Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Следующий этап, теперь уже война со службой и местным психолухом

Перенесу в новую тему, а то получается "Доктор, меня игнорируют! - Следующий!". )))
Предыдущая тема здесь: [ссылка-1]

Цирк продолжается.
Вчера ездила к девочке, но меня не пустили. Ибо директор центра написала писульку, чтобы мне разрешать общаться с девочкой исключительно в присутствии психолога. А психолога вчера не было. Директора, впрочем, тоже, чтобы я с ней тут же могла выяснить ситуацию.
Позвонила начальнице службы. Она в курсе. Я спросила, что за нах (только вежливо)? Она сказала, что-де мне же на вчерашней комиссии что-то там рекомендовали, и вообще. Я напомнила, что на комиссии от нее же был мне выбор, или я слушаю их рекомендации, или разбираюсь сама, и я выбрала разбираться сама, а теперь мне какие-то палки в колеса. А с этим вашим психологом я работать не собираюсь, потому что она некомпетентна. И говорю, мол, если вы там не можете мне помочь, то хотя бы не мешайте. Она давай юлить, и типа что я сама не знаю, что хочу. Я сказала, что знаю, что хочу, и вообще, я же вчера с самого начала заседания вам сказала, что многое изменилось, только меня никто не захотел слушать. А за эти несколько дней я успела уже и с девочкой пообщаться, и мы многое прояснили, и даже, возможно, найти психолога (я действительно вчера нащупала один вариант, только пока только по телефону, а на личную встречу пойду с понедельника). В общем, она меня сегодня пригласила поговорить.
Я злая, как черт, только злость хорошая, боевая. Ибо задрали они там. Месяцами не чешутся ничего, только писульки писать умеют, зато свалить на маму всю вину всемером, основываясь на бреде от некомпетентного психолога, - это они запросто.
То, что начальница службы боится разусыновления, как огня, теперь уже повернулось мне в плюс. Ибо теперь она вынуждена будет меня слушать, иначе я просто отказываюсь что-либо делать. Играть в их игры я не собираюсь.

Через час иду в службу. Накидайте кулачков, а?
24.10.2014 10:14:45,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у меня что-то к вечеру настроение ниже нуля, совсем расклеилась. :(
Не то чтобы совсем в связи с ситуацией, но как-то все вместе навалилось, по разным фронтам.
И по контрасту с многомесячным затишьем, эти последние пару недель - бегаю как взмыленная лошадь, все держи под контролем, везде разбирайся, везде отбивайся, а тут еще и эти палки в колеса, и муж загрустил, ну и как-то опять начали сомнения в голову лезть, а оно мне вообще надо?
27.10.2014 20:56:07, Ира автор темы
Нет, конечно, оно вам не надо. Вы вынуждены, вам деваться некуда. Поэтому, потихоньку, но ходите и пишите и разговаривайте. Куда-нить все придет.. Потяните время 28.10.2014 05:58:59, Пангея
Да, Вы правы. Немножко вчера вечером с мужем на эту тему пообсуждали, тоже к такому же выводу пришли. Он обратил внимание, что из-за этой скорости событий уже чуть ли не мы начали делать то, что от нас хотят другие. А не то, что хотим мы сами. Так что надо чуть успокоиться, расслабиться, не гнать лошадей, и передавать обратно ответственность и на службу в том числе, а не делать за них их работу, и даже не заниматься пинанием их, чтобы они делали свою работу сами. 28.10.2014 08:16:32, Ира автор темы
Все верно. Побудьте "добрым копом" 28.10.2014 11:10:20, Пангея
Муж сейчас ходит какой-то пришибленный. :( Сказал, что как-то оно все непонятно совсем, он в растерянности. Начал представлять себе, что вот мы ее забираем, и что-то озаботился. Ну мы-то ее не прямо сейчас забираем, но как-то эта скорость развития событий несколько настораживает. Надо будет осторожнее действовать, и никуда не спешить. 27.10.2014 17:55:17, Ира автор темы
Ураааа! Поздравьте меня, я, кажется, нашла хорошего психолога! И даже не просто психолога, а аж целого АРТ-ТЕРАПЕВТА!!!
Йууухххууу!!!
Причем с нагрузкой в виде арт-студии, что вообще прекрасно. А я и не знала, что у нас такое есть, надо же. Все всегда приходит вовремя, если оно действительно нужно человеку.
Первое впечатление хорошее, дальше посмотрим. Сегодня мы пока просто пообщались и в целом обрисовали проблему.
Девочку она взялась вести, по предварительным оценкам сказала, что где-то приблизительно полгода понадобится при условии занятий 1-2 раза в неделю. По ее словам, арт-терапия всегда дает результат. И еще она сказала, что с приемными детьми тоже работала, опыт такой есть. Спокойная такая очень женщина, мне понравилась.
Правда, все это добро только после того, как я заберу девочку домой. Ну, это понятно. Еще сказала, что лучше всего будет, если первое занятие ее с девочкой будет сразу в тот же день, когда я ее заберу.
Пока же договорились поработать лично со мной, чтобы разобраться мне с вопросом забирания девочки. Как понять, что уже можно забирать и все такое. Завтра иду уже на личную консультацию.
27.10.2014 17:15:02, Ира автор темы
Замечательно:) 30.10.2014 08:40:25, яся 76
Сразу вдогонку еще две новости.

