Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукумбер

куча вопросов

Я сегодня разговаривала с подругой, она врач. У нее есть подвязки в роддомах. Попросила ее, когда мы получим заключение, помочь с ре. Ну то есть поговорить с врачами, если будет отказник новорожденный, сразу нам сказали...
Так можно?
Если да, нам в опеку идти и указывать этого ребенка?
Как можно его по быстрому забрать?

Мы на ШПР обсудили многое, а процедуры усыновления нет......
Я так полагаю, если мы подписываем согласие на ре, сразу забрать его не можем? Сначала заявление, дождаться суда (как быстро назначают заседание?)потом как суд постановит забирать? Или как то можно до суда забрать? Временная опека? Делается ли она на новорожденного? И как долго делается?
08.11.2014 16:55:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кукумбер
Я немного поясню, наверно меня не совсем поняли))
Подвязки то есть, но лишь просто узнать....
Все в общем то делаем по закону, как все. И документы собираем, и школу прошли. Это просто как помощь в поиске ре. На потом.
Сейчас конечно, сначала надо встать на учет.

Спасибо всем ответившим! Город у нас небольшой, опека одна. Но желающие конечно есть усыновители. иИ мы будем свою крошку с терпением ждать в очереди.

Вообще по разному бывает, читаю то многое.. Дети нас выбирают, и находятся в свое время...
10.11.2014 18:22:13, Кукумбер
Ярра
Обязательно назовите в опеке фамилию доктора, разгласившего в обход закона сведенья об отказнике. 08.11.2014 20:19:10, Ярра
вы встаете на учет в опек к которой относится этот роддом и хорошо бы в ту куда из него чаще всего переводят детей в больницу, если там нет при роддоме больницы сразу.
и когда появляется новорожденный идете в опеку и прямо говорите а вот сестра рожала и сказала есть детка. ну и уже с опекой разбираетесь.
под временную опеку новорожденного как раз очень могут отдать, как только вы подадите в суд. то есть пишите согласие на усыновление подаете в суд приносите в опеку повестку и пишите заявление о временной передаче ребенка в его интересах.
знаю ни одни случай когда домой попадал ребенок младше недели.
но учтите несколько вещей.
чем младше ребенок, тем не понятнее перспективы по здоровью (особенно если есть контакты с инфекциями или подозрения на дцп)
и тем больше шанс проблем с биородителями. довольно много рожениц пишут отказ. а через дня два приходят и забирают, потому что мама сказала итд.
а про категорию рожала без документов отказ не писала имя назвала. это вообще атас, там акт об оставлении и не все суды удовлетворят усыновление раньше чем с него пройдет полгода.
кроме того ребенку нужно св о рождении, опять таки его не всегда делают очень быстро. речь о первой неделе.
в роддоме ребенок более двух недель провести не может, сейчас это стали очень соблюдать.
08.11.2014 19:46:22, asha-tasha
Овсянка
"рожала без документов отказ не писала имя назвала" это самый оптимальный вариант в случае усыновления новорожденного в юридическом плане, т.к. в СОР в таком случае будут 2 прочерка, соответственно автоматический статус у ребенка. А со слов роженицы уже давно не записывают, нужны док-ты. 08.11.2014 20:29:24, Овсянка
вот тут как раз не всегда будет два прочерка, если в акте об оставлении есть фио, то даже если нет копии паспорта и прочих паспортных данных, могут мать в сор вписать. это очень юридически сложно и нет прямой инструкции. и это всегда затягивает процесс.
если мать рожает без документов и не называет имени вообще, то да два прочерка и все просто.
08.11.2014 22:41:00, asha-tasha
У нас 2 прочерка, акт об оставлении у дочки, но я "стырила" бирку из отделения из ее кроватки, когда с ней лежала - там ФИО био, которые та назвала без документов и в день выписки сбежала... 09.11.2014 22:06:09, Tanishka
Овсянка
А на каком основании в акт об оставлении будут вписывать ФИО матери с её слов?
Наша био рожала без документов, при этом назвала и ФИО, и адрес. В свидетельстве 2 прочерка. Считаю, что это единственно законный вариант, всё остальное, возможно, имеет место быть, но исключительно ввиду не компетенции тех, кто составляет акты и в дальнейшем оформляет СОР.
