Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто усыновлял в Израиль через агентства ?

Девочки, откликнитесь, плиз ! Как ваши детки проходили гиюр, ведь до 12-13 лет это сделать невозможно, но я слышала, что если пользуешься услугами агентства, то усыновлённые детки могут пройти гиюр в любом возрасте и вроде это даже как обязаловка ?
05.11.2014 23:31:15,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агентства к гиюру не имеют абсолютно никакого отношения, вся их работа в Израиле заканчивается выдачей справки для Министерства внутренних дел, по которой там должны дать ребенку номер удостоверения личности и вписать его в удостоверение личности родителей. Прохождение гиюра обязаловкой не является - не хотите, не проходите, кто ж заставляет? Откуда Вы взяли, что до 12-13 лет пройти гиюр нельзя? Сам ребенок сделать это не может, а с родителем очень даже. Если Вы об ортодоксальном гиюре, то есть особый раввинатский суд, через который проходят с детьми - родители, а не сам ребенок, хотя уже 5-6-ти летнему вполне могут задать какие-то вопросы.
Зайдите на израильский сайт в тапузе, там эта тема периодически обсуждается.
7 лет назад проходила с сыном реформистский гиюр.
06.11.2014 10:08:50, Lena Eselson
Реформистский гиюр - это интересно. Т.е. вы пришли к реформистам и сказали, что хотите пройти гиюр вместе с сыном ? А если мать еврейка, то зачем ей проходить ? Я что-то совсем запуталась, если не трудно, дайте ссылку, что за тапуз такой ? 06.11.2014 20:43:00, Шушильда
Да, пошла к реформистам и прошла там гиюр с сыном ( за полгода до этого обрезав его у нормального дипломированного хирурга в частной клинике)
"А если мать еврейка, то зачем ей проходить ?"
Ну я и не проходила - я и так еврейка, по факту рождения. Но ребенок же не может один пройти эту процедуру - отвечать на вопросы, окунаться в микву
(мы, правда, в море окунались, но в присуствии раввина и в специальном месте) и т.д.
Вы на иврите читаете? Если да, то вот www.tapuz.co.il - захОдите там в форумы (они по алфавиту идут) и находите אימוץ
06.11.2014 21:56:01, Lena Eselson
Извините, а какого рода вопросы могут задавать совсем маленькому ребёнку ? и сколько времени у вас занял весь процесс ? Государство признало этот гиюр полноценным, т.е. когда ваш сын вырастет у него не будет проблем с хупой и записью в МВД ?
Спасибо за ссылку, пошла читать.
06.11.2014 22:28:26, Шушильда
Совсем маленькому вопросов нигде никаких не задают (чего с него спрашивать?), а вот 5-6-ти летнего могут попросить прочитать "Шма, Исраэль" и какие-то базовые вещи спросить - про Моше, выход из Египта, праздники, про шаббат. У реформистов только меня спрашивали - я честно сказала, что ни кашрут, ни шаббат мы не блюдем, но праздники отмечаем
"правильные" и к традиции-культуре-истории ребенка приобщаем.
Про проблемы с хупой пока не знаю (до нее еще есть время - сыну 11 лет), а в теудат зеуте у него сейчас стоит дата рождения по еврейскому календарю (раньше была только по общепринятому). Бар-мицву сделаем как положено, но, думаю, тоже у реформистов, а м.б. и где-то в другом месте.
07.11.2014 12:11:42, Lena Eselson
То есть весь гиюр состоит из одной встречи ? А полугодовалому ребёнку можно пройти гиюр у реформистов ? Да, кстати, я читала, что МВД Израиля признаёт реформистский гиюр исключительно пройденный за пределами Израиля, в таком случае как вам удалось сделать это в самом Израиле ? 09.11.2014 00:07:27, Шушильда
Не проще ли набрать в Гугле "реформистский гиюр" и почитать первоисточник? Вы ведь читаете на иврите, вот и получИте актуальную информацию из первых рук, а не от человека, который проходил все это давным-давно. Странновато выяснять такие подробности на конференции, которая ну никаким боком не имеет отношения к проблемам гиюра. 10.11.2014 16:29:36, Lena Eselson


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!