Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про образование детей-сирот(в догонку темы про Украину)

я преподаватель медВУЗа, приемная мама(ПС), ребенок-сирота

неоднократно сталкивалась с ситуацией когда приносят из деканата список студентов-сирот с резолюцией "они должны учится на стипендию"(т.е. оценка минимум 4-ка)
при этом личности этих студентов часто оказываются для меня неожиданными - как то я подсознательно думаю на скромных, неброских и тех кто хорошо учится, а получается НАОБОРОТ
один из последних случаев - девочка живет с мамой-врачем районной больницы, папа "исчез" как это часто с ними случается, мама правдами-неправдами выбивает для дочки "гос-заказ" от этого района и она поступает, учится хорошо но не отлично, очень старается, но по моему предмету явно не вытягивает(он совсем не профильный при подготовке в наш ВУЗ и потому часто полу-запущен в школе). в общем у нее маячит 3- 3+(до 4 очень врятли) и автоматически пролет со стипендией.
в этой же группе есть девочка-сирота(по документам ВУза) поступала по льготе, учиться еле-еле, при этом часто пропускает, опаздывает, тетрадь ведет "как курка лапой" и у нее 3(с учетом большого бонуса от меня). но она в списке - "вытянуть на стипендию" и я вытяну в ущерб первой т.к. показатели успеваемости это показатель строго контролируемый(т.е. не могут все быть отличниками и даже хорошистами).
но ведь не справедливо, от слова СОВСЕМ

а были такие которые не тянули программу совсем - с 2 на 2-ку, пропускали, не учились, и все равно ставим 3(хотя "домашних" при таких вводных отчисляют пачками на 1м курсе)
а они будущие врачи!!!! если что
и вот почему то меня не удивляет, что на принесенные списки все преподаватели реагируют одинаково плохо - ЗА ЧТО такие поблажки, просто за то что твои родители умерли(причем не у всех детей в ДД и ПС они умерли -многие вполне здравствуют - ну и слава Богу конечно)?

а как вы к этому относитесь?

