Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, как быть?

Живу в Москве, недавно была в Красноярске, встала на учет у РО и успела познакомиться с ребенком, но в итоге написала отказ. Сегодня позвонила РО и предложила еще одного ребенка,который мне оочень понравился (прислала фото, данные и видео-паспорт). Готова забрать ребенка, но чтобы подписать согласие и документы это придется еще раз туда лететь, а потом еще раз за ребенком? Дороговато очень выходит (туда-обратно 20 тыр), да и отпуск мне не охотно сейчас дают перед НГ и я бы лучше предпочла потратить его на адаптацию ребенка уже на месте в Москве...Есть ли какие-то способы весь процесс ускорить? Или как лучше быть? Посоветуйте, пожалуйста.
Ниже уже была подобная тема, но немного все же не та ситуация.
07.11.2014 22:18:41,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
А нельзя сразу в Москве направление взять? 09.11.2014 16:39:45, ОльгаЛ
Кто еще в самом Красноярске детей забирал? Поделитесь опытом? 09.11.2014 11:03:02, Slunce
Сестра сейчас оформляет опеку над малышкой из Красноярска. Так вот, что бы взять там направление на ребенка нужно 3 дня (подписывает направление зам министра, он же официальный опекун всех детей-сирот, так РО сказала). Дальше всё зависит от опеки, от ГВ дома ребенка, если ребенок маленький. ГВ того ДР в котором наша малышка очень-очень не хочет отдавать её под опеку(у малышки нет статуса). А опека настояла на подаче заявления без даты (сестра была в растерянных чувствах после общения с ГВ и согласилась). Теперь надо срочно исаправлять ситуацию. в противном случае она получит ребенка месяца через 2. Так что с опеками и ДР Красноярска всё не так просто. они там любят танцы. 08.11.2014 20:18:17, Елена747
печальная картина:(
при таком раскладе придется туда летать не один раз...
Я была в Красноярске у РО и первое впечатление произвели приятное. Сразу предложили ребенка, но направление пришлось брать у опеки, т.к. на ребенка еще не было анкеты (только только привезли из региона). РО помогла и в этом, хотя у опеки был неприемный день. Опека Кировского р-на. Но действительно чтобы получить направление они его подписывают у главы района, а это несколько дней. Вот и переживаю, сколько дней займет на оформление ребенка, если на направление столько дней уходит. Вот и получится что в лучшем случае после НГ.
09.11.2014 11:02:29, Slunce
Картина еще печальнее, на самом деле. Написали заявление на опеку, прошло уже больше недели. Сегодня узнаем что опека еще не начинала ничего оформлять, потому что ДР не предоставил документы на ребенка. ГВ ДР сказала что она не готовила документы, потому что никто ей не дал отмашку... вот так... 10.11.2014 16:42:13, Елена747
Могу только по ценам на билет посоветовать: авиа из Москвы в Новосибирск стоит около 3000 (ноябрь), в Красноярск - 8000+. От Новосибирска до Красноярска 13 часов поездом, цена плацкарта 1157. От аэропорта до вокзала в Н-ске ходит транспорт, там намного все ближе, чем в Москве. 08.11.2014 18:31:54, Не местная
зашла к вам на страницу, вы с апреля ребенка ищите и регулярно темы создаете о том, что дети кончились. Тогда интересно тоже на январь 15 года придерживать собирались? мне искренне интересно 08.11.2014 14:39:23, mirania
Да, ищу с апреля, темы создавала всего два-три раз. И что? Я не придерживаю пока вообще никого!!! С чего вы взяли? Мне ваши эмоции излишние и "а может быть то а может быть это" не нужны,а нужны дельные советы! Охать-ахать это, пожалуйста, в другой теме. 08.11.2014 14:58:48, Slunce
