Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.10.2014 11:10:31

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДевятиМамка
Мне подруга рассказывала недавно:"Мне бабушка до 10 лет колготы надевала, у меня БЫЛО ДЕТСТВО, и у моей дочки тоже будет (дочке 6, золотой ребенок, кстати)". Да какое дело подруге до ваших методов воспитания вашего ребенка? Я бы даже обсуждать это не стала. 24.10.2014 04:24:39, ДевятиМамка
Дина (Джума)
Сыну 11 лет. Иногда в шутку пытаюсь кормить его с ложки.
Потому что это мило и приятно
А когда ему было 6мес, подруга кричала, что я его уродую памперсами.
Потому что она с полугода приучала сына к туалету
На горшок оба ребенка перешли в 1,2г. Ровно когда смогли себя контролировать.
С тех пор поступала только как мне удобно.
Потому что одно дело- если у Вашей дочки физическая проблема, когда от самостоятельности зависит развитие мышц, например.
То есть обычный ребенок, например, рано или поздно встанет и пойдет ножками сам, а другой не пойдет вовсе, если его не ставить и не тренировать
Если у Вас обычная ситуация- рано или поздно дочка откажется от помощи категорически и все сделает сама.
Перед школой, лагерем или другой необходимостью самостоятельной жизни тоже придется потренироваться, но в прочих случая- наслаждайтесь))) Ничего плохого не случится.
А у вашей подруги, возможно будут еще дети и она Вас поймет))))
22.10.2014 17:07:30, Дина (Джума)
Вилюйская
Не знаю-не знаю)))Дочка моей знакомой,после того как ей налили чай и положили сахар в чашку,говорит маме:Покрути))))Девочке 20 лет.Подруга говорит,ну она ж привыыыкла,что я ей все делаю)Хотя мне тоже нравится одевать и кормить))
Но моя доченька,(ей 2,3)все делает сама.В 1,10 она вырывала ложку из моих рук и ела сама,с этого же возраста ходит со щеткой и веником по квартире-подметает))),сама складывает игрушки,приносит памперс,когда описается,уносит памперс в мусорное ведро.Перечитала и сама себе позавидовала,а почему бы и нет...пусть и у меня будет что-то хорошее)
24.10.2014 08:43:57, Вилюйская
Конечно это нормально и даже здорово:))) Не вижу ничего плохого в том. что ребенок лишний раз почувствует любовь и заботу мамы. у нас в садике всех детишек и одевают и раздевают мамы и папы:))) 22.10.2014 13:28:27, otrif
По-моему у вас есть повод поработать над собой. И научится относится к дочери не как к кукле, а как к отдельному человеку с его желаниями и возможностями. И одевание, которое так умиляет вас в 3 года, будет раздражать в 5-6 лет. 20.10.2014 06:45:15, крот456
Забейте на мнение подруги. У всех все по разному. Если ваша дочь не стремится к самостоятельности, то может и не надо пока. Я замечаю, что моя дочь в чем то более активно развивается, а в чем то отстает. Видимо приоритеты так расставлены.
Мы взяли ее в 2 года (сейчас 2,5) и она все умела сама (частично). Я стремлюсь к тому, чтоб дочь все делала и дальше самостоятельно. Но и дочь стремится все сама делать. Может минут 10 пытаться пуговицу застегнуть и не давать ей помочь. Если время есть, то жду. Если времени нет, то одеваю сама несмотря на протесты.
Нам порой высказывают по поводу памперсов и пальцев во рту. Я посылаю всех тактично. Причем в саду она без памперсов и без аварий и без пальцев во рту, а дома ну никак. Как будто расслабляется дома и ни за чем не следит. Нас памперсы и пальцы не напрягают, дочь тоже. Все счастливы и довольны. А когда начинаем идти поперек естественного течения вещей, то обстановка дома становится нервной, неприятной. Оно вам надо? Все нагонит.
17.10.2014 16:46:47, усыновители
[пусто] 17.10.2014 17:27:05
Если она хочет и может, а вы не даете, то вы мешаете ей развиваться. И вы точно не правы. Тут очень многие пишут, что делать все за ребенка удобнее им самим, а не ребенку. Я считаю, что так нельзя. Чему бы ребенок не учился, что бы сам не делал, это развитие не только конкретного навыка, но и целого ряда других. Психологи говорят, что проблема современных детей - им не требуется напрягаться, самим чему-то учиться, все делают за них. А такого рода напряжение - это стимул для развития. 18.10.2014 15:03:32, Почему?
"Уродовать" это конечно сильно сказано, но что-то в этом есть. Это все равно что человеку не давать ходить, а носить на руках и возить в коляске. Удобно, ребенок чистенький, но как-то не вдохновляет. 17.10.2014 18:46:36, Маргаритка
[пусто] 17.10.2014 20:20:58
Правильно!:) 17.10.2014 20:30:01, Маргаритка
Мне кажется, в 3 года уже хорошо бы есть самой, если нет проблем с моторикой. По-моему, чем раньше ребенок способен самостоятельно обслуживать, тем лучше для него. И если ребенок может сам что-то сделать, то надо давать ему это делать.
Ну, это в теории, конечно.)))Как мне самой хотелось бы.))) А на деле в почти 2 года наш ложкой сам ест, если очень голоден. А если хочется поиграть, то отвлекается, и мне приходится кормить, чтобы хоть что-то съел. Но вот стараюсь все же уйти от процесса кормежки. И только-только начинаем сами одеваться.
Это не то чтобы ненормально, так бы резко не говорила (на подругу, кстати, не обижалась бы), но лучше (прежде всего для ребенка), когда ребенок более самостоятелен. Самому ложкой/вилкой с ножом (видела таких малышей) - это ж развитие моторики какое! И для мамы мину 10-15 свободного времени!)))
17.10.2014 11:57:01, Рипли
Europe
Моей дочке скоро 17-ть и в ее несамостоятельности (проявляющаяся чаще именно в моем присутствии) я виню именно свое поведение в дочкином детстве, аналогичное поведению ТС.
Как показал опыт, без меня дочь включает мозг и руки и справляется весьма неплохо. но при мне, отключает эти опции, целиком полагаясь на то, что мама все сделает за нее.
Легче было ее сразу наделить ответственностью за себя, чем сейчас заставить. поэтому согласна, ваша подруга права.
и еще в одной книжке по психологии вычитала - ребенку всегда нужно давать выбор, так чтобы с малых лет он принимал самостоятельные решения. Например, спрашивать, что ты будешь сегодня одевать в сад/школу? что ты хочешь съесть на завтрак? Это неотъемлемая часть взросления. А я слишком часто решала за дочь, так быстрее и мне не трудно. вроде мелочи, а упускалось важное.