да, и у меня ребенок есть, со статусом, только поступать он будет своей головой - ну верю я что слесарь или сантехник это вполне нормальная профессия если "не тянет выше"(периодами такие "тупари" попадаются в группах - обнять и плакать), а если потянет - буду очень гордится чего уж скрывать :)
09.11.2014 18:54:32,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я плохо отношусь. У нас старшая явно в институт не пойдет, ума не хватит. Лишь бы школу окончила, да какой-нибудь ПТУ или техникум. Чтобы профессия была.
Средний умный, надеюсь сам потянет ВО если захочет.
По младшей пока сложно сказать, но вроде пока все схватывает на лету.
Никого не буду пихать в институты.
10.11.2014 14:00:40, Северная Пальмира
Плохо отношусь. Свою дурочку даж пытаться не буду в вуз-пусть сама пытается если хочет.А разве не прикрыли этот льготный прием для сирот в вузы? Вроде собирались. И опять же-а если преподаватели объединятся и выставят им двойки честные? Чем это грозит? Все-таки врачи-двоечники опасно для жизни может быть. 10.11.2014 11:34:31, Ямамба.
Минуточку.... У сирот две стипендии. Та, что дает государство, она копееШная, у моих в колледжах что то около 600 рублей и дают ее только при условии учебы без троек. А есть стипендия социальная, ту даже с тройками сироты получают. Она около 12 т.
Я тоже против врачей-троечников. Но куда определять наших детей с ЛУО? Где они смогут учиться? На кого выучить, чтобы они не нанесли вред окружающим?
Один из моих хочет водить машину, костьми лягу, чтобы он не смог права получить.
10.11.2014 11:11:34, Larisa_K
"На кого выучить, чтобы они не нанесли вред окружающим?"
И выходит, что "безопаснее" всего выучить их на врача?
Уж тогда они на все 100 не то что вред нанесут, а этих самых "окружающих" просто угробят. М.б. я не права, но из мединститутов отчисляла бы неуспевающих безжалостно. Давала бы какие-то сроки на погашение академзадолженности, смотрела бы на динамику, но в любом случае исключала бы тех, кто не тянет учеба - слишком велика цена этой безграмотности.
Моя мама поступила в Харьковский Политех в 1946 году. Практически все ее однокурсники были мальчики, прошедшие войну - кто ушел на фронт сразу же после окончания школы, кто успел проучиться до войны год-другой. После первого года обучения от группы осталась половина - кто сам ушел, кого отчислили за неуспеваемость. И никто ничего "такого" в этом не видел.
10.11.2014 13:50:27, Lena Eselson
Что то Вы не о том. Я написала, что ПРОТИВ врачей- троиШников. И риторически спросила - на кого этих детей учить, чтобы нанести минимальный вред обществу. 10.11.2014 14:02:02, Larisa_K
Значит я просто не поняла Вашей иронии. Здесь порой такой разбег мнений, что запросто найдутся и те, кто пожалееет - в надежде, что им самим не попадется такой "доктор".
На самом деле пристроить и правда трудно, но это в большинстве случаев не из-за интеллекта, а из-за слабой волевой сферы - не любят эти деточки напрягаться...
10.11.2014 15:35:33, Lena Eselson
У сирот же полное гособеспечение. И без стипендии с голоду-холоду не пропадут. Подработку тоже никто не отменял. 10.11.2014 06:12:42, Офигения
Я бы льготы давала сугубо материальные. Ну там стипендия, общежитие, можно даже какие-нибудь бесплатные подготовительные курсы, и все такое.
А поступать в ВУЗы надо строго по знаниям, а не патамушта серотка. Иначе потом и получаем соответствующего уровня врачей и прочих специалистов. А умные дети не могут пройти, ибо их пооттесняют бедствующие неумные, которые в большинстве своем еще и повылетают с треском после первого же семестра. Ну и кому в результате от этого лучше?
09.11.2014 23:54:33, украинка
А в медвуз берут не глядя на школьные оценки? Сироту и с 3-ми возьмут? 09.11.2014 22:15:21, Маргаритка
Так вроде нигде на школьные аттестаты не смотрят, если не возникает конкуренции между одинаковыми баллами на вступительных. 10.11.2014 05:27:10, Tulsa
Ну я под "оценками" и подразумевала оценки за экзамен. Их ведь тоже еще надо умудриться получить хорошие. 10.11.2014 12:40:11, Маргаритка
На вступительных, может, и не нужно, если они по льготе идут. А на школьные не смотрят. 10.11.2014 21:50:20, Tulsa
Голубушка
Вот я тоже как-то не вкурила((( Понятно, что если ВУЗ предоставляет квоту столько-то абитуриентов из числа инвалидов и сирот, то инвалиды и сироты на эти места и придут. Только, во-первых, придут они всё же по своему внутреннему рейтингу, а во-вторых, мимо официально заявленного проходного балла по профильному предмету никто не проползёт. Никогда не видела в школе раздолбая, сдавшего ЕГЭ по химии или биологии на этот самый пресловутый проходной балл. Ни разу. Хотя школа у нас крупная, под 800 человек, и в системе ЕГЭ я с самого начала кручусь. 09.11.2014 22:30:30, Голубушка
А что вам будет грозить если поступите принципиально и сделаете на совесть? В ВУЗаз никогда с таким не сталкивалась, за что и люблю свои 2 ВУЗа. Всегда все было честно и прозрачно. 09.11.2014 21:31:17, Pobeda
если бы это был не медвуз, я бы сказала - да, надо ставить трояк, чтобы дать даже нетянущему шанс в жизни. но это если что-то гуманитарное (но не педагогическое).

а вот в меде такая ситуация мне кажется диковатой. но я знаю - от практикующих врачей и преподов - тянут некоторых до упора, полностью тупеньких, при этом не сирот, просто платников.