как мне тут писали неоднократно, темы открытые, писать могут все. считаю нужным писать и пишу, вам не интересно - может быть будет интересно другим, которые почитают и решат, что так делать нормально. А это не нормально. Поезжайте в отпуск, если никто не заберет - в чем проблема то? Договаривайтесь с опекой, чтобы документы быстро сделали. Других вариантов нет. Или 2 раза лететь, или жить там 2 недели. Вам школьника по одному визиту могут и не отдать, заставить посещать какое-то количество раз, это не законно, но что вы на расстояние сделаете? ничего 08.11.2014 15:04:10, mirania
ну вот уже хоть что-то дельное от вас услышала. 08.11.2014 15:06:37, Slunce
если ребенок маленький и об установление хорошего контакта речи не идет, ну там лет до 2. то скорее всего опека пойдет вам на встречу и оформит документы быстро, но даже если не пойдет если вы прилетите утром возьмете направление, увидите ребенка и подадите заявление о назначении вас опекуном, то это 14 календарных дней. которые вы потратите с пользой привыкая к ребенку там в условиях для него более привычных, поверьте вам эти дни дома очень помогут! 07.11.2014 22:35:15, asha-tasha
это все хорошо, но жить в гостинице 2 недели - это приличная сумма:( да и отпуск мне не дадут сейчас перед НГ. 07.11.2014 22:39:19, Slunce
а как вы собираетесь брать ребенка и не брать отпуск?
про сумму, можно снять квартиру или хостел, это будет точно дешевле лишнего перелета.
ну и я думаю вы сами понимаете, что можно делать, а можно думать :)
но пока вы не увидите живьем конкретного ребенка и не поговорите с конкретной опекой. никто вам не скажет сколько будут делать бумаги. точно знаю что если хотят то и за утки все делают. мне мою младшую за 3 дня отдали и то я просила третий день, чтоб не везти ее в пятницу по пробкам, а забрать в субботу.
07.11.2014 22:44:16, asha-tasha
отпуск смогу взять только после НГ. Начальник сказал, что никаких отпусков сейчас - завал на работе и если уйду в отпуск, то лишусь премирования и квартального и годового. 07.11.2014 22:47:49, Slunce
тогда и ребенка берите после нг.
тут нельзя извернутся, особенно когда речь о другом регионе. все может пойти не так. даже если ребенка отдадут за один день и сразу будут билеты назад. он может заболеть, что-то могут потерять, срочно потребуется какая то справка, прописка итд. если вы оформляете декрет, то на оформление может уйти рабочая неделя.
тут надо все очень продумывать.
если ребенок ваш, то он вас дождется, если нет то нет.
ну и учтите что опеки на праздники и выходные не работают, только рабочие дни, только рабочее время, а многие еще и только определенное время и дни.
07.11.2014 22:56:57, asha-tasha
да это я в курсе. Тогда буду в понедельник разговаривать с РО как быть, чтобы после НГ забрать.
А могу я в Москве взять направление у ФО?
07.11.2014 22:58:36, Slunce
а сколько ребенку? начальник начальником, но вам важнее кто? н или будущий ребенок? все конечно разные, но я не могу себе представить как это нати ребенка: подписать согласие и с формулировкой в голове - посиди тут еще 2 месяца: мне начальник отпуск не дает вернутся..
может за эти 2 месяца ребенка другие кандидаты возьмут.. вам его не жалко даже теоретически, вот он с вами познакомился : вы все подписали и тянете.. а потом начальник скажет - сори, аврал, никакого отпуска до апреля, откажитесь?
07.11.2014 23:44:09, mirania
А я могу. И формулировка в голове была: посиди еще тут месяц. Да, за этот месяц я вся измучилась. Ездила к ней каждые выходные. Но отпуск мне не давали. Познакомились мы с дочей 16 августа, а забрала я ее 23 сентября. Опека все документы сделала за пол дня. 08.11.2014 12:28:17, Лариса13
ну автор вряд ли каждые выходные летать то будет)
я ждала 3 месяца почти, и это был ад, ездила каждый день, когда разрешали. сознательно на это пойти - мне странно. а через месяц ребенка куда? в садик? если возраст позволяет. а если болеть будет? няню? няню можно и раньше нг нанимать тогда..
