Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дочку

Здравствуйте, дочке 5 мес, дома мы 2 недели. Первые дни было очень трудно т к ребенок вообще не спал в кроватке только у меня на руках, и много плакал. В итоге на 5 день своего материнства я слегла с температурой и с такой болью в горле что пила обезболивающие. И от ребенка я отстранилась, спала в другой комнате чтобы не заразить. Днем по минимуму. И вот чудо муж подключился к уходу сам спал с ней, кормил, играл. Я только переодевала, и сидела с ней пока она играется. Хотя до этого он вообще не замечал нас, спал отдельно, днем не сидел. Короче жизнь его не поменялась с появлением ребенка на те 5 дней, и вот я на кануне психанула и слегла). Ребенок стал развиваться ттт быстро. 2 недели прошло а ее и не узнать даже волосы так отрасли)Начали ползать. Ест в 2 раза больше чем давали в Д Р. Засыпать мы стали легче и у себя в кроватке. Но у меня возникают вопросы как могут повлиять эти месяцы в ДР на нее в будущем? Когда у дочки появится привязанность ко мне? А я чувствую что ей и не пахнет. Про свои эмоции жаловаться не буду дочку люблю так как люблю детей в принципе, а я их люблю, но ощущения что я мама или какието особенные чувства не присутствуют вообще., но я от себя не каких чувств не требую и не жду. Просто мне так не по себе становится когда кто то говорит что "твоя дочка". И еще не могу понять как она спала в ДР с другими детьми ведь малышка так чутко спит. Во сне часто вздрагивает. Кто брал таких маленьких расскажите и о своих первых днях дома что нибудь) А может я тут себя накрутила а дочка слишком маленькая и ее все это и не касается?
17.10.2014 00:08:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брала дочу в 2 месяца. Проблема была с засыпанием на ночь. На руках качала долго, спина "отваливалась".... Перекладывала в кровать когда уснёт. Спала всю ночь. Ещё помню диатез. Щёки были красные не пойми на что. Даже перешли на гипалергенную смесь - диатез оставался. А ведь кроме смеси и водички ничего не давали. А в остальном всё хорошо. Адаптации вроде не было как с сыном так и с дочкой. 17.10.2014 21:39:33, мамАлёна
Я взяла дочку из ДД в возрасте 2-х месяцев. Буквально до полутора её лет опасалась, что у неё расстройство привязанности будет. А сейчас ей два года, и это мамин хвостик.)) ОЧЕНь привязана ко мне, хотя спала всегда в кроватке, отдельно от меня, на ручках целыми днями не носила. два месяца назад мы взяли по опеку двухлетнюю девочку. она была любимицей у всех воспитателей в группе из-за своего дружелюбия и необычайной ласковости. Реально боялась, что будут проблемы с привязанностью - слишком много людей её тискали. Но, видимо, многое зависит от самого ребёнка.Уже сейчас ясно, что я для неё - самый главный человек, к посторонним людям относится недоверчиво. Так что всё у вас будет хорошо! 17.10.2014 20:23:37, Fialy
Все будет хорошо! Я принесла домой полугодоваса, а знакомы мы были к этому времени ( посещения) больше двух месяцев. Тоже было вначале ощущение, что он мне просто нравится, как все младенцы вообще:), и я волновалась - а когда он меня полюбит? Два старших - своерожденные, поэтому с ними я не морочилась:), стала сразу любить:)). Я точно не помню, где-то через месяц дома была уже любовь-любовь:) 17.10.2014 17:30:48, нАтАшА Хиштаки
я принесла домой двухнедельного человека, тощего, синего, с ободранной до мяса кожей на пальчиках и жуткими гнойникамми на ладошках. ребенок мог только кое-как поесть, спать от слабости и плакать от боли. я а могла только плакать вместе с ним, потому что я вообще не понимала, как я могу помочь и утешить это слабое безжизненное создание. я рыдала две недели и жалела бедную свою девочку, что ей не повезло дважды: сперва от нее отказалась мать, а потом она досталась мне, черствой истеричной тетке, которая не чувствует к ней любви и раздражается от собственной беспомощности. просто старалась делать все возможное, чтобы ребенок поправился, не думала о своих чувствах, перестала их анализировать.а через месяц я успокоилась и полюбила ее так, как будто сама ее родила. сейчас ей почти 5 месяцев, она совершенно здоровый упитанный малыш, она мне улыбается, утром радостно приветствует меня, каждый день радует меня своими новыми успехами и я не представляю, что ее могло бы не быть. и я заметила, что она очень чутко реагирует на мое эмоциональное состояние: если я расстроена - она начинает куксится, если рассержена - начинает орать и дрыгать ногами, как только я беру себя в руки - настроение у нее улучшается мгновенно. так что не переживайте так сильно, не ругайте себя. я читала, что послеродовая депрессия случается не только у родивших женщин, но и у приемных родителей тоже. пройдет совсем немного времени и вы привыкнете друг к другу, вы научитесь понимать ребенка, а ребенок почувствует, что с вами комфортно и безопасно и очень быстро привяжется к вам. мне, кстати, очень помогли почувствовать себя мамой походы в детский магазин. я ходила и выбирала ребенку распашонки, кофточки, рассматривала разные игрушки для малышей...часто не покупала даже ничего, просто прикидывала, что ей пошло бы, что нет. говорите с ребенком о себе в третьем лице: мама тебя любит, мама тебя жалеет...и скоро привыкнете к тому, что мама - это вы!) 17.10.2014 15:52:35, Буревестник