17.10.2014 11:42:30, Europe
Моей 14.В детстве все старалась сама делать (в 1.5 года уже вилкой омлет ела, даже для истории есть видео). Дожили до 14 лет умывается через раз, зубы чистит также.Вечером сама щетку намазываю.Убрать за собой проблема.Сосиски лучше съест сырые (говорит, что так вкусней), ну и много всего такого. Не знаешь как лучше.Теперь вот хоть с ложечки корми!!!!!Извините,почти крик души. 17.10.2014 12:35:22, Жанка-парижанка
Europe
у моей в 14 так же было, но она попала в хороший коллектив в 15 (сменила школу) и начала тянуться.
сейчас многое делает без напоминаний.
может это возрастные изменения, а может из-за круга общения.
не отчаивайтесь.
я поняла, что нужно больше давать ей на откуп, пусть сама решает где, что и как делать. с моей это работает.
17.10.2014 12:43:24, Europe
ОльгаЛ
Мои все сами и рано. Лизка в год ела сама, Ольга с приезда. Но Ольгута до сих пор норовит побольше в рот запихнуть- наверно, отголоски ДД. Лизок шнурки до сих пор завязывает 5 мин, Ольга за это время вся оденется. Я, когда собираюсь, только ЦУ даю : колготки, можно брюки, Лиза шнуруйся, выход. Ольге только молнию на куртке застегиваю. А еще у меня самой привычка "доодеваться" на ходу. Застегиваться в лифте, перчатки на улице. Лизка пока не застегнет все- на улицу не выходит. Когда на 20 эт жили- вот нафига время тратить. Пока вниз доедешь, не то что застегнешься- еще и накрасишься. 17.10.2014 01:51:44, ОльгаЛ
Моему 2,1, некоторые песочат по той же причине (причем уже месяца так 4-5). Сам может съесть булочку и тд, ложкой очень не очень, в саду кормят, что для меня главное. Дома меня не напрягает. Куда торопиться не понятно. 3,2 не 10 лет, ничего страшного я думаю) 16.10.2014 21:41:38, mirania
2,1 это же совсем масечка. Всех возмущенных в сад! 16.10.2014 22:38:50, Эль74
не приглашайте ее больше в гости. Вам нужен этот дополнительный стресс и вынос мозга?

Моему 3 и 7, и муж его все время кормит. Некоторую еду он ест сам, особенно то, что есться руками, но умеет орудовать ложкой и вилкой. Но моему мужу удобнее и быстрее накормить, пока сам ест ужин.
Когда надо, малый ест сам.
Самостоятельному одеванию сильно противится, но я настаиваю. Муж и дед не настаивают, им легче одеть самим, чем ждать и побеждать сквозь крокодильи слезы.
Попу, конечно, вытираем.
16.10.2014 21:31:28, Rainmaker
Старшего приучала к самостоятельности, года в полтора уже сам ел :) Младшую грудью кормила до двух с половиной и в попу дула лет до шести. По результатам младшая существенно ответственнее и самостоятельнее ) Впрочем, к старшему тоже никаких претензий, но он как-то от меня только в этом году стал отделяться (пятнадцать лет), как будто маминой заботы недополучил и дополучал ) 16.10.2014 20:18:16, ДраКошка
Точно:)
Первая моя бедная дочка, жертва педагогических усилий, всегда выделялась самостоятельностью на фоне ровесников. Сегодня в школу ехала на ручках "потому что ты меня маленькую маааало носила".
Младшая, прожившая первые 10 месяцев на руках или в слинге безвылазно, собственно в 10 слезла и уползла, практически насовсем. Теперь приходит только есть и спать, все остальное время в руки не дается, рвется на волю. Играет сама целыми днями.
16.10.2014 22:38:01, Гарпистка
Свет-ОК
кстати, да! тоже заметила и по своим и по окружающим детям - кого нанянчили в малышковом возрасте тот во взрослом более самостоятельный и уверенный, а кого заставляли быть самостоятельным с младых ногтей - те более зависимы и позже отрываются от мам 16.10.2014 21:50:22, Свет-ОК
У меня наблюдения строго противоположные. Самые самостоятельные те, кто привык к самостоятельности, но при этом был любим и обласкан. 17.10.2014 11:00:55, Почему?
Свет-ОК
правильно был любим и обласкан и еще где родители не форсировали события. А спокойно жили, учили, приучали но не заставляли. каждому ребенку свое время, главное это время не пропустить) 17.10.2014 18:47:15, Свет-ОК
Когда пишут, что ребенок сам может и даже хочет, но самой быстрее и удобнее, это и называется "пропустить". Под видом любви и заботы часто скрывается что-то, сильно напоминающее родительский эгоизм. 18.10.2014 15:05:33, Почему?
Свет-ОК
ну да, есть и такое)
я обычно если сам Может и Хочет разрешаю, если сам Может но НЕ Хочет, то могу и помочь, а если сам пока НЕ Может, то учу и не настаиваю на самостоятельности, пока результатом взращивания довольна)
18.10.2014 19:24:52, Свет-ОК
ЖенаПолковника
Вот это да, не задумывалась о таком парадоксе! Кстати я к самостоятельности особо не приучаю в еде и одежде, но мне уже много людей говорили, что дочка очень самостоятельна для своего возраста! 16.10.2014 22:14:36, ЖенаПолковника
а нет парадокса кстати,недополучили в детстве - получают постарше.
я даже по себе вижу, причем далеко не в детстве, что не дополучила лет в 15 в 25 очень хотелось.
16.10.2014 22:51:27, mirania
О-о-о, моя тема. Старшего одевала-кормила еще в 1-ом классе. НичЁ, вполне самостоятельный мэн вырос. Мелкую кормлю и одеваю, а уоки из школы дошколят она сама делает, САМА. Ф-гня это все. Вам комфортно? Ребенок все умеет? Полет нормальный. 16.10.2014 19:18:37, Эль74
Через месяц 4. Кормлю с ложки, одеваю. Сам умеет на четверку с минусом. Мне так удобнее, и все. Старших, если правильно помню, лет до 5 кормила и одевала. До скольки попу вытирала, не скажу, запозорят:). Сейчас все сами делают, правда!:))) 16.10.2014 16:42:01, нАтАшА Хиштаки
Лично знаю кого кормили до 12, другого помогали одевать до 10. Отличные люди выросли. Забейте на подругу, делайте как вам нравится! 16.10.2014 15:05:49, Pobeda
Я тоже таких знаю.Один маменькин сынок,в 40 лет с мамой живет и под ручку ходит.
А второй вроде женился несколько раз,но тоже маменькин сынок,маме даже рассказывает про свою половую жизнь с женщинами подробно.
