Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотим усыновить, но есть одно Но- судимоть. Нужны советы, кто разбирается в док-ах.

Привет,я новенькая на сайте, меня сюда с бебиру привела Криптан, спасибо ей) очень много полезной инфы.
Ситуация такова, мы очень с мужем хотим усыновить ребенка (или детей)
мы к этому готовы и морально и физически. Решение обдуманное.
Мы очень добрая, порядочная, любящая семья,молодые (28 и 32),работаем, у нас новая большая трехкомнаная квартира в г. Видное (МО) , машина, большая дача в МО, всего этого мы добивались только с одной целью, что бы у нас была большая семья, и много детей. Мы очень хотим быть родителями, и подарить деткам свою любовь и заботу.
Мы уже были в опеке, начали сбор документов, ищу шпр.
Но вот оно "Но"-я очень боюсь что нам могут отказать в усыновлении. У мужа была судимость,я хочу что бы понимали, что там ничего криминального, по молодости в деревне разбились на неисправном мотоцыкле.
Его судили
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
п.2 . Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Статья относится к Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Скрок у него был уловный 2 года, и судимость уже давно погашена.

Я хотела "скрыть" от опеки и суда этот факт, что бы он никак негативно не повлиял,т.е. быть одна усыновителем, но сколько читаю инфы, так не могу ничего понять и решить что мне делать. Т.к. если я буду выступать одна усыновителем, то с мужа все равно могут потребовать эту справку о судимости. И самый главный вопрос, не могу понять с юридической стороны, имеют ли правда отказать на законных основания с такой судимостью?
На данном этапе я решила все же быть одна усыновителем, оправдывая это тем, что у мужа никак нет времени на сбор документов (а это действительно так, рабочий график никак не позволяет), но при этом муж пройдет шпр, ну что бы была так скажем положительная галочка для опеки. Попробую рискнуть так. Ну а если уже суд по каким либо причинам откажет, будем думать дальше....
Может кто -что посоветует? как лучше поступить? боюсь наломать дров( и сделать еще хуже...
18.10.2014 15:33:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Мою подругу долго канителила опека, не давали заключение, там была даже не судимость, а заведено дело, но закончилось примирением сторон. Ну она в конце концов пообещала в прокуратуре выяснить, правомочно ли ей отказывают, через три дня заключение получила. Закон на вашей стороне, не бойтесь ничего. 18.10.2014 22:58:03, Ольга Оводова
Закажите справку и посмотрите что ему напишут. От этого уже и плясать. 18.10.2014 18:32:22, Северная Пальмира
я могу поделиться с вами своим опытом. я имею такую же судимость, по той же статье - меня зимой на трассе занесло и я врезалась во встречную машину,я трезвая была. Я усыновила ребенка. Проблем с опекой вообще никакой не возникло, в суде тоже все прошло нормально с этой точки зрения (просто дополнительно к стандартному набору документов я представляла справку из исполнительной инспекции о том, что наказание уже понесла. Да, это пятно на репутации, но препятствием к усыновлению это быть не может, препятствие - это УМЫШЛЕННОЕ деяние, а не по неосторожности. Так что идите в опеку спокойно, все будет хорошо. 18.10.2014 18:00:48, Буревестник
Спасибо Вам за ответ! придали уверенности! 18.10.2014 18:09:36, Дарьюша
Это не та статья, которую имеет смысл скрывать. Усыновляйтесь спокойно. 18.10.2014 16:57:49, яся 76
Добрый день!
Вы не перехитрите Органы опеки, даже если вы собираетесь одна усыновлять ребенка, то от мужа потребуют справку о судимости. Но Вы не должны переживать и Вам и Вашему мужу не имеют права отказать, т.к. его статья не входит в перечень запретов на усыновление. Смотрите Семейный кодекс статья 127, пункт 1, абзац 9. Там такие преступления не описаны.
Удачи Вам!!!
18.10.2014 15:52:10, AnnushkaBat
Спасибо вам за успокоение) ну а вообще опять же может, как-то отрицательно сказаться, тот факт что я одна будут усыновителем? или лучше вдвоем сразу? просто действительно я быстро одна смогу собрать все доки, а у мужа целый гемор, с этим будет, плюс у него нет оф. зарплаты, она у него 2 тыс. 18.10.2014 16:29:14, Дарьюша
Когда муж будет брать справку о судимости, то там будет написано об этой судимости, но она никоим образом не помешает Вам взять ребенка. Препятствием являться может только судимость "за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан" ст. 127 СК РФ.

[ссылка-1]
18.10.2014 15:49:14, мимо шла
У нас была у родственников судимость. Справка пришла чистая. 18.10.2014 18:33:48, Северная Пальмира
В каком году? Новую форму справок вели году в 2011-2012 примерно. 18.10.2014 18:53:53, мимо шла
Спасибо за ответ! 18.10.2014 16:30:53, Дарьюша
У нас была похожая ситуация. Правда муж был совсем не при чем, оговорили, но условно срок был. В справке вообще судимость не упоминалась. Вы попробуйте справку взять, посмотрите что напишут. Думаю что ничего. 18.10.2014 15:43:15, ++++++++
Спасибо! а вы вдвоем были усыновителями? Вы знаете я когда в овд заходила узнавать, мне товарищ полицейский тоже сказал, не факт что они в пишут эту судимость. 18.10.2014 16:34:35, Дарьюша
Нет, у нас ПС только на мужа. Но справка ведь для всех одинаковая вроде бы? 18.10.2014 17:16:43, +++++++++
Сейчас в справках пишут обо всех судимостях, даже 20-летней давности и снятых. 18.10.2014 15:50:57, ьььььььь
Сейчас - это когда? С какого времени? 18.10.2014 16:20:53, +++++++++++++++
С 2012, как минимум.
Нам в справке 2009 года не написали, не было такого раздела в бланке, а в справке 2012 уже была новая форма и там написали о судимости 15-летней давности.
18.10.2014 19:08:19, ьььььььь

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!