Приходила тетенька из нашего социального центра, в каком, как выяснилось, мы состоим на учете, о как. Это которые на заседании тоже несли чушь про неоднократное посещение ими нас (ага, были аж один раз еще весной, записали наши данные и свалили в туман), перепутали кучу данных (начиная от неверного отчества папы и его места работы), и там же сообщали, что я якобы писала заявление с требованием оставить девочку в центре до конца срока. Ну, слегонца поругалась с тетенькой, и написала им писульку про отказ от их услуг по причине того, что проблемы связаны с психологическими проблемами девочки, которая сейчас находится в центре псих.реабилитации, а значит, типа там с ней должны работать тамошние спецы (а то соц.центр туда доступа все равно не имеет, так что помочь с девочкой, пока она на территории псих.центра, мне они не могут), а проблем в нашей семье без девочки нет, так что вообще непонятно, зачем они нам нужны с их услугами.

И второе, только что позвонила девочка (у них вообще обычно телефоны забирают, только иногда выдают), и мы поговорили. Ну я хоть ей рассказала последния события и успокоила ребенка, и то счастье. В том числе, она мне рассказала, что отказалась общаться с психологом тамошним, ибо та ей портит настроение и мешает ей общаться со мной. И она-де сказала все это директору центра. И что ей какая-то воспитательница там уже сказала, что она сильно деловая стала. Похоже, события начинают разворачиваться очень быстро. Теперь самое главное - в спешке не наделать глупостей.

У меня все больше крепнет убеждение, что я как-то умудрилась разворошить их сонное осиное гнездо.
27.10.2014 13:25:09, Ира автор темы
Звонила в службу, запрет пока не сняли, они-де думают-с еще. Имеется в виду директор центра. А у меня с утра чудная мысль в голову пришла - если они на самом деле нацелены на возвращение в семью, то как они сие представляют, мне домой ее тоже вместе с психологом тамошним забирать??? Так и сказала начальнице службы. Она попросила к концу рабочего дня прозвонить еще. Посмотрим. Я пока договорилась на сегодня о встрече с приватным психологом, хотя бы выясню в этом направлении что-то. И по результатам буду решать, что дальше. 27.10.2014 12:29:08, Ира автор темы
молодец, удачи. Иногда с такими девочками хорошо получается дружить против кого-то. А то им некуда девать свою ненависть, боль и обиду. 26.10.2014 07:17:21, Пангея
[-] 26.10.2014 08:50:49, который год оболдеваю
Уж на что мы с Пангеей антагонисты, но здесь то что не так? 26.10.2014 16:57:41, яся 76
текста человек не понял, отзеркалил что-то свое, личное. Тут так часто бывает, с людьми малочитающими, я себя иногда чувствую народовольцем в исполнении Арканова...

