Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Что это??

А у меня вот прям желание услышать мнений нонче!
Второй день истерит Прасковья. Повод вроде бы довольно тривиальный - папа уехал. Папа уехал в четверг, вернётся в понедельник, поехал в Сочи на этап Форумулы-1 (он у нас спортивный автомеханик).
Вчера ближе к вечеру Прасковья показалась мне больной, уставшей, я предложила ей лечь поспать. Она легла и разрыдалась. И по нарастающей. Вроде успокоила её, она уснула. Через 15 минут - дикие крики, она ВО СНЕ кричит, машет руками, ногами, бьёт себя по лицу кулаком (вообще нонсенс). Разбудила (не без труда!) - рыдает, слёзы прям брызгами из глаз. Спрашиваю, что случилось - говорит, приснилось, что папа сказал, что не на 4 дна уехал, а на НЕДЕЛЮ!!! Я в шоке, все в шоке, развлекали её как могли, вкусняшки - отказалась, пошли печь печенье - сидит рыдает. Как только появилась возможность - созвонились с папой, она три минуты поговорила - и всё, ребёнок сияет, пошла дальше с нами печеньем заниматься. Вечером спокойно легла спать, с утра всё в порядке.
Сейчас картина повторилась - она загрустила, легла "пострадать", уснула (она засыпает в любом месте в любое время, стоит только придать телу горизонтальное положение). И снова проснулась в истерике! Рыдает и кричит, как будто режут её живьём!! Ужас просто... Теперь уже просто сказала, что скучает по папе.
Папа у нас занятой в основном, с детьми по большей мере исполняет роль "присмотреть, пока мамы нет дома". Все дети, конечно, любят папу, но его отъезд восприняли с радостью, потому что все понимают, как он этого ждал, как хотел туда попасть и как ему там сейчас здорово.
И тут такое. У меня даже мыслей и предположений нет по этому поводу. Никогда такого не было, хотя были командировки и подольше.
Чё это за фигня?
11.10.2014 19:05:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с Юлей (6 лет) летом отдыхали в санатории. Она перед сном каждый вечер рыдала, что по папе скучает.Говорит, люблю папу больше чем сердечко(это самая высшая форма любви у нее). Рыдала очень горько! Я думала, что она боится потерять кого-то из родителей. А сейчас меня спрашивает-мама, а ты не умрешь?Эта потеря у них в подсознании сидит, у нашей точно. 11.10.2014 23:38:08, Ирина Чел
Кошмары ей снятся. Надо успокоительное на ночь, по назначению врача, с АЭПами не все сочетается. 11.10.2014 21:37:21, atusik31
Sheba77
Ночью спит спокойно, ни разу не просыпалась, не плакала. Именно дневной сон два дня подряд. 11.10.2014 21:48:52, Sheba77
В дневной сон тоже сны снятся. Без консультации с лечащим врачом не давайте ничего нового. 11.10.2014 21:53:23, atusik31
Sheba77
Поняла, спасибо. 11.10.2014 22:01:21, Sheba77
lenalar
В 1 классе трудно остаться здоровым:( У моей кровной были каждый день слезы, и астма обострилась, постоянные приступы, и так до ноября, потом гомеопатией подкрепились, стало лучше. С трудом, ее и моим. А у вас девочка не такая уж здоровая по нервной системе? Ну как она может незаметно адаптироваться? Конечно будут нервные срывы, это естественно. Школу пропускать когда ей не очень хорошо, и физически и психически. Можно на каждой неделе пропускать 1 день. И неделю пропустить полезно иногда. По ребенку видно когда надо. 11.10.2014 20:47:49, lenalar
Sheba77
У Пашки эпилепсия, это да. Но в остальном - у неё железные нервы обычно, практически полное отсутствие эмпатии и махровый эгоизм :-) Её мало заботит школьная жизнь в плане обучения. А вот у девочки в классе часы ВИНКС - это повод для недельного нытья, построения хитроумных планов, и грубой лести с намёками, что ей срочно такие же надо :-))
Школу пропускаем, тем более с её диагнозом лишних вопросов вообще не возникает.
11.10.2014 21:22:49, Sheba77
Поддержу Иру-Солнечную. Отъезд папы просто "законный" повод для выхода накопившегося напряжения. Не уехал бы папа, нашлось бы что-то другое. И по срокам вполне нормально - с одной стороны немножко отпустило ( новое уже не такое новое, к соученикам-учительнице присмотрелась), с другой месяц раскачки прошел, нагрузки стали возрастать.
Если повторится, оставила бы Прасковью на денек дома - пусть поспит подольше, поиграет всласть, займется чем-то спокойным (не планировала бы на этот день никаких особых дел, а провела бы его вместе с девочкой за рутинной бытовухой). Не дооцениваем мы все-таки того, какая это крутая перемена в жизни ребенка - первый класс...
11.10.2014 19:57:52, Lena Eselson
Sheba77
Да мы вообще с 1 сентября дома исключительно расслабляемся. Решила никаких доп.занятий не брать (ну кроме логопеда), в выходные вообще никого не бужу, делами не нагружаю, разрешаю играть и даже иногда беситься :-) В ванной часто лежат, купила им море разных ароматных бомбочек/мыльных-цветочков/масляных сердечек. И казалось мне, что, в общем, справляемся. А тут оно вона как!! 11.10.2014 21:26:40, Sheba77
Это первый класс, Лена. Мои уравновешенные девочки до НГ что зря дома делали, пока новопассит не стала давать. 11.10.2014 19:31:45, Солнечная .