Ох так трогательно, аж мурашки по коже. У нас конечно таких проблем нет да и вообще с каждым днем все лучше и лучше. Но я бы наверное в вашей ситуации не справилась бы.. 17.10.2014 16:26:39, Забыла пароль
а в моей ситуации ничего такого нет, обычное дело для отказного малыша, ей ставили внутриутробную задержку развития плода, поражение ЦНС, еще какой-то гипо-эшемический синдром, две кисты в головном мозге, расширены почечные лоханки...все компенсировалось и жить не мешает. вот увидите, скоро вы войдете в колею, ребенок каждый день будет уметь все больше и больше, а вы будете радоваться его успехам и вас будет распирать от материнской гордости) 17.10.2014 16:50:03, Буревестник
Даже не заморачивайтесь!И как может выражать привязанность 5 месячный ребенок,попавший в "другой мир"всего 2 недели назад?Главное-Вы её любите.Когда я брала дочку более 5 лет назад,то не было ШПР и не читала никакой литературы и конференций.И не знала умных слов"привязанность...адаптация..."Взяли 8 месячную,принесли в норку к себе..И на следующий день я проснулась опять молодой мамой:)!Честно,если бы я долго и скрупулезно тогда читала литературу,конференции,интерне­т,то возможно и не решилась бы взять ребенка,и мучала бы себя этим всю оставшуюся жизнь. Вот Ваша чуть подрастет,головку Вам на колени положит,нежно в глаза заглянет и скажет:"мамичка мая даагая"и всё...и полетят Ваши "бабочки в животе":)У меня первую неделю очень болели все суставы и суставчики(чего раньше не наблюдалось)я еще запереживала-вот и старость пришла.А потом всё прошло-открылось второе дыхание и я стала получать такое удовольствие своего мамства,что танцевала с дочкой на руках! 17.10.2014 14:39:00, Лиля +Геля
мы принесли домой сына в 3 месяца. Это не то что хвостик, это рыбка-прилипало. Он даже к бабушкам и дедушке если я рядом, да что там к папе больно не пойдет. С чужими очень осторожен, разговаривать перестает. Похож очень на нас. Люблю его очень,и ругаю и хвалю, все как у всех, это просто наш ребенок. Однажды при просмотре какого то фильма, муж спросил, а ты как будешь говорить что мы не родили его. Я аж сначала вопроса не поняла, потом дошло, говорю я ему уже рассказываю))) НАм 2.4м. сейчас. 19.10.2014 00:52:01, lesia85
Я брала новорожденного, месяца ему еще не было. Первое время было ужасно. Он спал очень плохо, плакал, вздрагивал во сне и просыпался, кричал-выгибался. Было видно, что ему плохо и тяжело. Мне тоже было тяжело и страшно. Тяжело от внезапного постоянного недосыпа, нехватки времени ни на что и от незнания, что с ним делать-как помочь. Страшно - что больной окажется. Ну, постепенно все утряслось. Хотя нормально спать стал только к году. Ходили мы по врачам, конечно, но без фанатизма, и не все лекарства даже пили, что прописывали. Массаж делали, гуляли, плавать в ванной дома пробовали, на ручках много носили. Хотя педиатр нас пугала, что "приучите к рукам, потом наплачетесь". Но мы оказались стойкие - приучили - и стали радоваться :-)Скоро уже 6 лет будет. Так что держитесь, поменьше думайте про плохое, все хорошо будет и с любовью, и с привязанностью. Да, тоже помню, что первые дни говорить ему "твоя мама с тобой" мне было странно и даже неловко как-то. Не чувствовала себя никакой мамой. Пришло и это чувство постепенно :-) 17.10.2014 13:38:54, Африканка
Спасибо, да это чувство неловкости)) как я понимаю) Еще мама всем звонит и рассказывает что я родила... И чувство неловкости, и странности возрастает до придела). Хотя у меня нет и не какой тайны. 17.10.2014 14:34:25, Забыла пароль
вот это было. Сейчас даже я когда про роды спрашивают, ухожу от темы. А вообще стараюсь не обманывать и когда с кем то общаемся, даже проговариваю, когда Сынок появился, не могу сказать родился, не в плане того что не приняла, а в плане обмана. Мы не будет делать тайну, знают друзья, родные , некоторые знакомые, потихоньку рассказываю сказки сыну про потерянного малыша. 19.10.2014 00:55:03, lesia85
ой у меня было чувство, что я всем вру, что это не мой ребенок, а я его украла. иду по улице с коляской, смотрю на людей и думаю, "а они то дураки не знают, что ребенок не мой":)))) 17.10.2014 23:30:18, Нэцкэ
У вас именно тот случай, когда ШПР во вред)) Вот нафиг людей, берущих младенцев так грузить? Мерещется потом всякое. Все у вас будет в порядке с привязанностью. 17.10.2014 12:26:52, аба
И все то тематическое что я начиталась во время поисков))) 17.10.2014 14:28:11, Забыла пароль
Наша приехала домой в 6 месяцев. Первый месяц засыпала только в нашей кровати, потом перекладывали ее в ее кроватку. Если сажали в кроватку, начинала раскачиваться. Ела очень много, больше килограмма за месяц набрала.