Если нет возможности я искренне не понимаю зачем искать ребенка вот прям сейчас, ну и искали бы тогда, когда отпуск будет.. после нг, весной, летом или в 2017 году
08.11.2014 13:03:40, mirania
вы как-то все очень утрируете. Причем тут 2017 год? Когда мне искать - я решаю сама, но спасибо за "уместный" совет.
Ездили каждый день? Я горжусь вами! В Кр-ск летать каждый день у меня нет возможности! Я здесь спросила совета, если есть какие-то может быть пути, кто уже прошел через это, оформить ребенка за один приезд. А вы тут начали впадать в крайности и плести чушь. Причем тут няня,садик? Тетя, вы чего? Нервы?
08.11.2014 14:28:23, Slunce
Тетя тут только вы, видимо) Гордится мной не надо, так себя ведет большинство людей, которые подписали согласие и хотят ребенка домой забрать. Если и забирают из дальнего региона, то по 2 месяца из-за начальника никто не придерживает, дикость какая-то! Вот я вопрос задала конкретный, что будет, если начальник скажет - сори, отпуска не будет до апреля? еще подержите, ну и правда, подумаешь месяцем больше, месяцем меньше в системе, через годик может другие кандидаты с реальным желанием забрать найдутся и заберут, поругавшись с опекой из-за этого самого "придержать".
я искренне надеюсь, что придержать на 2 месяца у вас не получится и ребенок найдет родителей раньше.
08.11.2014 14:37:04, mirania
хм, мне кажется вы тему путаете.
автор еще с опекой и не говорила, только с регоператором. ни о каком придержании ребенка и речи нет.
ну и раз регоператор другого региона ей пишет про ребенка, значит местных вообще никого нет. и лучше надежда на автора чем вообще никого.
08.11.2014 14:56:01, asha-tasha
спасибо,что вы поняли суть вопроса))
РО сообщила, что на ребенка было 2 отказа. Позвонила она мне вчера, еще толком ничего не обсуждали.
08.11.2014 15:03:22, Slunce
)
вы в понедельник все точно узнайте, в том числе про опеку ребенка.
бывают опеки которые идут на встречу иногородним и делают документ в пятницу оставляя их охране, а кандидат их забирает в субботу. это не законно, но бывает. тогда вы б смогли прилететь на выходные. кроме того опеки ваша где вы живете и ребенкина могут общаться факсами, то есть вы можете поглядев ребенка писать согласие в своей опеке и она факсом его пошлет той опеке. но это все если обе опеки адекватные и хотящие вам помочь, они так делать не обязаны, но могут.
и направление вам могут выслать факсом тоже.
но опять таки, отпуск вам все равно понадобится, но думаю вы и сами это понимаете.
так что пока подготовьте себе список вопросов к ро, письменно чтоб не забыть и сразу ответы записывать.
и продумайте варианты развития событий.
всетки ругаться с начальством и рисковать остаться без зарплаты, ради ребенка которого на руках не держали, это безответственно во многом.
08.11.2014 15:12:21, asha-tasha
больничный можно взять кстати, если очень нужна неделя-две, а отпуск не дают. разыграть перед терапевтом температуру, кашель или давление не сложно) 08.11.2014 15:27:38, mirania
тоже тема!:-) 08.11.2014 17:14:10, Slunce
Вы меня извините, если не правильно поняла ваш топик( 08.11.2014 17:16:22, mirania
все нормально:)) 09.11.2014 11:04:02, Slunce
спасибо Вам большое!
с отпуском буду решать.
08.11.2014 15:20:48, Slunce
я согласие еще не подписывала и к тому же ребенок учится в школе. Срывать его за месяц до окончания четверти не вижу смысла.
У вас есть возможность не работать? у меня нет, я одна совсем.