ну и мы с вами что-то уже не антагонисты, вообщем, я вас что-то подозрительно давно чувствую союзной.
26.10.2014 19:13:39, Пангея
Корону придержите. Народоволец вы наш. 26.10.2014 21:34:06, фигеюю
Лично я ничего такого в том сообщении не увидела. В каком-то смысле мы с девочкой действительно сумели найти общий язык именно через "дружбу против кого-то". Это когда в августе она рвалась к бабушке, а все вокруг были против, ибо это предполагало разусыновление, чего служба не хотела делать. Я была единственная, кто ее поддержал тогда в этом и помог (хоть и безрезультатно в итоге), так что получилось, что мы были по одну сторону баррикад. Сейчас потихоньку вылезают и другие общие темы, но первое зацепилось именно тогда. 26.10.2014 19:19:03, Ира автор темы
Ир, вы все правильно понимаете, я вот четко вижу, почему вы так были в себе уверены, как ресурсный взрослый. Я думаю, вы справитесь, вы нашли некоторое направление, в котором можно и жить и работать. Долго на разрушение работать нельзя, но использовать это как ступень сближения очень разумно. Вы настоящий полководец :о) 26.10.2014 19:26:44, Пангея
"Иногда с такими девочками хорошо получается дружить против кого-то. А то им некуда девать свою ненависть, боль и обиду."
Мерзко. Больше кроме того как дружить с ними против кого то они не заслуживают.
26.10.2014 18:56:41, офигеваю
При чем тут "не заслуживают"? Действительно, сейчас мало что можно придумать, для сближения с девочкой, ну нету пока конструктива в ее жизни. Не фиалки нюхать это - проблемных подростков растить:) Кто хочет оставаться в рамках презентабельности - тем в это вообще впрягаться не стоит. 30.10.2014 08:43:29, яся 76
Ох...
Ощущение, что разгрузила пару вагонов. Пару раз разговор начинал идти опять по кругу или заходил в тупик.
Но результат есть.
Не то чтобы мне поверили в некомпетентности психолога, но как минимум засомневались в ее компетентности.
Решили пригласить из области пару спецов, с целью как и оценить ситуацию на месте с девочкой, так и оценить проведенную работу психолога. Не знаю, что за психологи приедут, но это уже что-то, ибо мы хотя бы получим еще одну точку зрения. Ну и плюс ко всему, меня стали слЫшать хотя бы немного. В понедельник попросили позвонить на предмет того, отменят ли тот приказ про общение с девочкой только в присутствии психолога.
Отдельное спасибо Ясе_76, ибо я распечатала некоторые ее посты, собрала такой себе типа сборник диагнозов/рекомендаций и вручила в зубы опекским тетенькам. Пусть просвещаются. ))) Сказала, что это онлайн-консультация крутого специалиста, имеющего хороший опыт именно по приемным подросткам. ))) Даже если я гиперболизировала, ничего страшного, им полезно слегонца из своей замшелости вылезти. )))
24.10.2014 14:52:09, Ира автор темы
Я упала и лежу. А что это за новости такие? С каких таких они могут запретить матери видеться с ребенком??? Вы же по закону имеете полные права матери, раз у вас удочерение и никто, кроме суда, не может ограничить Ваши права. 26.10.2014 01:33:54, Маргаритка
Ну вот такие новости. Якобы после моих посещений им приходится ребенка успокаивать, и поэтому надо ограничить и запретить. Вполне себе нормальная реакция любого бюрократа, чему Вы удивляетесь?
Но вроде бы, кажется, проблеск сознания именно по этому моменту у начальницы службы появился. После моих долгих разжевываний она уже сама сформулировала, что это как раз все то, что у девочки глубоко внутри, начинает вылезать наружу, потому и такая реакция. И вроде бы поняла, что с этим надо работать психологу и решать эти проблему, а не забивать их обратно внутрь. А то оно может взорваться в любой момент, в том числе и дома, и именно поэтому я ее сейчас не забираю, а не потому, что я такая вся редиска. Это основной посыл, который я часа два вбивала ей в голову.
Ну и по тем ситуациям, где девочку приходилось успокаивать, тоже разъяснила многое. Где-то психолог чуть ли не наоборот перекрутила все (не после посещения папы она в истерике была, а очень даже после разговора с психологом на тему покойной мамы), где-то девочка сама себе накрутила, что я уже отказ написала (за день до заседания там все как намыленные бегали, и в том числе у девочки брали телефоны меня, папы, а еще кровных бабушки и дяди). В общем, все имеет вполне себе объективные причины, и причина в виде "мама плохая и недостаточно любит ребенка" в этот список ну никак не попадает.
26.10.2014 08:33:18, Ира автор темы
