Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация и агрессия

Добрый вечер. Я новенькая. Прошу не судить, поругать можно даже нужно , но прошу понять. Ребенок в семье почти 6 мес. Первые недели оч было тяжко. Одна ,помочь некому. Муж в командировке. Это было около 2 мес. Но ужас в том что я мучелась и боялась своего поведения. Я жутко трясла и обижала ребенка. Понимала что так нельзя, и вобще не я!!!? Крик души. Что это? Адаптация? Задавала я себе вопрос, но разве можно так с ребенком которому нет и двух. Токие поведение меня вводило в глубокую депрессию. Но потихоньку начала себя сдерживать. Ездила даже к Патрановой, она ничего дельного не дала, сказала что я сама внутри испуганный ребенок. Ну вобщем сейчас я обожаю нашего малыша, но ингда срываюсь кричу, уже не трясу и не шлепаю. Уже около 3 мес.Но сегодня о ужас опять ударила по попе, а причина не укладывался спать около 2 часов уговоров , качания целования. Я чуяла что гнев наростает, но не вышла из комнаты а начала поднимать и швырять на кровать. Вобщем довела ребенка до испуга и прогнала от себя. Потом со злостью взяла положила опять в кравать бросила в него одеяла и ушла. Я так больше не могу и не хочу. Простить себя не могу. Я урод да!? Что делать. Я его оч люблю оч. Ну что же со мной((((((
22.10.2014 19:07:25,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никакой вы не урод,это у большинства было.Я не исключение.Дочка дома больше года,и до сих пор иногда бывает.А когда только появилась,я прям ненавидела себя за такое к ней отношение.Бесила буквально каждая мелочь,каждое ее действие.Психиатр чуть на учет не поставил меня,когда я от безысходности пришла к нему на прием.Мне хуже-папы у нас нет,родители редко приходят,работают еще.Подруги только мозги промывали.А ребенок бесил до такой степени,что я ее закрывала в комнате,уши ватой затыкала,чтобы не слышать ее плачь.Прям изверг была,а не мама.После года пребывания ребенка дома потихоньку стали истерики уменьшаться,да и дочка меня любит до безумия,насколько возможно в свои 2 года.Все время меня обнимает,целует.Я на нее наору,по попе отвешу,в угол поставлю,а она подойдет ко мне,носом уткнется,обнимет,и я за это ей все простить готова.Это адаптация,у некоторых она по 5 лет длится.Не переживайте,Вы не одиноки! 24.10.2014 00:54:10, Ольга1982
Corgik
"Я на нее наору,по попе отвешу,в угол поставлю,а она подойдет ко мне,носом уткнется,обнимет,и я за это ей все простить готова"

За что же ВАМ её прощать? Вот за это -"Я на нее наору,по попе отвешу,в угол поставлю"?
Это уже самодурство, если не хуже.