Мама навещает очередную жену ежедневно несколько раз,что убедиться,что борщик свярен как надо и ее Сережик хорошо поест.
17.10.2014 09:11:52, Лада Земляника
моему через 2 месяца будет 8,первый класс.По утрам одеваю,от трусов-носков,до застегивания куртки.Ибо чадушко еще сонный ,и мне легче одеть,чем опоздать на работу.Зато через час уже бодр,весел и самостоятелен.В школу-из школы сам,ничего за 2 месяца не потерял,даже ручку( при его то рассеянности).А вечером опять:посидеть на коленях,пообниматься,умываю сама,пижаму мне на него одеть-святое.Такая самостоятельная лялечка))А мне и хорошо:грустно,что взрослеет быстро.
Да и на хоккее в нашей группе 2007 года 90% мальчишек одевают родители,они только ручки-ножки протягивают)
Никого не слушайте,наслаждайтесь моментом- очень быстро детки становятся самостоятельными и отдаляются.
16.10.2014 22:41:21, maxerka
ЖенаПолковника
Моя тоже всё умеет и я все делаю сама в большинстве случаев, мне так быстрее и проще...Не знаю ни одного взрослого не умеющего есть ложкой и натянуть колготки... 16.10.2014 14:54:06, ЖенаПолковника
[пусто] 16.10.2014 14:13:23
я тоже своей вытираю 9,5))))а потом жалуемся что у нас дети несамостоятельные. 16.10.2014 14:58:06, Gloria
и я вытираю в 8.Но мой очень брезгливый:сам умеет,но противен процесс,до одури боится испачкаться.Но в школе все сам. 16.10.2014 22:43:14, maxerka
Жуть какая ) Представила свою - как раз девять с половиной. Она бы и в семь не далась, а уж сейчас - решила бы, что мама ку-ку ))) 16.10.2014 22:39:29, ДраКошка
во.. моя в 4 стеснительная в плане всего что в трусах находится. Подмываться особо не дает, попу вытирать так вообще не обсуждается. Двери в туалет закрывает и всех прогоняет.
Я ее конечно прокачивала на предмет того, что неприлично светить всякими местами перед людьми.
16.10.2014 22:51:26, Нэцкэ
Мой старший и в 7 может прогаллопировать из ванной в свою комнату (через всю квартиру) голиком, т.к. трусы забыл....завернуться в полотенце ему и в голову не приходит, он им размахивает для полноты картины. Стеснения нет пока, с мелкой вместе купаются частенько. Все дети разные. 16.10.2014 23:55:01, мама семилетки и годовасика
[пусто] 17.10.2014 17:28:39
Не тела стесняться, а некоторых манипуляций с этим телом, например процесс каканья или подмывания демонстрировать окружающим не стоит. 17.10.2014 23:11:10, Нэцкэ
Убицца ап стену:). 16.10.2014 18:23:50, Маргаритка
ага. сама ржу когда это делаю)))) 16.10.2014 19:11:49, Gloria
блин....а ей не стремно самой? 16.10.2014 19:15:52, Нэцкэ
Неа. Ей противно самой вытирать. 16.10.2014 20:18:46, Gloria
Вот жесть:))) 16.10.2014 22:48:18, Нэцкэ
[пусто] 17.10.2014 08:35:37
Хм. Отпускаю одних в школу. Смотри какой сюжет , когда ж тогда отпускать везде???

[ссылка-1]
17.10.2014 16:37:44, Солнечная .
Ир, ну тебя в баню, Я еще от педофилов не отошла. 17.10.2014 17:12:54, Gloria
Так это про то и есть. Что даже в 10 лет 9 человек из 10 пойдут со взрослым. Ты что думаешь, которые дети пропадают, они растворяются? Страшное дело. Блин, я молодая ни о чем таком не думала, в голове ветер, в поле дым, с 5 лет дети одни гуляли((( Нельзя старым дуракам (я о себе) детей давать. 17.10.2014 17:25:54, Солнечная .
У меня вообще уже паранойя. 17.10.2014 17:26:55, Gloria
Сентенция про пи""ку просто фееричная:)))))))))))))))))))) 17.10.2014 14:36:28, Маргаритка
Она у меня вообще веселая дама))) 17.10.2014 14:40:36, Gloria
Ржу))) Моя недавно спросила: А беременеть очень больно?
На что я тоже хохотала и сказала: беременеть очень приятно.
Насчет попы: было б у тебя больше 2 детей, заковырялась бы в какашках мазаться)))))
Я даже вот не отследила когда невестка перестала внуку ботинки одевать и застегивать, все одевала -завязывала, а он вдруг , бац и 1,80 стал))),совсем недавно одевала.
Я тоже попы мыла , пока поясницу не начало клинить, я их поднимала перед этим.
Нет, это такой кайф маленьких обихаживать, вещички готовить, одевать, приговаривать, они очень ласковыми выросли... Кошек своих баюкают: ты ж моя куколка, ты ж мое солнышко, мама с тобой, мама твоя....
17.10.2014 10:44:39, Солнечная .
Вот ты даешь!:) Ты зачем им о приятности рассказываешь? Какой же нормальный человек надолго удовольствия откладывает?:) 17.10.2014 14:39:51, Маргаритка
Я честный человек)))) Все говорят нельзя сексом пугать, а надо было сказать : это такой ужас, практически пытка))))) 17.10.2014 15:50:08, Солнечная .
