Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один день из жизни работающей, незамужней, приемной многодетной мамы )))

В доме нет воды, поэтому запланированная стирка/готовка/уборка накрылась медным тазом.. вот решила порелаксировать за чашкой медовой воды и описать свой вчерашний день...
Встаем мы в 7-30.. Поздно.. но кашу варит мультиварка, а мы любим поспать, поэтому так. На сборы 30 минут.. - умыться, позавтракать, одеться. Я еще с утра проверяю портфель первоклассника. Третьеклассник портфель собирает сам.. мамо, то бишь я, только зудит, когда видит не сложенную тетрадку/учебник/дневник. Проверила я значит портфель.. все на месте. Оделись уже выходить.. Никита перепроверяет, - нет пенала. Немая сцена, и мой голос... - Артур, куда дел пенал? Дальше слезы, сопли и прочие причитания на тему "почему всегда я". Бабушкино "ну может быть действительно не положили с вечера?" Но мамо знает, кто съел сметану) Пенал нашелся. За обувницей, спрятал из вредности, сознался сам. Бывает, собрались вышли.
Как правило, младшего в сад и Маруську на тренировку с утра ведет бабушка, - я завожу мальчишек в школу. В 8-30 звенит звонок.
На вчера у меня был запланирован поход в кадастровую палату.. Благо она рядом. До 10-30 я успела переругаться со всеми и дойти до зама... который тоже блин решила на закон плюнуть и завернуть меня делать бумажку вместо 5 дней месяц.. с поправкой на "если БТИ за месяц сведения не передаст, то и дольше". Хм.. ну ладно..В 11 заканчивается тренировка у Маруськи и надо забрать...
Пока ждала и пила кофе из автомата, решила позвонить на горячую линию в Росреестр..ну грубо это начальство кадастровой. Позвонила, с оператором мы сошлись во мнениях, что я таки права и все у меня должны взять. Возвращаемся уже с Маруськой в кадастровую снова.. наводим шороху уже вдвоем.. - хоть со скрипом, но все берут в работу. Выдача через 5 дней. Ура, - мы их сделали))
Тут уже время к часу, - пора забирать Никиту. Идем в школу.. минут 20 кормим голубей на школьном дворе. Забираем Никиту, идем домой обедать. На вчера у нас были пельмени. Покупные, ага) Артур приходит из школы сам. После обеда Маруська отправляется спать, - у Никиты есть час/два на поиграть. Делать уроки перед тренировкой вчера Артур категорически отказался, - сел читать.
В 14-30 позвонили из поликлиники с просьбой вернуть карточки (проверка соцстрахом)..а мы их таскаем с собой ибо проходим сейчас медосмотр.. ну думаю, ладно, съезжу, по пути заскочу в опеку порешаем про переезд... Между прочим договаривались с моим инспектором, что я приеду, привезу заявления на личные дела... Приезжаю, - бац, инспектор в отпуске... облом.. Сходила отдала карточки, заплатила за школьную столовую (у нас это дело по электронным карточкам). С детьми в это время бабушка..
В 16-00 у Артура тренировка, едет сам.
В 16-30 забираю младшего из сада, заходимм с ним по дороге в магазин, за 10 минут скупаем, что нам там надо. В 17-00 мы дома. Пью чай...собираю Маруську на танцы. Бабушка с Никиткой едут забирать Артура с тренировки.. в шесть у нас уже темно, - зимой сам с тренировки он не возвращается.
В 18-00 у нас с Маруселью танцы. Вчера с собой взяла Сережку... смотрел открыв рот.. ча-ча-чу пытался повторятть)) в следующем году тоже отдам, пусть танцует, пацан вроде музыкальный растет.
В 19 с копейками все вернулись домой. Быстро соображаю макароны по флотски.. салат с редькой бабушка заранее сделала. Ужинаем.
Усаживаю Никиту делать уроки.. в качестве печеньки для домашних и доп.заданий (а мы пишем дополнительно ибо почерк.. это не почерк, это каракули) - у нас обычно 10 минут игры на компе. Артур тоже отправляется делать уроки.
В 19-30 мульты про "чух-чух".. это разного рода паровозы типа Чагинстона. Сережка без своих чух-чух натураально не уснет..В 19-50 ванна. Сережку мою вместе с Маруськой с пеной. Никита дописывает математику.. Артур сидит за уроками в другой комнате..даже не отвлекаясь на мульты))
в 20-15 укладываю Серегу... Маруська жует свой банан...тренер настойчиво просит ее не кормить, но эта моя мелкая гимнастка ест больше меня))) Никита идет купаться в ванну. Прошу принести мне на проверку уроки Артура.
В 20-45 средние тоже в постели. Пока включаю им аудиосказку снова прошу Артура принести мне на проверку уроки.
Маруся с Никитой слушают сказку, мамо пьет чай, Артур наконец-то приносит уроки...
Задача: одна марка стоит 15 рублей. Сколько можно купить марок на 45 рублей, на 60 рублей, на 14 рублей.
Решение:
первое действие 15 +45 = 60
второе действие 60+60 = 120
третье действие 120-14 = 106
ОТвет - нужно 106 рублей, чтобы купить 15 марок.
Мамо бьется в припадке хохота, зовет Артура с единственным вопросом - объясни, что ты находил в каждом действии??)))
Ответ, какое бы вы думали? Правильно - не знаю.
Садимся делать уроки. Ну или переделывать...в процессе выясняется, что и русский никто и не делал... а те 2 почти часа, что он сидел за столом.. он.. просто сидел.
Параллельно разбираю почту, смотрю наличие билетов (сегодня ...или завтра в Москву).. глажу рубашки на завтра, забрасываю кашу в мультварку.
В 23-00 мамо идет отмокать в ваннну, деть садиться переписывать задачу в чистовик.
В 24-00 ложимся спать.. Это мы вчера еще рано.
13.11.2014 09:53:11,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дак нормально всё вроде. Если бы город был по-спокойнее И дети могли бы ездить сами, то была бы нормальная обычная жизнь.

У нас напротив мормонская семья живет. !9 детей! Муж И жена, оба, работают. Без бабушек. Нормально живут ....
14.11.2014 04:27:11, masha__usa
Правда, дети в школу И на кружки ездят сами (на велике) или пешком ходят. 14.11.2014 04:30:48, masha__usa
Ничего себе!Как же вы справляетесь?Я незамужняя мама всего одного ребенка,и боюсь второго брать,хоть и очень сильно хочу.Боюсь не справиться.Хотя и бабушка на пенсию пойдет в следующем году,сможет посидеть с ними.И все равно боюсь... 14.11.2014 01:59:10, Ольга1982
Вы молодец! ЗдОрово всё описали, надо и мне заморочиться, через год всё изменится, потом интересно будет прочитать :) 13.11.2014 23:23:48, Анкора
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Везет всем.
5.40 - подъем мой, утренняя ванна, интернет.
6.00 - подъем детей. Тут идет разница. Диана ровно час орет. Остальные дети умываются, одеваются, завтракают, Ляля гуляет с собакой, Настя проверяет вконтакте.
7.10 - Диана кое-как одета, выходим в машину.
7.15-8.20 - еле едем в ужасной пробке, везем Настю в школу
8.30-9.00 - везу детей в сад
9.00-10.50 в среднем- долгая, долгая пробка на работу - ремонт дороги. Чтобы не свихнуться, слушаю аудиокниги Кинга, и пострашнее! В пробке завтракаю я, сама и машина похожи на мусорную кучу.
11.00-??? Работа интенсивная, ответственная, делю кабинет с коллегой, что человеколюбия не добавляет. Зато могу иногда слинять пораньше, чтобы съездить на фитнес или отвезти Диану на дзюдо.
