Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление, заграница, материальное положение.

Здравствуйте! Довольно давно читаю вас, но вот только теперь зарегистрировалась.
Мысль усыновить давно бродила в моей голове, а в последнее время желание усилилось во многом благодаря этому сайту.
Но у меня сплошные "но". Живу в Европе, разведена, детей воспитываю одна (у меня 2 девочки, 6 и 10 лет). У меня хорошая специальность и приличный доход, нам втроем хватает без проблем на все, в том числе и на поездки и развлечения.
Есть мечта усыновить двоих, ну или хотя бы одного ребенка.
Проблема в соотношении время - деньги. Я предполагаю, что приемный ребенок потребует довольно много моего времени во время привыкания и адаптации. Время я могу выкроить только за счет денег (зарплаты), но тогда я боюсь мы окажемся в нищите. Кроме того само усыновление будет естесвенно стоит немалых денег. Есть у нас тут, конечно, пособия социальные, т.е. с голоду умереть не дадут, но это ведь не жизнь...:-(
Если у кого-то подобная ситуация, раскажите о ваших размышлениях по этому поводу, пожалуйста.
11.08.2005 17:32:16,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прежде чем дать заключение о возможности быть усыновителем, с Вас потребуют очень много документов, справку о зарплате, Ваши вклады и долги банку. Если Вас "пропустят" и дадут добро на заключение быть усыновителем, то Вы смело прокормите троих, т.к. опека или агентсво всё считает-решает за Вас. 12.08.2005 11:34:29, Наташа из Билефельда
напишите мне на подниковый плиз 11.08.2005 18:52:24, k@terin@
а куда это? 12.08.2005 09:00:35, Алёна_
Здравствуйте! А по-моему, у Вас сплошные "за"((( Подтвердите свою регистрацию (зайдите в свою регу). 11.08.2005 17:43:35, Лена в кедах
Мой рабочий мэйл похоже не пропускает сообщения отсюда. Придеться завести другой адрес и перерегистрироваться :-(

А в чем вы видите плюсы? Я вот как не поверну все только плохое нахожу :-(
Сейчас у меня детки беспроблемные. Через неделю обе в школу пойдут, после школы продленка пока я домой не прихожу. А вот проблемного детенка я не представляю, как можно сдать сразу на целый день.
11.08.2005 17:52:14, Алёна_
Отпуск-то Вам положен? Поберегите его для адаптации; можно еще больничный оформить на месяц. И не факт, что ребенок окажется проблемным. Тогда, может лучше одного для начала взять?(((
Попробуйте напрямую поговорить с Вашим начальством, раскрыть карты. Возможно, он пойдет Вам навстречу и даст Вам дополнительный отпуск (пусть даже и без содержания), или согласится на сокращенный рабочий день на первое время.
12.08.2005 09:30:32, Лена в кедах
Девочки, девочки, отпуск. Мда...... Какие Вы хорошие! Если бы это было всё так просто, я бы взяла не только наше солнышко, которое вот уже год нас ждет, а еще троих. Честно, я забрала бы Владу из Программы и Женю, это не фарс. Здесь бы Влада окрепла, я была бы за неё спокойна. Сильно переживаю за эту девочку.
Это была лирика, а теперь к делу.
Сначала нужно получить заключение из опеки или агентсва. Как раз на этом этапе решиться вопрос, дадут ли Вам вообще усыновлять или Вы не проходите по материальному вопросу как усыновители. Чтобы получить заключение, Вам нужно минимум целую неделю потратить на сминары, разговоры, врачей, чиновников. Вот Вам уже первая неделя отпуска. Когда Вы собиратете все справки (это будет нелегко!), Вам предложат ребеночка по фотографии. Вы должны будете дать согласие и лететь в Россию для знакомство с ребенком (две недели отпуска). При взаимной симпатии Вы подписываете документы и летите обратно в Европу ждать суда. Через два месяца Вы снова летите в Россию на суд. После суда Вы ждете 10 дней, потом ждете оформление загранпаспорта на ребенка, далее в консульстве получаете разрешение на въезд. Это минимум 3 недели! Так что на "забирание ребенка из России" у Вас уйдет весь отпуск.
Расчитывайте 13 тысяч евро плата за услуги агентсва
плюс два раза билеты, визы и проживание в России.