Sheba77
Думаешь? У нас-то как раз всё более или менее спокойно. По Мане видно, что она напрягается в школе, СДВГ цветёт махровым цветом, опять ночной энурез вернулся. Но всё более или менее в рамках. Прасковью, несмотря на то, что она вообще мало что понимает из материала - очень хвалит учительница, потому что у неё идеальные прописи, все всегда в порядке и вообще она супердисциплинированная!! Вот честно, мне такие организованные дети ещё в жизни не встречались. Я всем знакомым её тетрадки показываю (при ней обязательно), как она почти каллиграфически пишет. Плюс, она воспринимает школу пока как "офис", где образование - процесс фоновый, а основное - общение, хвасты и мелкие интриги :-)
И так получилось, что у девочек в классе есть два серьёзных хулигана (один другому уже на уроке ручкой горло проткнул), так что мои дети по сравнению с ними - ангелы с крыльями, на них никто не давит и не пытается усаживать в рамки, потому как они вполне сносно себя ведут (ага, на контрасте-то).
Препарат выбора - Новопассит, говоришь? :-)))
11.10.2014 21:18:43, Sheba77
Тенотен детский еще можно утром и вечером. 11.10.2014 21:37:05, Маргаритка
Новопассит Яхонтовая рекомендовала, у нее Манька знатная истеричка, так то его детям не дают вроде, но мои очень нервные были.
Да и на моих никто не давил, что ты , это просто от смены обстановки, от внутреннего напряжения. Я в ноябре психолога домой вызвала, моя жизнерадостная Катюшка порвала и изрисовала обои, часами играла с водой ванне и вообще на себя не была похожа. Психолог сказала, что она интуитивно с водой играет, напряжение сбрасывает, у них оно мощнейшее, а учитывая органику наших, вообще взрывами чревато.

Ничего себе у вас мальчонки в классе, скажи девам, чтоб на метр не приближались. А у нас в 4 уже другие игры-за попу норовят потрогать)))
11.10.2014 21:27:26, Солнечная .
Вот шельмецы!:) 11.10.2014 21:38:00, Маргаритка
Sheba77
Дада, у меня тоже прям утки стали - часами в ванной сидят, я им всего накупила ароматно-лавандового :-) Телик исключили, только в выходные по одному полнометражному мульту. Гаджетов нету, дома всё спокойно...
К мальчикам велела не приближаться. Но Маня докладывает, что Пашу к ним тянет, как мёдом там намазано :-))
11.10.2014 21:33:46, Sheba77
Нашего первоклашку тоже понесло... Я поняла, что пора детке на таблетки. Даром что в мае сделали курс лечения в стационаре. 11.10.2014 20:24:05, Офигения
За все 8 лет тот год для меня был самым страшным: из школы гнали, дети истерили, старшая ужас что в классе делала, учить ее было невозможно. К марту я заболела и решила одну вернуть. Ни до , ни после такой страсти не было. 11.10.2014 20:29:42, Солнечная .
Я наш первый класс даже вспоминать не хочу((( 11.10.2014 21:02:55, Маргаритка
Да. По накалу страстей он у нас с тобой был примерно одинаковым.Я поняла точно, что длительный , месяцев на 7 , ежедневный стресс способен убить взрослого человека. А уж подорвать здоровье.... 11.10.2014 21:08:18, Солнечная .
А детям-то какой удар! По крайней мере нашим, с убитой нервной системой. Какая же я была дура! Надо было успокоительное ребенку и пропускать эту чертову школу под любым предлогом, научилась бы и так она писать и читать. Но мальчишки первый класс прошли без проблем и мне даже в голову не пришло что ребенку это может быть ТАК трудно. А здоровьем я поплатилась знатно, да(. 11.10.2014 21:14:21, Маргаритка
Я помню из 1 класса сына только как 1 сентября привела и как Гимн учили, тогда еще СССР , трудно было. И ВСЕ. Ничего выдающегося не было. А тут... 11.10.2014 21:17:14, Солнечная .
А я помню только как у старшего в конце первого класса портфель украли весь, целиком, с учебниками, сменкой и физкультурной формой:). Да, помню еще что сначала взяли по результатам тестирования в класс А, потому что он уже хорошо читал, писал и считал, а потом перевели в класс Б (для не шибко умных или для тех, у кого русский был не родной) за то, что вертелся:). Но мне было плевать, я помнила себя и понимала что он там дохнет от скуки:). С младшим даже минимальных проблем не было. 11.10.2014 21:34:40, Маргаритка
Календарь на стену повесить и отметить красным карандашом день приезда папы, считать (зачеркивать) оставшиеся дни. И папа пусть не забудет флажок с Формулы 1 привезти в подарок :) 11.10.2014 19:28:26, Svetikkk
Sheba77
Спасибо, почему-то не догадалась в календаре отметить!! С непривычки, наверное :-)) Раньше и недельные папины командировки дети практически не замечали :-)) 11.10.2014 21:27:53, Sheba77
+1
Боится, видимо, что навсегда. Где-то глубоко.
11.10.2014 19:31:36, О жизни
Sheba77
Тоже есть такой вариант. Её в полтора года оставила с отцом дома мать, ушла и больше не вернулась - загуляла. Четыре месяца отец бухал, Пашку сестры по соседям таскали, чтобы кто-нить её покормил. В 1,10 изъяли из семьи. Она эту историю знает, какие-то обрывочные воспоминания именно об отце есть, и ещё помнит, как собака за голову её кусала (голова вся в шрамах), а папа спал. 11.10.2014 21:30:55, Sheba77
Может правда скучает и переживает?
У меня мой папа в моем детстве часто ездил по командировкам, я тоже очень скучала. Правда, не истерила, но взрыднуть могла.
11.10.2014 19:07:43, мама семилетки и годовасика
Sheba77
Так это далеко не первая его поездка, обычно все ограничилась вопросом - сколько дней осталось, когда папа приедет? 11.10.2014 21:34:41, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!