???-20.00 Собираю детей от бабушки, с прогулки.
20.00-20.20 - дорога домой. Та самая, что утром занимает полтора часа.
20.20-21.00 Коллективная прогулка с собакой,ужин и вечерний туалет.
21.00-22.00 У Насти уроки, у меня интернет. Далее все спать, ночью встаю и снова интернет.

Ужас какой-то. Не должны бабы работать. Ну или рядом с домом от звонка до звонка, ии на фрилансе, или несколько раз в неделю. Поставила фото детей на работе.
13.11.2014 22:31:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мало спите. 14.11.2014 04:28:43, masha__usa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Знаю. Так и выгляжу, так и чувствую, за рулем засыпаю :( 14.11.2014 05:53:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Trollissimo
нда. дурдом на выезде. я бы рехнулась сразу. где только люди силы берут? 13.11.2014 21:17:29, Trollissimo
Напряженно, конечно, но отнюдь не "подвиг", имхо :) Во-первых, я не заметила работы, вы в тот день не работали?? Во-вторых, бабушка, сидящая дома и помогающая - это тоже не у всех есть.

Вот представьте себе все тоже самое, включая регулярные походы по инстанциям (за паспортами и т.п., тоже по три часа сидеть нужно, причем, с детьми!), только в семье с двумя 100 проценто работающими родителями, тратящими минимум по часу на дорогу на работу и час обратно, без бабушек, и с 3мя детьми, у каждого из которых есть тренировки-танцы через день, и проверка учебы обоих школьников отнимает минимум 3 часа по вечерам.

Это мой стандартный день, работаюшей довольно-таки многодетной (но не приемной) мамы.
Я, если будет время позже, опишу вам для примера наши выходные. Это тотальная катастрофа. И потом меня жутко бесят вопросы коллег - "ну как, хорошо отдохнули в выходные"?? Понятие "отдых" и трое детей в семье - не совместимы в принципе.

А едим мы еще хуже - утром бутеры или хлопья, вечером макароны или блины, или суп. Днем все едят горячее в школе (или не едят, если не вкусно :)
13.11.2014 14:34:43, НаталияБел
А я разве где-то написала, что считаю свой день чем-то героическим? Я не упахиваюсь, кстати. Про отдых и троих детей не согласна. 13.11.2014 19:07:31, Рыбачка Соня
Я просто хочу сказать, что, наверное, большинство родителей с детьми примерно так и живут, в таком вот ритме... Большинство моих знакомых живут так, как я описала ниже. Мы не исключение, мы правило...
Про отдых - все зависит от того, что лично вам нужно чтобы расслабиться. Мне лично нужен покой и одиночество, книга и конфетка (что в нашем случае недостижимо). Моему мужу - сидеть всей семьей и разговаривать, что у нас отлично получается :) так что для мужа выходные прошли хорошо и он отдохнул, а я вымоталась, и с радостью мчусь в понедельник на работу.
13.11.2014 19:30:07, НаталияБел
Ну а почему бы не предоставить мужу сидеть и общаться, а себе организовать просмотр кино и конфетку в одиночестве?

Я в субботу почти всегда смотрю Великолепный век и танцы на ТНТ. Это мой релакс. Летом после отбоя могу пойти на Волгу на бревнышке посидеть в одиночестве. В театр лично сама давно не ходила, это да. Но мне и поход на детский спектакль или в цирк - отдых. Вот все собираюсь разгрести наконец дела, купить гитару и вспомнить, что у меня тоже есть хобби)))
13.11.2014 20:47:55, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
А мы за лето аж три раза в театр успели, один раз даже втроем (МЧ, Лизка,я). Теперь такого еще долго не предвидится: летом с Ольгой Кристина сидела. 13.11.2014 22:24:50, ОльгаЛ
мама Ирина
Оль, а куда ты Крис дела? 14.11.2014 07:19:44, мама Ирина
ОльгаЛ
У знакомых живет 15.11.2014 23:54:31, ОльгаЛ
Мне старинный приятель достал два билета на Наргиз. Но чего-то я подумала и отдала их племяннику с подружкой сходить. Они были в восторге))) А я вот именно себе культпохода никак не организую. Но это скорее от моей лени, чем от глобальной невозможности) 13.11.2014 23:10:50, Рыбачка Соня
Напишите попозже,как вы выходные проводите,что это не выходные... 13.11.2014 15:20:35, DiLaiLa
Вот для примера наши обычные "выходные". Детям 13, 10 и 4. Длинно :)
предварительные условия:
1 = как обязательное условие, давайте согласимся, что по два-три хобби на ребенка на выходных - это не много. Тем более, если половина - это полезный для здоровья спорт, или игры на свежем воздухе :)
2= еще условие - дети не могут ездить самостоятельно (либо вообще нету общественного транспорта ближе чем в 2 км от тенисного клуба, либо ребенок потратит два часа на автобус, чтобы провести час на занятии). Все наши занятия расположены в примерно 15-20 минутах езды от дома.
3= на неделе дети в школе до 16,00, потом делают домашку, на хобби у дочки есть время после 18,00, у сына вообще нету, он до 20,00 учиться.
4= По воскресениям магазины не работают. Все покупки должны быть сделаны в субботу. или в рабочий день до 18,00!!! (как это совместить с работой - ваши проблемы...)
Итак:
суббота: двое старших (и родители), подъем в 8,00. В субботу - это жестоко. К 9 утра сын должен быть на уроке театра-дикции. Везет его папа.
В 9,00 средняя дочка должна начать делать домашку для школы и музыки, другого времени больше не будет.
Старшие поели бутеры или вредные пончики-круасаны, у мамы есть возможность спокойно поесть и выпить кофе. Папа вообще не успел поесть :)
Младшая (4г) просыпается и смотрит телик.
В 11,00 - одновременно! старшего нужно забрать с дикции, младшую сдать на теннис, у средней проверить ее домашку. Оба родителя при деле.
((по дороге туда-обратно желательно купить еду, и много чего другого, но получается не всегда.) На ланч есть два варианта - либо собираемся все на теннисе, и четко с 12.00 до 12.45 там едим, либо я мчусь домой и готовлю то, что можно приготовить за полчаса.
С 13,00-15,00 у средней занятия в музыкальном театре, мы завозим ее по дороге с тенниса.
Дома в 13,00 старший начинает работу над домашкой (он тратит по полдня на выходных, и это норма для всех его одноклассников).
Младшая опять релаксирует перед теликом, а мама пытается хоть как-то разобрать гору белья-стирки-посуды и т.п. Папа либо контролирует процесс учебы сына, либо работает в саду. Можем втроем поехать за покупками. Поехать куда-то в зоопарк и т.п. всем вместе - невозможно. В 15,00 нужно забирать среднюю из театра и к 16,00 везти на теннис.
16,00- 18,00 - Старший все еще учиться. Средняя на теннисе. Младшая начинает скучать, один из нас лихорадочно ищет чем ее развлечь кроме похода в магазин. Чувствуя вину перед младшей - через раз таки едем в какой-то парк или приглашаем ее друзей поиграть, но только один родитель. С тех пор как нагрузка в школе увеличилась, и старшие дети стали проводить больше времени над уроками, мы стали значительно реже выезжать куда-то всей семьей. Впрочем, старшему в 13 лет и не интересно с нами на игровую площадку ехать... А у средней нету времени.
К 18 часам домашка или подготовка к тестам старшего сына проверена, и он может начать отдыхать. но в 18,30 у него плавание :) едет сам, на велике. Зимой - по темноте, что добавляет остроты моим переживаниям...