"...а она подойдет ко мне,носом уткнется,обнимет..." -"Ей,понимаете ли, совершенно было не к кому больше пойти." (В. Набоков. Лолита)
24.10.2014 12:46:55, Corgik
Они взаимно друг друга прощают, и мама сама себя тоже, без этого нельзя. Во время тяжелой адаптации логика не действует. Главное - ее пережить и друг друга простить. Дети все это забывают. Дл них важнее другие вещи. По заднице мама дала - и забыла, помирились. Им страшнее, когда их каждый день посуду мыть заставляют:) 24.10.2014 19:53:57, Tulsa
Ох да, долго вы мучаетесь. Меня конечно ребенок не бесит. Я его оч люблю. Гнев просыпается но, это редко уже. Просто пишу всем всем кто салкнулся. Надо брать себя в руки и решать действительно свои внутренние проблемы. Никогда в жизни ищет не трогала детей. А тут такая беда вылезает из нас. Как мне Батюшка сказал все греховное лезет, надо терпеть и не потдаваться. Как только мы делаем что то оч хорошее, а усыновление это и есть Добро, так тут же искушение. И таврим вот таких вот ужасных действиях. Я надеюсь на то что создав эту тему многим можно помоч. Многие молчат, боятся. Надо говорить общаться, помогать друг другу. Мне многие пишут про психиаторов, но не выход это. Да антидепресанты выпишут, но душу не излечат. Я вот хочу кричать и чтоб все все слышали молитесь с утра, молитесь вечером. И днем. Мне помогает. Да я написала о том что тряханула детку, напугала. Да не всегда справлюсь с эмоциями, но ведь 2 мес не было. А тут раз и ошибка, которая для ребенка кошмар. Мне муж вчера рассказал притчу. Сын обижал людей, а отец сказал. Забивай гвозди в деревяшку, как только кого обидешь. Он так и сделал. Вскоре не осталось места на деревяшке. А гвоздей полно. Что делать спросил сын. А теперь , говорит отец, как добро кому сделаешь вытаскивай гвоздь. Сын так и делал. Когда все гвозди вытащил, сын опять спрашивает все, больше нет гвоздей. Тогда отец говорит, видишь сколько хорошего ты сделал, но вот видишь дырочки от вбитых до этого гвоздей остались. Это шрамы тех людей которых ты обидел и их уже не вынуть. Когда муж рассказал это , мне так стыдно стало что я таврю с малышом. Так что давайте все вместе преодалевать свою немощь и греховность. Помогай нам Боже. !!! Пишите все делитесь как вы преодолеваете свой гнев. Спасибо всем, а особенно тем кто нас ругает! 24.10.2014 12:19:21, Сурика ка
"Я на нее наору,по попе отвешу,в угол поставлю,а она подойдет ко мне,носом уткнется,обнимет,и я за это ей все простить готова.Это адаптация"
вы ошибаетесь. это не адаптация. это бытовой стокголький синдром у ребенка, синдром зависимости жертвы от агрессора.
ВАША адаптация могла вызвать у вас сдвиг равновесия и из вас полезли ВАШИ проблемы. это бывает часто. тут это знают многие, мы не идеальны. вылезшие проблемы это не адаптация, это ВАШИ взрослые проблемы и решать их надо вам. то, что у ребенка уже выработался этот синдром говорит о том, что вы долго ВАШУ ситуацию не прорабатываете и не решаете и ребенку ничего не остается, как выбрать этот психологический прием мнимозащиты
24.10.2014 10:35:45, Ata
Спасибо,что разъяснили.Я сейчас к психологу хожу по этому поводу,он что-то в этом роде тоже говорит,но немного другими словами.Я многое уже поняла,и сейчас меняю линию поведения.Кстати,к психологу не нужно бояться обращаться,они реально помогают вставить мозги на место.И действительно,все действия новоиспеченной мамаши-это отражения детских страхов и комплексов.Что не проработалось в детстве,переносится на ребенка. 24.10.2014 13:35:20, Ольга1982
Обратитесь в психотерапевтическу поликлинику № 223. Грамотные специалисты, аккуратно назначают антидепрессанты, бесплатно.
Обращалась когда была такая же адаптация как у вас. Тоже кричала и по попе иногда прилетало.
После врача стало гораздо легче, просто многие капризы ребенка отходят как бы на второй план, не зацикливаешся на мелочах.
Прошло несколько лет. Сейчас все в порядке.
23.10.2014 19:00:11, Тетрик
Спасибо большое 23.10.2014 19:15:54, Сурика ка
если вы трясете, бросаете куда-то и бьете маленького ребенка, и надо срочно применить к себе меры- идете частным образом к психиатру или неврологу, чтобы на учет не поставили, и просите себе выписать медикаментозную поддержку.
потому что так можно ребенку нанести тяжкие телесные повреждения, это нельзя.
просто чуство агрессии в адаптации или со сложным ребенком мне тоже знакомо, наорать от перенапряжения я тоже иногда могу, это тоже не хорошо. желание переместиться от ребенка на недельку на необитаемый остров я тоже знаю. но- по описаниям ваша агрессия это не только все же конролируемое вами чувство, а уже неконтролируемые вами действия, они опасны.
поэтому срочно медикаментозная поддержка себя и потом уже работа с психологом.
все это можно передить и исправить, если вы в приступе неконтролируемой агресии не затрясете ребенка до смерти или не бросите его об стену. я специально несколько жестко, потому как вам нужно срочно предпринять что-то.
если предпримите- все скорее всего постепенно наладиться.
23.10.2014 13:17:24, Ata
Я ниже тоже уже ответила, что была у психолога, которая на форумах известна многим и она как раз работает с семьями усыновителями. Но тогда моя агрессия была куда хуже. Я жутко трясла ребенка чтоб не бить. Но она сказала что вомне тоже ребенок который протестует на капризы др. ребенка. Что все из детства( папа пил маму бил) . Хотя я клянусь никогда бы не подумала что смогу так с малышом которого уже люблю. Муж ругает меня, но понимает. У него тоже вспышки гнева но он не трогает его. Говорит что просто терпит. У него оч редко. Да вернемся к психологу, она отпустила с миром. А успокоительные я начала пить только сейчас. Раньше надо было. Надеюсь что справлюсь. Спасибо вам. Обязательно еще обращусь к др. психологу. 23.10.2014 14:30:08, Сурика ка
Вы очень сильно заблуждаетесь относительно того, что "трясти" ребенка безопаснее, чем бить. Не помню почему, но четко знаю, что это очень опасно! Вплоть до летального исхода. 23.10.2014 20:37:46, аба
Синдром тряски младенца – общая информация

Что такое синдром тряски младенца?