:)))) ржака:))))) 17.10.2014 08:47:07, Нэцкэ
Кормите и одевайте, если вам обеим это нравится. Но иногда позволяйте есть и одеваться самой. И не позволяйте подружке выносить вам мозг. 16.10.2014 14:08:56, atusik31
Наташа, посмотри пожалуйста срочно почту!!! 16.10.2014 17:22:46, Маргаритка
lenalar
Я бы не кормила, тем более что она этого не хочет, а хочет сама. Получается она хочет расти, взрослеть(а для наших детей это супер ценно!), а ее искусственно ограничивают, заставляют оставаться маленькой. Вот если бы она просила, еще ей надо было бы побыть "малышкой", тогда допускаю:) а в вашем случае нет:) И особенно не нравится мне когда в детей впихивают то, что им противно. Я наоборот стремлюсь чтобы ребенок понимал что он ест, понимал голод, жажду, пищевые свои потребности. Нам же хочется иногда конкретно сладкого, или селедки, или мандаринов. И какие-то продукты мы не переносим. Дети тоже люди, и имеют право не любить, плохо переваривать и плохо усваивать конкретные продукты. И еще по времени аппетит колеблется, бывает вообще не хочется есть. Тема питания мне кажется очень важной. 16.10.2014 13:12:49, lenalar
[пусто] 16.10.2014 13:21:15
до сих пор выковыриваю )))) причем многое. Если съем, боюсь меня стошнит ((((( В гостях не беру, дома вполне свободно выковыриваю, муж в шоке был первое время)))) 16.10.2014 21:22:34, мама семилетки и годовасика
ОльгаЛ
Я до сих пор отложу вареный лук на край тарелки 16.10.2014 21:12:32, ОльгаЛ
lenalar
О, получается у нас все в семье "выкаблучиваются, свинючатся и занимаются гадством":) А я думала что мы свободные счастливые люди, старшая 18 лет вынимает стручковую фасоль, не переносит ее, а мы все любим. А я плов себе накладываю без мяса:) Если каждому готовить отдельно, то можно приготовить семь идеальных для каждого блюд, и тогда все все съедят, без "гадства". Только это невозможно. 16.10.2014 20:13:06, lenalar
Ох, я до сих пор лук отовсюду выковыриваю, ну не переношу я его ни в каком виде! У меня дома лука вообще нет. Мама и бабушка всегда, когда готовили, лук добавляли в последнюю очередь, после того, как для меня в отдельную тарелку еду откладывали. В садике у нас было дело: воспитатель заставила меня есть суп с луком, мол нельзя в еде колупаться (она новенькая была), так меня прям там же за столом, уж простите, выворотило. Больше ко мне в саду не приставали. А в школе за этим никто не смотрел... 16.10.2014 20:05:37, Лариса13
Такой принципиальности не разделяю. Для меня это пищевое насилие. Я тоже в детстве не выносила вареный лук в супе. Как и какао в детском саду на полдник. Слава Богу никто не принуждал есть. Сейчас готовлю лук либо очень мелко шинкуя, так, чтобы гарантировано разварился, либо на терке даже в суп. А вот есть дети должны сами)) 16.10.2014 16:36:06, аба
[пусто] 16.10.2014 17:51:18
lenalar
Они не должны. Просто когда ребенок ест сам, значит он голоден, и ест, и это правильно, прекрасно. А если его кормят, значит он не хочет сам, по каким-то причинам. И это интересно. Обычно дети которых кормят, или докармливают - переедают. Что очень вредно. Лучше немного недоесть, чем переесть, особенно в детстве. 16.10.2014 20:15:30, lenalar
моя не есть потому что процесс ей не интересен. Она будет пальцем ковырять стол, зависать, разговаривать обо всем на свете. Ей или раз в минуту нужно напоминать чего она собственно тут сидит, или кормить. Иначе она забывает, что она ест. При этом может быть голодная ага. После тренировки она очень голодная, но болтать и ковырять стол все равно интересней. 16.10.2014 22:54:30, Нэцкэ
очень интересно. и с какого интересно возраста это считается?:) а то я начинаю загоняться несколько.. 16.10.2014 22:39:35, Гарпистка
lenalar
С самого раннего. В 5-6 месяцев ребенок просто выплюнет кашу если не хочет. А потом привыкает что дают всегда больше чем ему надо. И ест больше чем ему надо, но не до рвоты конечно, ну несколько лишних ложек - ну как там - ложку за маму, ложку за папу... Усваивается "есть много - хорошо", "когда я много ем мама мною довольна" и т п.
А потом наоборот - чуть намек на полноту - "фу, жирная корова":(
17.10.2014 18:46:48, lenalar
При том, что дети чаще всего выковыривают лук))
Ну ваши не должны, а мои должны) Меня радует, что с их 3-х лет я в любом ресторане чувствую себя нормальным человеком - я ем спокойно, они едят, пусть медленно, но аккуратно, еще и салфеточкой не забывают рот вытирать))
16.10.2014 19:09:14, аба
[пусто] 16.10.2014 22:38:01
Наверное, в этом разница. Мои в ресторане именно едят, сами, из собственных тарелок и наедаются)) А вообще еда приборами - навык, причем связанный с мелкой моторикой. Как может маленький ребенок есть аккуратно в общественном месте, если его дома с ложечки кормят, честно говоря, не совсем понятно. 17.10.2014 02:52:23, аба
Детям природой заложена избирательность в еде. Изначально, это важный эволюционный механизм, предназначенный для выживания несмышленых детских особей в дикой природе. То, что кажется подозрительным - детский организм отвергает, дабы не отравиться. Для современного ребенка, воспитываемого в нормальной семье под присмотром ответственных взрослых, этот механизм - совершенный атавизм, и приобретает всякие причудливые формы.

Вареный лук (а также вареную морковь, брюссельскую капусту и т.п.) ненавидят миллионы детей на земле. Видимо, они напоминают по вкусу (а скорей - по консистенции) какой-то ядовитый продукт прошлого (мне кажется, склизкая консистенция ассоциируется с протухшими под воздействием бактерий овощами-фруктами, но точно не уверена).

Тут важно понять, то ребенок не "выкаблучивается" и не издевается над Вами, а заботится о своей жизни и безопасности на основании своих "встроенных" базовых инстинктов. Несмотря на то, что умом ре понимает, видимо, уже, что эти продукты безопасны, отвращение, вызванное этим "базовым инстинктом", он перебороть не может.

Как решать проблему, чтобы не было свинства, Вам уже рассказали ниже. Готовить без лука, морковь давать свежую - она так гораздо полезнее, либо тереть все на терке и пережаривать - многим помогает. По моему опыту, если избегать проблемы подбирая ту еду, которая не вызывает отвращения, и не концентрироваться на этой теме, то в подростковом возрасте все эти "выкрутасы" с едой заканчиваются. Ре начинает есть всякую еду, пробовать новое, архаичный механизм отступает. Если же циклиться на проблеме и заставлять "есть лук", многие застревают в этой проблеме - и вырастают взрослые, которые так и не научились есть вареный лук ;-)
16.10.2014 14:40:20, неважно
lenalar
Спасибо за глубокий подход, тема питания чрезвычайно интересна и важна, так жаль что обычно совершается много ошибок. А потом взрослые страдают от многих проблем, из-за темноты или излишней жесткости родителей. 16.10.2014 20:17:35, lenalar
Меня дома есть лук не заставляли и для меня готовилось все без него родимого, но любовь (или хотя бы терпимость) к нему так и не возникла. Не переношу ни в каком виде(кроме зеленого свежего). 16.10.2014 20:10:50, Лариса13
Меня не заставляли есть лук, ибо это было невозможно, но я его так и не полюбила. По крайней мере вареный. Но взгляд на проблему для меня новый и весьма интересный. А то я никак понять не могла почему мой младший сын лет до 10 напрочь не ел пельмени и до сих пор не ест баклажаны и грибы, и не признает классику - сметану в борще:). 16.10.2014 18:43:42, Маргаритка
О, грибы - это очень показательный пример! У меня никто из детей не ел грибы в деццтве, а некоторые уж и выросли - а все не едят. Тут как раз детский инстинкт не ошибается. Грибы - совершенно чужеродные организмы - не растения, и не животные, а "третье царство". Клеточные стенки грибов состоят из хитина (это тот материал, из которого сделан экзоскелет насекомых) - и у нас нет фермента для переваривания этого материала. Т.о. пищевая ценность грибов - практически нулевая. Они просто не перевариваются. А отравиться ими - нефиг делать. Дети очень правы, что не едят грибов - это эволюционно очень мудро! 17.10.2014 12:06:17, неважно
Ну Вы прямо кладезь пищевых мудростей:). То, что грибы - это нечто третье, я конечно знала. Но вот их родственность с хитином для меня новость. 17.10.2014 14:48:28, Маргаритка
Я просто биолог по первому образованию )) Все банально.

