Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это было, помогите понять

Наблюдала на днях такую картину. Сидела невдалеке и поэтому все слышала и видела. Сын старший, 9 лет, дома 2 года почти. Женщина, недавно с ней познакомились стала разговаривать с сыном. Он в тот момент играл с ее дочкой, она сидела рядом и решила поговорить. Сын стал рассказывать как он боится темноты, как ему кажется, что там чудовища и так далее. Эта женщина несколько раз спросила, говорил ли он об этом родителям. Он опустил глаза и молчал, типо нет не говорил. Потом начал говорить про "мама и папу". Та женщина посмотрела на меня. Сын ей говорит: это не те мама и папа, это ... они меня усыновили. и дальше стал рассказывать про биородителей. Вот что это было? так было противно в тот момент , что он разыгрывал из себя бедную сЕротинку. Потом эта женщина ко ине подошла и стала рассказывать, что он ей рассказал, что боится темноты и что она советует моему мужу поговорить с ним по душам. А ведь тема страха у нас не новая и сто раз говорилось уже, причем я не вижу больше такого страха, как раньше. он ходит в темноте, спит без света. почему открыто врал? И почему мы в разговоре были просто "это,..они меня усыновили", даже не мама и папа. Хотя всегда в разговоре и с нами и с другими было всегда мама и папа. Почему он стал разыгрывать из себя бедную сиротинку?
12.11.2014 21:51:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учится манипулировать людьми. Вызывать у них определенные реакции, а потом и действия. Повзрослеет - все пройдет))) Но навык, как жизненное умение останется. 14.11.2014 09:37:47, otrif
Сын стал разговаривать с женщиной и рассказал о страхах. далее цитирую
- Эта женщина несколько раз спросила, говорил ли он об этом родителям.
- Он опустил глаза и молчал, типо нет не говорил (вполне возможно, что он не говорил об этом кровным родителям.)
- Потом начал говорить про "мама и папу". (рассказывая о кровных родителях, которым не говорил про страхи)
- Та женщина посмотрела на меня. (потому что офигела - ребенок боится, родителям не говорит. что же это за родители такие)
- Сын ей говорит: это не те мама и папа, это ... они меня усыновили. и дальше стал рассказывать про биородителей (это другие родители. Им я говорил, а вот прежние .....)

Я увидела вот это. Ну у ребенка по две мамы и папы. Это факт. Куда от него деться? ОДни родили, другие усыновили.
13.11.2014 01:37:15, Криптан
Нет, тогда она имела ввиду нас и он тоже. После того как она начала его жалеть. Он стал говорить про биосемью. 13.11.2014 01:41:41, набираю опыт
хочет, чтобы пожалели. Хочет внимания, особого отношения. 12.11.2014 22:45:00, Sidera
Скорее всего, он до сих пор боится темноты. И ему хочется с кем-то поговорить о факте приемности и биородителях. Поговорите с ним сами. 12.11.2014 22:30:56, atusik31
Постоянно говорим и о био семье и о страхах, вообще мы с ним много разговариваем 13.11.2014 00:26:10, набираю опыт
lenalar
Не вижу ничего плохого. Про темноту - поделился своими страхами, ему интересно рассказать про свой опыт, он рад что уже не боится. Что тут такого? Это ведь было на самом деле, и недавно.
Про "мама и папа" - видимо женщина вызвала у него доверие и он не захотел врать. Не смог соврать. У меня такое бывает - спрашивают про приемных как про кровных, иногда очень приятные люди, ну не хочется им врать. Он ведь не всем сразу объявляет про приемность? Так получилось с этой женщиной, один раз, понравилась она ему. Это хорошо, ему не все равно, чувствует что люди разные.
12.11.2014 22:27:48, lenalar
Дело не в том, что он ей про темноту рассказывал. Он это и нам говорит постоянно, но это не настоящий страх, я уже поняла давно. Он очень живописно и радостно рассказывает какое будет ждать его чудовище у крана, когда он пойдет чистить зубы. Почему он не ответил, когда она несколько раз спросила, говорил ли ты это родителям? кстати тема биородителей у нас открыта, мы не скрываем ничего, обсуждаем ее переодически. Другим про биородителей он тоже говорит иногда, но больше сказки придумывает, типо дедушка умер от голода. Вообще ребенок постоянно липнет к чужим людям 13.11.2014 00:14:22, набираю опыт
Проанализируйте свои собственные ощущения - почему Вы злитесь на него? А Вы ведь злитесь. 13.11.2014 11:14:15, Марина1001
[пусто] 13.11.2014 09:50:36
Хоть убейте, но темноты я сейчас боюсь. Особенно после ужастиков. 13.11.2014 14:26:12, Северная Пальмира
это последствия депривации и нарущения привязанности. привычка-из прошлого- искать сиюминутную выгоду.
плохое ощущение себя. поэтому и липнет, поэтому и бедную сиротку разыгрывает.
13.11.2014 01:04:14, Ata
Что делать в таких случаях? или ничего не делать, поговорил и ладно? Что меня еще беспокоит, это мысль о том, что если он так легко и дешево продал нас за внимание чужого человека, что же будет, если мы запретим например поехать с классом куда-то, что он может наговорить со злости. А у нас с этим строго, сразу социального работника пришлют 13.11.2014 01:24:52, набираю опыт
Koala2000
А зачем запрещать ехать с классом куда-то? 13.11.2014 12:14:38, Koala2000
не разрешать разыгрывать сиротку и липнуть к чужим или малознакомым. сразу подходить и разруливать ситуацию, не ждать, чего он там порасскажет. объяснять, что такое узкий круг семьи и что такое малознакомые люди и как где себя ведут- 1000000 раз.
еще почитайте тут [ссылка-1]
13.11.2014 11:01:16, Ata
спасибо за ссылку 13.11.2014 19:46:00, набираю опыт
Ярра
Может наговорить. И это нужно держать в уме всегда.
Ребёнок большой. В ДД принято "разыгрывать сиротку", это такой способ выживания. Причём, стопудово работающий способ для получения внимания.
По возможности нужно строить хорошие отношения с педагогами, предупреждать об особенностях "наших" детей.
А с самим ребёнком проговаривать, проговаривать и ещё раз проговаривать. Насыщать "чёрную дыру" своим вниманием и принятием.
13.11.2014 02:14:44, Ярра
О чем проговаривать? 13.11.2014 02:20:21, набираю опыт
Ярра
Что вы мама навсегда. 13.11.2014 23:24:02, Ярра
У меня был такой случай: я с детьми 2 и 3 года гуляла на детской площадке. К нам подошли мальчик и девочка, примерно 6 и 8 лет, и стали играть с мелкими. Я включилась в игру. И вдруг эти дети начинают мне говорить, что они премные, что их взяли из ...ДД, как к ним относятся в приемной семье, про свои страхи и надежды. Может быть поэтому я считаю что это нормально, подобно тому, как путешествуя в поезде мы можем незнакомому, но благодарному слушателю излить душу.
А все это написала к тому, что не только ваш ребенок так ведет себя с приглянувшимися ему людьми.
А в момент откровений на площадке, если честно, у меня была только одна мысль: как они почувствовали, что мои дети тоже приемные?:)
12.11.2014 22:45:10, Eva Malc

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!