Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я плохой!

У нас много всего, осень, тяжко. Но, основная проблема - непроходящая ревность старшего.

При обнимании детей мною, папой - он отпихивать перестал, но теперь вроде как обнимает младшего, а на самом деле изо всех своих сил придавливает его.

Стал подбивать младшего на шкоды разные.

Проходя мимо лежащих на полу игрушек младшего обязательно их пнет или спихнет с дивана.

И, самое для меня неприятное - ложимся спать - бубнит - я плохой, ты меня не любишь. Я пробовала по-разному реагировать и спрашивать почему плохой и почему не люблю и говорить люблю, ты хороший, и зеркалить его - тоже говорить ты меня не любишь. И постоянно целую-обнимаю. Но эта затаенная обида, что нового мальчика домой привезли живет и цветет((

Вот что делать? А младший старшего принял. К примеру, ругаю я старшего, младший его защищает, а если ругаю младшего, старший говорит - так ему и надо.

Старшему 5,5 лет, младшему 3,5.
26.10.2014 15:32:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и ну, прямо про нас.:(( Один в один. И даже разница в возрасте одинаковая. 27.10.2014 01:16:16, Лалик
как справляетесь? 28.10.2014 11:23:26, Таня-мама
После приезда младшего, я первые три месяца очень старалась уделять побольше внимания старшему. К тому же младший вообще был еще непривычный к богатству персонального внимания, был довольно спокоен к моему присутств или отсутствию, вниманию и т.д. Да и сейчас иногда роняю в ответ на каприз старшего "чего он комне пристает" - потому что он тебя любит. И старшему явно нравится такой ответ. Да и так вообще, невзначай проходя мимо погладить старшего по макушке, пусть он и отмахнется. 26.10.2014 20:09:46, Ииииия
Нен получается. Младший настолько счастлив , что приникает ко мне, закрывает глаза и не дышит. Так он маму ждал.

Оба отслеживают поцелуи и обьятия. А уж вкусненькое и пересчитают , сто б точно поровну досталось.
26.10.2014 22:45:18, таня -мама
А как давно вы привезли младшего? По-моему просто банальная адаптация и ревность. У нас похожая картина, хотя мои старше. 26.10.2014 16:41:13, silverheartcats
в феврале приехал домой младший.

Тема эта постоянно инициируется старшим и обсуждается нами.
26.10.2014 18:44:54, Таня-мама
Мое мнение, совершенно не нужно спрашивать почему плохой и почему не любит. Пропускайте это мимо ушей. И обсуждать это совершенно не нужно. А говорите, что любите, что он милый, хороший и вас радует. И все у вас хорошо. И старший ведь главнее - так что заботится о младшем и учит его играм, и помогает папе и маме воспитывать младшего. Вот примерно такие беседы 26.10.2014 19:14:59, silverheartcats
Спасибо.
Воспитывать младшего не даем)))) настаиваем, что конфликты мы разрешаем. Т.к.старший очень сильный, я боюсь, что покалечит младшего, а у старшего первая реакция - "скрутить в бараний рог" и отнять игрушку. А младший тоже боевой, не смотря на то что пока проигрывает старшему - дерется. И у них страшная для меня "куча мала" получается.
26.10.2014 19:43:24, Таня-мама
Ой,я увидела в фото,что на самолете домой летели! я завтра за сыном лечу,а он меня уже забыл за 2 недели наверное...вот и думаю как полет пройдет не поделитесь,как у вас это было? Игрушки какие то брали в дорогу? 26.10.2014 18:57:54, Mary35
я думаю он вас не забыл. Наш помнил, ему без месяца 3 года было. И наш с таким облегчением скинул ДР-кую одежду и надел нашу, что я до сих пор плачу, как вспоминаю.

Игрушек брали море разных и мелких: шнуровки, пазлы из 2-4 шт, книжки-шуршалки.
Но лучше всего выручало попить и поесть :) Песеньки, крекеры, сушки, леденцы на палочке, соки)))

и много-много ходили по самолету, играли с пальчиками, в прятки.

Летели из Иркутска в Москву. Сын ОЧЕНЬ сильно испугался.
26.10.2014 19:17:13, Таня-мама
Будем надеяться,что не забыл) мы очень мало виделись,он в санатории сейчас.
Нам почти 4 года и лететь всего 2 часа,так что думаю прорвусь!
Спасибо)
26.10.2014 19:32:09, Mary35
Главное сами не бойтесь. 2 часа это хорошо, пока все в самолете изучите уже и посадка.

Легкой адаптации вам!
26.10.2014 19:40:00, Таня-мама
Спасибо Вам большое!!! 26.10.2014 19:42:33, Mary35
Старший считает себя плохим, потому как понимает, что его действия к младшему не есть хорошо, но ничего с этим поделать не может. поэтому попробуйте поговорить с ним откровенно на эту тему, объяснить что так бывает, это нормально - но это пройдет и младший брат станет ему близким другом. 26.10.2014 15:54:39, и я
на мой взгляд, он считает себя хорошим и уж точно лучше какого-то там "братика". Он просит доказательств от противного, как ревнивая молодая жена заявляет мужу, что "ты меня не любишь"

"Я плохой" -это манипуляция. У такого малыша критичного взгляда на собственное поведение быть не может. Учите матчасть, это не так сложно.
26.10.2014 20:11:21, Пангея
И как его утешить и примирить с братом?