Причем тут апрель? Не впадайте в крайности.
08.11.2014 14:54:51, Slunce
у меня тоже нет такой возможности, работаю и работать не прекращала, но работы разные есть. С ребенком некоторые плохо совмещаются, некоторые вообще никак.
Ну вы собираетесь как понимаю так сделать, подписать и на 2 месяца удалиться, в школе - значит отлично все понимает, вот ему классно будет ждать 2 месяца, зато четверть закончит что уж)

меня редко цепляют какие-то темы, правда. Но это за гранью добра и зла как-то совсем
08.11.2014 15:01:03, mirania
Да, фантазии и домыслы за других так и прут из вас. Лучше идите в другую тему. 08.11.2014 15:05:22, Slunce
можете, у фо очередь обычно, но помниться что если конкретный ребенок а не подбор то быстрее. но фо будет посылать запрос к ро, а ро к опеке и отвечать такой же цепочкой. то есть чтоб получить направление вам дважды к фо идти с разницей в неделю. и тоже в рабочее время только. ну и направление действительно 10 дней всего.
но плюс что взяв направление перед новым годом вы можете лететь туда на праздники и требовать показать ребенка. правда подписать согласие и оформить опеку только уж после праздников. ну и на нг всегда дороже авиа билеты и гостиницы везде.

если вы туда прилетите на один день чтоб познакомиться с ребенком и подпишите согласие, тогда вы сможете с опекой договориться о том когда будут документы на опеку, оставите все с открытой датой или с датой например отсчитанной за 14 дней до вашего второго прилета и тогда уже прилетите забрать. но это все с опекой! не с РО, РО только направление выдает.
07.11.2014 23:05:41, asha-tasha
Знакомиться с ребенком могут пустить только в рабочие дни, еще и в определенное время. 08.11.2014 14:42:05, mirania
нет.
в любой день, если нет особых распоряжений, типа острого карантина.
даже если ребенок, в больнице, в лагере. не пускают в реанимацию, в жесткий карантин. ну и ночью. а днем обязаны в любой день.
08.11.2014 14:46:46, asha-tasha
вы это некоторым руководителям домиков докажите..
где забирала сына никого не пускали, пускали в строго отведенные часы, только в будни.
меня не пускали даже после решения суда, в нг каникулы даже дозвониться не могла, хотя бы узнать как сын
08.11.2014 14:58:09, mirania
) а я и доказывала и доказываю вполне регулярно и успешно.
и первого с прокуратурой, правда словесно, а второго и письменно, третью правда отдали быстро и вежливо и с бантиком :)
так что это юридический вопрос. пускать обязаны, когда могут отказать я написала. в остальных случаях прям 02 к воротом вызвать. помогает и еще как.
08.11.2014 15:02:28, asha-tasha
ох, почему я этого не знала год назад((
на будущее запомню на всякий случай, спасибо!
08.11.2014 15:10:57, mirania
наверное потому что очень сложно спорить с напористыми и властными тетками с правилами написанными на бумаге. еще с детского сада учат всему такому подчинятся не задавая вопросов.
но в деле усыновления, хотя и в детском саду тоже, есть правила прописанные законами, а все остальное можно оспаривать.
многие суды решения не отдают по понедельникам например, что тоже незаконно.
а в городе на неве, были, а может и сейчас есть, опеки которые отказываются принимать св шпр без консультации и заключения питерского психолога.
вариантов поиздеваться и проявить власть много.
но это не значит что надо поддаваться.
08.11.2014 15:16:33, asha-tasha
Спасибо за информацию! Наверное, так и сделаю. 08.11.2014 14:31:38, Slunce
я поняла, спасибо. Буду в понедельник туда звонить и решать, что делать. 07.11.2014 23:18:00, Slunce
хотела бы уточнить, что отказ писала на другого ребенка (не на этого). 07.11.2014 22:20:18, Slunce


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!