Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем ДД отличается от кадетского корпуса

Задумалась. Хочу ваших мнений. Знакомая хочет сына отдать в школу при кадетском корпусе, берут с 5го класса. (Есть КК, где берут с 1го, т. е семилеток). Посещения родителей - 1 час в выхи. Домой - только на каникулы. Желающих поступить - море, конкурс огромный - ок. 20 человек на место. Говорят, оч. хороший результат. Как впрочем были отличные результаты и в дореволюционных закрытых училищах,куда поступали только с 8-10 лет. Т. е дети росли не в семье.
А почему ж тогда ДД и интернаты дают ужасный результат, даже если дети попадают туда в школьном возрасте? Я искренне не понимаю. Может, кто объяснит?
09.11.2014 11:53:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olinka-ru
Девочки, моя подруга с которой мы дружим больше двадцати лет, потеряла сына. Отдала в кадетский корпус в Ульяновске. Что там была дедовщина, это и так понятно наверное она везде. Ротные поддерживали порядок поощряя старших "наказывать " младших. Т.е. как в тюрьме. Почему вы думаете что где-то должно быть по-другому? Закрытый интернат маленькая модель-отображение общества в целом. Пока не изменится общество, изменить в отдельно взятой его ячейке что-то трудно, практически невозможно. Мальчик сбегал два раза. Мать конечно реагировала на это, даже перевела его в другую роту. Мальчик ничего толком не рассказывал- боялся, стеснялся, находился под давлением скорее всего. Но мама ничего ТАКОГО не увидела, в его побегах, кроме как налады со сверстниками. Третий раз он пропал прямо посреди урока, его отправили взять какие-то пособия, в корредоре он встретился с ротным, тот отобрал у него телефон. Больше ничего не известно. Нашли только его пилоточку на территории. Скорее всего забили мальчишку потом сами испугались и стали заминать это дело всяческими путями, даже угрожали матери. Пытались представить все так что она аморальна, не заботится о сыне, вообще почти бомжиха. При том что семья нормальная т.е. абсолютно. Проблемы есть - больная дочь- инвалид, вторая взрослая дочь с маленьким ребенком на руках не работает пока. Все это на маменой шее.С деньгами трудно. Но это все проблемы которые есть в семье.
И в конце концов за мальчика пока он находится в этой школе отвечает школа.
Уже три года как нет ребенка. ЧТо только не предпринимала мать, куда только не писала, с депутатами встречалась в министарство обороны обращалась. Но они все только обещают разобраться. Теперь ему бы исполнилось восемнадцать, все... его теперь никто искать не будет- типа совершеннолетний. Дело закрыли.
Мальчик был усыновлен в 11 мес.
11.11.2014 11:40:39, olinka-ru
Так мальчик может сбежал и бродяжничает?
Когда он бежал к матери, она возвращала его обратно. Вот он и сбежал на улицу, чтобы больше никогда не возвращаться туда, где не хотел быть.
11.11.2014 18:41:50, Elina
Ужас. Вот ведь как бывает. А говорят, сравнение глупое. Все же любое закрытое учреждение подвержено схожим болезням. 11.11.2014 18:13:49, туткактут
Все мнения выслушала, спасибо, девочки! Еще раз убеждаюсь, что коллективный разум это хорошо. 10.11.2014 10:23:48, туткактут
на Еве про КК [ссылка-1] 10.11.2014 03:07:26, мама 2х сыночков
знакомая отдала приемного ребенка с 5 класса в кадетский интернат
сейчас ребенок в 6 классе, ничего там нет хорошего, тот же самый интернат только название красивое, правда забирает его на выходные, но каждый понедельник со скандалом отвозит его туда, кстати обучение слабое, даже физ. подготовка тоже совсем не на должном уровне.