К 18-19 возвращаюсь и я с младшей откуда-то из парка или магазина, попутно забирая среднюю с тенниса.
Вот тут-то и начинается наш "выходной". После душа и еды (суп, блины или макароны), девочки играют. В 19,45 возвращается сын, и примерно в 20 часов мы начинаем смотреть какой-нибудь фильм, в середине младшая капризничает, я ее укладываю спать, старшие требуют десерт, я сержусь, потому что тоже хочу фильм смотреть. К 22,30-23,00 дети идут спать, к 24,00 я тоже иду спать.
Воскресение:
опять таки в 8,00 подъем (для меня - это ну очень жестоко!) У младшей танцы в 9,00 (других не нашлось в округе, а танцевать она любит!!!). У средней - теннис в 9,30. Возим по очереди. Сначала младшую высадил, потом быстро на теннис, высадил среднюю, уже как раз 10.00 - пора забирать младшую. Только доехал домой, уже 11,00 - пора забирать старшую. Тот, кто везет утром - не завтракает.... (чаще возит муж :)
Старший сын все утро учиться.
С танцев младшая часто возвращается с подружкой, к 12ти ту нужно вернуть домой. Бывает и наоборот, она едет к подружке.
В 11.30 средняя дома, повторяет домашку или музыку, или готовиться к тесту, но максимум час...
К 12,30 я готовлю еду (часто это единственный раз в неделю, когда я действительно готовлю что-то приличное, а не суп-блины-макароны).
К 13,30 все поели, и к 14,00 старшие на великах едут на встречу скаутов. Это до 17,00.
Эти три часа мы с мужем посвящаем младшей дочке (в этот раз ходили в бассейн), еще ездим в парки, приглашаем детей-гостей и т.п.
К 17,00 нужно быть дома, ибо средняя не решается зайти в одиночестве в дом. стояла ждала нас под дверью. "Боялась демонов" (вроде комедию смотрели, а вон какие-то демоны там были...) Сын возвращается только к 18 вечера...
Важно знать - со скаутов дети возвращаются грязные как свиньи. За что скаутов они и любят. А я не люблю. Наши стиральная и сушильная машины работают на выходных без остановок, но ведь кто-то должен это все заложить-вынуть, рассортировать, глажку отложить для приходящей дамы, но остальное нужно же в шкафы поскладывать.
Душ-ужин-игры-почитать - и к 21,00 дети идут спать, родители падают на диван и тупо смотрят телик. Либо муж идет играть в теннис, а я тупо смотрю телик.
Вот. Это наш график.
В дополнение дети ухитряются тут и там поиграть на компе или с друзьями, или пойти в гости, на дни рождения, или в кино, или даже заночевать у подруги-друга, или вечером приходят гости к нам, или мы едем в гости, что вносит существенные сложности в соблюдение этого графика.
График я составила сама. Знаю. но либо так - либо ничего из этих занятий у них вообще не будет. а будет только школа-школа-школа-комп-телик. На улице дети в Бельгии не играют. Так что скауты - это своеобразные вариант игры на улице.
Где тут отдых для родителей? на работе :)
13.11.2014 17:23:23, НаталияБел
Это здоровское расписание.Жизнь ради детей только.Уважаю.
Я не такой электровеник...аж стыдно.У нас в выходной-поход в гости к бабушке,плетение бисером дома,оригами дома младшая,магазин,приготовление незатейливой пищи.И много много валяния на диване.
13.11.2014 18:53:29, DiLaiLa
ОльгаЛ
А Вы? А шопинг,а кафе с подружкой, а с мужем пошептаться? А почитать-порисовать? Или просто в описание не попало? 13.11.2014 18:27:12, ОльгаЛ
мне повезло с работой, регулярно бывают дни, с среднем - три-пять в месяц, как сегодня, когда я и в конфе могу посидеть, и на ланч с подружкой сходить. А шопинг у меня два раза в год и по графику :) ((тоже на ланч )). Муж же работает на час меньше положенного, но компенсирует это работой дома по ночам.
А просто почитать-порисовать-пообниматься - это у нас не много времени занимает, дети да и мы находим время. А читают только я да сын, я за едой, сын, спрятавшись от учебы в туалете :) Младшей мы читаем на ночь, но это входит в процесс "укладывания спать".
13.11.2014 19:20:32, НаталияБел
ОльгаЛ
А, ну тогда нормально))) Я тоже за едой читаю, мне без книжки невкусно. 13.11.2014 22:26:40, ОльгаЛ
Да вообще, это не выходные))) 13.11.2014 19:09:45, Солнечная .
я бы детям занятия сократила )))) 13.11.2014 18:43:52, мама семилетки и годовасика
да вроде бы у каждого всего по два-три занятия. тут скорее дело в особенностях региона проживания - было бы все в нормальной доступности, и лет с 11 уже можно никого не возить 13.11.2014 18:59:01, все впереди
ОльгаЛ
Я заранее извиняюсь, но я еще под впечатлением от нашего переезда. Мне казалось, в Переделкино все близко. Близко- это теперь. Поскольку я мать-ехидна и люблю работу и себя, то: (в моменте)- Лизка ездит в МГУ 3 р в нед. туда сама, обратно мальчик, Ольгу отдала на борьбу прям в садике. Бассейн там же 2р в неделю. 13.11.2014 19:36:51, ОльгаЛ
не поняла, за что извиняешься?) 13.11.2014 21:58:17, все впереди
ОльгаЛ
я, по-моему, всех задолбала своим переездом)))) 14.11.2014 01:07:52, ОльгаЛ
да ладно, это нормально) когда мы с мужем начали жить вместе и он переехал из зеленограда на аэропорт, то каждую пятницу ходил смотреть на пробку на ленинградке)) 14.11.2014 10:47:10, все впереди
именно. Если все суммировать - то всего-то пара хобби на ребенка получается. И младшая начала ходить на танцы-теннис только с этого года, раньше было проще. Но нам стало стыдно, что старшим столько внимания, а она только в машине сидит, пока мы их туда-сюда возим.
Вот школа тут неоправданно много времени отнимает, но это у всех так, как это улучшить мы не представляем. Наши дети не гении...
13.11.2014 19:23:51, НаталияБел
ну тоже верно. У детей, ходящих на занятия, у вас в 3 раза больше )))
У меня то только старший пока ходит. И у него одна секция. В школе, которая рядом с домом. Поэтому вождения не напрягает почти.
13.11.2014 19:06:05, мама семилетки и годовасика
А мама пообедать не забыла? :)) Всё чай да кофе....))) Я с двоими чего то не успеваю ничего, а тут вон сколько детишек. Так держать! 13.11.2014 13:40:27, мамАлёна
Ну как же.. - как и все - пельменями) 13.11.2014 19:07:56, Рыбачка Соня
насыщенно)))) весело ))))
я бы чокнулась )))
У нас режим-режим. Надо свой день описать ))
13.11.2014 13:18:05, мама семилетки и годовасика
Ну так нечестно. Условия не соблюдены. Во-первых мама не работает, как большинство - целый день на работе. Во-вторых, всегда есть бабушка на подхвате, функцию мужа в плане совместного воспитания детей бабушкам удается реализовать даже успешнее мужей.

А вот так, чтобы незамужняя без мужа и бабушек на подхвате, да работающая на полный день, да с тремя детьми, да без няни на полную ставку.... по-моему, нереально.