Синдром тряски младенца – разновидность надругательства над ребенком. Это повреждение мозга, которое происходит у ребенка. Это происходит, когда кто-то трясет ребенка, шлепает его или кидает на какие-либо предметы. Ребенка могут трясти руками, ногами, грудной клеткой или плечами.

Некоторые эксперты называют это явление синдром тряски и толчка, потомучто ранение от удара ребенка об поверхность может приравниваться к тряске. Многие доктора используют термин «насильственная травма головы» или «преднамеренное повреждение головы».

Синдром тряски младенца встречается, когда ребенок не перестает плакать и попечители трясут ребенка из-за раздражения. Для того, чтоб предотвратить возникновение этой проблемы, научитесь снижать стресс и напряжение, аккуратно подбирайте людей, которые будут смотреть за ребенком.

Обычные игры, например, катание ребенка на колени или подбрасывание ребенка в воздухе, не вызывает синдром тряски младенца.

Синдром тряски младенца чаще всего встречается у детей младше 3 лет и среди этой возрастной группы чаще встречается у детей младше 1 года. Но от этого явления могут пострадать дети вплоть до пяти лет. Синдром тряски младенца может вызвать серьезные долгосрочные проблемы.

Из-за чего происходит повреждение мозга?

Тряска ребенка, бросание, удары о предметы – все это вызывает неконтролируемые движения головы вперед, назад и вокруг своей оси. Ткани мозга, кровяные сосуды и нервы – все это разрывается. Череп ребенка может повредить мозг в результате чего ткани мозга начнут кровоточить и опухнут.

Вероятность ранения мозга у маленьких детей намного выше, потому что у них:

Большие и тяжелые головы по отношению к размеру головы.
Слабые мышцы шеи, которые не поддерживают голову достаточно хорошо.
Тонкие кровяные сосуды в мозгу.

Какие симптомы?

Симптомы варьируют у детей в зависимости от возраста, от того как часто над ними надругались, каким образом и с какой силой.

При незначительных ранениях могут симптомы могут быть едва заметными. Ребенка может тошнить, он может быть нервным или ворчливым, пассивным, у ребенка может снизиться аппетит. Более серьезные ранения могут вызвать припадки, замедленное сердцебиение, проблемы со слухом, внутренне кровотечение в один или в оба глаза.

Очень важно обратиться за помощью, если Вам кажется, что с ребенком что-то не так. Вначале при синдроме тряски младенца симптомы едва заметны, но ранение головы, особенно у маленьких детей, может быть очень опасным. Необходимо немедленно госпитализировать ребенка у которого затруднено дыхание, который теряет сознание или у которого припадки.

Симптомы могут начать развиваться очень быстро, особенно при сильном ранении. В других случаях на проявление симптомов опухоли мозга может уйти несколько дней. Очень часто человек, который тряс ребенка, кладет ребенка в люльку, в надежде, что после отдыха симптомы ослабнут. К тому моменту как ребенок попадет к доктору, ему необходима экстренная помощь. В некоторых случаях ребенок может впасть в кому перед тем, как кто-то обратиться за помощью.

У детей, пострадавших от тряски, проявляются и другие результаты надругательства, например, поломанные кости, синяки, ожоги.

Как поставить диагноз синдром тряски младенца?

Врачи могут подозревать синдром тряски младенца, когда родители или няни дают туманную или постоянно меняющуюся информацию о том, что случилось с ребенком. Например, няня сначала может сказать, что ребенок выпал из кровати, а позднее заявить, что ранение произошло из-за другого ребенка или домашнего любимца.

Синдром тряски младенца очень тяжело выявить, т.к. очень часто нет никаких четких признаков надругательства над ребенком. Ребенка может тошнить, у него может быть плохой аппетит, он может быть нервным или вялым. Вначале может показаться, что эти симптомы связанны с инфекцией, например с гриппом или менингитом. К сожалению Вы можете не знать, что синдром тряски младенца вызвал ранение ребенка до тех пор, пока не повторите надругательские действия или ребенку не причинят больший вред.

Доктора проверяют синдром тряски младенца несколькими способами. Они просят историю болезни ребенка. Они могут провести физическую проверку и сделать анализ крови. Они также могут провести визуализирующую проверку, например, рентген, компьютерная томография, или МРТ, помогут проверить было ли кровоизлияние или ранение.

Доктор может провести тестирование, чтоб исключить другие заболевания. Например, поясничный прокол позволяет проверить есть ли в цереброспинальной жидкости признаки менингита. Кровь, найденная в этом образце, может указывать на ранение в результате тряски.

