Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.10.2014 17:50:52

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
У меня есть опыт в воспитании ребенка инвалида и много знакомых с такими детьми. Чем дальше живу, тем чаще на такие вопросы как ваши, хочется ответить "не знаю".
Среди массы поражений, есть и победы над горем, над болезнью, есть счастливые истории тоже.
Единственно могу сказать, что все мы в начале пути были бойцами, скептицизм приходит потом, с годами, с пудами съеденной соли, с поражениями и разочарованиями.
Никто не знает, как будет у вас, может быть это будет ваша личная победа и счастье, а может поражение, горе и разочарование...
22.10.2014 11:55:04, ЖенаПолковника
[пусто] 21.10.2014 23:38:34
Ольга Оводова
Вот зря вы это. Полезная тема получилась. 22.10.2014 10:47:03, Ольга Оводова
тема полезная, а меня начали находить люди(((( люди, которым совсем не надо знать о моей жизни. я сглупила, зарегистрировавшись здесь под логином, который мог бы меня выдать, не ожидала, что он виден((( так что и регистрацию сейчас свою снесу. потом под зарегистрируюсь безопасным для себя образом 22.10.2014 10:49:52, Буревестник
Ольга Оводова
Понятно 22.10.2014 11:08:15, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Я адресую этот комментарий не Вам лично, а всем, кто думает про таких детей, кто молча читает - здесь таких очень много, я знаю. Пусть будет в этой теме.

Посмотрите вот этот фильм:


Я знаю, о чем он. Он о родителях "Уилла". Конечно же, это они всё сделали, а не лирический герой в образе директора цирка.
Вот и у меня в руках такая куколка, из которой, я надеюсь, с Божьей помощью, вылупится бабочка. Пусть не такая необычная, как герой фильма, но по-своему прекрасная. И это невероятно придает смысла моей жизни.
22.10.2014 10:13:15, Ольга Оводова
В Вашей ситуации маленькая площадь не самое важное и первоочередное... Через год-два вы дочку в слинге планируете носить при прогулке с колясочнецей? Я молчу про другие организационно- переместительные проблемы.У Вас очень маленький ребенок, пусть полетят тапки но вы будете красть ее время и любовь предназначенную ей. Либо , пытаясь давать всем поровну, разорветесь сами. Совсем другая ситуация если бы Вы брали второго ребенка, но с меньшими проблемами, либо подрастив малышку. Неймется - плотнее в реальной жизни пообщайтесь с такими детками, займитесь волонтерством, гляньте на проблему изнури. 21.10.2014 23:21:15, Lusinda851
Ольга Оводова
У меня подобная девочка. И я также долго на нее смотрела, потом безо всяких конкретных планов зачем-то позвонила и узнала диагноз. Как будто не я то была, а кто-то посторонний пришел ко мне и набрал номер РО. Зачем-то выяснила все про заболевание. Заручилась поддержкой фонда "Близкие люди" (это важно. Помощь мне не особо требуется, но я знаю, куда бежать, если что). Уговорила мужа. Понервничала, а как же. Теперь мне так странно это все. Что мы думали, сомневались. Да невозможно представить, что ее бы у нас не было. Это ежеминутный источник радости. Она хмурая суммарно 15 минут в неделю.

Мой образ жизни почти не пострадал. Мы очень подвижные, постоянно куда-то несемся. Берем её с собой. За 4 месяца девочка побывала в Мастерславле, на Фестивале науки, на Родосе, полторы недели пожила в палаточном лагере, искупалась в фонтанах в Петергофе и влезла на Исаакиевский собор, покормила верблюдов в небольшом зоопарке (большой в планах) и еще наверняка я что-то забыла.

Но - девочка у меня шестая и притом младшая. Я могу оставить ее дома на старших детей. В том числе, сняв кого-нибудь со школы, если до зарезу надо (пока такое было один раз - я ездила выкупать горящую путевку, нужно было вотпрямщас и офис на пятом этаже в центре Москвы). Одну не оставляю ни на минуту - вдруг захочет в туалет и вдруг пожар.

Дети помогают мне придержать дверь, донести сумку. Вот тут у меня возникает первый вопрос - как вы выйдете на улицу с двумя детьми, каждый в своей коляске?

