Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что это?

Успокойте или убейте меня.Пятилетка мой (дома скоро два года) "прикапывает"вещи. Игрухи, тряпки, мелочи, то, сё...Я бы была к этому равнодушна, если б не печальный опыт с моей мамой.Она была неадекватна, всё сносила в кучку без конца и края-ну и диагноз у неё был серьёзный психиатрический.Это было давно.Вспоминаю няню, которая в видеопаспорте рассказывала, что любимая игра у него-"снести все игрушки в кучу, в угол.Ну а тут даже не это,(и это тоже,как атавизм, есть-отдыхать можем так) а именно припрятывание.Вот сегодня мыла пол, в кровати, за, под....Оторвать деталь и заныкать.Мышь от компа...И т.д.Это прорабатывание чего-то?Или что? Адаптация была смазана у обоих, ребёнок золотой. Или всё она?
23.10.2014 12:56:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Успокою, наверное ) Кровная девочка месяцев с 6 прячет "секретики" по дому. Взрощенная в покое и любви, на ручках выросшая, психзаболеваний в роду не наблюдалось. И из трёх детей она одна такая загадочная ) Может мозаику собирать, а потом позасовывать их в разные места - в шкаф между бельём, в батарею, под ковёр, в вазочки... втихую. :) Потом обнаруживаю самые неожиданные детальки в самых неожиданных местах. Пластиковые ключи от игрушечного домика, с которыми играла 9-мес тогда ещё дочура - так и не нашли ) Отношусь с юмором. До сих пор (сейчас 4года) не могу выведать у неё зачем она всё распихивает по тайникам. Отмалчивается или делает вид, что не понимает. Хотя девочка очень умная.
Тематический сынок наоборот - любую мелочь с ковра поднимает и мне несёт. Находит иногда давно потерянные детальки. Глазастый и хозяйственный.
25.10.2014 23:31:43, Alianna
Моя то же регулярно ныкает. Особенно у бабушки. Дед постоянно кучу игрушек мелких (от киндеров) достает откуда-нибудь. Пережитки прошлого - я так к этому отношусь. 23.10.2014 15:17:25, Лариса13
Вспомнилось. Когда переезжали в детстве и надо было разобрать всю мебель, нашли множество "подслушивающих устройств" установленных братом (6-7 лет). Никто о них не догадывался))) это были колпачки от фломастеров прилепленные на пластилин.)))
А я, насмотревшись на маму, которая делает квас, тоже тайком сделала квас и спрятала его зреть под диван)) И было очень важно это делать в тайне и прятать. Не хотелось хвастаться и показывать какая я молодец, а наоборот главное, чтоб никто не знал. Это как секретики в песке)) Почему-то в детстве очень важно.
Мне кажется не стоит сильно переживать. Создайте ему несколько удобных мест для ныканья, только его пространство.
23.10.2014 14:16:02, усыновители
Летучая Мышка
Мой тоже так прячет. Мне кажется, что это примерно так: "эта клевая штука только моя, я ее спрячу, чтобы незнамо кто не утащил". Думаю, ныкательная привычка - из ДР, да. А тем более, если и сейчас рядом есть "соперник"-ровесник, который может претендовать на эту клевую штуку! Я своему подарила "сейф" из детского шпионского набора, он закрывается на магнитный замок. сын ныкает туда особенно ценные личные штуки. Вы на замечали, у детей часто происходят разборки на тему "это моя игрушка, не трожь ее"? тогда заныкивание - просто попытка не дать игрушки "уйти в общий оборот" 23.10.2014 14:13:15, Летучая Мышка
А гланды у него целые? не выдранные? У малыша ничего не вырывали и не отрезали? 23.10.2014 13:29:57, Криптан
А гланды здесь при чем:(?

Если что - мне регулярно на протяжении многих лет доводится общаться с детьми после тяжелейших операций, удалений или резекций органов, с детьми с ампутациями конечностей и тд. , с детьми после трансплантаций и самых массивных видов терапии.

Но ничего и никуда они не прячут. Если нет отдельного психиатрического диагноза, конечно.
24.10.2014 14:54:40, 1637
А если ребенку подсунуть для припрятывания коробки из Икеи (большие, маленькие, цветные, деревянные...)? Пусть туда игрушки прячет. Или он проигнорирует? 23.10.2014 13:11:36, Svetikkk
+10
я бы попробовала разрешить все это и создать ему места- коробки и ящики разных размеров. и проверила бы, достаточно ли у него личных вещей в его личном шкафу.
потом посмотрела бы, как все развивается.
это может быть недостаток личной сферы и личных вещей в прошлом- типа хоть то, что заныкаю будет мое.
надо создать условия и смотреть на динамику.
23.10.2014 13:22:21, Ata
У нас прописано куча коробочек-мешочков-рюкзачков, и всё это заполняется вещами. которые не все его, мягко скажем.Санкций нет. Девчонки ругаются, конечно, если обнаруживают свои заколки, браслетики и т.п. Всё открыто, легально, но меня раздражает (в связи с мамой. я чуть сама не уехала в дурку тогда).И разобрать это хозяйство он не в состоянии, бегаешь, убираешь полдня.Он реагирует на моё раздражение и повторяет это для меня?С личными вещами-есть шкаф, ящик в комоде,игрушки в двух экземплярах одинаковые(с цветовыми различиями).Да, с братом конкуренцию не отменишь, но они и играют вместе, порознь скучают. Гланды у нас будь здоров.на месте.А при чём они? 23.10.2014 14:12:16, matusa12
Мои парни при первой возможности в любую сумку, рюкзак, пакет как пылесосом сметают ВСЁ, до чего дотянутся. Меня бесит просто ужасно, потому что за минуту, что я зевнула, они успевают нагрести мне на два часа разбирания! Одежда, игрушки, все подряд!!
Но Вы не волнуйтесь, это просто игра такая дурацкая, психиатрия тут не при чем. Мне, когда я жаловалась, многие знакомые говорили, что у них подобное было, с кровными.
24.10.2014 12:02:17, Гарпистка
Ура.Что не психиатрия.Буду жёстче со вторым, который физически сильнее и выманивает-выменивает личные мелочи у мелкого. 24.10.2014 14:05:14, matusa12
Мой так постоянно делает. Ну, сломает что-нибудь и заныкает под диван, я тоже потом нахожу. Но вот конкретные кучки не делает, а "хоронки" часто нахожу. 23.10.2014 13:09:10, JuliaSu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!