Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустная пьеса-2

Действующие и недействующие лица:
Ира, 17 лет, приемная дочь моей тети Вали, не знает, что она приемная.
Я,
Оля, первая дочь моей тети Вали, трагически погибла в 17 лет.
Тетя Валя, после смерти Оли неизлечимо заболела., успела удочерить Иру, умерла 2 года назад.

Я и Ира сидим на кухне в их квартире в Москве, куда я приехала в гости.
Ира рассказывает мне про выпускной вечер.
И -Так было здорово, мы ездили за город, знаешь, какое у меня платье было?
Я:-Красивое!
И:_Да, и мы здорово гуляли, и вообще все было так хорошо.
Я:-Поздно вернулись?
И: -Что ты, утром. Папа уже спал.
Я:-Не встречал тебя?
И: -Да ты что, хорошо, что спал. От меня же пахло вином. А утром мы уже замерзли и пили чай с водкой.
Я: -С водкой?.
И:-Ну да, только немножко в чай налили, чтобы не заболеть.
Я: - И ты пила?
И: -А я не пила. У меня пиджак с собой был. Вот смотри.
Я: -Какой красивый, бархатный.
Ира вздыхает и поглаживает пиджак по рукаву.
И:-Это мамин.
Я:-Да, и тебе , наверное, идет.
И:-Да, очень. Это любимый мамин пиджак. А теперь мой любимый.Надену его, и как будто мама рядом. Знаешь, как я по ней скучаю.
Я:-Да, да…
И:-Но я не кисну. Сейчас экзамены будут все такое. А главное, знаешь, что мне помогает?
Я: -Что?
И:-Мамины гены! Я вся в нее, и характер, и сила воли, и вообще… Если бы не мамина наследственность, со мной бы что угодно могло случиться. Папа же у меня очень мягкий, его все всегда обманывают, обижают…А я- в маму, поэтому у нас с папой все более-менее.
Я плачу.
Н: - Ты что??
Я:-Ничего,Ирочка, просто вспомнила тетю Валю…
История реальная. Вот сижу теперь и думаю, что правильнее - говорить или скрывать ? Я имею в виду своего будущего ребенка.

13.08.2005 01:00:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорить или нет-это как Вам удобнее и хочется,но вот из монолога следует,что если говорить-то хорошее.Ведь и био-мамины гены могут быть вполне ничего,главное как рассказать. 15.08.2005 09:35:31, Линдаа
Каждый решает сам. Если вокруг "знающие" и есть вероятность, что скажут -может, лучше сказать, если нет -я бы говорить не стала. Для меня это тоже важно -думать, что у меня папины сильные гены.
А может через 15 лет в нашем обществе не будут "докладывать" приемным - потому что таких будет много?...Утопия.
Все зависит от семьи и семейного уклада. Мы не сказали - и говорить не будем.
15.08.2005 09:16:14, Кысик-Брысик
Говорят, гений - это 1% таланта и 99% труда.
Я думаю, что наследственность - это 1% генов и 99% влияния ближайшего окружения, воспитания в семье, привитых родителями навыков и понятий.
Так что, Ваша двоюродная сестра права, "Если бы не мамина наследственность..."
Совершенно родная дочь своей мамы (и своего папы). Родство душ гораздо крепче родства по крови.

А про "своего будущего ребенка" - "говорить или скрывать", имхо, ГОВОРИТЬ С САМОГО НАЧАЛА, чтобы потом не мучиться такими вопросами. Да и сестренка Ваша двоюродная, слыша такие разговоры и видя усыновленного Вами ребенка, сама более безболезненно переживет открытие о своем происхождении в семье, если, не дай Бог, объявится "доброжелатель", который захочет открыть ей глаза. Вы с ней разговаривайте о том, что хотите усыновить, делитесь с ней своими размышлениями на эту тему, двойная польза будет - и для Вас и для нее.
Удачи!
13.08.2005 19:26:57, гость
просто я
Я бы тоже стала "доброжелателей" опасаться. Народ, сами знаете, какой бывает! Сколько было случаев, скрывали-скрывали, а потом в 17 лет человек узнаёт что он приёмный от какой-нибудь "доброй" тёти. И что потом? А не известно что потом, всякое бывает!
Я взрослого ребёнка хочу (3-5 лет), там уж смысла нет скрывать :)
13.08.2005 11:07:06, просто я
Я тоже дмала,что вся в маму и очень этим гордилась:) Ире точно не говорить,если отец сам не посчитает нужным это сделать.А Вашему ребенку,как сложится,ориентироваться в этом вопросе на свои жизненные обстоятельстава и возможности,Вы почувствуете,как Вам лучше.И от характера ребеночка зависит.Мне родители долго не говорили,за что я им благодарна. 13.08.2005 10:44:51, мамина дочка
Я для себя решила, что если у меня будет приемный ребенок, он будет знать, что он - приемный. Это - способ защиты от "доброжелателей". Скорее всего, окружающие знать не будут, а вот сам ребенок - обязательно, тогда он не будет уязвим, он будет все знать, чтобы однажды ему не стало больно, не рухнул весь мир.
В описанном случае я бы ни в коем случае Ире правду говорить не стала, раз ей с детства не сказали - значит так хотела ее мама, а сейчас уже правда не принесет ей ничего кроме боли, мало того - она еще может искалечить жизнь, потому что девушку в трудные моменты поддерживает мысль о сильных генах мамы, и если у нее это отнять, неизвестно что с ней станет. Так что мое ИМХО - если и говорить ребенку, что он не родной по крови, то сразу, потом будет поздно.
13.08.2005 09:23:28, Арлет
Ольга Оводова
Да автор не про Настю спрашивает, а про своего ребенка. Говорить ли ему или оставить веру в свои гены, как у Насти. 13.08.2005 09:00:38, Ольга Оводова
Точно;) Не заметила;) 13.08.2005 21:10:32, читаю тут
Своему лучше выдавать мелкими порциями, а вот как , об этом на днях писали, посмотрите ветку ниже.

13.08.2005 01:20:31, k@terin@
Авиенда
автор имел в виду, говорить ли _своему_ ребенку. Или пусть думает, что у него мамопапины гены... 14.08.2005 00:24:21, Авиенда
А кто-то еще знает об усыновлении? Если тайна может открыться - лучше уж самой сказать... 13.08.2005 01:16:15, читаю тут
Я не совсем поняла, про Настю.

Нет, конечно не говороить. Раз мама ей не сказала сама, значит не хотела.
13.08.2005 01:14:36, KotBegemot


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!