13.11.2014 13:17:24, мимо шла
Ну я же не написала "работающая 8 часов, одинокая мама")) Так что все честно))) 13.11.2014 20:33:31, Рыбачка Соня
Да разве ж я спорю) Это я так... о своём... 14.11.2014 10:54:16, мимо шла
да, работа по описанию занимает 2-3 часа в день. это конечно хорошо, если есть такая работа и она приносит автору имеющую смысл зарплату.
я работаю вот тоже только частично, но по-другому- 2 дня в неделю по 9 часов. но меня тоже очень устраивает, и з/п неплохая, и с детьми много можно побыть в другие дни. а бабушек у нас в пределах доступности нет...
13.11.2014 15:09:04, Ata
А мне вот реально найти только такую работу, что я в 8 буду уезжать и часов в 19 только возвращаться в лучшем случае. При работающем также муже и отсутствии бабущек и дедушек, даже если предположить, что дети в садик будут ходить стабильно и меня не попрут за частые больничные, садик-то только до 17-30 работает. А как быть с младшешкольниками в такой ситуации, если они будуь часов в 13-14 освобождвться, так вообще неясно... При том, что даже при наличии средств найти тут няню стабильную - это тот еще квест... эх... это я так... о своем... 13.11.2014 17:35:38, мимо шла
В саду еще куда ни шло, а в школе это да. У моих в 1 классе была няня, она с ними не справлялась, каждый день за мои деньги, и немалые, я выслушивала претензии. Потом взяла и в прописях за детей написала, учитель меня обвинила, что это я делаю.
Можно и без нянь, конечно, но это беспризорники. Я это уже проходила, больше не хочу.
13.11.2014 19:15:22, Солнечная .
ОльгаЛ
У меня, когда няня решила мне советы давать, куда деньги тратить и делать бестактные замечания мне, прям сразу... на выход...Надо отжать должное, к Ольге она очень тепло относилась и след. два года регулярно встречала ее у садика всегда с пачкой печенья-пастилы и тд. 13.11.2014 22:30:58, ОльгаЛ
Мне так с репетитором повезло. Артур ее так выбешивал, что к концу 3 часа она просто давала ему методички списать правильные ответы. Меня это не устроило. 13.11.2014 20:43:19, Рыбачка Соня
ой, как я Вас понимаю! )))) 13.11.2014 18:44:12, мама семилетки и годовасика
эх... 14.11.2014 10:56:37, мимо шла
ну я незамужняя без мужа и бабушек, работаю на нескольких работах (правда со свободным графиком, но у компа дома надо быть все время), плюс свой бизнес, трое детей, никаких нянь :))) 13.11.2014 15:05:14, billow
Яхонтовая
У вас аллергия на нянь?)))) 13.11.2014 15:16:54, Яхонтовая
да мои сами могут нянями подрабатывать, бебиситтерами в смысле ) 13.11.2014 15:42:09, billow
что б я так жил!
если я предложу своим кашу на завтрак, пельмени на обед и макароны на ужин, они меня сами съедят
а за 10 минут игры на компе потребуют вернуть в ДД за издевательство над детьми
если так делать уроки, то мы их вообще не сделаем... 3, 7 и 8 класс...
ну и ложиться в 24 я даже старшим не позволяю, они же не выспятся, встаем тоже в 7-7.30
еще вопрос, на что вы живете, если не работаете, да еще мама помогает, она тоже значит не работает, надо и ее содержать?

хочу так жить! )))))))))))))) особенно с едой...
13.11.2014 12:50:41, billow
Мои тоже едят в выходные (а так в саду) утром кашу, днем суп, а вечером что-то второе. Частенько просят пельмени, это у них лакомство! 13.11.2014 14:01:34, Северная Пальмира
да, питание не впечатлило; хотя если это исключение... у меня тоже бывают исключения, когда день совсем незапланированно переполошный, но только как исключение.
про комп- ну мы не знаем, вот что там первоклассник играет, может простенькая совсем игра и 10 минут хватает.
но я тоже обычно если уж разрешаю, то полчаса, а то одно разочарование.
а у вас дети сильно старше и если играют- то точно во что-то посложнее- тогда лучше реже, но дольше.
13.11.2014 13:16:47, Ata
у меня, кстати, дети не играют, но и ноутбуки не выключают
т.е. они у них включены, если им надо -- подойдут, ответят вконтакте и проч., но такого, чтобы вот сели и по времени ровно час сидели -- у нас нет
планшеты тоже есть у каждого в свободном доступе, надо -- играй, не хочешь -- не играй
сейчас дети в основном требуют играть в настольные игры, летом было проще, а сейчас сложно собраться сразу всем и тем для них ценней
когда компьютер и планшет не ограничены по времени, они не столь привлекательны для ребенка
меня скорей сама игра по расписанию убивает, 10 минут и все, удовольствию конец
13.11.2014 16:05:38, billow
<когда компьютер и планшет не ограничены по времени, они не столь привлекательны для ребенка> а у моих привлекательность не теряется, хоть сутками могут сидеть 13.11.2014 16:20:57, все впереди
реально мало сидят значит или заняться больше нечем
мои и сладкое не любят, хотя мне доказывают все, что такого быть не может, дети могут обжираться сладким бесконечно
но мы даже торты на днюхи больше не покупаем, т.к. выбрасываются они (((((
13.11.2014 16:23:36, billow
офигительно много сидят. погулять - это максимум четыре часа в день, остальное время все равно будут сидеть. 13.11.2014 16:25:27, все впереди
Ну конечно, у нас и борщи и картошка с мясом бываю) еще я блинчики пеку по настроение)))) Про комп я б вообще не подпускала.. но в случае с моим первоклашкой это оказалось классной печенькой. 13.11.2014 13:25:07, Рыбачка Соня
я тоже подпускаю для ВНЕШКОЛЬНЫХ занятий-развлекаловок только 2 раза в неделю;
про детей постарше писала про billow
13.11.2014 15:02:04, Ata
Вообще-то я работаю)))) 13.11.2014 12:51:34, Рыбачка Соня
а где в расписании работа?! 13.11.2014 12:52:07, billow
Кадастровая это было по работе))) 13.11.2014 12:52:41, Рыбачка Соня
она каждый день? 13.11.2014 12:58:03, billow
каждый день разное. 13.11.2014 13:00:03, Рыбачка Соня
Очень я уважаю мамочек как вы, умничка, хорошо у нас мамочки есть;) Успехов вам и счастья!!!! 13.11.2014 12:50:03, новая читательница
Corgik
Артура чё-то жалко. 13.11.2014 12:48:26, Corgik
Мне тоже его жалко. Ему однозначно тяжелее, чем сверстникам, учиться, ибо очень много знаний в раннем возрасте не получено. Но куда деваться, - дураком его оставлять не хочется. 13.11.2014 19:08:44, Рыбачка Соня
Бедные дети.
Организовано все очень нерационально.
13.11.2014 12:40:32, атас
[пусто] 13.11.2014 12:32:47
Я пробовала с Маруськой лежать, - лежать придется те же 1,5 часа. Не спит. 13.11.2014 12:50:22, Рыбачка Соня
очень мало времени между танцами и отдохом ко сну 13.11.2014 14:54:50, billow
[пусто] 13.11.2014 13:03:40
Это не реально, когда у всех разный график. Младший засыпает в одно время, старший в другое. Если я засну вместе с детьми, то проснусь в 24 и буду делать дела до 3 утра. А потом будет злая, злая, невыспавшаяся мама. 13.11.2014 13:08:15, Рыбачка Соня
Ну проще сделать невыспавшимся ребенка.... По принципу рекламы "счастлива мама - счастлив ребенок"((( Но это опять же МОИ тараканы)))) 13.11.2014 13:13:07, муха-горюха
Ложитесь со всеми разом. Заодно и сама выспитесь.