Я продолжаю работать, правда немного уменьшила нагрузку (я педагог дополнительного образования). До каких-то полутора ставок :-). Мы почти обходимся без няни, пара часов в неделю не в счет.

У нас частный дом, а значит я независима от сломавшегося лифта. И парковочное место у меня всегда свободно. Ну и площадь конечно. Но есть и минус - дом пятистенок перегорожен бревном, которое невозможно удалить, поэтому она не может ездить на коляске по дому. Может что-то придумаем. Также с подъемом на второй этаж проблема, стараюсь поменьше таскать, берегу спину. Кстати, очень выручает Хипсит.

Через месяц мы должны лечь на первую операцию. Минимум на месяц. И я пока не знаю, как перенесут это старшие дети. Предпоследняя дома всего год с небольшим, не одичала бы. Тут у меня второй вопрос - как вы разорветесь, когда надо будет с ребенком лежать в больнице, а второй еще малыш? Мама, свекровь имеются? В принципе, "Близкие люди" с этим помогают, возможно, мне тоже понадобится.

Доходов особых мне на этого ребенка пока не понадобилось. Покупаю ей еду и одежду, все остальное бесплатно. И еще приплачивают порядочно.

Ниночка мне очень, очень нравится, я мечтаю о том, чтобы у нее появилась мама. Если хотите поговорить, дам телефон. И в гости позову (25 км от Москвы).

Или мой ЖЖ почитайте. Там почти все про нее :-)
21.10.2014 22:36:14, Ольга Оводова
Какой то кошмар. Добровольно пойти на такое, мыкаться по больницам, бросать остальных детей, с инвалидом в метро, с сумками , всех напрягать. Это большинству не понять. не любили. 22.10.2014 06:32:15, Маркида 333
Ольга Оводова
Мне в метро и без инвалида не нравится. Но это самый быстрый способ добраться, куда надо. И кстати, в метро есть бесплатная служба помощи маломобильным гражданам.
И вы просто не преставляете, как много на свете людей, желающих напрягаться ради ближнего. Вокруг меня только такие и есть. Я и не прошу даже, а они все напрягаются и напрягаются.
22.10.2014 07:19:03, Ольга Оводова
а что делает эта служба? вот на белорусской переход - лестница вверх, маленький эскалатор, лестница вниз. естественно никаких пандусов, рельс - под таким углом это нереально. и как тут помогает служба, на руках носит? 22.10.2014 10:15:01, все впереди
Ольга Оводова
Мою носят, да. Или вдвоем за коляску или один на руках, второй коляску. Провожают по всему маршруту.
Взрослых не носят. Взрослым инвалидом быть хуже, чем ребенком, факт.
Мы раз ехали через Пятницкое шоссе, я вообще пожалела, что их вызвала - все и так оборудовано. А другой через Комсомольскую - вот там я поняла, что дяденьки не зря свой хлеб едят. Стотыщ лестниц и ни одного пандуса.
22.10.2014 10:19:26, Ольга Оводова
т.е. взрослым маломобильным гражданам они никак не помогают?
ну понятно, старые станции уже какие есть, их не переделаешь, только на новых можно делать удобно. а лифты где-нибудь работают? я сколько их видела - у подземных и надземных переходов - все выключенные
22.10.2014 10:26:00, все впереди
Ольга Оводова
Взрослым помогают, если они старушка с чемоданом или мамашка с тремя разбегающимися детьми. Взрослому колясочнику - сомневаюсь.
На станциях, обозначенных значком, где мне случалось бывать, все в исправности.
22.10.2014 10:38:12, Ольга Оводова
[пусто] 21.10.2014 22:52:57
Ольга Оводова
Будет период, когда детка будет уже довольно тяжелая, а сама ходить толком не умеет. Но если вам дойти до машины - от машины, то сдюжите. 21.10.2014 23:32:08, Ольга Оводова
[пусто] 21.10.2014 23:34:03
Ольга Оводова
Возможно вот такая штука:
21.10.2014 23:40:23, Ольга Оводова
[пусто] 21.10.2014 23:42:54
Ольга Оводова
Не знаю, цепляется ли она к инвалидной коляске, но почему бы и нет. Моя трость очень похожа на малышовую коляску, только немного крупнее. 21.10.2014 23:45:16, Ольга Оводова
Не цепляется( и не складывается. Но вещь незаменимая 22.10.2014 00:13:23, Lusinda851
Ольга Оводова
И по снегу не ходит? 22.10.2014 09:33:19, Ольга Оводова
если муж с руками (или родня какая-нибудь), то механизм сцепки переделать можно, мне кажется. 22.10.2014 00:36:15, светланадевятимама+
мне кажется по метрам нормально, если это будет единственным оставшимся вопросом 21.10.2014 19:53:00, mirania
конечно, вопросов еще множество, но и метраж наш, увы, оптимизма не добавляет 21.10.2014 20:15:57, Буревестник
Это Ниночка, наверное, из нижней темки))) Она ещё и "батарейка", так что подумать в сторону расширения не мешало бы)) 21.10.2014 20:36:09, светланадевятимама+
расширение всегда не лишнее) 21.10.2014 20:37:04, Буревестник
Вы работаете? А планируете? Вы за рулем? Я не знаю, что за инвалидность у этой девочки, но все известные мне мамы детей-инвалидов-колясочников не работают. Они с утра до ночи заняты обслуживанием и реабилитацией ребенка, у них бесконечные массажи-гимнастики-операции-больницы-корсеты-гипсы-санатории, и так по кругу. Зайдите на форум особых детей и там почитайте? А как девочка-колясочница будет учиться? Надомное с мамой? Инклюзия, в которую мама будет ее отвозить?