Доктор, подозревающий синдром тряски младенца должен сообщить в местное представительство организации по охране здоровья детей, а также в полицию.

Если Вы подозреваете о надругательстве над ребенком, но в данный момент ребенок находится вне опасности, свяжитесь с местным центром по защите прав детей или полицией. Не вступайте в конфликт с человеком, который может надругаться над ребенком. Это может привести ребенку вред.

Какие методы лечения?

Ребенка, пострадавшего от синдрома тряски младенца, необходимо госпитализировать, иногда в отделение интенсивной терапии. Кислородную терапию могут использовать для того, чтоб помочь ребенку дышать. Врачи могут давать ребенку медицинские препараты для того, чтоб снизить опухоль мозга. Иногда матрасы с охлаждением могут помочь снизить температуру у ребенка, а также уменьшить опухоль мозга. Ребенок, у которого было сильное кровоизлияние в мозг, может понадобиться хирургическое вмешательство.

В зависимости от симптомов доктор может попробовать антиприпадковую медицину, физиотерапию или другие виды лечения.

Какие долгосрочные негативные последствия от синдрома тряски младенца?

Примерно 1 ребенок из 4 из тех, кого сильно трясли или кидали на предмет – умирает от нанесенных ранений. У тех кто выжил могут быть проблемы с мозгом и со зрением на всю жизнь. К таким проблемам относят:

Припадки – резкие вспышки анормальной электрической активности в мозгу. У ребенка могут быть неприятные движения мускулов и он будет не в состоянии говорить, видеть, или же нормально взаимодействовать.
Ригидность мускулов (мышечная спастичность) в результате чего движения ребенка жесткие и неуклюжие.
Умственная отсталость которая может повлиять на все сферы жизни ребенка, например, умение разговаривать или возможность смотреть за собой в будущем.
Слепота или проблемы со зрением.
Отставание в физическом и эмоциональном развитии.
Проблемы с поведением и обучением – они могут проявиться только тогода, когда ребенок пойдет в школу.
24.10.2014 10:10:09, Ata
Да, да спасибо. Я недавно узнала что трясти очень опасна, даже Га радостях поткидывать опасно- смертельно . Да я пишу что тряханула , но не так как раньше в самом начале. Я то чтоб со всей дури, просто вздремнула- это я понимаю не выход. Я оч стараюсь. И конечно не оправдывает себя.вчера при очередном не терпении я взяла мишку и показала что отшлепаю его если не будет слушаться, и что я не хочу этого. Я рыдала и просила меня понять. И это сработало) может это и не выход но я решила что если повтор гнева будет буду действовать так. Спасибо еще раз. Я буду следовать советам. 24.10.2014 13:05:12, Сурика ка
+1 да, синдром "трясеного" ребенка может быть смертелен. чем младше ребенок - тем опаснее. 23.10.2014 23:16:36, Tulsa
Сотрясение, кровоизлияние в мозг, инсульт. 23.10.2014 21:14:46, яся 76
Вы что-то не понимаете. Вам надо к психиатру, который скорректирует ваши вспышки. "Сходить к психологу" - это вообще ни о чем. Ваше поведение преступно 23.10.2014 15:13:07, Пангея
Я тоже периодически урод))) Тоже себя не узнаю. Не понимаю, почему меня смогли воспитать без шлепков и крика, а у меня не получается... Но я работаю над собой усиленно.
Помогает успокоительное, я пила валерьянку курсом, когда чувствовала что частенько ярость просыпается.
Еще помогает проговаривать вслух свои чувства "Я злюсь на тебя", "мне не нравится такое поведение" - пока скажешь обдуманную фразу, вроде и острота проходит.
Помогает не смотреть на ребенка (как он паясничает), когда, например, в сотый раз говоришь ложиться спать.
Помогает забить и уйти умыться и мин 10 постоять с включенным краном.
Помогает классическая музыка и какое-нибудь хобби в личное время (вяжу, раскрашиваю матрешку, собираю модельки)
Помогает папа! Как чувствую, что выхожу из себя, то прошу его справиться с дочерью.
Чтобы не шлепнуть, помогает накричать))) Если честно, я не знаю что хуже. Но мне легче пережить свой крик, чем отшлепанную попу.
Днем помогает детская музыка. По утрам всегда включаю. В итоге меньше капризов (поводов раздражаться) и мне легче весело реагировать.
Помогает работа!!! Как пошла на работу, а ребенок в садик, то все ее капризы кажутся НАМНОГО милее))) А дочь, походив в садик, стала послушнее, ну и сил капризничать по вечерам у нее меньше.
Помогло пообщаться с другой аналогичной семьей, в которой вообще за любое неугодное действие ребенка крик, осуждение и шлепок. Увидела, что мы вообще супер демократичны и пофигистичны в воспитании, в сравнении с той семьей.
23.10.2014 11:30:46, усыновители
Goldy13
Нужную Вы тему подняли. Сама хотела написать, да стеснялась. И мне иногда кажется, что я зверюга ужасная. Жру себя поедом, когда сорвусь. Но, честное слово, никогда не думала, что у женщины-матери может возникнуть такое сильное желание размазать любимого ребенка об стенку. Вот ведь и ребенок подарочный, и отвечает мне любовью, а иногда прям каааак выведет - прибила бы. Причем, кровная тоже выводит, но к ней такого животного зверства нет :(
Это наверно как вживление импланта: сначала клетки тела на него набрасываются, пытаются отторгнуть чужака, а потом постепенно имплант обрастает своей тканью и становится родным. Законы физики и химии тела, против них не попрешь.
Поэтому, на все нужно время. Наш мальчик с нами три месяца и процесс вживления в семью почти закончился.
А когда я чувствую, что зверинное опять подпирает - начинаю громко читать детские стихи. Помогает. Ну, и успокоительные, конечно.
Пока писала, подумала о том, что приемное материнство дает нам шанс хорошо поработать над собой, заставить тело подчинятся разуму, а не наоборот, как это часто бывает.
23.10.2014 10:24:58, Goldy13
Юль, вот точно ты говоришь, на кровного нет животного зверства. Никак не могла сформулировать. 23.10.2014 13:24:45, мама семилетки и годовасика
Goldy13
Я тоже долго не могла понять, но теперь, когда почти отпустило, смогла сформулировать. Так мамаши-звери выталкивают из своего логова приемыша, чтобы не забирал еду у своих. И вот нам надо справиться с этим "зверством". Доказать свое право называться Человеком. 23.10.2014 13:58:41, Goldy13
наверное так и есть. Инстинкты прут )))) А мы их разумом разумом! ))) 23.10.2014 14:00:03, мама семилетки и годовасика
а почему бы вам не обратиться к профессионалу? Ну, если вы взрослый человек, проявите ответственность хоть какую-то. 23.10.2014 08:32:22, Пангея
Вы, главное, контролируйте состояние аффекта, а то чем угодно может кончится. Я прощаю быстро, но и завожусь легко, причем именно до аффекта, когда в глазах темно и не ведаешь, что творишь. Но я за собой это знаю и ловлю на подходе. Выражение "страшен в гневе" не выдумка и не хохма, к сожалению. И пейте успокоительное, обязательно! Я вот не пила, дура была. 23.10.2014 03:20:29, Маргаритка
Кто такая Патранасова? не слышала о такой. 23.10.2014 00:06:32, Криптан
Петрановская, наверное. ТС вообще грамотностью не блещет, или в стрессе просто. Вот у меня тот же вопрос, что и у Пангеи: почему не пойти к специалисту? Такие вспышки гнева - это нездорОво. 23.10.2014 10:58:04, яся 76
Пишу же что была у Петрановской. Ни чего дельного не сказала. Сказала только если агрессия пойдет на спад то хорошо, а если будет увеличиваться то к ней. Но вроде за два последних мес на спад, только вчера срыв. Успокоительные да, не пила до этого. Но теперь начала . А за ошибки простите пишу с телефона по быстрому . И спасибо за советы! Пишите и советуйте, не мне одной видно помощь нужна!!! 23.10.2014 12:55:33, Сурика ка
к психиатру сходите, чтобы ни вылезало из вас - от банальной невоспитанности до ненависти и мести за ваше бесплодие - это надо убрать. Вымещая на ребенке вы не подлечите себя, а ему такая мама хуже водки для алкоголика. Он беззащитен, это вас опьяняет и раззадоривает. если вы злитесь на ребенка и проявляете насилие, это симптом чего-то (не знаю точно чего, это к психотерапевту), но либо вы порядочный человек и остановите себя (за медикаментами к психиатру, неврологу) либо вы тот самый, о ком сами пишите и еще и садист(ка). 23.10.2014 13:35:04, Пангея
С чего вы взяли что я бесплодно!?? Я могу родить. Но только не от мужа. Это раз. Два я никогда не придам мужа и три я не садистка. Я просто нуждаюсь в помощи и просила не осуждать а помочь. Как видите я не одна. Многим надо помочь. И я надеюсь что все вмести мы справимся. Хотя если б это со мной не случилось я бы так же реагировала!!! И вам спасибо. 23.10.2014 14:37:23, Сурика ка
Меня не касается, можете вы родить или не можете. Теоретически родить могут все, у кого есть нужные органы, а на практике это не у всех получается. Поэтому, если детей в браке нет, то говорят о бесплодии. Ваш брак с мужем бесплоден, поэтому вы взяли ребенка.

