Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление ребенка из СНГ: права ребенка в России

Здравствуйте, мы с мужем граждане РФ, хотим усыновить ребенка из Казахстана. Законодательством Казахстана предусмотрено, что за ребенком, усыновленным иностранцами, до 18 лет сохраняется гражданство Республики Казахстан (будущие родители дают соответствующее обязательство). В связи с этим возник вопрос, приравнивается ли такой ребенок после усыновления к правам гражданина РФ? Бесплатное медицинское обслуживание по полису, бесплатное образование… (проживать будем на территории РФ)
18.10.2014 03:01:43,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дадите гражданство по упрощённой системе согласно ФЗ "О гражданстве РФ" ст.14 п.6,я ещё меняла место рождения на место фактического проживания, чтобы не ездить потом за СоР. Моему даже не пришла в голову мысль заморачиваться с паспортом после восемнадцати, вроде никто там не искал. 18.10.2014 04:53:06, ivmarg
Прошу прощения, у меня голова уже кругом, пока я пытаюсь разобраться со всеми тонкостями. Я вас не поняла, вы предлагаете оформить второе гражданство ребенка? Тогда это невозможно, по крайней мере законно невозможно, так как граждане Казахстана не могут иметь еще и гражданство России. А при оформлении усыновления мы даем заверенное нотариусом обязательство о сохранении за ребенком гражданства Казахстана... После 18 лет уже можно менять.

Вы в Казахстане усыновляли?
18.10.2014 05:12:01, С. Татьяна
Нет, я вывозила из другой союзной республики под опеку, чтобы не связываться там с усыновлением. С этого момента он был на территории РФ. Далее о своих действиях я другую страну в известность просто не ставила. Оформила ему гражданство, как подопечному. Поликлиника моего без гражданства принимала спокойно. Это при том, что до усыновления он нигде не был прописан. Школа спросила прописку.Гражданство её мало интересовало. Стоматологическая-отказалась. Единственное, что приходилось носить нотариально заверенный перевод СоР. И будьте готовы к тому, что у нас юристов по ввозу детей очень мало((.Я сама собирала и состыковывала документы двух стран для суда.Хотя может с того времени ситуация изменилась к лучшему. С другой стороны, как Казахстан проконтролирует действия Вашей семьи на территории РФ, если только не планируется в дальнейшем посещение этой страны. 18.10.2014 08:42:43, ivmarg
А на учет в консульстве страны не вставали? Уже после решения суда и переезда в РФ.

Да, проблема... не хотелось бы нарушать законодательство, буду дальше искать "как правильно" :)
Как я поняла на примере медицины, полис ОМС может получить иностранец, постоянно или временно проживающий на территории РФ (имеющий разрешение на это). Буду пытать УФМС дальше :)
Надо будет значит получить разрешение на проживание. Надеюсь сразу на постоянное можно получить, перепрыгнув временное, но пока оснований не нашла для этого.
На юристов я не надеюсь уже, пробовала искать :) В интернете тоже информации нет. Уж лучше были бы у нас аккредитованные агентства по усыновлению из Казахстана... одно что упрощенный порядок - фиг что поймешь ))
Видимо редкий случай :)
18.10.2014 10:47:12, С. Татьяна
Татьяна, вы решили вопрос с усыновлением ребенка из Казахстана. У меня аналогичный случай. 08.08.2018 17:11:10, edavydov
Не вставала ни на какой учёт, никто меня не искал. Но моя цель была усыновить здесь. Удачи Вам. Не знаю, жив ли сейчас договор по СНГ или умер, я отталкивалась от него. Да, вспомнила, полис ОМС не выдали, врачи принимали так.Ваш случай, как и у меня, редкий. 18.10.2014 17:42:38, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!