Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день! Уважаемые родители, у кого

Добрый день! Уважаемые родители, у кого приемные дети уже близки к совершеннолетию, поделитесь, пожалуйста, Вашими представлениями о том, как Вы видите Вашу совместную жизнь с ребенком после 18 лет и видите ли ее вообще. Сама понимаю, что не смогу отпустить в свободное плавание ребенка, который пока не способен себя прокормить (с образованием беда, соответственно нормально оплачиваемая работа скорее всего не светит), да и с закрепленным жильем там ж...а полная (у ребенка в единоличной собственности прогнившая насквозь рухлядь). Но жить самостоятельно он все равно когда-то должен начинать, устроить свою личную жизнь, создать семью. Помогать готова, но тянуть до старости его на своих плечах нет...
20.10.2014 10:28:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а кровного (если есть вы тоже в 18 отправите/ли) в свободное? я из дома ушла в 23 почти-замуж вышла. До этого в 19 пошла работать (уже получив среднее образование) и училась заочно. Куда ж ребенку в 18 то деться? 20.10.2014 22:46:06, lesia85
Я и не говорю, что ему надо куда-то деться. Я же написала, что не смогу отпустить, пока не будет работать,чтобы хватало на себя и жилье снять. В нашем случае учись не учись, образования все равно даже среднего скорее всего не будет (с вечеркой даже большой вопрос, наверное, не потянет) и замуж не возьмут :). 21.10.2014 00:18:16, Осенняя хандра
Моему 18 будет в июне, но ему еще до 19-ти в школе учитьс. пока не закончит - никуда не денется. А помто он сам хочет уехать и жить самостоятельно. Я не против, пусть попробует. Он уже сейчас к этому идет - работает, вещи себе сам покупает, часть еды тоже. Правда, не соображает пока, что все таки на 90% кормим его мы, за жилье тоже платим мы. И машина на него с неба не свалится, на нее надо заработать, прежде чем куда-то ехать.

Но это объяснить нереально с ремящемуся к самостотельности мальчику, это только на опыте. Пока лоб не разобьет - не поймет. Необходимая часть взросления.

Я его ни в коем разе из дома не гоню, но и балду пинать не дам. Если он хочет жить как взрослый в моем доме - будет оплачивать часть ренты и счетов. Если хочет как ребенок - будет подчиняться моим правилам.