Никто из садистов себя садистом не считает, что вы, что вы...Они "просто" трясут, бьют тех, кто им не может ответить. На работе ни на кого не гневаетесь? Какое странное совпадение - кто может вас в ответ ударить, дать вам отпор, вас даже не гневает. Это принцип садиста: издеваться, давать волю гневу можно только со слабыми и беззащитными.

Вам надо ЛЕЧЕНИЕ, которое может подобрать невролог или психиатр. Ваша оперетта с Петрановской, к которой "вы сходили" больше выглядит как индульгенция садистке, чем попытка остановить вас.
23.10.2014 15:18:00, Пангея
По Советуйте психиатров в Москве . Кто работает с усыновителями, а то много психиатров но они не в теме. И еще все же вы зря переходите на личное. Ведь если я по вашим словам больной человек, то вы можете спровоцировать агрессию. Меня это да обижает. Но я привыкла слушать и слышать. И исполнять советы. Я вам никто но и вы мне тоже. Но все же надо деликатней. Люди разные. Спасибо 23.10.2014 15:36:28, Сурика ка
я не знаю, какой вы человек. Но если из-за вас страдают другие, в частности дети, то надо принять серьезные меры.

Абсолютно бесплатно вас примет доктор тут [ссылка-1]

Вам надо разделить ДВе ВАЖНЫЕ ЗАДАЧИ:

1 - прекратить вспышки гнева - с этим вы идете к психиатру и он вам пропишет то, что вам нужно. в отличие от меня он с вами поговорит. в отличие от психолога он вам не станет указывать на причины вашего поведения, ему они не нужны.

2 - разобраться с собой, если у вас есть время, желание и деньги, вы можете с психологом. Для этого надо работать = посещать ее (его) регулярно и долго. Возможно, несколько месяцев. там вы откопаете почему и отчего вас бесит то или другое. Это интересно, побольше знать о себе.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ психолог вам потребуется, если у вашего ребенка будут какие-то специфические проблемы. А их может и не быть.
23.10.2014 15:45:13, Пангея
СПАСИБО! 23.10.2014 15:59:46, Сурика ка
боюсь потому, что "ребенок - не совсем человек" и "куда ему деваться" и "выбора нет, без меня - великой спасительницы - сидел бы в ДД"

т.е. - объект отношений в силу малого возраста и ТОТАЛЬНОГО НЕУВАЖЕНИЯ.
23.10.2014 11:04:35, Пангея
Ну вот тут же все пишут, что ничего страшного. Я бы ТС посоветовала то же, что дочке своей: когда захочется ударить и ненависть будет застилать глаза - шваркнуть рукой (своей!) по стене, сильно. Чем сильнее, тем лучше. Моей помогла одна мысль об этом:) 23.10.2014 13:43:25, яся 76
Goldy13
Зря Вы так... Наоборот, мы говорим, что это страшно, но надо искать пути как с этим бороться. Не сразу и не всех получается принять не своего ребенка. На то она и адаптация. И, право, не стоит осуждать людей так скоро... 23.10.2014 14:48:53, Goldy13
А я осуждаю? 23.10.2014 15:01:57, яся 76
люди получают большое удовольствие, гневаясь и вымещая свой гнев на беззащитной деточке, отсюда им кажется, что "ничего такого, я же люблю". Сказать, что ты, любительница, никогда не позволишь себе гневаться и бить того, кто может ответить - ничего не сказать. Жить с такой мамой - как с соседом-шизофреником, или алкоголиком, ожидать от которого слюнявых поцелуев или немотивированной агрессии можно ежесекундно. Но деваться-то некуда, приходится давиться страхом, болью и ненавистью и жить вот с таким нелеченным чудом :((

нет супервайзера, увы..
23.10.2014 13:57:58, Пангея
нет, пишут, не что ничего страшного, а что у многих такие чувства. И как с ними бороться.
Я себя тоже стукаю по ляжке, сильно так, потом болит доооолго....что бы не влепить по заднице деточке.
23.10.2014 13:48:21, мама семилетки и годовасика
Аналогично. Меня иногда выбещивает. У меня ребенок еще и сам может наподдавать, несмотря на малый возраст.И больно. Тут укусила меня за щеку. Неделю я ходила с синяком. Но как-то вроде сходит агрессия, уже меньше.
Я, когда особо невмоготу, бью подушку. Представляю себе тех, кто из ребенка такое сотворил (у нас истеричность и огрехи воспитания, мы всего криком добиваемся) и колошматю. Подушка, по-моему скоро не выдержит.Кстати, видя как я это делаю, ребенок стал злость вымещать на подушке. Оно всегда лучше чем на живых людях. Агрессию, злобу надо ведь куда-то девать. Они выход должны найти.
22.10.2014 22:54:20, Мэри Лу
Со мной было тоже самое с первым ребёнком. Я вообще не узнавала себя. Если бы мне сказали раньше что я так могу раздражаться на ребёнка - не поверила бы. Со вторым было получше в этом плане. Даже раздражалась уже не так. И в руках научилась себя держать. Наверное адаптация всё таки была. Это при том что пряняла детей сразу. Любила до дрожи. Однако...Тоже было стыдно. Но заметила, что проходя те же моменты со вторым ребёнком реагирую намного спокойнее. Можно сказать совсем спокойно.