Во второй месяц все устаканилось, и через 2 месяца дома она была уже обычная домашняя абсолютно мамина-папина дочка))

Про нашу адаптацию: опять же первый месяц была жуткая усталость, пока привыкали (но так ведь и с кровными:) а насчет любви: она уже дома 5 месяцев, и я только недавно иногда стала чувствовать, что люблю ее прям вот с бабочками в животе, аж захлебываюсь от нежности. Иногда с бабочками! А так по большей части люблю мозгом:) думаю, со временем бабочек будет становиться больше))

Адаптируйтесь и растите здоровенькими!
17.10.2014 10:42:05, Koshata
))) какая прелесть! Я про мужа.
Я к кровному привязанность в 3 его месяца почувствовала. так что все будет.
17.10.2014 10:39:13, Криптан
"но ощущения что я мама или какието особенные чувства не присутствуют вообще., но я от себя не каких чувств не требую и не жду. Просто мне так не по себе становится когда кто то говорит что "твоя дочка"." - когда у меня родился сын и мы приехали домой у меня тоже подобного не было и в помине. было ощущение, что ... ну как будто дома появился очередной кот)))) ну просто кто-то еще живет теперь с нами. зато со временем конечно такой чувство "материнства" развилось ,что просто уф!!! так что не заморачивайтесь пока))) 17.10.2014 07:36:04, yuliya_volkova
я в голос проговаривать "иди к маме", "а мама то", стала не сразу , особенно при людях. Мне кажется ближе к 6-8 месяцам где то. А сейчас уже я МАМА и все, больше ни какой нет и не было))) 19.10.2014 00:57:11, lesia85
Да Вам только завидовать!:) Дочка активно улучшается по всем показателям, муж прекрасно вошел в роль отца, Вы немножко отдохнули во время болезни:). Жизнь прекрасна!:) 17.10.2014 00:53:07, Маргаритка
Вы чего к малявке прицепились:) Не будет у нее никакой травмынавсюжизнь, обычный ребенок. Какие там могут быть проблемы с привязанностью вообще?

У нее жизнь резко изменилась, ей привыкнуть надо.
17.10.2014 00:48:08, Tulsa
Наша годовалая дочка (в год забирали) через месяц где-то начала привязываться. Зато еще через 2 она вопела ничуть не хуже кровного, когда я куда-то уходила. И по сей момент вопит...
У вас так вообще на эту тему волноваться нечего. Через месяц уже будет мамская-мамская.
Вздрагивают во сне все малыши, это у них еще несовершенная нервная система.
По поводу чуткости сна - больная тема (((((( Наша очень чутко спит, даже через чур ((((( И я тоже не понимаю, КАК она спала в ДР, если дома мы к ней в комнату ночью стараемся и не заходить без критической надобности. Но я так думаю, что там, если просыпалась наша, то не спал уже никто )))))
17.10.2014 00:39:08, мама семилетки и годовасика
Все будет, 2 недели - это такой маленький срок...
Привязанность у нас пошла месяца через 3-4 (забрала в 7,5 мес), то есть около года. Спят они там как... одиноко и по режиму. Всех уложили, все заснули... Кстати, я ДР сынину очень благодарна за именно режимность, я забирала его с 4 разовым сном, и до 1,5 лет он спал 2 р днем, и до сих пор, а уж 4 года ему почти, днем спит часа по 2...
Возможно, малышка просто привыкает ко всему новому, и сон такой беспокойный. Моего сына таскали за 2 месяца до меня из ДР в изолятор, в инфекционку, снова в ДР, потом я его, наконец, забрала. Он вообще ни к кому привыкнуть не успевал. Положили - уснул. На пол-пополз. Как придется, где придется. Вобщем, все индивидуально.
А насчет маленькие и не касается.. кто знает. До сих пор засыпает только когда мама наст "ручку", то есть в обнимку с моим предплечьем (полностью). Обовьет - и спит. Потом можно вытащить, но засыпает только "с ручкой".
17.10.2014 00:38:55, Kurazh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!