Я, кажется, сегодня повторяюсь, но вы тоже в "этой компьютерной игре" решили прыгнуть сразу на верхний уровень? Фсмысле, не вырастив еще и одного младенца, взяться быть мамой травмированной 6-летке-колясочнице?

Почему-то многим кажется, что если ребенок на коляске, то все его проблемы - только в этой коляске, а вот если он будет ходить - то все проблемы разом снимутся... Ну, и еще немного проблема, что жилплощади маловато. Больше проблем - нет? Это не так, к сожалению. Все эти массажи-гимнастики-операции-больницы-санатории-надомное обучение, скорей всего, останутся при вас, даже если ребенок пойдет. Так же как и его сопутствующие заболевания, отставание в развитии, психотравмы, нарушение привязанности и пр., что сопровождает 6-леток из системы - все это будет ПЛЮС к инвалидности...

"Вопреки здравому смыслу" - это Вы оч точно сказали ((
21.10.2014 19:36:07, неважно
Ольга Оводова
Я работаю. Девочку планирую отдать в массовую школу прямо вместе с коляской. Не уверена, что получится, но пытаться буду. 21.10.2014 23:33:48, Ольга Оводова
[пусто] 21.10.2014 19:43:06
<я работаю, сейчас в опуске по уходу. могу не работать, есть источники дохода.>
Вы так легко готовы кинуть свою карьеру, зарплату и самореализацию на работе под колеса инвалидной коляски незнакомой девочки? Это Вы вдруг осознали, что это и есть Ваше предназначение в жизни, или просто настолько себя не цените? Извините, оч царапнул Ваш этот пофигизм по отношению к СВОЕЙ работе и жизни (((

Откуда у Вас такая уверенность, что Ваш знакомый "хороший массажист-надомник" сможет квалифицированно помочь инвалиду? Обычно для этого некие специализированные знания и методики нужны. А откуда уверенность, что невозможность ходить - единственное препятствие в обучении девочки в соседней школе? Возможно, девочка потянет только программу восьмерки, и то надомно? Или у нее в пиаре "глазки умные"? Ох...
21.10.2014 19:59:05, неважно
[пусто] 21.10.2014 20:12:42
Я так и думала, что Вы попались на очаровательную улыбку Нины. Она обаятельная, да ))) Ну, позвоните, узнайте, что за заболевание. Почитайте про него. ДЦП или СМГ, видимо. На фотках видно, что она в памперсе, и мышц на голенях почти нет. У спинальников у всех - большие проблемы с органами малого таза, энурез, энкопорез, хронические инфекции ((( В профильной конфе Вам расскажут. Про сохранность в плане интеллекта - есть вероятность, но не оч большая. Хотя бы потому, что 6,5 лет его у неходячего инвалида толком никто не развивал. К сожалению, полагаю, она сохранная только в сравнение с одногруппниками ((

У моей подруги сын-колясочник с ДЦП. Тоже выглядит сохранным. И даже ходил, когда был поменьше. Щас ему 13 - уже не ходит. Ноги растут, мышцы в гипертонусе начали ломать кости - пришлось их подрезать. У них примерно раз в год какая-то операция - потом год реабилитация... В какой-то момент эпи добавилось. 1-2 взрослых с ним неотлучно. О школе речь не идет, даже о 8-ке...