Посоветовать могу только успокоительные. Либо на самом деле выходить из комнаты в моменты гнева. Чуть остыть. Держитесь!!! Всё будет хорошо!!!
22.10.2014 22:10:47, Всё наладится!
О, да! Я тоже думала, что мне такое не грозит ))) И КАК можно раздражаться на МАЛЫША??? ))))) 22.10.2014 22:39:55, мама семилетки и годовасика
А у меня первый ребенок тоже под раздачу попал, к которому никакой адаптации не было вообще. 22.10.2014 23:36:02, Tulsa
на пару со вторым?
у меня ж тоже так. Хотя, фиг знает, раздражалась бы я на Никиту, оставайся он единственным....
22.10.2014 23:41:19, мама семилетки и годовасика
Ага. Я не раздражалась вообще, пока один был. А тут начало прилетать обоим. 23.10.2014 01:00:55, Tulsa
у меня так же. 23.10.2014 09:13:47, мама семилетки и годовасика
Отслеживайте своё раздражение как бы со стороны, фиксируйте это в голове и, как чувствуете, что заводитесь, выходите из комнаты для передышки, даже если ребёнок продолжает реветь. В другой комнате выплесните на неодушевлённые предметы раздражение (Я помню, как сама однажды оббила всю эмаль с кухонной чашки, потому что та подвернулась под руку), и тогда станет легче. Передышка помогает прийти в себя и не сорваться на ребёнке, а если и ругаться, то ругаться конструктивно -проговаривать вслух то, что действительно хочется, а не оскорблять ребёнка. 22.10.2014 21:44:38, Ptitza
Все мы обычные люди. Мне тоже было ужасно первое время. Через неделю после приезда домой во время очередной истерики шлепнула по голой попе сильно - получился синяк... чуть не убилась об стенку сама. Мазала синяк неделю, плакала. Врач посоветовал успокоительные мне и ребенку курсом. Помогло немного. По попе перепадало целы год - по убыванию. Сначала часто, потом все реже. Теперь уже почти никогда, иногда символически шлепну не сильно, когда слова уже не помогают. Ребенок сразу рыдать и причитать начинает от обиды, а не от боли.
Я тоже в первое время мучилась и очень хвалила себя, когда проходил хотя бы день без моей злости, а ведь злилась - аж в ушах стучало и в глазах темно. Сама себя боялась - как бы до состояния аффекта не дойти. Но в такие моменты я просто говорила себе - "Лучше молча как робот накормить, одеть-обуть, и с глаз долой (спать например уложить). Без остального - вполне может обойтись временно. Это лучше, чем скандалить". Не всегда применимо, но иногда спасало. Или одеть и на улицу - на огороженную площадку. Ребенок бегает, я глубоко вдыхаю свежий воздух и считаю до ста.
Держитесь! Это ТОЧНО ПРОЙДЕТ!!! Главное - время.
22.10.2014 20:52:54, Все мы люди обычные :(
Спасибо!!!!! 23.10.2014 15:45:25, Сурика ка
То, что вы понимаете проблему-уже пол-дела!
и вы не урод-обычный живой человек, которому бывает трудно справиться с гневом или отчаянием. Бывает практически у всех, вы не исключение.
Старайтесь отойти и хвалить себя за то, что смогли удержать себя, хотя бы страхом последствий (да хоть тюрьмы).
Все проходит, держитесь! Вы большая и сильная, он маленький и слабый.
Мне иногда хочется тряхнуть свою 16-летнюю деточку, так она уже на голову меня выше и дома давно, ничего не получится))), да и нелепо.
22.10.2014 20:35:28, Murma
Аналогично, длилось год. И уйти не уходила и обижала , пугала, сама по полу валялась себя била по щекам и рыдала, жуть как ненавидела себя. 22.10.2014 20:28:42, Лллллл
Конечно, не урод!
Меня дочь бесила тоже. Я тетка нервная, старалась сразу отнести ее в кроватку и оставить, от греха подальше. Не то что шлепнуть, прибить иногда хочется.
Сейчас тоже бесит иногда (как и старший кровный может взбесить), иногда оба выведут - раскидаю обоих по комнатам и наорать могу и по попе дать. Сразу пишу, не избить, а шлепнуть могу и не считаю криминалом. Потом они отсидятся, я успокоюсь за чашкой чая и снова мир ))))
Но вот завтра пойду за успокоительным в аптеку (себе) )))))).
Люблю обоих своих.
22.10.2014 20:27:41, мама семилетки и годовасика
Обязательно простить себя. Все через это проходят, кто-то до рукоприкладства не доводит, но бешенство - увы ( Когда чувствуете приближение гнева - уходите от греха подальше. И успокоительное обязательно. Лучше через врача. 22.10.2014 20:27:37, ДраКошка
Нет, Вы не урод. Через это многие проходят. Я не исключение. Доча в семье чуть больше года. Самыми тяжелыми были первые три месяца, буквально на сотую долю легче следующие три... Я когда чувствовала что еще секунда и взрыв буквально убегала в ванную и под холодную воду. Сейчас намного легче. Доча раздражает все меньше и меньше. Уже месяца три как не повышала на нее голос (в нашем случае это вообще опасно делать, а я по природе своей громкоголосая, первое время доча вообще вздрагивала от звука моего голоса, а при его повышении вообще сжималась в комочек. Сейчас достаточно простой угрозы: я сейчас ругаться начну). Все пройдет, устаканиться. Только контролируйте себя, что бы не покалечить ребенка и все будет хорошо. 22.10.2014 20:18:59, Лариса13
Это пройдет. У меня тоже было. Года через два прошло.