Это не пищевые мудрости, а естественный отбор в действии. Те дети, которые не имели врожденного страха перед незнакомой пищей или пищей со странным запахом/вкусом/консистенцией, обычно не доживали до детородного возраста и не оставляли потомства. Т.о. "память" о том, что можно, и что нельзя есть детям, закреплялась генетически.

А знаете, какой вкус в природе практически никогда не бывает ядовитым? Сладкий. Сладкие спелые плоды, мед, сладковатое молоко матери. Потому все дети сызмальства любят сладкое в любых видах. Некоторые даже котлеты сахаром посыпают ;))) Ибо инстинкт говорит - сладкое безопасно!
17.10.2014 15:40:03, неважно
Не надо. Меня рвало в детстве от вареного лука. И мелкая моя его не может есть-гены -с.Поэтому в суп он кладется только целой луковицей и в котлету мне приходится его тереть на терке. А вот приемная может равнодушно съесть ту самую вареную луковицу.Не заставляйте ребенка есть то что ему не нужно есть-дайте ему выбор.Подрастет она-будет более всеядная. 16.10.2014 14:14:42, Ямамба.
меня и сейчас рвет( рвотный рефлекс возникает и тогда, когда вижу мужа, съедающего вареную луковицу из супа, фууууу(( А СВЕЖИЙ- обожаю и люблю.... 16.10.2014 18:53:15, Tanishka
lenalar
А меня ..... от вида пенок в молоке:((((((( В детском саду заставляли пить, и все пили, а я проявляла чудеса хитрости и переносила свой стакан перебежками на другой стол:) 16.10.2014 20:18:55, lenalar
[пусто] 16.10.2014 14:23:40
Очень люблю манную кашу с комочками! Правда. Обожаю!!! 16.10.2014 20:13:05, Лариса13
lenalar
И у меня обожает муж, просит сделать ему несколько, а я не умею варить с комками:) 16.10.2014 21:11:49, lenalar
Я то же варить ее с комочками не умею. Я такую только в школе ела... 16.10.2014 21:20:46, Лариса13
Ее просто надо плохо размешать)) Я ее и без комочков не люблю и дома никогда не готовлю, как и любые каши на молоке. А внуку пришлось варить, именно такая по первости и получалась, с комочками) 16.10.2014 21:32:45, яся 76
lenalar
У меня одна рука автоматически мешает как миксер, другая тонко-тонко сыпет манку струйкой, невозможно по другому, impossible короче:) 16.10.2014 21:38:34, lenalar
Насыпать предварительно в стакан, бухнуть всю сразу в одну кучу и размешивать по одному повороту ложкой только на счет, кратный 10:). 16.10.2014 23:16:06, Маргаритка
lenalar
Ха-ха-ха! Сделаю ему на его ДР! Как раз сижу голову ломаю чем удивить любимого человека:) 17.10.2014 18:49:06, lenalar
Наверное, длительная практика)) 16.10.2014 22:18:06, яся 76
мурмур
Девочки, сдаю бесплатно 6-) рецепт. Сыплем манку в холодное молоко и одновременно мешаем венчиком до тех пор пока не закипит. Потом помешиваем уже без фанатизма. Но главное - когда каша сварится, взбиваем ее электрическим миксером. Она и остынет немного и станет такой потрясающе вкусной с кремообразной консистенцией. Попробуйте, не пожалел еще никто из тех, кто попробывал.Так варила кашу еще до революции моя пробабушкаЮ думаю, что и ее мама. Но в те времена, разумеется, миксеров не было. Все делали венчиком, а сейчас - лафа, 3 минуты и дети сметают кашу с тарелок на счет раз. Поскольку я люблю прижарки и пенки, я для взбивания выливаю кашу в другую тару, а сама подъедаю все, что осталось в кастрюле. Комков никогда никаких не будет. 17.10.2014 10:38:36, мурмур
lenalar
Это уже не просто русская КАША, а пудинг наверно английский:) Какой королеве подают. 17.10.2014 18:50:10, lenalar
вот у меня вопрос... если всех в детстве воротит от вареного лука нафига потом его в суп сами кладут? В чем прикол? 16.10.2014 16:29:14, Нэцкэ
lenalar
Мои все едят лук во всех видах, и просят побольше:) 16.10.2014 20:19:45, lenalar
Никогда не кладу лук в суп. На крайний случай могу положить целиком и потом выловить и выкинуть. Один раз забыла выкинуть, муж сам наливал себе суп, с удивлением обнаружил это вареное нечто и мучился под каким предлогом ему это не есть:))). Я хохотала:). А жареный лук приучилась есть в студенческой общаге:). Раньше никакой видеть не могла. 16.10.2014 17:56:00, Маргаритка
ОльгаЛ
Тоже самое- сразу выкидываю 16.10.2014 21:14:00, ОльгаЛ
А мой муж его ЕСТ! Если не успеваю выкинуть, пока он не пришел - не разрешает "выбрасывать бедную луковку" 16.10.2014 19:48:29, Гарпистка
Я его готовлю только жареным. А чеснок не кладу никогда. До сих пор это есть не могу.
Но вообще, пищевые пристрастия с возрастом сильно меняются. Я вот пельмени лет до 20 не ела вообще. Сейчас - вполне себе еда.