Мое ИМХО что приемным детям любая школа по 5-ти дневке вред, зачем брать ребенка в семью с нарушением привязанности, а потом его опять в интернат

Детские дома, дают ужасный результат, потому что всетаки в кадетских интернатах дети из семьи, они с рождения в семье и как правило в любящей семье и с привязанностью и со всем остальным все нормально, нормальные не травмированные дети

А в детских домах травмированные дети, много детей кто представления не имеет что такое семья, с нарушением привязанности и всего остального

много детей изъятых из асоциальных семей, где часто дети просто выживали в кошмарных условиях где часто присутствовало и насилие и голод и остальные "прелести" такой семьи

Если попадают в школьном возрасте то изымают из асоциальных семей и попадают уже с "богатым опытом"
единицы кто попадает в детский дом из нормальных семей из за трагических случайностей
10.11.2014 00:27:27, Любовь Андреевна
Свет-ОК
кроме всего уже сказанного, думаю еще имеет роль, в кадеты дети САМИ поступают, против силы туда вряд ли кого теперь затянут, т.е. дети понимают мотивы, реалии и прочее, понятно что с подачи родителей, но все же это выражение и их воли - обучение именно там
а в ДД детей никто не спрашивает когда помещают

ну и отношение в обществе
к воспитанникам- кадетам в обществе - это элита армии! это именно отобранные дети, которые будут трудится и работать на результат
к детям из ДД, это бедные сиротки, которым все должны, что с них взять они и так обделенные

вот и растут дети в дд с потребительским отношением к жизни, с чувством уверенности - нам все должны и так дать, зачем трудится, напрягаться.
09.11.2014 16:55:43, Свет-ОК
Ольга Оводова
Про кадетов не знаю, а когда читаю книжки про институток, сердце рвется. Все проблемы наши, тематические. Последнюю читала "Дети Солнцевых". Первое, что сделали в разэлитном заведении с девочкой 7 лет - остригли коротко, чтобы не ухаживать за волосами. Читала, что воспетые в литературе "обожания" оттуда же. Не имеющие возможности ластиться к родителям девочки выливают всю любовь на подходящую старшую девочку или учительницу.

Что до меня, я поступила в школу-интернат с большим конкурсом в неполные 14 лет. Получила прекрасное образование. Но думаю, что для семейной жизни было бы лучше жить дома. Но уж что выросло, то выросло.

И результат выпускников кадетских училищ я бы оценивала по тому, благополучные ли они создают семьи, не бросают ли жен с детьми. Есть такие данные? А как они ботинки чистят, дело десятое.
09.11.2014 15:59:49, Ольга Оводова
мнение мое. чисто изнутри, хоть и не кадетского нутра, но все же - я своих детей НЕготова туда отдавать. и про половые и про денежные и про всякие другие отношения в курсе. и никто их не ждет с распротертыми объятиями по окончинии. что б там не говорили и не писали в СМИ. сокращения продолжаются. жилье мобеспечиваются по очень интересной схеме. вот с нового года начну жилье получать - смогу подробней рассказать.
да лейтенантам уже пораздавали СЛУЖЕБНЫЕ квартиры за пределами воинских частей. но они все без права приватизации, т.е. даже в соцнайм не переведешь. так и будут СПЕЦнаймом. а отслуживши будут ставить на очередь и обеспечивать...
должности получают только те кто каблуком умеет щелкать, имеет руку и конечно рабочая лошадь нужна везде. но эту лощадь не премируют бриллиантовыми подпругами и отдельным стойлом с украшениями от Фаберже. а в лучшем случае будет подачка в виде доп пучка сена или мешка овса...
09.11.2014 14:44:39, мама 2х сыночков
Лиора
зависит от многих нюансов,в.т.ч. от контенгента и от пед.состава. КК может быть элитным для умных/благополучных, а может альтернативой интерната для трудных подростков. у нас есть в пригороде КК, я узнавала о нем. попасть туда очень сложно даже за деньги, обучение платное, учатся как дети верхов, так и низов. при чем дети элиты не всегда благополучные, чаще родители "сбывают" трудных подростков с глаз долой. обстановка там сложная. отзывы противоречивые.
ДД и интернаты тоже разные. особенно интернаты. есть у нас в городе интернат, где очень высокий уровень обучения и очень хорошие условия, многие дети не брошены родителями-асоциалами, а приехали из сельской местности, где нет таких возможностей, или семья неполная, бабушки/одинокие мамы и т.д. при этом семьи хорошие, ребенок на каникулах дома, родственники посещают,т.е. ребенка никто не бросал. другое дело никому не нужные сироты - собственность гос-ва, искалеченные судьбой подранки.
09.11.2014 14:37:52, Лиора
По окончании кадетских интернатов большинство продолжает стезю, к которой подготовлены. То есть у них нет перехода к большой личной свободе, как при выпуске из ДД. У них начинается работа=служение. Что начинается у выпускников ДД? Кто и где их ждет? Кто организует их быт, подъем и исполнение заданий, обдуманных и спланированных ответственными командирами? Такой структуры, в отличие от военных, для простых детдомовцев нет. Поэтому у детдомовцев начинается "результат" - безработица, пьянка-хулиганка, прогуливание учебы, воровство, проституция... А так, в детдоме, они замечательные дети. Дружат, общаются, как-то учатся, дежурят по кухне, ухаживают за огородом, убирают помещение "семьи", приглядывают за младшими детьми... 09.11.2014 14:13:03, Офигения
[пусто] 09.11.2014 12:51:25
Прикольно. Сравнение не в пользу кадетских школ. По принуждению к труду, т. е к учебе и дисциплине они дадут фору любому дд, которые больше на санаторий смахивают. 09.11.2014 13:27:42, рядом постою
[пусто] 10.11.2014 08:14:09
И в КК есть отрыв от семьи. Если ребенок видит родных только на каникулах, то как это назвать.