Я желаю Вам удачи! Разберитесь в себе, по силам ли Вам эта ноша?
12.08.2005 11:44:40, Наташа из Билефельда
[пусто] 12.08.2005 12:13:58
Мы по материальному положению (только муж работает) еле еле на одного ребеночка проходим. Да и комнат у нас всего четыре. Эх, был бы свой дом...И то заключение нам писало агенство, наша опека могла бы и не пропустить 20 тыс. евро годовых на 4 человека. Я поэтому и пишу, что если бы это всё было так просто... 12.08.2005 12:28:03, Наташа из Билефельда
Наташа,извините я не поняла,1800евро в месяц мало?????У меня муж получает в мес.12 тыс. деревянных.Я не работаю(только дома подрабатываю).Тематическая дочка дома только месяц.И я тоже очень переживаю за Владу:((((Но не тянем никак....А Влада из головы не выходит...Извините я совсем не хочу вас обидеть.Просто никак понять не могу.........Для опеки вроде достаточно 4тыс. в мес на чел.(включая ребенка) 13.08.2005 22:49:00, Varvaruchka
Так Наташа в Германии, а это мало там. 14.08.2005 01:06:59, читаю
Да,зажрались немцы..... 14.08.2005 16:34:45, Varvaruchka
Отпуск мне положен с содержанием при усыновлении, но это очень маленькие деньги. В сумме со всеми остальными полагающимися деньгами на семью будет получаться приблизительно уровень социального пособия, а это очень мало.
И работу могу сократить до 75% по закону, но опять же поставив семью в незавиднор материальное положение.
Я пытаюсь определить насколько я могу "ущемить" потребности своих кровных сейчас без того, чтобы чувствовать себя "сволочью" по отношению к ним.
Сами дочьки вроде бы "за", но вот разговор о том, что возможно придеться отказаться от зимней традиционной поездки кататься на лыжах похоже поверг их в шок и все стало не так "розово" :-( А это ведь мелочь и отказываться придеться и от большего.
Вообщем как-то не очень хорошо мне сейчас. В данный момент у нас есть возможность принять еще и парочку детей без особых проблем, но это при тех же доходах. А усыновление уменьшит эти доходы значительно.
с другой стороны может быть я зря паникую заранее и детки попадуться "спокойненькие" и будут спокойно ходить в садик или школу (я еще не совсем определилась с возрастом и полом. Дочки хотят естественно сестер чуть младше их, а мне что-то мальчика хочеться :-)
12.08.2005 10:23:39, Алёна_
тина
на авось нельзя расчитывать. да и если дети попадутся такие спокойные, что сразу в сад пойдут, какая у Вас будет гарантия, что у малышей нормально формируется привязанность? когда Вы ее будете формировать? пару часов в день после работы? а у Вас же еще своих двое и Вы одна. я знаю, что многие шведы берут заем в банке на усыновление или копят долго. но одинокой маме усыновлять без какого-либо помощника - это почти нереально, имхо. бабушку Вы можете хотя бы выписать на пару-тройку месяцев, чтобы с ребенком сидела? поймите, ребенку не нужны материальные блага. ему мама нужна и надежность семьи, ощущение тыла и дома. а то взяли из одного дд, сразу бросили в сад (различий между садом и дд маленький ребенок и не поймет), где дети и воспитатели еще и говорят на тарабарском языке. представляете какой стресс будет у ребенка? он может просто замкнуться в себе. у меня когда приятельница во Францию переехала с 5летним кровным сыном и отдала его в сад, у него в течении 3х месяцев выпали все волосы. психолог сказал от стресса. потому что другой причины не было. сейчас, конечно, все хорошо, ребенок уже взрослый, ощущает себя французом больше чем русским, но все же.. подумайте хорошо. подготовьтесь заранее. 12.08.2005 18:15:00, тина
тина
кстати, посоветуйтесь с larchik ,она одна усыновляла двоих при двоих кровных. за границу. 12.08.2005 18:18:15, тина
Может, Вам опеку тогда попробовать оформить? 12.08.2005 14:24:52, Лена в кедах
Заграницу под опеку не дают. 12.08.2005 14:55:30, Наташа из Билефельда
тина
а сразу и нельзя. даже подрощенного. расчитывайте, что придется посидеть с ним дома месяц-другой хотя бы и потом пойти на неполную ставку. если есть возможность, берите няню, но все равно Вам обязательно нужен будет хоть один человек, который бы мог Вас подменять, помогать по хозяйству хотя бы, давать Вам отдых от мамства, чтобы Вы себя успевали и женщиной и человеком почувствовать еще.