Каким вырастет Ваш младенец - пока сказать сложно. Он еще не говорит, не ходит, не учится в школе... У вышеупомянутой моей подруги первые диагнозы ребенка вылезли к году. Вашему ре я желаю 100%го здоровья, но говорить гоп и переключаться на нового ребенка кагбэ рановато. Пока ему нужна мама в безраздельное пользование. Все ИМХО. Желаю мудрых взвешенных решений.
21.10.2014 20:47:35, неважно
+ много. Автор подождите до 3-летия вашей малышки, а потом вернетесь к мысли о приеме в семью такого ребенка.
У моей приятельницы кровной девочке с ДЦП 12 лет. В семь пошла эпилепсия по 15 приступов в день, на фоне приступов и противосудорожных препаратов пошел откат в интеллекте, до состояния сидит в одну точку смотрит и слюни текут... Она ходит в школу для детей с дцп на другой конец Москвы с ней там сидит бабушка, мама и дед не работают, т.к. все время уходит на сидение с ней , (ногой загребает, рука слабая - то упала руку сломала, то качелями по башке получила, на улице она бежит вырывается они за ней, на землю ложится если не по ней что, а ей 12 пардон уже), отец один работает и диабет на нервной почве получил. ИМХО вы видите только верхушку айсберга, а он 80% под водой.
21.10.2014 21:24:00, Ольчик-36
[пусто] 21.10.2014 21:38:11
А что хочет муж? А вы готовы повесить взрослого инвалида на выросшую малышку, когда вы станете стариками или не дай Бог, что с вами.... 21.10.2014 21:48:46, Ольчик-36
Сколько квадратов ваша двушка? 21.10.2014 19:25:54, Яська1985
38 общих, 26 жилых((( 21.10.2014 19:30:03, Буревестник
Да, не разгуляешься. Хотя ту все от мотивации зависит, у нас одна приемная мама взяла первых детей в домик 5 на 6, без удобств. 22.10.2014 03:51:23, Яська1985
Насчет метров: Вам ведь будет положен мат.капитал при появлении второго ребенка. Может с его помощью расширить жилплощадь? 21.10.2014 23:06:02, morozilka
[пусто] 21.10.2014 23:13:02
И то, только в случае удочерения. В ПС денег будет явно больше 21.10.2014 23:18:57, Маргаритка
тоже верно. 21.10.2014 23:20:05, Буревестник
мы жили вчетвером в 43 общих, минус кладовка на амбарном замке, т.е. 41 наверно. нормально жили. правда некоторые крупные вещи хранились у родителей (ролики, коньки, тюбинги). но если бы мебель была не бестолковая хозяйская, а функциональная, продуманная, то у меня бы все влезло. 21.10.2014 20:49:52, все впереди
впихнем невпихуемое!) 21.10.2014 20:58:42, Буревестник
ну при смене одного шкафа на нормальный и детских кроватей на двухъярусную у меня впихнулся третий ребенок в квартиру)) а если бы еще один шкаф поменять (самый бестолковый, хельгой зовут) на нормальный под потолок, то и вещи бы поместились. 21.10.2014 21:04:46, все впереди
Это очень мало на 4-х(. 21.10.2014 19:40:23, Маргаритка
[пусто] 21.10.2014 20:17:39
у нас двушка 43 метра, с мужем котом и первым ребенком жили нормально, взяли двойняшку к первому, плюс они еще и оба начали ходить. и все, мы выдержали полгода. и уехали к родителям. 21.10.2014 21:47:34, asha-tasha
а детей оставили одних в двушке?)) 21.10.2014 22:21:34, все впереди
ыыыыыыыы над было
нет с собой взяли еще и третью завели :))
двушку сдаем и это очень оказалось кстати.
21.10.2014 22:50:07, asha-tasha
а у родителей больше площадь? или чтобы было кому помочь с детьмии? 21.10.2014 22:21:22, Буревестник
ну баш на баш по сути. тут 120 метров 5ть комнат, но бабушка, мама, брат с сыном, и мы с мужем и уже тремя детьми, собакой и тремя котами.