Если чо, ребенок у меня усыновленынный,и очень-очень давно. То есть разници в данном случае между ним и кровным в такой же ситуации - ноль.
20.10.2014 20:46:00, Tulsa
мамаВера
Нашему 19, летом закончил училище (столяр-плотник), у нас кстати на повара после 8 вида не берут. Мы настояли на втором НПО, тк видим, что работать системно парень НЕ МОЖЕТ. Психологический возраст явно меньше. То есть на словах он готов работать, а по факту плавно плывет по течению своей незамысловатой жизни - немножко поработал и все, неохота... Еще очень боится работы с чужими людьми, только со своими идет, а там то поиграть в комп, то пива выпить, короче за месяц работы летом получил 4,5 тыс вместо обещанных 10 в ЖКХ. Стимула работать НЕТ.
Вот этот самый стимул мы и хотим ему создать, хоть немного. Посему живет он в общежитии техникума своего, у нас на каникулах и выходных (если хочет). Дома с ним хорошо и даже очень удобно, он делает буквально все, что ни попросишь. Но не можем же мы платить ему за это! надо привыкать зарабатывать и главное жить по средствам. Что на сегодняшний день у него никак не получается (если он живет с нами). Вот ждет деньги 3 тысячи: я куплю курточку на них зимнюю! Сколько твоя курточка стоит? Пять....
Рухлядь его признана непригодной, слава Богу, суд по жилью прошел, жилье начали строить, очень надеемся получить.
Мы совсем не против его с нами совместного проживания, но когда он живет дома, то периодически из него уходит, и приходит тоже когда хочет. Что нас не устраивает.
20.10.2014 16:02:20, мамаВера
Повар после 8 вида - это повар 2 разряда (мойщик и чистильщик овощей и рыбы), и даже в СПб коррекционная группа по данной специальности раньше была только одна (всего одно ПУ брало таких ребят). Очень интересует вопрос по поводу признания непригодным для проживания закрепленного жилья. Можно в личку? 20.10.2014 16:41:57, Осенняя хандра
мамаВера
Конечно, можно в личку, но я и здесь могу ответить. Я собиралась начать сама эту процедуру после принятия ребенка в семью, сходила в администрацию, в опеку, сказали, что это решение принимает комиссия. Но вскоре выяснилось, что эту процедуру уже инициировал дд, где был наш сын. В 18 лет опека сама подала в суд по всем сиротам с такой же ситуацией. Вот собственно и все. 20.10.2014 17:28:11, мамаВера
Понятно, спасибо. Хорошо, что в ДД подсуететились. В нашем случае ДД как раз наоборот формально сохранял собственность ребенкину, раз в полгода соцпедагог исправно отчеты писала, что дескать стены стоят, все ок, внутрь не попасть. И только при передаче по описи мне как опекуну этого хозяйства стало понятно, что это за жилье. Вот у меня теперь этот вопрос с жильем как домоклов меч, мне нужно попробовать экспертизу провести и в суд подать на признание непригодным для проживания (а жилье само собой в Задрищенске, куда не наездишься).
Соответственно если повезет, и его признают непригодным, пока вся эта ерунда тянется, не уверена, что успею до 18 лет на очередь ребенка поставить.
20.10.2014 17:43:20, Осенняя хандра
мамаВера
К сожалению, чисто человеческий фактор в этом вопросе имеет большое значение. Наш был в интернате шесть лет! никто и не подумал о жилье. Перевели в дд через дорогу от интерната, тут же оформили все доки на жилье.
Удачи Вам!
20.10.2014 18:28:13, мамаВера
ОльгаЛ
Мы тоже после 8-ки. Макаруны печет. 20.10.2014 17:02:00, ОльгаЛ
Ольга Оводова
Нашему 20. Живет с нами. В закрепленной за ним комнате в коммуналке живет его сестра с мужем и сыном, Сергею там не втиснуться.
Получает сиротскую стипендию, на которую вполне шикарно живет, чего ж не жить на всем готовом - за жилье, свет и газ он не платит. Мне это не очень нравится, но мне не удается с него денег получить. Ну что уж, куском не попрекаю. Временами перестаю стирать его вещи, жду, чтоб порошок купил.
Живет он скорее сам по себе, чем в семье, но не ссоримся и ладно. Выручает, когда надо отвезти-привезти, у него своя машина.
Дальше не загадываю. Обязанной купить ему квартиру я себя не считаю. Или сам или пусть приводит жену к нам, у него маленькая отдельная комнатка. Ну и в доме вообще с этим проще, всегда можно комнату пристроить.
20.10.2014 14:50:11, Ольга Оводова