при мне приходил на пересдачу психотерапии товарищ. мекал-бекал, двух слов нормально связать не может. а преподаватель говорит - дано указание тянуть на тройку. а ему - говорит - в действительности, вообще ВО не показано. а будет психотерапевт вот такой
09.11.2014 21:02:31, ALora
Ох какой конфликт по этому поводу у меня был с руководством! Я наотрез отказалась выставлять такие оценки тупарям. Потребовала официального приказа от руководства с коим обещала обратиться в министерство. Приказ не сделали, махнули на меня рукой, оценки выставили без моего участия. Это все в училище происходило... А про медВУЗ я вообще молчу! Как потом на прием к такому врачу идти? 09.11.2014 20:48:14, Лариса13
Отрицательно. Стипендии и прочие пряники должны быть за мозги, а не за семейное положение. Даже если студент бедный и родители бедные, он должен пахать. 09.11.2014 20:27:12, Tulsa
сиротам-то должны быть какие-то пособия социальные. но я согласна, что надо отделить котлеты от мух - не пособия не должны быть связаны с поощрением за учебу. 09.11.2014 21:04:10, ALora
Социальные, на еду -да. Но не за никакую учебу. 10.11.2014 05:28:13, Tulsa
Отрицательно отношусь, не понимаю вообще, напуркуа козе баян. Либо ты можешь и хочешь учиться и учишься, либо не место тебе в ВУЗе. Иначе высшее образование теряет и смысл, и ценность.
У нас целые институты есть для таких, одаренных. Плати регулярно, являйся на сессию с рефератом, получай корочку. Знаю одну девицу с таким дипломом - это просто песня, она не то что найти готовый реферат в интернете не могла, она не знала, как документ в ворде создать и копипейстить в оный. Пару лет назад дело было. Представить ее в гос. ВУЗе на бюджете - это полный абсурд и коррупция.
09.11.2014 19:42:05, МайяСт
"Представить ее в гос. ВУЗе на бюджете - это полный абсурд и коррупция."
у меня такие попадаются чаще на контракте, но будущие медики ёпрст
09.11.2014 19:45:07, Eugeniya
резко отрицательно отношусь, конечно.
Мои оба будут своей головой поступать, на что смогут. Но и у них и льгот нет.
09.11.2014 19:38:47, мама семилетки и годовасика
Я очень отрицательно отношусь. Правда, у нас это беда как раз не вузов, а НПО. Потому что гособеспечение у сирот есть в любом случае, как бы они не учились. А вот отчислить не учащегося сироту невозможно, пока ему не исполнится 18, да и потом стало весьма затруднительно. И они это прекрасно знают и вовсю пользуются. В характеристике одного моего подопечного из училища было написано "Л. З. учебу посещает регулярно, в день стипендии". 09.11.2014 19:14:59, яся 76
А почему такие детишки-сироты, которые не тянут, попадают именно в медвуз? Предположу, что не все хотят быть сантехниками, но ведь можно было бы устроить таких детей учиться на массажиста, специалиста по лечебной гимнастике, медсестру, фармацевта... 09.11.2014 19:10:37, -----
ну уж нет. хороший массажист, медсестра - это человек с хорошими мозгами и самоорганизацией.

фармацевт это вообще-то 7 химий за период учебы на фармфаке. и даже в среднем звене фармацевтическая специальность требует хороших способностей.
09.11.2014 21:07:19, ALora
А медсестра или фармацевт-дурак это безпаснее?:) И массажист, кстати, тоже. Вообще вокруг медицины делать нечего. 09.11.2014 20:28:28, Tulsa
а фармацевту что, извините, знания не нужны? или медсестре? а в массажисты вообще всех тупарей чтобы больше было спинных грыж и вывихов!
в медицину по знаниям надо и по "призванию" -есть и учится средне но так старается, читает, на все пары ходит, еще и в каком-нибудь учреждении подрабатывает(типа дома престарелых) или скорой помощи(санитаром)
09.11.2014 19:25:03, Eugeniya
Потому что понты дороже денег..Потому что домашним поступить и учиться сложно, а оно серотка и ему положено-принесли документы в ВУЗ- принимайте или оно такой вой поднимет..С жалобами во все инстанции.. 09.11.2014 19:15:04, Мама Гарика
Наш медвуз мне лет семь назад сказал: " у нас сирот нет и в ближайшие лет 10 не будет". Я тогда возмутилась, а сейчас думаю, что правильно. Пусть лучше на дизайнеров и менеджеров учатся)) 09.11.2014 20:35:06, яся 76
Так дизайнером без мозгов не удержаться нигде. Медработникам проще притвориться)). 09.11.2014 21:33:39, Pobeda
Ни один по специальности не работает:) Из моих подопечных, я имею в виду. 09.11.2014 22:12:48, яся 76
и это правильно. я бы кстати была как раз за то, чтобы на болтологические факультеты увеличили кол-во мест для сирот. какая разница с какими мозгами слоганы лепить или дизайнерские наряды. 09.11.2014 21:09:30, ALora
Ну вот у нас самые популярные специальности после выпуска для девушек: менеджмент, документоведение, преподаватель экономики и социальный педагог. Со всеми выборами согласна, кроме последнего. 09.11.2014 22:14:39, яся 76
и я с вами согласна 10.11.2014 01:06:49, ALora
Мама Гарика к сожалению часто именно так :(
из медВУЗа всегда отчисляли на 1 курсе пачками -зубрить много ОЧЕНЬ, посещение жесткое контролируется, анатомичку некоторые не переносят и сами бросают
09.11.2014 19:22:09, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!