08.11.2014 22:47:16, Овсянка
У нас рожала без доков, но ее ФИО "с ее слов" мне сказали. В деле у ребенка они указана, но тоже "со слов матери". В СОРе два прочерка. 08.11.2014 22:44:37, мама семилетки и годовасика
это вам повезло. меня у старшего ее в сор указали. и много где указывают. особенно если почему-то предполагают что может вернутся за ребенком. 08.11.2014 22:46:09, asha-tasha
Sheba77
с 2010 года уже не вписывают со слов, вышел закон, который это регламентирует 09.11.2014 11:14:55, Sheba77
А у нас вписали. Пришлось судиться. 09.11.2014 14:24:04, Северная Пальмира
Sheba77
Вы просили суд исключить запись? Какое суд принял решение? 09.11.2014 15:17:52, Sheba77
Да.
Суд конечно решил в нашу пользу, но перед этим долго сопротивлялись и судья и ЗАГС.
Да и вообще судья сказала - у нас этот закон не работает! Это она про закон по которому рожавших без доков в СоР не вписывают.
Дело вот только весной было. И если бы не подруга юрист, которая была моим представителем в суде - думаю они меня бы затоптали там. Хотя опека была не против исключения из СоР матери.
МО кстати, т.ч. возможно чуть дальше от Москвы и вообще о таком не слышали законе. Наша судья мне сказала - вы у нас такая первая.
09.11.2014 16:43:09, Северная Пальмира
мы забирали из роддома.
правда, никаких подвязок-завязок у нас не было. я просто встала на учет в нашу районную опеку, и когда появился на их территории малыш, мне позвонили.
я подписала согласие и написала заявление о желании быть опекуном ребенка. забрала через неделю. через месяц подала в суд. суды шли 4 месяца, по независящим от меня причинам.
08.11.2014 18:00:45, Буревестник
Овсянка
Вы делали всё последовательно, а соответственно никакие подвязки вам были и не нужны! Автор несколько о другом:)
А суды 4 месяца это жесть, конечно....
08.11.2014 18:08:41, Овсянка
Овсянка
имхо, так можно сделать, если у вас ещё и в опеке подвязки, причем именно в той, при которой окажется ребенок. А так опека вправе не дать вам направление, в конце концов на маленьких здоровых младенцев, коего вы наверняка хотите, и правда есть немало претендентов в порядке очереди.
Если направление все же дадут, то знакомитесь, пишете согласие, подаете доки в суд. Я забирала ребенка 2х недель под предварительную без проблем до суда, опека сама настаивала. Суд назначили через 10 дней. Так что тут индивидуально, могут кому-то и через месяц назначить, это в законном порядке.
08.11.2014 17:50:01, Овсянка
вообще так нельзя, но знаю, что некоторые делают как-то
по правилам вам нужно встать на учеты в опеки, где есть дома ребенка или больницы, в роддоме ребенок находится дня 3, за это время его вам никто не отдаст. из больницы тоже не факт, но кому-то удается забрать.

ребенок рождается, данные попадают в опеку, опека готовит документы на него, дальше в течение месяца ищут кандидатов (в опеке может быть очередь из кандидатов), потом информация передается дальше, к региональному оператору, ребенка может предлагать и опека и оператор еще месяц, дальше передаются данные в федеральную базу, предлагают уже все.

Быстро забрать - в начале под опеку, дальше усыновлять, но читала в регионах и особенно мелких городках суды по усыновлению быстро назначают, в Москве долго.. От месяца, максимум 2 месяца от подачи документов до даты суда. если решение приум за один раз (не пугаю, но по разным причинам могут назначить второе и тд), то через 10 дней решение вступит в силу (+5 дней на подготовку судом решения в окончательном виде), получите решение на руки и можете сразу забирать.

Ноя читала, что через знакомых умудрялись забирать до решения суда и в возрасте 2-3 недель, информация с форумов, лично не встречала такого..
Временную мне не дали, сказали, что эта форма для родственников, чтобы ребенка не помещать в учреждение.
08.11.2014 17:13:18, mirania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!