16.10.2014 17:49:17, яся 76
[пусто] 16.10.2014 18:01:14
Кинзу и имбирь (особенно) я тоже люблю:) А чеснок - беее, от запаха сразу выворачивает. Его так любят класть в мой любимый свекольный салат, вот нафига, спрашивается?(( 16.10.2014 18:09:38, яся 76
А я кинзу терпеть не могу. Пахнет так, как будто моющее средство с тарелки плохо сполоснули. Один раз по ошибке нарезала вместе с другой зеленью, так потом долго подозревала посудомойку в халтуре:). 16.10.2014 18:26:33, Маргаритка
lenalar
Не, кинза четко пахнет клопами:) Вернее пахла, я уже года 3 ее ем, и мне кажется что уже не клопами, а свежестью:) Пишу и чувствую что пишу бред:) 16.10.2014 21:29:19, lenalar
Интересно как пахнут клопы:))) где бы их понюхать:)))) 16.10.2014 22:55:39, Нэцкэ
Летом, на малине, зелененькие такие)) Правда, пахнут как кинза)) 17.10.2014 09:23:46, яся 76
Сейчас любителей кинзы поубавится:). 17.10.2014 14:50:15, Маргаритка
И малины:) 17.10.2014 15:52:39, яся 76
Вот и я задумалась:). Знающие люди говорят что пахнут коньяком. Т.е. наоборот:). 16.10.2014 23:17:13, Маргаритка
На вкус и цвет, в общем)) 16.10.2014 19:12:42, яся 76
Marisha
А у нас в семье лука нет, мы готовим все без лука, вообще все и всегда. В детстве меня рвало от лука, а сейчас сильно кружится голова, если что-то съем с луком. 16.10.2014 17:23:54, Marisha
потому что дает нужный вкус любому блюду) 16.10.2014 16:37:03, аба
[пусто] 16.10.2014 16:32:52
дык нужно его тогда в мешочке варить, а потом выкидывать... как с пряностями делают....:))) 16.10.2014 16:54:52, Нэцкэ
[пусто] 16.10.2014 17:06:01
я так морковку кладу, или мелко-мелко на терке или очень крупно, чтобы легко выковыривать было. 16.10.2014 17:09:03, Нэцкэ
Многие дети терпеть не могут вареные лук и морковь. И взрослые тоже. У меня муж до сих пор выковыривает их отовсюду, хотя родители боролись с ним все его детство. 16.10.2014 14:05:30, atusik31
я выковыриваю морковку с детства. К луку с возрастом стала равнодушна, раньше тоже выковыривала:)))))
А вот вареную свеклу от которой в детстве рвало сейчас люблю:)))
16.10.2014 16:24:49, Нэцкэ
Меня в детстве настолько тошнило от вареного лука в супе, что любые попытки накормить меня таким образом заканчивались тем. что меня выворачивало на колени кормящему. Лук в суп и сейчас не кладу, или пережариваю. 16.10.2014 13:34:25, яся 76
[пусто] 16.10.2014 13:58:41
Не проще ли заранее выловить из ее тарелки все "невкусное" и просто не давать его? Запускать руки в еду не разрешаю, но пищевые пристрастия/ антипатии стараюсь уважать, поскольку "сама такая".
Кормила бы только в случаях цейтнота (тем более, что ребенок орет "я сама" и вырывает ложку), игры или игрищ за столом (как своего рода наказание -"раз ведешь себя как маленькая глупышка, значит будем кормить тебя с ложки") . Аргумент " а мне так удобно" по мне так вообще не аргумент - у меня противоположный подход: максимум свободы действий, если они разумны и не опасны для жизни и здоровья окружающих и его самого. В массе своей детям нравится быть самостоятельными и "все уметь" - почему бы не идти им на встречу?
16.10.2014 15:18:29, Lena Eselson
[пусто] 16.10.2014 15:25:32
Так не смотрите:) Вообще, все эти закидоны лечатся легко и просто, голодный ребенок с едой не играет, а если играет - значит он не голодный и может идти заниматься другими вещами:) 16.10.2014 15:40:16, яся 76
[пусто] 16.10.2014 15:57:18
И все-таки она "так" ест, потому что не голодная. Отсюда и сидение с тремя ложками каши по три часа. Дайте ей проголодаться и останется только избирательность в продуктах. 16.10.2014 16:52:13, Маргаритка
[пусто] 16.10.2014 18:03:02
Значит, наедается. Еще ни один ребенок не умер от голода за полным столом)) 16.10.2014 19:13:46, яся 76
[пусто] 16.10.2014 22:43:50
Не хотите - не кормите. Полдня поголодает и начнет есть нормально.Поголодать полдня менее вредно, чем маму дрессировать на предмет кормежки.
Вот я всегда читаю темы про еду и удивляюсь, как людям не лень столько сил и упорства тратить, чтобы лишних проблем создать:))
17.10.2014 09:28:54, яся 76
Так и не кормите до следующего раза. Это же классический вариант, когда ребенку дают творожки, груши и булочки, а потом сетуют что ребенок ест плохо. Вы просто не даете ей толком проголодаться. 16.10.2014 23:19:19, Маргаритка
[пусто] 17.10.2014 13:18:25
Ну, тогда кормите и не парьтесь:) Мне проще с одного раза приучить ребенка, что кидать вещами и скулить бессмысленно. Но тут кому что:) 17.10.2014 14:07:13, яся 76
[пусто] 17.10.2014 16:56:12
С одного раза вообще мало кто приучается. Но некоторые родители умеют быть убедительными:) А я еще раздражительная, меня ноющий ребенок парит гораздо больше не едящего. Я от этого в первую очередь отучала. 17.10.2014 18:42:07, яся 76
А приучить, что им нельзя есть со стола? Хотя собаки обычно легче обучаются, чем дети:) 16.10.2014 15:59:07, яся 76
Я очень ровненько раскладывала выловленный лук по краю тарелки:). И ела только тогда, когда лук был выловлен весь, до мельчайшего кусочка. Суп ела уже холодным. Мама не выдержала смотреть на мои мучения и такое упорство, и перестала класть лук где бы то ни было:). 16.10.2014 15:15:50, Маргаритка
Это понятное стремление, чтоб ела красиво:) 16.10.2014 14:46:22, яся 76
Я своего кормила с ложки столько, сколько просил - получилось до 5 лет. Хотя конечно уже давно сам умел. Но так и говорил - мама, покорми меня. Я и кормила) Как пять исполнилось, вскоре перестал просить - ну и я перестала. Очень гармонично. Никаких нервов, заставляний, понуканий, призывов к совести (или самостоятельности). 16.10.2014 12:43:06, Африканка
Это всё индивидуально да и только.
