Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гепатит С

Подскажите когда точно на 100 процентов можно диагностировать гепатит С? Пока у дочки антитела ей 5 мес ПЦР не делали. Когда есть смысл его делать?
15.10.2014 12:11:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сейчас есть смысл. должно быть три пцр с разницей между каждыми не менее 3х месяцев. динамика ифа. плюс состояние печени, алс, аст, билларубин, общий белок.
в принципе если сейчас, потом в 8 потом в 12 месяцев сделаете, то уже скорее всего можно будет сказать.
15.10.2014 12:38:15, asha-tasha
Присоединюсь к вопросу. Если сделали количественный ПЦР в 5,5 мес., результат "не обнаружено", печень в порядке, биохимия все в норме, то есть ли смысл повторять все через 3 месяца? Или уже только смотреть убывание антител? 15.10.2014 13:21:28, tomadin
гепатит с штука коварная. по одному анализу нельзя сказать ничего.
нужно как минимум два, а лучше три анализа с разницей не менее 3х месяцев иделаьно 6 месяцев. и нужны оба пцр и кач и кол и ифа. если оба раза оба пцр по нулям а ифа имеет стойкое снижение то следующей пцр и ифа через еще пол года. все по нулям. диагноз снят
15.10.2014 13:24:31, asha-tasha
Всё верно. Нужно сдавать все анализы и несколько раз.Один раз может не показать ничего. 15.10.2014 14:34:30, Косулечка
а зачем делать и количественный и качественный пцр одновременно? количественный вроде более чувствительный метод? 15.10.2014 14:20:53, tomadin
нет он не более чувствительный, там разные реагенты используют. иногда бывает кол-0 а кач-+
то есть пороговое значение не превышено для количественного, а качественно вирус есть.
они дорогие поэтому в др обычно сдают в год и в три. если в середине ребенок не загибается от желтухи.
а первый делают в роддоме.
15.10.2014 14:49:13, asha-tasha
Вот ведь... И верь после такого главврачам... С таким трудом дитенка на анализ вывезли, трижды обсуждали что сдавать, при этом ДР сам радовался, что можно это сделать, т.к. у них пцр положен только после года, а получается что недообследовали.
А бывает такое, что кол.0, кач.-, а через 3-6 месяцев +?
15.10.2014 16:37:47, tomadin
если ифа положительные то да бывает. 15.10.2014 19:38:19, asha-tasha
У вашего ребёнка стоит КОНТАКТ по гепатиту? Скорее всего не будет гепатита. Мой ребёнок родился без вируса, хотя био имеет и гепатит , и вич. А потом био занесла ребёнку гепатит :( 15.10.2014 16:49:03, Косулечка
У РО в анкете написано "контакт по геп.С", но там диагнозы написаны криво, по факту оказались другими. В карте просто приводится результат анализа, где антитела +. У био геп.С. Что было в РД никто не знает, т.к. был выписан домой, оттуда потом изымали спустя 2 месяца. Заразить теоретически могла дома. Ребенку анализ на инфекции (антитела) делали после изъятия уже в больнице. 15.10.2014 17:07:16, tomadin
Я поняла. Да, дома могла заразить, это так. Ну, смотрите анализы. У моего ребёнка всегда были положительные анализы и все: и колич. и качст. 15.10.2014 17:14:50, Косулечка
Правильно понимаю, что заражают они младенцев при кормлении грудью? 16.10.2014 01:04:04, tomadin
Не всегда. Иногда количество вируса очень маленькое, и пишут в анализах: не определяется. 15.10.2014 14:41:43, Косулечка
Это точно? В бланке анализа написано именно "не обнаружено". Думаю, что при малом кол-ве написали бы "менее Х", но я не лаборант, не в курсе. Всегда считала, что количественный он потому и дороже, что более точный и чувствительный. И в ДР врач нам рекомендовала делать только количественный.

Почему дотошно спрашиваю - делать пцр - это было единственное принципиальное условие мужа по ребенку, которого мы сейчас оформляем. Есть более серьезные вопросы по здоровью, они его вообще не пугают, но такой бзик по геп.С, несмотря на все прочитанные материалы. После анализа он успокоился и всецело одобрил ре. Мне его, получается, сейчас надо морально настраивать, что все может быть... Опасаюсь.
15.10.2014 15:03:34, tomadin
точно, у моего в год только количественнй стартанул. а вот кач был и в 3 месяца, мне правда про него сказать забыли :)
и вот сейчас количественнй у него упал на порог чувствительности гемотест не показал, в нии педиатрии чуть показал с разницей в сутки сдавали. а кач показывает и ифа есть.

гепатит с лечится. сдайте еще и генотипирование вируса, скорее всего будет самый простой генотип, его у детей вылечивают с 98% вероятностью и говорят бывают детские случаи самоизлечения после пяти лет.
в быту он не заразен! даже инвалидности не дает!
15.10.2014 21:10:36, asha-tasha
Спасибо. Про то что в быту не заразен мы в курсе, просто у мужа субъективный страх, на все мои прежние доводы отвечал, что умом понимает, но жить с этим не сможет. Типа обрабатывать разбитые коленки в перчатках для него дикость и все такое. Сегодня аккуратно информировала, что риск остается и точно будем знать только где-то через год. Сказал, что решение принял и менять его не будет. Вроде нормально сказал, не через силу. Выдохнула.

Расскажите еще про лечение. Прямо совсем-совсем вылечивают, до исчезновения впоследствии антител? В каком возрасте начинают лечить?
16.10.2014 01:02:33, tomadin
Точно. У меня в семье двое имеют гепатит С. Анализы сдаём регулярно.
Количественный МОЖЕТ НЕ ПОКАЗАТЬ, а качественный покажет наличие в крови. Мы проходили такое уже.
15.10.2014 15:10:20, Косулечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!