, причем на документе стоит подпись мертвеца!!! И этот новый хозяин, вот незадача, тоже вскоре после сделки помер от СПИДА. Квартира опечатана. Юрист-профессионал продолжает свою работу. После титанических усилий права настоящей наследницы восстановлены.
В итоге - хэппи энд! Вы не поверите! Дама получила и квартиру и смогла получить банковские вклады. И много-много пищи для размышлений. Вот так вот бывает в жизни...
13.11.2014 17:12:50,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бальзам на душу - ваши сомнения в правдивости истории. Поэтому и решила поделиться, т.к. реальность превзошла все мыслимые мыльные оперы. А уж кто там из читавших ее не принял - не имеет значения, т.к. данный факт имел место быть на самом деле. По поводу почему и зачем столько тайны - дело было в 70 годы, тогда тайна - это было нормально, а другая фамилия и отчество у ребенка, не совпадающее с папиной - не нормально. Поэтому все это и затевалось, вплоть до усыновления второй раз отчимом со сменой фамилии и отчества. И да, тайну раскрыли только из-за имущества и наследства, только из-за этого, иначе она и осталась бы тайной...Биоотец официально не был в браке, хотя сожительница была, но по закону она - никто. Практический совет из данной истории - усыновленные дети имеют право наследовать за биородителями, даже если те были ЛРП в отношении этих детей. Такая мораль пойдет, или тоже нет??? Кому это история показалась обычной и неинтересной - значит у вас в жизни такое происходит каждый день, у меня - нет, поэтому и решила написать. Ну а по поводу "как-же можно продать квартиру умершего " и т.п. - ребята! надо верить в чудеса, когда-нибудь коррупции в среде чиновников не будет. Когда-нибудь, не скоро и не у нас...Аминь. 15.11.2014 14:23:21, тайна вклада
ОльгаЛ
я спросила "как можно продать квартиру, если вокруг нее уже идет заварушка" 15.11.2014 23:52:01, ОльгаЛ
какие-то там ВСЕ странные...
зачем менять дату рождения, если мама умерла почти сразу после родов?
зачем отлучать родного отца от девочки, если у него есть реальный статус "муж/вдовец умершей сестры"? Какие "ненужные" вопросы мог ребенок задать??!
почему родной отец не мог общаться с дочерью? ну коли он был не женат. без детей и т.д.? опять же завещание мог бы написать...

нет, я конечно знаю, что люди иногда живут ээ.. ну очень цветасто, но меня такая цветастая глупость всегда изумляет...
14.11.2014 16:21:18, СиреневаяЛеди
ОльгаЛ
по-моему, просто нафантазировали, а народ тему не поддержал 14.11.2014 17:59:08, ОльгаЛ
Natalya d'*
Всё таки "усыновила сестра матери" - это не совсем то же самое когда берут в ДД.
А что так повезло с юристом и правда чудеса!
Кстати, труднее всего в этой истории мне поверить про "Биоотец официально не вступал больше в брак и не имел детей и других близких родственников", в 19 лет овдовел и поставил на личной жизни крест? "Это фантастика!"
14.11.2014 13:57:55, Natalya d'*
То есть это про квартиру все, да?:)
Иначе ничего достойного долгих и нудных размышлений не вижу.
13.11.2014 20:41:21, Tulsa
ОльгаЛ
Ей сразу сказали, что отец умер? И не наложили административный арест на квартиру? Как умудрились продать спустя полгода? Кто нашел приемную маму, учитывая переезд и смену фамилии? И кстати, зачем он это сделал? Начали рассказывать Санта Барбару, так давайте развитие сюжета. 13.11.2014 19:28:15, ОльгаЛ
ну как кто нашел маму, они же кровные родственники, чего ее искать? 13.11.2014 20:41:52, Tulsa
ОльгаЛ
муж сестры- какие же кровные? 13.11.2014 22:16:18, ОльгаЛ
ну очень близкие, какая разница. 13.11.2014 23:12:42, Tulsa
кино и немцы 13.11.2014 17:48:31, мимо шла
Кому обязательна мораль или возникает вопрос "И ЧЁ?" - могу предложить такую мораль: жизнь разнообразна и никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом... 13.11.2014 17:28:24, тайна вклада
Лиора
на мораль и правда не тянет. то, что жизнь разно/многообразна ч-к узнает, как только приходит в этот мир :)
история не сильно впечатлила, и не такое бывает. но она лишний раз заставляет задуматься, стоит ли скрывать от ребенка правду.
в 40 лет узнать такое весьма травматично, надо полагать.
13.11.2014 19:21:04, Лиора
явно получше, чем в 10
меня поражают рассуждения про тайну каждый раз, психологи советуют бла бла бла, откуда психологи знают? на своем опыте интересно проверяли.. причем неоднократно и каждый
14.11.2014 01:17:21, mirania
Natalya d'*
проверяли на чужом, у нас есть психолог (Francoise Dolto) ктр подробно об этом писала в 60е, тогда с одной стороны, больше было сирот/новорожденных отказников, больше "семейных секретов" (из серии "в обеспеченной порядочной католической семье забеременнела незамужняя дочка! способ избежать позора один - отдать на усыновление!"), с другой подавляющее большинство хранили тайну.
И вот она сравнивала результат у тех кто хранил и тех кто нет.