Я так делала одно время - укладывалась с детьми, пела им колыбельные, рассказывала сказки - а потом и сама с ними засыпала. Спящая рядом мама усыпляет лучше всего ;-)
13.11.2014 12:54:31, неважно
согласна.
единственное- с одним лежу вечерком вот уже 7 лет. иначе не засыпает, тревожность :)). со мной засыпает за 10-15мин.
только у автора проблема, что детей много...
но ей надо рациональнее организовать свой день и режим детей
13.11.2014 12:46:20, Ata
у нас со страшим надо лежать, пока не уснет, тоже 7 лет. Но засыпает 10-15минут. 13.11.2014 13:41:41, мама семилетки и годовасика
ну хоть утешили, что мой не один такой :) 13.11.2014 15:03:01, Ata
мне и списать не на что, кровный деточка ))))
Но я про Вашего читаю, похож. И тревожный, и мнительный, и в себе неуверенный иногда. Но у нас чуть проще вариант и с возрастом все лучшеет)))
13.11.2014 15:08:54, мама семилетки и годовасика
А я, работающая мама 1 ребенка, смотрю на весь Ваш рассказа с умилением - какой это хороший задел
для внутреннего ощущения счастья детей - когда мама всегда рядом, когда идет обычная жизнь своим чередом,
и ничего что поздно ложитесь, и ничего, что уроки позже обычного делаете, мне кажется, нет идеально рецепта для взращивания гармоничной личности
типа "делал уроки в 15.00 - будешь счастливым, нет - крах всей жизни". А вот внутренний комфорт ребенка - главный рецепт развития гармоничной личности.
Молодцы, порадовалась за Вас и за детей!
P.S. мой бы день выглядел так: в 7.30 накормила ребенка, довела до школы, ушла на работу, в 20.00 вернулась с работы, сделали уроки и спать.
Вот оно, счастье - не работать и иметь много детей :)))
13.11.2014 12:10:45, Rosita
т.е. 2 часа сидеть за уроками, создавая видимость работы, но ничего не сделать, а потом все переделывать, т.к. не правильно понял задачу -- это взращивание гармоничной личности? 13.11.2014 14:56:56, billow
У меня было время, когда на работе порой выдавались дни БЕЗ работы)))) И надо было сидеть за пустым столом, сложив на нем ручки (режимное предприятие). ВОТ от чего мы уставали смертельно! И да, гармонии это не прибавляло(((( 13.11.2014 15:05:02, муха-горюха
Я работаю. ТОлько у меня свободный график. 13.11.2014 12:52:16, Рыбачка Соня
Соня, Вы гигант. Это только по молодости можно так крутиться и не надорваться.
А у меня в 20 часов никто не соображает, а я первая! Все спят в 22.
13.11.2014 12:07:17, Солнечная .
Мозг взорван...а не поздновато ли вы ложитесь? 13.11.2014 11:35:54, мать перемать
я бы в 23-00 так переписала бы задачу в чистовик, что он был бы явно хуже черновика.....очень поздно и тяжело.... 13.11.2014 11:22:30, Нэцкэ
у нас обычно я ломаюсь раньше детей) вчера как раз в районе 23 сказала что видеть больше ничего не хочу и уноси от меня все свои уроки. а дети бодры и веселы (в том числе младший, отправившийся спать больше часа назад) и перед сном еще шепчутся, пока не наорешь на них. мои правда постарше, чем у ТС 13.11.2014 11:39:30, все впереди
У меня нервы крепкие. Я могу до двух с ним уроки делать, что ему и декларирую. Но в целом и общем, - до 23 обычно укладываемся. 13.11.2014 11:47:08, Рыбачка Соня
а я уже в 23 хочу спать или хотя бы отдыхать. а не слушать про крестовые походы детей 13.11.2014 11:50:54, все впереди
Тут вопрос не в качестве сделанного, а в принципиальном, - сколько веревочке не виться, а уроки все-равно ты делать будешь. Пока моя надежда, что до ребенка дойдет невыгодность истерик, не умерла... 13.11.2014 11:32:23, Рыбачка Соня
Яхонтовая
А не хотите пару раз оправить в школу неготовым после истерик? Иной раз учитель мозги за это промывает лучше родителя. Почему вообще 7летка тягается с вами вообще? У меня при всех истериках, всем итак понятно, что надо сделать так как мама сказала. 13.11.2014 15:09:37, Яхонтовая
Отправляла. Бестолку, - ему пофиг на то, что ему будут говорить, он просто отключает "слух". Ходил неделю с невыученными уроками, все выходные сидел дома и делал домашку, не сделанную раньше, тогда как все остальные дети пошли в цирк. Но в понедельник все также. Слишком лень. 13.11.2014 20:35:25, Рыбачка Соня
так если бы он мог, он бы сразу сделал-то, а не сидел по 2 часа 13.11.2014 14:58:46, billow
А вот и нет. Может, - он далеко не дурак. Но лентяй. И до последнего ждет, что все как-то само рассосется и делать будет не надо. 13.11.2014 23:11:57, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Знаете, я со всеми своими первоклассниками сидела рядом, когда они делали уроки. Маша одна оказалась слишком скорая-спорая, с ней особо возиться не надо было. Она из тех, кому достаточно небольшого словесного пинка для верного полета. Сесть с мальчиком и делать домашку с ним вместе не пробовали? 14.11.2014 08:08:08, Яхонтовая
Когда он учился в первом классе, я тоже сидела)) По 3-4 часа уроки с 13 до 16-17 с учетом того, что заново объясняла тему и все прочее. И во втором тоже сидела рядом с ним. И сейчас частенько сижу... Но мальчик то растет... Сейчас у него проскакивает "это мои уроки, я должен САМ делать". В принципе, знаю откуда - учительница пропагандирует такой подход и в целом я с ней солидарна. 14.11.2014 08:48:21, Рыбачка Соня
вы же сами сказали, что принес вам полную фигню
стал бы ребенок столько времени сидеть просто так и писать кучу ненужной фигни, если может?
13.11.2014 23:16:57, billow
Ну таки стал же. Фигню написать проще, чем потратить 10 минут на подумать (а вдруг случится чудо, и мама не проверит). А остальные два часа можно просто сидеть и смотреть в окно. 13.11.2014 23:18:29, Рыбачка Соня
ага. моя так же делает. с заданиями, которые она сто процентов может выполнить. но проще же не думать, не выполнять, а вдруг рассосется. 13.11.2014 23:33:45, все впереди
Так может веревочку в нужное время стоит затягивать? Это нормально, если человек отлынивает от того, что ему противно и ненадобно. А "веревочка, затянутая в ночи" (уроки в ночи), в этом возрасте никак не способствует пониманию неизбежности. Такая неизбежность только озлобляет ребенка... 13.11.2014 11:39:04, муха-горюха
Уж не обессудьте, но что-то грустно мне стало... "Час-два на поиграть... 10 минут компа.... два часа просто сидения за столом...". А потом уроки в то время, которое можно было БЫ отдать на "поиграть пару минут и баиньки" и одновременно мама почту смотрит и белье гладит... И если в 19 с минутами все собираются, быстренько накрывают макароны и ужинают, а уже в 19-30 мульты... Что-то у меня с логистикой не порядок(((. И как это ребенок отказался делать уроки перед тренировкой чтобы делать их потом в ночи, не понимая самой их сути (это я про марки)? Не понимаю я этого, даже в единичном варианте. Или я текст неправильно прочитала? Впрочем, это ведь Я не понимаю, соотвтетсвенно это только МОИ проблемы. 13.11.2014 11:14:22, муха-горюха
Прошу прощения у Рыбачки, Муха, напишите пож та свою почту. У меня улетел почтовый ящик, есть вопросы по английскому. 13.11.2014 11:37:26, Мать перемать
Пишите на ящик, который регулярно оповещает меня о новых письмах, а то пропустить могу((( prosher@mail.ru Только в заголовке обозначьте себя как-нибудь, чтобы я сразу открыла, а не оставила до поры-до времени))) 13.11.2014 11:43:24, муха-горюха
спасибки 13.11.2014 11:53:16, мать перемать
Час-два на играть и 10 минут компа и два часа за столом - это разные дети. 13.11.2014 11:20:58, Рыбачка Соня
"В 19 с копейками все вернулись домой. Быстро соображаю макароны по флотски.. салат с редькой бабушка заранее сделала. Ужинаем.