А вот советоваться лучше с Петрановской, а не Патранасовой:)
22.10.2014 19:24:00, Tulsa
А какая разница как правильно пишется фамилия, если толку от нее все равно не было. Что-то мне кажется ее заслуги сильно преувеличены. 23.10.2014 01:52:19, Маргаритка
Ну, чтоб был толк от работы с любым специалистом, надо со своей стороны тоже руку приложить. И не к детской попе:) 23.10.2014 11:01:33, яся 76
Если бы твою фамилию так переврали, тебе бы понравилось?:) Суть не в заслугах.
Но маме моей она серьезно помогла в критический момент.
23.10.2014 02:21:17, Tulsa
Пишу с телефона и да фамилию немного буквы не те вписала. Ну вы же поняли про кого я пишу. И я не говорю что она плохой специалист, но когда я спросила а что мне может помоч она ничего дельного не сказала. Даже успокоительного не посоветовала. А уж наверно я не одна такая, судя по комментарием. И если человек заявляет сто в кризисных ситуациях к ней, то соответственно ждешь помощи. Хотя судя по дискуссии вы сдесь большие психологи, и вы назначаете психиатров , а она увы нет. Вот два мес держалась. А когда сорвалась , то решила сдесь поднять вопрос. Может и мне и другим будет легче пройти этот период без истерик и самоедства. 24.10.2014 15:36:46, Сурика ка
Психолог не назначает препаратов, это не ее работа. Психолог помогает посмотреть на ситуацию с разных сторон. Но этого может быть недостаточно, конечно. Это не значит, что психолог плохой. 24.10.2014 19:58:45, Tulsa
Ну ошибся человек, бывает:). Она ж не Путин, чтоб ее фамилию все наизусть помнили:). 23.10.2014 03:07:31, Маргаритка
Я педант в этом смысле:) ПетрОновскую еще спущу на тормозах, а тут уже совсем:) 23.10.2014 05:26:44, Tulsa
Нет, вы не урод. Не могу и не хочу сказать, что это нормально, но это бывает. Со мной ребенок больше трех лет, взяла совсем крошкой, тоже и трясла, и орала, и даже била, после чего хотелось утопиться в унитазе. Дошло до того, что я повесила на холодильник календарь и отмечала дни, когда мне удавалось сдерживать агрессию. Когда и если их набралось больше 21 (я так себе решила), я шла и покупала себе какой-нибудь очень приятный подарок. Причем, бесил именно крошечный ребенок. Через два года стало намного легче. Еще через год проблема практически ушла. Сейчас очень редко ребенок может взбесить, ну просто раз 4-5 месяцев. надеюсь что дальше станет еще легче. Люблю его очень, давно и всем сердцем приняла, как своего. но что было, то было из песни слова не выкинешь.
Единственное, что хочу посоветовать вам: будьте осторожны чтобы в таком порыве не покалечить ребенка. лучше сразу уходите от него, как только почувствуете приближение тяжелого и мутного гнева.
22.10.2014 19:17:36, стыдно мне стыдно:(


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!