И в Америке такие исследования проводились, именно что на большом кол-ве людей и в течение не одного десятка лет.
14.11.2014 14:53:52, Natalya d'*
на чужом взрослом еще как-то могу понять, на чужом детском не верю в объективность. как и в статистические данные, помимо тайны может быть еще 5 миллионов факторов. Должно же быть индивидуально, в зависимости от характера, реакций и тд, а у нас политика - тайна зло, рассказывайте сразу, книгу жизни наваяйте. ну и что, что у ребенка будет травма, ну и что что в садиках, школах и тд относиться скорее всего будут не так как ко всем, зато ребенок правду знает.
Я бы вот не хотела знать абсолютно точно, а если и у знать, то чем старше, тем лучше, лет в 50.
Никогда не пойму зачем своими руками ребенку комплекс навязывать, размышления о том, почему его оставили, бросили или еще что похуже.. Если этого можно избежать
14.11.2014 15:19:09, mirania
Natalya d'*
я до прочтения ее трудов тоже не понимала "зачем", она интересно пишет - про то, что дети как то интуитивно чувствуют что им что то недоговаривают, не зная что начинают себе фантазировать "не пойми что", например, что его не любят или не хотели, что он не такой как все а хуже... вообще, "те же яйца только в профиль".
Ребенок понимает/чувствует, что тайна есть, и думает "есть тайна, мне это не говорят, значит, там реально что то ужасное/постыдное, что нельзя разглашать" и т п
Но я ее труды более 10 лет назад читала, подробно не помню.
Помню, что мой вывод был: если б не существование тестов ДНК, хранила бы тайну и чихать на все данные которые говорят что это неправильно (я лет 10 назад собиралась усыновлять, но не сложилось).
А вот в сегодняшнем мире где за 5 секунд легко узнать правду.... может, лучше и изначально не скрывать.
14.11.2014 15:41:38, Natalya d'*
мурмур
Вот одной уже насоветовали психологи, будь они не ладны, теперь вся цыганская родня на семью приемную налетела. Думаю, потеряет мама девочку... 14.11.2014 11:54:55, мурмур
Мне кажется, что в 40 совсем не травматично. Сказали б мне сейчас, я б вообще не впечатлилась. Интересно было б кто родители био, а травмы никакой, детство нормальное, какая разница? 13.11.2014 19:38:53, Солнечная .
"Сказали б мне сейчас..."
Особенно, если б сказали в связи с наследством ))))
13.11.2014 21:02:29, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
Если бы в связи с наследством, я бы пережила, что я инопланетянка. А то мне не светило и не светит. 13.11.2014 22:20:13, ОльгаЛ
)) Мы тут на днях подумали... мож стоит поискать дядюшку в Австралии... может есть в жизни чуду))) 13.11.2014 23:19:17, Рыбачка Соня
да, мне кажется не травма ни разу, квартирка то) 13.11.2014 21:53:10, все впереди
ОльгаЛ
)))) Я бы прям в обморок завалилась))) у меня тут маман с папан не знают как бы сделать, чтоб мимо меня пронести 14.11.2014 00:40:15, ОльгаЛ
Лиора
я по себе сужу. но да, все люди разные. 13.11.2014 19:44:45, Лиора
А почему бы Вас травмировало??? 13.11.2014 19:52:37, Солнечная .
меня бы жутко выбило из колеи. Я вообще не могу, когда в прошлом черные пятна. До сих пор страшщно благодарна любовнице мужа, что она согласилась встретиться поговрить и у меня вместо шаткого болота образовалась твердая земля под ногами, от которой можно отталкиваться, а не вязнуть. А с новостью - это не твоя мама, мама другая, вся предыдущая жизнь первартилась бы в топкое болото 14.11.2014 04:59:18, химчанка
Лиора
это долго и сложно объяснять. 13.11.2014 19:56:21, Лиора
На мораль не тянет:) 13.11.2014 19:06:06, Нэцкэ
а составил бы био-папаша завещание, и не было бы всего этого цирка с конями. Никакой другой морали из этой истории я не вынесла. 13.11.2014 17:22:28, химчанка
Natalya d'*
если ей 40, то папаша умер не дожив до 60, так рано ( в 58-59) о завещании еще не думают, в этом возрасте некоторые женятся и детей заводят :)
У меня, кстати, есть "проблема наоборот" - без малого 50ти летний брат, ктр не женат/детей не имеет, недвижимость имеет и не одну. Вот в какой возрасте ему начинать намекать про "завещания на племянников"?
14.11.2014 14:28:40, Natalya d'*
Завещание нужно только когда хотят наследство оставить кому-то конкретному и не оставить остальным претендентам.
Если Вы единственная сестра, то Вам и так все останется.
14.11.2014 14:43:58, morozilka
Natalya d'*
я к тому, что до 60 можно собираться "может быть, еще жениться", а потом вдруг раз и неожиданно помереть.
Сестра я одна, но у меня еще родители живы, просто бумажной волокиты будет побольше/подольше, да и есть причина по ктр я б предпочла завещание сразу на племянников минуя меня.
14.11.2014 14:46:43, Natalya d'*
++++ 13.11.2014 21:02:50, Рыбачка Соня
и чё? 13.11.2014 17:16:27, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!