получается м с тремя детьми (сборная двойня 3х лет и 9ти месячная малышка) живем в 24 метровой комнате, брат с сыном 5 лет в соседней. потом общая гостиная и по комнате у мамы и бабушки. ну и кухня не очень маленькая.
конечно отдельную детскую было-бы удобнее нам лично, но вариант где есть кухня и гостинная позволяет нам вечерами побыть наедине, не пересекаясь взрослым. а дети в восторге, даже на роликах катаются. (как и мы с братом когда-то)
21.10.2014 22:49:18, asha-tasha
ну надо же. у нас ровно наоборот - мы из 85 метров, где жила я, дети, мои родители и брат (и где мы в детстве катались на трехколесном велосипеде, а дети сейчас приходя в гости на электромобиле), переехали в двушку 43 метра, детям было 4 и 6 лет, плюс муж добавился. и до появления третьего ребенка нам тесно не было, мешала только съемность квартиры и дурацкая мебель. как-то я не могу представить плюсов быть наедине в общей гостиной по сравнению со своей спальней. 21.10.2014 22:58:01, все впереди
ну у нас кровать чердак, поэтому своя спальня как бы есть. ну и мы оккупировали кухню, по планировке она ближе к нашей комнате. чтоб посмотреть кино, потрепаться и даже посидеть с друзьями отлично. а бабушки могут спокойно смотреть новости.
может двушки разные, у нас комнаты запроходная и проходная и кухня 4 метра. на кухне даже стол нельзя поставить.
а запрохдная комната узкая и маленькая, там кровать 140 см в ширину когда поставили то встаешь лицом в стену. двухэтажную детскую не реально, потолки совсем низкие.
позвать гостей вообще не куда, стулья не помещались :) было два складных, один компьютерный и складные детские. ну и диванчик.
ну и бабущке 90 маме за 60 одни они уже не могут, и племянник часто живет у нас без своего отца, он снимает с подужкой. оказалось что так всем удобнее.
21.10.2014 23:07:03, asha-tasha
ух, как у вас весело! молодцы вы! 21.10.2014 22:57:03, Буревестник
), при выборе о том каким будет третий ребенок, вопрос метров и удобств стоял очень остро. я хотела девочку лет 4-5 и тоже глядела на колясочниц. потому что я могу и умею. но потом включился рацразум и я представила что лифт не работает, а я одна с детьми. нести на руках ребенка, коляску и еще помогать другому ребенку это не реально.
вот сейчас мы идем по переходу например, пандус, я везу коляску в ней младшая и одной рукой контролирую одного из сыновей ему 3,5 и он все еще может улететь на лестнице, его надо прям держать и ловить. слава всем богам что второй ходит прекрасно, да еще и самокат может снести.
ну и по площади, взрослый ребенок требует места для чтения, чтоб его книжку никто не рвал, не изрисовывал и даже не ел :) даже моему 5ти летнему племяннику нужно иногда побыть одному, почитать, поиграть в мелкое опасное младшим лего, посмотреть вечером лишний мультик, потому что он старший. как это сделать когда комнат всего две? забрать младшую к себе и вообще не иметь личной жизни. не уверена что это правильно.
кроме того, не знаю думали ли вы об этом. но дети, даже родные братья и сестры совсем не всегда становятся друзьями. и тут тоже нужно как-то давать им друг от друга свободу.
21.10.2014 23:27:44, asha-tasha
[пусто] 21.10.2014 23:31:08
Ольга Оводова
Да-да, меня тоже отговаривали. 21.10.2014 23:41:04, Ольга Оводова
вы вызываете неподдельное уважение, желаю вашей семье процветания! 21.10.2014 23:42:06, Буревестник
Ольга Оводова
Да в общем единственное, что мы сделали сложного - это решились. Все остальное оказалось нетрудно. Ну пока нетрудно, дальше я не знаю. Но мы ее так любим. 21.10.2014 23:44:18, Ольга Оводова