Сразу в 18 я ее вряд ли куда отпущу. (Если сама дверью не хлопнет. Но не должна, вроде)) В идеале - я хотела бы до окончания училища еще с собой подержать. Но, в принципе, можно курса с третьего попробовать. Но у нас попроще ситуация: жилье есть, 9 классов есть, профессия будет, если училище не бросит. Пока учится - будут пособие платить...
Основных опасений у меня три: первое - она все же довольно бесмощна (и ленива) в бытовом плане. Даже пельмени, и те не доваривает вечно )) Второе - опасаюсь, что без контроля забьет на училище. (Вот сегодня с контролем - и то уже пару прогуляла первый раз )) Ну и третье - она у меня берышня тревожная, к переменам долго привыкает. Боюсь, просто от изменения уклада жизни впадет в депрессуху (опять же училище бросит, есть готовить не будет и т.п.)
20.10.2014 13:23:22, Лёка_
ОльгаЛ
Мы уже в свободном плавании. Колледж закончен, работает. Кондитером. зпл 27. Я тут разговаривала с девочкой-умницей в банке- она за 37 сидит. Так еще надо одеться прилично по минимуму и пообедать. А тут еще и кормят. Так что приезжала в уже моя в новой кожаной курточке с 1й зпл. Жилье обещают к зиме. Развалюху признали непригодной к проживанию. 20.10.2014 11:51:43, ОльгаЛ
Отлично, рада за вас! А Вы сами подавали иск в суд на признание жилья непригодным? И как быстро после вынесенного решения суда девушку на очередь поставили? 20.10.2014 12:09:36, Осенняя хандра
ОльгаЛ
Спасибо. А вот про это не подскажу, все бывший опекун совершила (Н.- респект))))Я уже только ездила доки заполняла, чтобы в этот году все произошло. 20.10.2014 14:19:47, ОльгаЛ
Образование для того, чтоб прокормить себя вовсе не обязательно. Например, то, что я уже для своего в перспективе придумала: работник Макдональдса или КФС, Перекрестка, Дикси, обходчик в метро, курьер, помощник частного автослесаря (детали мыть, гайки раскручивать), расклейщик и разносчик объявлений на худой конец. Так что потихоньку уже отделяйте его от себя финансово, например, работать в Макдональдсе и на расклейке объявлений можно еще до совершеннолетия. А учиться при таком раскладе можно и номинально. Я на учебу лично забила полностью. То, что ЕГЭ, скорее всего не сдаст, мне пофиг, главное сейчас при деле, вечерку типа посещает (ТТТ), а там - либо мозги подвезут и в колледж пойдет, либо тупо работать будет. 20.10.2014 11:29:53, ну да
Спасибо за совет. У него увы общего среднего образования нет и не будет, ибо 8 вид, учится в пту на повара-"картофелечиста". Про сети быстрого питания думаю в первую очередь, до 18 лет не берут туда, я узнавала. Так что рассматриваю это как основной вариант на будущее, даже медкнижка уже есть, но в фаст-фуды, как правило, нужно пройти несколько собеседований, и не факт, что он их пройдет. А вот разносчик и расклейщик объявлений, к сожалению, не сможет на свою зарплату жилье себе снять. Так и будет со мной жить и объявы расклеивать, перспектива не айс. 20.10.2014 12:01:36, Осенняя хандра
Макдональдс - железно берут с 16 лет. Можете сами позвонить туда и спросить. Расклейщик объявлений, если работает серьезно весь день, а не спустя рукава, сотрудничает с несколькими фирмами, может зарабатывать - 1-2 т.р. в день, то бишь 30-60 тыров в месяц. У меня ре сшибал по 2 т. в день, но заставить его бегать по району с объявами можно было довольно редко, ему, видите-ли, стыдно было этим заниматься. 20.10.2014 12:25:15, ну да
И собеседование в Макдональдсе только одно, задавали вопрос типа зачем хочешь работать, ответ "чтоб зарабатывать деньги" их вполне устроил. Больше ничего толком не спрашивают. 20.10.2014 12:35:57, ну да
Спорить не буду. Но на официальном сайте Макдака информация о приеме на работу только для лиц не моложе 18 лет (Макдак сейчас и так проверками замучили, а несовершеннолетние работники - это всегда геморр). У меня мальчишка знакомый (уже 18 лет) после школы 8 вида работать -таки в Макдак устроился, но проходил 3 собеседования (Макдак находится в Ленинградской области). 20.10.2014 13:42:13, Осенняя хандра
KFC с 16 берут 20.10.2014 18:06:38, billow
Ок, спасибо. Летом выпинаю на работу. 20.10.2014 18:14:27, Осенняя хандра
Да, еще я зондировала почву таким образом - нашла несколько объявлений частного ремонта квартир под ключ, прозвонила, поспрашивала - не нужен ли подмастерье, чтоб помогал и обучался. Пару мастеров из десяти согласились такого подмастерье взять. Так что мыслите ширее и ранообразнее. 20.10.2014 11:34:01, ну да


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!