Усаживаю Никиту делать уроки.. в качестве печеньки для домашних и доп.заданий (а мы пишем дополнительно ибо почерк.. это не почерк, это каракули) - у нас обычно 10 минут игры на компе. Артур тоже отправляется делать уроки."

Я правильно скопировала? Мне по барабану какие имена у детей, но и первокласснику и третьекласснику усаживаться за уроки после 19-30 (именно в это время у Вас идут мульты, которые после ужина) нонсенс... Но я же призналась, что это лично МОИ проблемы, если я чего-то в посте не поняла)))
13.11.2014 11:27:37, муха-горюха
а что, первокласснику нельзя час-два поиграть после школы?? 13.11.2014 11:17:40, все впереди
Нет, почему же, можно, конечно))) Но это если в ночи не писать дополнительно упражнения и уроки делать. Правда, может быть я в именах детей запуталась... Но при любом раскладе ОБА ребенка садятся за уроки ПОСЛЕ ужина! 13.11.2014 11:22:19, муха-горюха
да, это разные) судя по таймингу, первоклассник у ТС за час сделал все уроки вместе с дополнительными заданиями и отправился в ванну)
а после ужина плохо садиться за уроки? моя первоклассница делает домашку днем, но вечером я при проверке иногда что-нибудь нахожу и начинается... на час-два. вчера вот шесть примеров у нее заняли полтора часа, после чего детка сказала "это было мучительно"
13.11.2014 11:33:17, все впереди
Самое продуктивное для занятий время второй половины дня 16.00 - 17.30. После ужина - время игр, ТВ, чтения, шептаний..., но никак не уроков. В Вашем случае девочка не садится за уроки после ужина, а работает над ошибками (что поделать, если только в это время у мамы есть время на проверкку... кстати, а почему няня уроки не проверяет?). И вот тогда взрослому надо занять правильную позицию и ни при каких условиях не затягивать этот процесс. Когда-то и объяснить заново, когда-то попросить проверить самостоятельно (выделив места ошибок), а когда-то тупо сделать за ребенка, попросив его просто "перерисовать" в тетрадь правильный вариант! НО!!! в свободное время обязательно вернуться к проблеме непонимания и тщательно ее проработать. Тогда у ребенка появляется уверенность, что его не бросят на произвол судьбы и в то же время ему не избежать дополнительных проработок матерала, который он по нерадивости прохлопал ушами (та самая "веревочка"). Появляется установка на "не хлопать ушками на уроках", то бишь вырабатываем ответственность. Разумеется, это приходит не сразу, ой как не сразу... 13.11.2014 11:59:12, муха-горюха
кстати, а когда "не сразу" это приходит? у меня один в 4 классе, другой в 6 и совершенно безалаберные безответственные типы, при любом удобном случае пытающиеся откосить и ничего не делать. а вдруг прокатит. 13.11.2014 12:17:48, все впереди
Еще пару недель назад, когда я увозила Мелкую на танцы три раза в неделю, а старшОй оставался дома доделывать устные предметы (литература, окружающий, английский наизусть, сольфеджио...), то полтора часа он сидел и расслаблялся, отдыхал от меня... А вот с начала этой недели все волшебным образом преобразилось))) Прибегает из школы, обедает... Далее опционально - бежит в театралку / на доп.занятия в школе / письменные уроки... В этой теме нас интересуют уроки - делает их сам, не ворон в окне считает! Я не успеваю таймер завести, а он уже половину первого предмета сделал! И вечерами, оставаясь один дома, тоже делает все быстро! Приходим с танцев в 19.00, а у него все сделано, да еще и ужин накрыт. После ужина проверяю сделанное самостоятельно, и О ЧУДО - ошибок одна-две! Даже Верещагинскую грамматику (домашнюю) на урок вперед делает сам!!! Не верю глазам своим! Тоже четвероклассник... Появилось время на увеличение домашнего английского, который превращается в игру)))) Я пишу ему предложения для перевода, упражнения в учебнике и читаем новые слова урока. ВСЁ!!! Дальше - сам)))) Конечно, в переводе делает ошибки, но не катастрофически много. После моих объяснений прошу сделать однотипные - делает! И на следующий день тоже не забывает и делает такие же предложения и новые... Я уж и не надеялась, что такое когда-либо будет возможно))) 13.11.2014 12:34:30, муха-горюха
четвероклассник у меня в основном на продленке делает уроки, если делает то более менее правильно. но постоянно какие-то у него отмазки - то не записал дз, то потерял листок с заданием, то пятка левая чесалась. и так двое, и столько лет, поубивав бы))
скажите, а вы не ведете занятия по скайпу? с английским я вообще не знаю, что делать
13.11.2014 12:41:11, все впереди
Нет, к сожалению, не веду. Вернее, не пробовала еще)))) Но и времени на эти эксперименты у меня нет - каждый день увязан по буквально по минутам! Да, я не практикую самостоятельность в том смысле, как тут как-то обсуждался (типа "брось в воду, сам выплывет как-нидудь" - ничего общего ИМХО с выработкой самостоятельности это не имеет). Но моя практика уже начала приносить свои плоды))) Ну, в нашем случае я начала получать то, что стремилась наработать. Отмазки - а как без них? Я их убираю изначально. Не записал уроки - есть электронный журнал и телефн одноклассника (за все учебное время такое было всего ДВА раза). Чешется пятка - чешемся сразу везде ПЕРЕД занятиями! И в туалет идем заранее)))) Если на продленке делает уроки нормально, то у Вас практически идеальный ребенок! Просто дома ему дают поблажки... Где-то их давать, безусловно, надо. А где-то гайки закрутить и веревку затянуть без всяких условиий! В прошлом году купила в ИКЕА три кухонных таймера - ставлю один на все отведенное время, второй - на его половину, третий - за десять минут до окончания. Помогает контролировать себя самому. В этом возрасте нужен ВНЕШНИЙ контроль, который у ребенка на продленке есть (учительница), а дома - нет... Вот и отмазки в ход идут... 13.11.2014 12:52:48, муха-горюха
на продленке делает уроки, потому что у меня был глобальный конфликт со школой, я писала жалобу в департамент и видимо всех вздрючили, сразу вспомнили, что это таки входит в их обязанности - следить за выполнением домашки. даже проверяют иногда.
ну вот не записал уроки, электронный журнал почему-то не заполнен, одноклассник болеет, остальные чьи телефоны есть в другой группе, задание было на листочке и продиктовать его не могут и т.д. старший тут недавно два дня добывал фото такого листочка. вот не понимаю я, ведь все равно ж придется делать, знают это прекрасно, но ничего не меняется.