И уж точно от того. что мама кормит трехлетку с ложечки и одевает никакого вреда ребенку не будет)
16.10.2014 12:31:09, мимо шла
у меня малыш еще маленький совсем, про самостоятельную еду я пока говорить не могу, но одна мысль у меня появилась - таки. вот мне все говорят: не носи ее много на руках, не таскайся с ней 24 часа в сутки, приучай к самостоятельности (!), пожалей себя...а я не могу этого сделать,не хочу, не чувствую, что именно так надо. был бы кровный ребенок, может быть и прислушалась бы, а так - не могу, знаю, что именно этому конкретному ребенку надо, чтобы он спал на мне, надо, чтобы он меня видел и слышал постоянно...поэтому не слушайте подругу, да, самостоятельность - это отлично, но не в ущерб же вашим чувствам. если чувствуете, что вам обеим так комфортнее, значит так и надо. развивайте самостоятельность в других областях, и для развития моторики есть много игр тоже. 16.10.2014 12:23:01, Буревестник
Ну тут не совсем обеим комфортнее, детка хочет есть сама, а маме хочется качества и скорости:). 16.10.2014 18:45:29, Маргаритка
[пусто] 16.10.2014 12:28:43
ЖенаПолковника
Твоя подруга нарушила правило не лезть в чужую жизнь и чужие правила. Все по разному для своих детей приоритеты определяют и правых нет, каждому своё... 16.10.2014 14:55:44, ЖенаПолковника
[пусто] 16.10.2014 15:16:19
Если ребенок тянется к узнаванию нового (буквы, счет и пр.), то это нужно только поощрять, а не тормозить. Учить специально в 3 года конечно не стоит. И, если бы это не была близкая подруга, то стоило бы размазать тоненько, спросив удивленно: "а что, твои еще разве не читают (считают)? Ну надо же! Даже не знала что так бывает! Может быть пора проконсультироваться со специалистом?" И обязательно с беспокойством в голосе. В следующий раз подумала бы 10 раз, прежде чем учить жизни. Таки, да, я злыдня:). 16.10.2014 18:50:36, Маргаритка
+100000 16.10.2014 20:19:52, Лариса13
если интересно, действительно, почему нет? впрочем, на этот вопрос есть разные взгляды, диаметрально противоположные. я вот заканчивала специальные курсы по вальдорфской педагогике, там обучение буквам строится на совсем иных принципах, нежели в традиционной школе, и ранее интеллектуальное развитие не приветствуется. вообще я считаю, что каждый нормальный родитель желает ребенку самого лучшего, а какое оно, это лучшее, каждый определит сам в меру своих представлений о пользе и вреде. а подруге хотелось похвастаться умениями своего ребенка, а то, чего ее ребенок пока не может и не знает (счет, буквы) она отвергает как вредное, мне показалось так. 16.10.2014 13:11:41, Буревестник
[пусто] 16.10.2014 13:13:12
))) я не поняла этого. но это ничего не меняет, может ее ребенок будучи в возрасте вашего не интересовался буквами. материнская гордость понятие вневременное. 16.10.2014 13:22:30, Буревестник
Вот как ни странно,... - солидарна с вашей подругой и в отношении самостоятельной еды (пора бы уже) и в отношении чтения и счета (рановато). Вообще, имхо, - сначала нужно учить бытовым навыкам, а потом уже интеллектуальной деятельности. Не могу объяснить почему, у меня такое ощущение. 16.10.2014 12:44:26, Рыбачка Соня
[пусто] 16.10.2014 12:50:20
Ну так откуда тогда в 5 то она станет быстро одеваться? А как это будет бесить в 10...когда вам надо куда-то идти, а здоровая девица одевается по полчаса :) 16.10.2014 12:57:50, Рыбачка Соня
Здоровый ребенок в 5 лет может научиться одеваться совсем с нуля за пару дней. А вот делать это будет с той скоростью, какая ему на роду написана. Я краевед, меня все детство с одеванием дрючили:( Кошмар моего детства и маминой молодости. НАХУА??? 16.10.2014 14:55:09, Гарпистка
Не буду спорить))не знаю)) не видела ни одного ребенка, который до 5 лет не умел одеваться сам))) 16.10.2014 15:03:51, Рыбачка Соня
А я видела, и часто. Я даже знала девочку, которой до 10 лет мама попу вытирала, объясняя, что девочка брезгливая. Проблема решилась, когда она с тетей отдыхать поехала. Брезгливость сразу куда-то делать :) 18.10.2014 15:13:29, Почему?
Хм. У меня в почти 10 крошка не умела застегивать пуговицы, кнопки, молнии и т.п. Стояла и ждала, пока оденут. Правда ни разу не здоровая, но даже она научилась за неделю-другую. 17.10.2014 22:40:38, Гарпистка .
[пусто] 16.10.2014 13:15:12
[пусто] 16.10.2014 13:22:48
Полно 10-11-12-ти летних детей, которые не умеют завязывать шнурки, правильно застегивать пуговицы и путают зад-перед у вещей. Многие и едят по-свински и ведут себя за столом так, что хочется поскорее отвалить, дабы этого не видеть. 16.10.2014 15:24:31, Lena Eselson
Шнурки отвалились как атавизм)))) 16.10.2014 16:53:45, Солнечная .
не отвалились, где-то размера с 35 в спортмастере все кроссовки на липучке. моим соответственно пришлось научиться завязывать шнурки, как доросли до такого размера) 16.10.2014 17:18:28, все впереди
[пусто] 16.10.2014 15:31:08
а говоришь не попадались такие))
у меня младший лет до шести ходил в футболках, штанах, шортах наизнанку, причем отказывался переодевать напрочь, так и ходил. мне на отдыхе нравилось - поел, измазал футболку, потом после пляжа одел правильно - и как будто бы она чистая))
16.10.2014 16:03:06, все впереди
[пусто] 16.10.2014 16:28:40
Это просто потому что у него нет платьев:))) 16.10.2014 17:01:08, Нэцкэ
Чего-то вспомнилось из "Не родись красивой" - "Как ты в Москве ориентируешься, если вход в платье найти не можешь?":)))))) 16.10.2014 17:24:54, Маргаритка
гыг) точно))
а я как-то прихожу на работу, думаю, что у меня колется такое на кофте спереди, смотрю - ярлык
16.10.2014 17:19:16, все впереди
Да, папы как-то умудряются эти навыки так и не зацепить:)) 16.10.2014 15:52:45, Гарпистка
Я видела, когда в интернате работала. Мальчик до 10 лет сидел дома, потому что маме казалось - он еще маленький. Не умел сам есть (умел на самом деле, на уровне двухлетки), шнурки завязывать, пуговицы застегивать. Научился, конечно, быстро. Но само по себе это доставляло. 16.10.2014 13:44:47, яся 76
Ну почему, есть же дети-маугли. ))
Конечно, это крайность, но все же дети потому и не вырастают маугли, что их родители чему-то учат, пусть хотя бы на собственном примере. А такие вещи, как одеваться, кушать с ложки и т.д., - это как раз навыки, которым надо время на его отработку на практике, только тогда приобретается ловкость и быстрота. Сразу так не получится, сначала всегда медленно и плохо.