в зависимости от страны, в которой Вы проживаете, и ее законов процедуру усыновление можно по-разному пройти. если у Вас сохранилась российская прописка, то есть возможность усыновить как россиянка. главное, как потом ввезти усыновленного ребенка, вот тут и нужно будет знать законы своей страны. тут есть девочки из разных стран (я одна из них), кое-что можем подсказать. которая страна Вас интересует? я в Швейцарии, могу еще про Швецию рассказать. :)
11.08.2005 18:38:54, тина
Я буду усыновлять, как иностранка. Пока пытаюсь решить вопрос с финансами. Своих детей ведь тоже не хочеться лишать летнего отдыха и других развлечений. Если для приемного оказаться в тех условиях, в которых мы живем, уже будет "отпуском". То мои привыкли, так же как их друзья, ездить летом на юг, да и по стране в разные детские парки. И я честно говоря не представляю, как все устроиться. Я имею право уйти на 75%, но этого будет хватать только на самое необходимое, особенно с учетом, что нас будет 4 или 5.
А няней у нас тут только самые-самые "богатые" могут себе позволить. Я на няню не заработаю ни при каких обстоятельствах.
12.08.2005 09:11:05, Алёна_
Приемный ребенок - это большой труд. И чем старше ребенок, тем больше сил уйдет на его адаптацию.
Насчет няни. Вы моежет пригласить кого-нибудь из России в качестве няни на период адаптации. У нас в Германии 3 месяца могут гости жить.
12.08.2005 11:48:33, Наташа из Билефельда
Dietrich
Наташа, простите, что не по теме, но подскажите, как ввозить ребенка в Германию, ну в гости , например,Если я россиянка, а муж гражданин Германии. 12.08.2005 12:36:18, Dietrich
Муж прописан в Германии? Думаю, что да. А какая у Вас виза? Есть ли у Вас Aufenthaltsberechtigung?
Проблем с визой в гости не должно быть вообще. Но если у Вас есть постоянка в Германии, ребеночку нужно будет тоже оформить постоянку. Первым делом, как только усыновите/удочерите ребеночка переведите документы на немецкий язык и поставьте апостили, т.е. легализуйте свидетельство об усыновлении и свидетельство о рождении Вашего ребенка. С этими уже легализованными документами обратитесь либо в консульский отдел ФРГ, либо в опеку города мужа в Германии.
Jugendamt обращается с просьбой в Auslaedermat чтобы Вашему мужу выдали разрешение о въезде ребенка в Германию. Это будет не гостевая виза, а постоянная, о воссоединении семьи. Далее Вам нужно подать прошение в суд, чтобы Ваше усыновление признали законным на территории ФРГ, тогда у ребеночка будет свой немецкий паспорт.
Муж работает в России, но на немецкой фирме? т.е. его работадатель находится в Германии?
12.08.2005 13:51:00, Наташа из Билефельда
Dietrich
Работодатель в Германии, но муж со стороны России у него здесь разрешение на проживание.. Он читал, что надо в консульство идти и регистрировать.. А только потом Киндераусвайс дадут.. 12.08.2005 14:29:42, Dietrich
Да, всё правильно, либо в консульстве, либо по месту проживания. Но сначала нужно перевод всех документов на немецкий язык и их легализация. 12.08.2005 14:56:47, Наташа из Билефельда
Dietrich
Да..Это яуже знаю.. Мы уже все легализовали... Но на постоянку мы все равно поедем не раньше, чем чере 3 года может дольше 12.08.2005 14:59:13, Dietrich
Dietrich
Нет.. он прописан в Германии, и я тоже, но не на постоянке...Он работает здесь на немецкой фирме, но как русский... Про апостили мы знаем, а зачем суд в Германии, если это уже наш ребенок? 12.08.2005 14:19:54, Dietrich
Я тоже была удивлена, зачем? Говорят, нужен. 12.08.2005 16:02:17, Наташа из Билефельда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!