13.11.2014 12:59:43, все впереди
Яхонтовая
Каждый раз есть надежда, что пронесет))) 14.11.2014 08:09:14, Яхонтовая
когда "пронесет" со мной, то потом получаются двойки в школе, жалобы учителей, лишение няшек. ну как ни крути - лучше все делать сразу. неужели до умных в целом мальчиков в таком возрасте это не доходит) 14.11.2014 10:49:53, все впереди
Прекрасно понимаю Вашего ребенка)))) Есть два типа людей. Одни делают задание сразу как только его получают - все равно ведь делать придется (у меня таким был отец). Другие будут тянуть до последнеего по принципу "не спеши выполнять приказание - вдруг тменят" (я такая). Но здесь важен баланс. Я откладываю дела до тех пор, пока НЕ начало его их выполнения приведет к краху! Просто я умею рассчитывать свое время и силы. У Вашего ребенка нет пока такого навыка - рассчитывать время и силы, а желание отмазаться есть)))) Учите распределять время и силы. 13.11.2014 13:10:50, муха-горюха
нет, это не неумение рассчитывать время и силы. просто вас крах волнует, а их нет. и если вдруг мы что-то не проверили, пропустили, не знали (электронный журнал только с этого года документ, а до этого заполнялся кое-как) - они совершенно спокойно наполучают двоек и глазом не моргнут. а потом также не моргая глазом будут таки делать то, что могли сделать вовремя и не получить двойку. для меня какой-то другой мир просто. 13.11.2014 13:17:21, все впереди
Классика жанра - проблемы отцов и детей)))) Никто никого не понимает. Тут вчера, кажется, была целая подборка мудростей на тему родителей и детей. С удовольствием прочитала))) 13.11.2014 13:25:38, муха-горюха
о да, я тоже прониклась) 13.11.2014 13:42:40, все впереди
Присоединяюсь. Я после тебя))) 13.11.2014 12:48:47, мать перемать
в очередь) ты и сама занимаешься. а я убью всех, если попробую сама)) 13.11.2014 12:51:22, все впереди
Ага, занимаюсь, особенно учитывая что я не знаю английский. 13.11.2014 13:11:08, я после вас.
нас все равно послали) 13.11.2014 13:17:30, все впереди
уж послали так послали))) 13.11.2014 14:06:13, мать перемать
в домашке у нее все было правильно, это я бросила взгляд на то, что в школе делалось и нашла ошибки. объяснять там нечего, просто у нее 10+1=14 13.11.2014 12:11:42, все впереди
Это могла быть просто описка. Мой тоже частенько вместо 4 пишет 7 или 1... Но не часто))) Как правило, я не зацикливаюсь на этом, просто сама исправляю. Но потом при рутинных делах прошу посчитать устно (сколько нужно денег взять с собой, сколько примеров можно решить, если на один пример уходит ... мин, а времени у нас ...), или играем в "ищеек" - на тестовых карточках с разноцветными пятнами ищем фигуры или цифры определенные или в опепделенном порядке... В английском учебнике много заданий, где надо в квадрате из букв найти слова по теме - тоже хорошее упражнение не только для языка))) Ну и уж такие ошибки-описки няня вполне обнаружить днем, а не оставлять это на двухчасовое вечернее мамино объяснение))) 13.11.2014 12:42:22, муха-горюха
это не описка, в шести примерах из девяти так. и исправляла полтора часа именно потому что снова и снова считала неправильно. представляете, сколько времени уходит на само дз... а няня с ребенком всего несколько часов, она физически не может все успеть. 13.11.2014 12:50:11, все впереди
Ну я тоже несколько часов с ребенком... а, нет, с двумя)))) И почему-то успевается многое, а уж проверить примеры на сложение можно вообще между делом. Но у нас все проще - я не по найму и сама беру на себя обязанности. А Вы няне должны расписать ее обязанности, хорошо бы вмсесте с ней просчитать и выбрать конкретное время для их выполнения (если написать " проверить классную работу", то на это один отведет полчаса - ну как же, отдельный вид работы!, а другой сделает "между протиркой двух тарелок после обеда"). Полтора часа исправлять одну и ту же ошибку - пустая трата времени ИМХО. Я бы в тот вечер сделала все сама, а в субботу усадила бы за таблицу сложения. Опять же - если просто усадить и заставить учить наизусть проку будет мало... Играйте, родители, играйте)))) И делайте это между делом)))) Кстати, а домашку НЯНЯ делает с ребенком? Если ДА, то ИМХО халтурно она это делает, если в классе ошибки такие постепенно не исчезают(((( 13.11.2014 13:04:19, муха-горюха
какое учить наизусть, о чем вы... она числа до 20 до сих пор не выучила, 19 - это то ли двенадцать, то ли девятнадцать, нет, точно двенадцать. считает только на палочках, максимум может плюс один в уме прибавить, а может на пальцах 5+2 получить шесть. в общем-то я тут уже ныла, это просто вы давно не заходили, вот я на вас и напала)) 13.11.2014 13:12:59, все впереди
Я здесь ежедневно))))) Просто не встреваю в темы, в которых ничего продуктивного сказать не могу. А саркастически уколоть кого-то, с кем не согласна - не мой стиль. Когда-то дочь научила меня фразе (недавно узнала, что ее автор - ни кто иной как А.П.Чехов): "Можешь не писать - не пиши!". Вот и читаю, не пишу))))) Про "наизусть" и прочее-прочее-прочее - это для "старших младшеклассников"))) 13.11.2014 13:21:59, муха-горюха
я не знаю какая она младшеклассница - десять лет, первый класс 13.11.2014 13:46:02, все впереди
Помню я Вашу историю. Ну а первый класс - не младший из возможных?)))) 13.11.2014 15:06:36, муха-горюха
ну да) а разве правильно так делать - исправлять самой за ребенка, она ж тогда вообще на уроке думать не будет, зачем? 13.11.2014 15:49:32, все впереди
Все зависит от конкретики ситуации. Если поздно и ребенок "никакой", то какой толк добиваться от него понимания? Поэтому просто исправить и дело с концом. Но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО на свежую голову открыть это исправление и добиться понимания! На уроке от Вас мало что зависит - там есть свой строгий ВНЕШНИЙ контроль, который обязан работать неукоснительно. Если работает он, то будет работать и ребенок)))) Дома же Вы должны наладить такой контроль и ПОМОЩЬ. А помощь, она разная бывает в каждом конкретном случае. Впрочем, тут про помощь и самостоятельность дискуссии ведутся регулярно ;-) Вон Голубушка сочинения пишет ребенку, и никто не умирает))) А кто-то презентации кропает, и тоже все живы. Но ведь все это вроде как ВМЕСТО ребенка. Зато на положительных примерах литературного текста и красиво выложенной презентации ребенок впечатляется и по идее когда-нибудь должен захотеть повторить это же самое самостоятельно. Наша задача не задавить, а показать пример хорошего выполнения и научить ребенка делать так же хорошо, и еще лучше. Учитель, воспитай ученика! 13.11.2014 17:23:44, муха-горюха
да речь же не про понимание, что там понимать то, а просто про халявно сделанное задание. учитель же на уроках тоже не всю жизнь будет контролировать каждого? надо как-то учить что и на уроке надо работать, а не халявить если это возможно? 13.11.2014 17:29:21, все впереди
а вот если ребенок поспал часа 2 после школы, тогда можно до 23 00 делать уроки? 13.11.2014 12:04:49, мать перемать