это чудесно так, что нет слов. будьте здоровы, и пусть будет как можно меньше проблем. 21.10.2014 23:45:50, Буревестник
Тапки кидать не стану - ребенку-инвалиду в Вашей двушке будет куда как лучше, чем в учреждении. Так что тут вопрос лишь в том - справитесь ли Вы сами с трудностями? 21.10.2014 18:16:50, мимо шла
[пусто] 21.10.2014 18:21:38
а инвалида на первый ярус ? 21.10.2014 19:09:32, мама 2х сыночков
[пусто] 21.10.2014 19:18:11
А грудничка к себе до 3-х лет? Мои спали с нами в одной комнате не из-за тесноты, а потому что так удобнее и спокойнее.
А сдать-снять квартиру не вариант? Вы про девочку узнайте побольше, инвалидность инвалидности - рознь.
21.10.2014 19:24:29, Маргаритка
Вот и наша "мелочь" спит с нами в одной спальне, три человечка целых (вернее папа сейчас сбёг и спит в зале один одинёшенек, под вой моего компа)) ). Мне так спокойнее. В новом доме тоже самая маленькая лялька с нами будет, чтоб не будить сборами старшеньких в садик. Так что вполне вариант ляльке спать с вами, лет до 4-х, а там, может быть, выкатной кроватью обзаведетесь, тоже вариант для малогабаритки.
Правда у нас проще, есть куда "укрыться" вдвоем))
21.10.2014 20:46:32, светланадевятимама+
сдавать-снимать очень не хочется, наша квартира хоть и маленькая, но в очень удобном месте, ремонт сделан под себя, а жильцы все уничтожат, очень жаль трудов и денег.
грудничка к себе, конечно, можно, хотя это сильно усложняет нашу жизнь, в том числе и личную, но допустим. а дальше? станет нашей дочери 3, но нельзя же ей на второй ярус залезать в таком возрасте, а девочка-инвалид не факт, что через 3 года настолько окрепнет, чтобы по верхам скакать...куда ни кинь - всюду клин
21.10.2014 19:36:26, Буревестник
Подождите год-два.Ваше желание усложнить свою жизнь пройдет.Останется:а могла бы..могла бы. Но уже не будет того запала.
Мы сейчас в 2ке 45общей впятером. ))) Ничего ,вообще нравится.Но на носу возможность расширения,и как бы эта квартира не была нам мила,и все руками сделано,она нам мала.
Мне тоже нравился маленький мальчик с ДЦП(с перспективой хождения,не спинальник.)
Мне его жаль и сейчас,но реально реабилитировать ребенка у меня нет сил.Он у меня будет не один.
21.10.2014 21:55:14, DiLaiLa
[пусто] 21.10.2014 22:15:53
Это что-то ваше,настоящего момента.Время пройдет-все изменится.Сейчас у вас есть желание,и силы на его воплощение.Что будет когда силы закончатся(а они будут требоваться постоянно).
У меня с 3мя моими подарочными во всех планах,регулярно заканчиваются силы.
Но по времени даже,уделить всем полноценно(так чтобы я стала горда за себя что ли???)))-не получается.
Одну вести туда,другую сюда,школьные уроки проверяй.Ссоры разнимай,гиперактивную младшую-снимай(чуть ли не с потолка).Корми всю эту ораву,и выгуливай)))жду когда школа начнется у всех!,хоть пол дня буду свободна.И тут мне на руки инвалид...операции,массажи,больницы,врач­и.
Надо иметь очень хорошее здоровье.И несколько добровольных помощников.
Правда,муж?он загорелся желанием чтобы у вас дома появился особый ребенок?

Отказываясь от своих планов-желаний,часто надо не грызть себя,а благодарить.Ну просить потерпеть точно нужно.
21.10.2014 22:51:06, DiLaiLa
Посмотрела вверху сколько метров. Все-таки не стоит затевать такое непростое дело, если условий даже для нормального проживания не будет. А грудной младенец и инвалид - это очень серьезно. 21.10.2014 19:42:34, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!