Не понимаю каким боком тут реакция бюрократа, демократа, лауреата. Вы-мать, а не опекун, и никто не имеет право запрещать. Их мнение тут не имеет никакого значения. 26.10.2014 15:24:46, Маргаритка
Вы предлагаете мне прорываться с боем, расшвыривая всех по сторонам? ))
Я хоть и законный представитель, но ребенок сейчас находится в режимном заведении, и отвечает сейчас за него директор этого заведения. Я могу, как законный представитель, забрать оттуда ребенка в любой момент. Но устанавливать свои правила, пока она там находится, - неверно. Запрет хоть и явно дебильный, но я пока не хочу забирать ребенка, так что вынуждена действовать с учетом этого.
26.10.2014 15:55:19, Ира автор темы
Вы должны делать то, что считаете нужным, но запрещать Вам видеться с дочерью никто не вправе. Если же Вы сами с этим согласны, то другое дело. Я говорила только о законном праве матери, не более того. 26.10.2014 17:57:44, Маргаритка
Да, за это спасибо, что обратили мое внимание. 26.10.2014 18:55:09, Ира автор темы
Получается, что вместо решения проблемы большой и, возможно, нерешаемой, вас тупо отвлекают на решаемые и надуманные проблемы. 26.10.2014 19:17:01, Пангея
Возможно. И неважно, по глупости своей, привычке думать стереотипами, недостатке компетентности или по какой иной причине.
Но я для себя сейчас стараюсь четко определять задачи и ближайшие шаги, и с них не слезать. И ближайший шаг для меня - это в понедельник пообщаться с приватным психологом, которого я вроде как нашла, и с помощью нее (или другим способом, если с ней не получится) определить критерии, как я узнаю о том, что девочку уже можно забрать домой. А то пока это еще довольно туманно.
Так как их запрет данному ближайшему шагу никак не мешает, то и пусть их, пусть поразвлекаются пока. А там разберемся, я далеко наперед не забегаю сейчас.
26.10.2014 19:30:23, Ира автор темы
Вы молодец)) Если и гиперболизировали, то не очень сильно, я тренер, обучаю специалистов, из органов опеки в том числе:) 25.10.2014 22:17:47, яся 76
Я и так догадалась, что тренер в том числе, но вот про органы опеки не знала. Вот жалость, я бы еще больше крутизны могла бы показать. ))) Ну да ничего, будет лишний козырь на будущее. ))
А так-то, за эти последние пару недель реально ситуация разруливать начала с большой скоростью. У меня в голове туман развеялся, иррациональный страх пропал, в общем, свою собственную проблему я уже решила. Вы мне очень помогли, спасибо огромное! Осталось решить проблемы девочки (посложнее будет, но хотя бы путь наметился уже, а не бьемся впустую). Даже опекские тетеньки под конец нашего разговора сказали, что вот хорошо все-таки, если есть возможность проконсультироваться у хорошего специалиста, о как!
26.10.2014 08:38:33, Ира автор темы
Знаю это чувство, когда наконец понимаешь, что происходит с ребенком:) Пишите, можно в личку. 26.10.2014 08:49:38, яся 76
Пока что вроде дальнейшие шаги понятны. Буду периодически отписываться по результатам и событиям.
Насчет лички - подумала, что наверное, лучше здесь в теме писать. С учетом моей анонимности я могу довольно откровенно все писать, а вот кому-то еще, кто прочитает, может оказаться полезным. Мало ли, у кого-то что-то подобное будет, так хоть моих ляпов не наделает.
26.10.2014 09:01:41, Ира автор темы
Вы большая молодец. Мало кто решится писать открыто, даже анонимно. 26.10.2014 16:58:52, яся 76
Barika
@@@@@ Восхищаюсь Вашим характером и, соответственно, Вами!!!! Держу за Вас @@@@@!!! Дай Бог, Вам, самого лёгкого пути, и поменьше дураков....@@@@ 25.10.2014 21:26:49, Barika
Как же девочке с вами повезло.Когда читаю о ее фокусах дома-очень вас жаль, но когда читала историю жизни ( вернее травмы) ребенка, то просто волосы шевелятся.Как такое пережить можно.Поэтому держу за вас кулачки.Пусть будет так как лучше.Сил вам и мудрости много много. 26.10.2014 07:18:54, миряночка
У меня давно уже мысль такая, что у девочки изначально колоссальный запас прочности психики был. Ибо если после всего пережитого она осталась вообще в своем уме, а не стала клиентом психиатрички, то это о чем-то говорит.
А мудрости мне бы не помешало. Знала бы я все изначально, что знаю хотя бы сейчас, - многих проблем удалось бы избежать или хотя бы сгладить остроту.
26.10.2014 08:45:23, Ира автор темы
Спасибо!!
Ушла. По возвращении отчитаюсь.
24.10.2014 11:27:03, Ира автор темы
Всего доброго @@@@@­@@@@@ 24.10.2014 10:58:58, lilava
Удачи:) 24.10.2014 10:51:30, яся 76
Ловите@@@@@­@@@@@ 24.10.2014 10:33:17, Косулечка
@@@@@ 24.10.2014 10:42:45, Лариса13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!