No way)))) Ни в коем разе)))) Время отбоя строго установлено! Не уложился - твои проблемы. Но это при условии, что дневное время организовано продуктивно, о чем я, собственно, тут и стараюсь вещать. 13.11.2014 12:54:31, муха-горюха
Вот блин. А если она приходит из школы и валится спать? Вот когда учиться? Пойду побьюсь головой об стену. 13.11.2014 13:12:22, мать перемать
Значит, распорядок дня надо устравиать с учетом "валится спать". Если бы мой валился так спать, то и занятий стольких бы не было. Но не валится, млин, и мне поспать днем не дает поэтому)))) Чтобы хоть как-то самой отдохнуть, отправила его в театралку (по три урока 4 раза в неделю), ИЗО студию (по часу два раза в неделю), доп.часы в школе (по часу два раза в неделю)... Жаль вот верховую езду пришлось на время отложить, а в прошлом году хоть вместе в манеже отдыхали... Надо же себя когда-то пожалеть, а то просыпаюсь утром с одной мыслью - скорее бы вечер, чтобы спать можно было лечь(((( )))) 13.11.2014 13:31:14, муха-горюха
если организму надо- пусть спит. 2 часа только долго, вечером не уложить будет- что опять не есть хорошо; пусть спит, но не так долго 13.11.2014 13:20:54, Ata
Да вот в том то и дело, что не уложить... 13.11.2014 14:08:54, мать перемать
Это разные дети. Никита делает уроки в разное время. Обычно днем сразу после школы, пока Маруська спит. Вчера не сделал днем, - не получил свои 10 минут компа. Сделал вечером, но сделал. С Артуром сложнее, да. 13.11.2014 11:25:14, Рыбачка Соня
Опять же я написала, что лично для меня это непремлемо даже в единичном варианте (т.е. если это у Вас случается не каждый раз). Делать уроки, особено первокласснику, надо в строго определенное время. У нас все дни недели (даже суббота, неучебная в обычной школе) очень плотно заняты. И для каждого дня есть строгое расписание всех занятий, включая уроки и дополнительные домашние занятия языком. При составлении такого распорядка приоритет отдается всегда урокам и обязательным занятиям, а не играм и чтению... Как, впрочем, и для игр, чтения и прогулок есть свое неприкосновенное время! Да не парьтесь Вы с моими тараканами к порядкам учебным)))) У каждого из нас свои предпочтения))) 13.11.2014 11:35:42, муха-горюха
Да я не парюсь)) Для меня, например, Артуркины тренировки в приоритете. Так-то можно было бы конечно угрозами "не сделаешь уроки сразу - не пойдешь на тренировку", его просто тупо не пускать. Но у него неплохие результаты в спорте, а профессором он в любом случае не станет. Но я еще раз повторюсь, - при попытке установить четкое время у нас не час-два на уроки получается, а час-два на истерику. Уроки в результате будут не сделаны. Это уже эмпирическим путем доказано. Поэтому, для него это оптимальный результат..при котором у него не получается добиться своего - не сделать уроки. 13.11.2014 11:39:25, Рыбачка Соня
Ну так я и сказала - все мы разные. Что хорошо одному, то другому ну никак)))) Мне Ваш режим "ну никак", Вам мой подход к логистике "ну никак"))) 13.11.2014 13:06:16, муха-горюха
это у вас ребенок 9 лет ложиться в 24 часа- и это во время школьной недели?
если честно, считаю что это недопустимым.
младшие в нормальное время, а 9-летний- просто ужасно поздно.
13.11.2014 10:55:22, Ata
Он иногда и в час ложится. Я тоже считаю это вредным, но иначе уроки делаться не будут вообще. Днем досыпает иногда. 13.11.2014 10:56:54, Рыбачка Соня
режим дня для 9-летнего ребенка устанавливаете вы, взрослая. и как и когда делать уроки- со смыслом- так, чтобы ребенок был не позже 22 часов в постели- ваша отвественность. 13.11.2014 11:04:14, Ata
может все-таки следить, чтобы делал уроки, когда за них садится, а не балду пинал? 13.11.2014 10:58:24, все впереди
Можно. Только он тогда будет истерить, а не уроки делать или даже просто за столом сидеть. 13.11.2014 11:02:29, Рыбачка Соня
Я бы тоже истерила (и истерю иногда), если бы невыспавшуюся заставляла бы себя делать наипротивнейшую и никому ненужную работу (как я понимаю, уроки ребенку нафиг не нужны, а нужно раслабиться, сидя пару часов в тишине). И СПАСИБО Вам за пост - теперь я точно уверена, что "делаю что дОлжно" и получается "то, что нужно" :-) 13.11.2014 11:20:10, муха-горюха
У невыспавшегося человека нет сил истерить. Собственно, когда он ночью уроки делает он и не истерит, а спокойно садится и делает. Истерит он днем, если его усадить за стол, сесть рядом и попытаться что-то заставить его делать. 13.11.2014 11:23:08, Рыбачка Соня
Яхонтовая
"У невыспавшегося человека нет сил истерить" НЕ ПРАВДА!!!! Вы не представляете сколько у меня агрессии, если я несколько дней подряд мало спала. А у детей как раз истерики. Вы реально не правильно выстроили отношение с уроками и временем отбоя 13.11.2014 15:27:01, Яхонтовая
я тоже ору, если не высыпаюсь:) Это предпоследняя стадия, последняя - просто вырубится и поспать:) 13.11.2014 17:14:27, Нэцкэ
Практика "заставлять" всегда мало продуктивна. Гораздо действеннее принцип "делать вместе". Да-да, и уроки тоже))) Особенно в первом классе. Надо НАУЧИТЬ ребенка учиться (мои тараканы как училки). ))) 13.11.2014 13:15:33, муха-горюха
Еще раз, - первоклассник у меня уроки рвется делать сам.. там другая проблема он торопыжка и нужен стимул делать качественно.. Не делает третьеклассник, - перспектива делать вместо до института меня не радует))) 13.11.2014 13:26:51, Рыбачка Соня
О, в этом я с Вами солидарна! Именно поэтому и стараюсь научить ребенка учиться самостоятельно, чтобы потом "не было мучительно больно...". 13.11.2014 13:36:23, муха-горюха
ооо, как раз невыспавшиеся и истерят! тем более если это хроническое недосыпание- при нем и соображать вообще в принципе сложно, в любое время 13.11.2014 11:34:41, Ata
Я сама от недосыпа склонна истерить. А вот мои детишки-дошкольники и первоклашка просто лошади, их в 11 вечера невозможно уторкать. Укладываем их в 9-30 вечера, и всё равно до 12 часов скачки в спальне. Чего только не перепробовали. Эффективным оказалось только одно - закрыть дверь в спальню, заткнуть уши и ждать, когда сами уснут. До этого за 2 года перепробовали всё возможное. 13.11.2014 11:43:16, Офигения
ну так у вас вроде как уроков в 23.00 не наблюдается, а так понимаю? 13.11.2014 11:45:32, Ata
не наблюдается пока. Но вполне можно использовать этот резерв времени во благо, на подготовку уроков, например. 13.11.2014 11:58:26, Офигения
ООООххх... мечта моя... 20-45 - все ложатся спать и в 23 - отмокать... 13.11.2014 10:47:10, kokosh
Гы)) ну да забыла дописать:
"22-30 Маруська еще прыгает на кровати, зазывая кота погрызть ее за ухо" )))))
13.11.2014 10:48:28, Рыбачка Соня
т.е. и этот ребенок не спит до 22.30-23 часов??? 13.11.2014 11:35:30, Ata
Не спит. Ни тренировки, ни гуляния, ничего не может угомонить этот электровеник.
Будет в зоне доступа кот - будет играть с котом.
Запираю кота в туалете, - лежит сама с собой разговаривает.
Но до 22-23 часов стабильно.
13.11.2014 11:40:21, Рыбачка Соня
Прикольно...только я того ,работающая мамой? 13.11.2014 10:40:25, DiLaiLa

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!