А в 10 лет у ребенка будут уже другие задачи, которые надо отрабатывать, а не тратить это время на учиться одеваться. Всему свое время, специально затягивать тоже нехорошо, особенно если ребенок сам созрел и хочет.
16.10.2014 13:39:22, редкий гость
+1000. 16.10.2014 18:53:48, Маргаритка
В 10 лет это уже может быть и дело привычки ;) 16.10.2014 13:18:12, Рыбачка Соня
Как правильно отмечает всегда Пангея, потентность женщины меряется ее детьми. Ваша подруга вчера мерилась с Вами детьми, банально ((( К Вашему ребенку это не имеет никакого отношения, от слова "совсем". У Вас замечательная девочка, развитая по возрасту. 16.10.2014 12:14:09, неважно
[пусто] 16.10.2014 12:29:54
Тетки меряются детьми - как мужики членами. Это кагбэ обычное дело (((

Карьера и деньги - это все-таки обычно мужские символы потентности ;-)
16.10.2014 12:52:33, неважно
Конечно, всегда так бывает. Начиная с рассказов - когда мамы гуляют с колясками, в которых спят младенцы - что ее, самый лучший младенец уже просится на горшок (неважно, что ему только 2 месяца), потом - что ест-пьет-одевается, потом - что читает-считает. 16.10.2014 12:40:23, Африканка
Кормлю и одевая, ага....иначе съедено будет дня через три, а пока оденется пора уже будет раздеваться.
Но все умеет и если рявкнуть может сделать быстро. Но мне лень рявкать, я лучше сама сделаю.
А вот насчет попы и прочих туалетный тем все сама-сама. Заходит в туалет, кладет накладку на унитаз, садится, делает свои дела, отрывает туалетную бумагу, вытирает все что нужно, смывает, пшикает освежителем (обязательно и много:)))), убирает накладку. Технология весьма сложная, но на попытки помочь ребенок говорит " маааааааааааама, ну я же кааааааааааааакаю, закрой дверь!!!!"
16.10.2014 12:09:28, Нэцкэ
[пусто] 16.10.2014 12:37:15
А не боитесь, что крышку проломит и в унитаз соскользнет ногой? 16.10.2014 12:47:55, Рыбачка Соня
[пусто] 16.10.2014 12:58:00
Ясно. Я представила наши пластиковые крышки))) 16.10.2014 12:59:00, Рыбачка Соня
Да,не нормально.Уже в год обычный ребенок ест сам-руками. В 3 года он способен вполне шустро есть ложкой. Это конечно некое преувеличение про "уродую"- но еда руками,а потом и всякими причиндалами))-это тоже развитие.То есть ребенок развивается,даже в тот момент когда ест,что руками.что ложкой.Короче,любая работа руками-способствует развитию мозга.В том числе и застегивание пуговиц и завязывание шнурков.Это логопед говорила.Сокрушалась что сейчас исключительно молнии и липучки.То есть понятно что некогда и все прочее-но для ребенка лучше когда он делает это сам. 16.10.2014 12:07:50, Ямамба.
Моей 7 лет.пошла в 1 класс.До сих пор я ее иногда одеваю и кормлю с ложки и мою в ванной.И ей и мне это нравится.Разумеется все она это сама умеет делать,но почему бы не доставить удовольствие друг другу. 16.10.2014 13:23:47, мама принцессы
lenalar
Совершенно не хочу вас обидеть:) Но можно выскажусь?:) Когда ешь сам, то набираешь в ложку сколько хочешь - полную ложку или половину. И частота движений - разная, бывает быстро прожуешь, а бывает задумаешься или заболтаешься, и не торопишься новую ложку в рот пихать:) И суп - иногда берешь картошку, иногда бульончику хочется хлебнуть:) Или соус - сколько его подцепить?:)
Если бы меня кормили, для меня это было бы мучением. Или я бы замучилась команды отдавать когда и что класть мне в рот:)
16.10.2014 21:47:28, lenalar
На вкус и цвет...
Моя первоклашка постоянно просит ее покормить. Обожает это дело, хотя вообще есть не любит, но если кормить, можно практически все впихнуть. А сма, при идеальной моторике (то есть ей совсем не трудно физически) почти ничего не ест. Только периодами и несколько самых любимых блюд.
А пацаны например не могут есть не сами, они хотят, они все как у нее хотят, но не могут))) со второй-третьей ложки не выдерживают, забирают и едят сами.
17.10.2014 22:36:14, Гарпистка.
[пусто] 16.10.2014 12:46:55
"Поэтому я в основном кормлю, даже в ответ на возмущенные крики "я сама"!"
По-моему, вот только это настораживает. Если хочет сама - пусть лучше сама, а то так можно и отбить охоту к любому "я сама". То есть, в основном лучше бы сама, а уж если форс-мажор какой - то можно и быстро покормить маме. Не каждый же раз вы с ней куда-то опаздываете? Но это я так со стороны смотрю, а вообще всегда пусть мама решает, что лучше для ее ребенка.
16.10.2014 12:56:52, редкий гость
[пусто] 16.10.2014 13:08:27
М.б. стОит научиться правильно планировать свое время и никуда не опаздывать? Тогда и кормить-одевать не придется... 16.10.2014 15:27:16, Lena Eselson
дык не все зависит от планирования. Я вот например часто планирую встать в 7-15 и ребенка разбудить... а потом будильник звенит и я думаю "поваляюсь еще 5 минуток" ... ну приходится потом ускоряться на потраченных 5 минуток или на 15:) 16.10.2014 15:33:20, Нэцкэ
Ха:) Мои дети как раз по этой же причине наоборот умеют одеваться по горящей спичке:) 16.10.2014 14:58:42, Гарпистка
eleka
Забейте ;) У меня старшему 6 лет кормлю и одеваю и т.д.Дома с 6 мес. . Младший всё умеет, т.к. попал домой 2 мес. назад в 4 года, но кормлю и одеваю и т.д. Отвалится само, когда время придёт 16.10.2014 11:55:36, eleka
Ой, пошлите в сад подружку. Это так приятно делать. Я только не кормила, они не давали после ДР, вдруг съем?))) А одевала, умывала, подмывала до школы. Потом само отвалилось. 16.10.2014 11:31:34, Солнечная .
Нашей 3,9. Ест сама, но часто просит покормить, кормлю. Одеваю. Считаю это нормальным, да мне и не трудно. И нравится 16.10.2014 11:26:26, копуша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!