Ещё проблема в том, сто старший ходит в сад, а младший пока дома со миной. И старший не понимает почему такая несправедливость.
26.10.2014 22:40:45, таня -мама
Танечка, ну как можно примирить с братом, которого мама любит ТОЖЕ? Это вот, как если бы ваш муж привел домой молодую любовницу и пытался бы вас с ней примирить, и чтобы вы ее тоже приняли и всем сердцем полюбили...

Но все же, некоторые шаги предпринять можно:
1. Признать чувства мальчика. Ты сердишься на брата за то, что тебе приходится делить с ним все, а ты его даже еще не любишь.
Ты сердишься на брата за то, что его ТОЖЕ любят, а раньше любили тебя одного. - Вот так примерно надо объяснять ребенку, откуда у него берется это острое, режущее чувство обиды и пренебрежения.

2. Два ребенка, еще такие близкие по возрасту - это !качели", они всегда будут воевать, соперничать и ревниво следить за каждой крохой во рту другого. Но если у вас появится третий мальчик, то они образуют самую устойчивую фигуру - "треугольник" и огромный пласт проблем уйдет.

3. Занятия с психологом очень даже показаны обоим ревнивцам.
4. Совместный труд, путешествия и опасности сближают людей.
27.10.2014 08:26:19, Пангея
И все-таки семья должна(в моем представлении должна) быть большая - 7-я. Это к вопросу о любовнице. Мы долго готовились к появлению брата, планировали где кровать поставим, какие игрушки будут общие, а какие только личные. Как они будут играть. В жизни мы наблюдали семей с детьми и играли-гуляли, т.е. он видел и ссоры и игры других братьев-сестер.

Наверное моя ошибка, что второй сын получился таким большим, если бы это был сладенец, то ревность не была бы такой отчаянной.

А сейчас, вроде как мама нашла мальчика по-лучше?!?

1.Проговаривать чувства мы всей семьей учимся уже пару лет, пока с переменным успехом. Япыталась аргументировать, что мы тебя любим на ЦЕЛЫХ 5 лет БОЛЬШЕ. Пока мало помогает.

2. Я была готова к дракам и ревности. Но у старшего она отчаянная, его прямо всего накрывает это чувство. Первоначально, как радость от брата прошла, недели через 2, старший стал говорить - "везите туда, откуда его привезли". А младший стал говорить - "давай с садика старшего не забирать". Сейчас они могут ЧАС! играть вдвоем, без вмешательства взрослого.

3-й мальчик? нее, девочку бы, но я не смогу, я и сейчас плохо делюсь на детей и мужа. А если двое начнут дружить против третьего?

3.Думаю над этим, но пока не знаю как организовать.
4. Пока их сближает противостояние со злобными родителями, которые заставляют детей спать. Тут они объединяются и кричат - НЕТ, не спать))) мы еще не доиграли)))

спасибо!
28.10.2014 12:02:31, Таня-мама
делайте общие дела - катаете тесто - вы в середине, мальчики по бокам и каждому кусочек катать-лепить. ложитесь читать книжку или смотреть мультик - мальчики с каждого боку.именно лежать, чтобы могли к маме всем телом прижаться. папа прикручивает вешалку - с каждого боку мальчик со своим гвоздем. пусть старший все же позаботится о младшем - под вашим контролем разумеется - покатает в коляске, укроет одеяльцем, принесет попить и т.д. организуйте совместные интересные игра, где каждый дополняет друг друга. вам нужно научить старшего дружить с младшим. и все под вашим контролем. конечно, много времени отнимает, но это нужно. если старшему нравится сад - видишь тебе как повезло, та в садик ходишь, а мелкому не досталось пока такого счастья. если не любит ходить в сад, то можно водить не каждый день. и объяснить, что пока места нет, а потом мелкий тоже пойдет.
Но есть у меня мысль, что не зря у вас все это так долго и так ярко. Наверное, сейчас в вас больше нежности к младшему и он более нежен к вам. вы даже пишете о нем с придыханием. а со старшим суховаты в отношениях - он же старше и у него все хорошо. а он совсем еще малыш и ему так же необходимы мими-ми и сю-сю-сю мамины и теплый бочок мамин и ее руки. Попробуйте поиграть со старшим, что он младше мелкого. Моим очень помогло. 3 дня мои здоровые девицы 8 и 9 лет жили с сосками во рту, кормились с ложки мамой и пеленались.из бутылочек пили! в коляску правда не вошли, но пытались и чуть не сломали. на четвереньках передвигались. трех дней хватили и им явно полегчало. периодически раздаются недовольные возгласы о том, почему мелких за что то не наругала, а их наругала. Объясняю, что у мелких ум растет с ростом, и пока они, как котята глупые - вырастут, поумнеют. Вот все это помогает смириться с появлением конкурентов.
27.10.2014 04:44:47, silverheartcats
Спасибо за советы! Попробуем внедрить младенчика для старшего. Да, мне очень жаль младшего. А к старшему больше требований т.к. он умнее, он умеет спровоцировать младшего не слушаться, а сам "в кусты". Если при истерике/скандале/и просто не послушании успокоить старшего, то младший всё быстро повторит за ним и успокоится.

Вот вчера лежим вместе, старший закидывает ногу на меня, младший тоже, и вот уже они пинают друг друга ногами.

Пиццу вместе делают хорошо, еще лепят еду из пластилина и меня кормят.
28.10.2014 12:13:05, Таня-мама
tЮлька
Дома двоих на зиму посадить нельзя? 26.10.2014 23:22:01, tЮлька
нет, дома с ума сойдут - места мало, все лето мы провели в Краснодарском крае, в своем доме, фактически жили на улице, в дом заходя только на сон.

мы скоро младшего в сад поведем.
28.10.2014 11:25:15, Таня-мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!