И то, что сравнивать не очень глупо, видно из ответа других конфянок, где пишут, что и интернаты бывают хорошие, и в КК бывает отправляют сложных детей.

А насчет интернатов Вы ошибаетесь. У меня оформлен гостевой на ребенка из интерната, так там более 50% детей домашних. И их навещают в выходные и забирают в каникулы.
10.11.2014 10:28:02, туткактут
Вы такие вопросы задаете … Конечно разница есть и большая. Дети в КК домашние, воспитатели заточены на результат, иначе не будет у них 20 чел на место. И ДД, где дети или не видящие родителей, или из асоциальных семей, воспитатели, отправляющие на перевоспитание детей в психбольницы … Хотя я бы сына и в КК не отдала бы. У меня на работе сослуживец, закончивший суворовское. В красках рассказывал ужасы там творящиеся. И воровство и мужчины не традиционной ориентации, крутящиеся вокруг училища. И были дети, которым нужны были деньги и они шли с этими мужчинами … и еще много всего. Так что только дом. 09.11.2014 12:44:20, Упоротый лис
В том то и дело, что ДДских интернатах и кадетских колах-интернатах воспитанники видят родных с ОДИНАКОВОЙ частотой. и в интернатах есть домашние дети, это я вам точно говорю. 09.11.2014 12:52:53, туткактут
Одно дело, если домашних детей единицы, а другое дело – домашние все. Одно дело, где воспитатель делает, что хочет, а другое, где за воспитателем зорко следят родители. 09.11.2014 12:58:46, Упоротый лис
Раннее детство, когда в ребенка многое закладывается, воспитанники кадетских корпусов проводят дома, в любящих семьях.
Воспитанники ДД проводят этот период или в казенных стенах или среди асоциальной родни.
Отсюда разница в результатах воспитания.
09.11.2014 12:33:36, Elina
Но ведь не всегда у асоциальной родни... Часто у стареньких дедушек-бабушек, вполне любящих и социальных. А потом попадают в интернат или ДД и понеслось... 09.11.2014 12:49:32, туткактут
mika58
Кадеты точно знают, что у них есть родители. Их любят и они под защитой.
... А мне казалось, что там на выходные детей забирают домой. Только каникулы - это точно?
09.11.2014 12:28:07, mika58
В ту, куда она хочет отдать, да, только на каникулы. Есть кадетские школы которые на выхи отдают.
Но и у многих ДД и интернатских детей есть тети или бабушки, которые тоже забирают на каникулы, и даже регулярно на выходные.
Или гостевая семья чем тогда плохо, она повторяет модель таких кадетских школ-интернатов.
09.11.2014 12:43:58, туткактут

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!