Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тупая мама или антиблагодарность

Тему удалила
08.10.2014 13:44:18,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
не читала сообщение, но "тупая мама". "злая, нехорошая, жадная и т.п. - неизбежный побочный продукт детско-родительской коммуникации. Полагаю, что подавляющее большинство родителей допускало в отношении детей так же нелестные оценочные суждения, вот и пробуют деточки вернуть бумеранг, что не так уж и плохо - дают тем самым повод их повоспитывать и задуматься о своих методических подходах к воспитанию крошек))) 10.10.2014 13:24:51, мама Ирина
Голубушка
Тема удалена и, тем не менее, я два дня её гоняла, в итоге решив поделиться-таки сокровенным.
Я росла в ориентированной на детей семье с чудесными обожающими меня родителями, родителей любила и считала лучшими людьми на свете, никогда гипотетически не хотела "родиться" в другой знакомой семье, хотя были и побогаче, и менее требовательные:)
Несмотря на такой шоколадный расклад, естественно, я с родителями ссорилась и, как у ребёнка несдержанного, темпераментного, у меня в душе не раз и не два временно вскипало. В такие моменты я либо дерзила вслух и могла сказать гадость, либо от чистого на ту секунду сердца бубнила себе под нос страшные проклятия в адрес родителя, либо шла тихо пакостить, например, отрезать пуговицы от папиного выходного пальто. Вполне могла бы написать перл на стене в подъезде, но однажды мне уже сильно вынесли мозг за моё безобидное "ОЛЯ", нацарапанное возле лифта на свежей краске.
То есть потребность хорошо так выплеснуть минутный негатив, обращённый к родителям,- это ИМХО более здоровое явление, чем копить-копить на сердце злобу.
Повзрослев мозгами, я перестала реагировать так бурно. Родители НЕ заостряли внимание на моих всплесках. Пуговицы пришивались вечером вместе:), под чай и болтовню. Родители понимали, что злюсь и раздражаюсь я потому, что внутри себя признаю, что я неправа, а лучшая моя защита - это хрестоматийное нападение. Когда меня обижали несправедливо, я не злилась, а расстраивалась и начинала плакать.
В общем, я бы не парилась.
09.10.2014 11:51:22, Голубушка
Ну, скажем, ребенок "выразил негатив". Это нормально - что мама вызывает теплые и холодные чувства. мама любимая и ненавидимая. Постулат звучит так "каждый ребенок любит и ненавидит свою мать".

У вас в чем проблема? вы не можете вынести злость вашего ребенка? Вам кажется, что ее злость разрушает вас, ваши "добрые дела и хорошее отношение"? Вам непереносима мысль, что вы неидеальная мать? Вы не можете найти приемлемого способа выразить ваше недовольство?

Я в чем-то, условно, понимаю ваше переживание. Кусочком. Что вы ТОЖЕ устали и что ребенок ТОЖЕ тупой. (это "тоже" означает что ребенок кого-то считает тупым КАК он - понимаете? Себя-то он однозначно считает тупым и вот, набирает по стенам себе армию тупиц. Вы в нее попали от противного - вы заставляете ребенка чувствовать себя тупым = не понимаете, как неприятно быть ребенком и тупым = вы сами тупая. Это примитивная логика, не моя.

Вам надо четко сформулировать, что именно вас бесит. "я не желаю слушать /видеть критику, я не могу перенести подрыва своего авторитета, я в бешенстве, что это написано, да еще и в подъезде, наверное, он обсуждает мою "тупость" с другими людьми, совершенно не освещая мои хорошие стороны." Скажите, ЧТО задевает вас больше всего и мы его победим.
08.10.2014 21:39:31, Пангея
Я думаю, вы описали слишком сложные, опосредованные разумом чувства. В этой ситуации основная эмоция - это обида. Мне было бы обидно. Потому что близкий человек, член семьи поступает со мной вот так. Всё же от близких ждешь другого отношения. Но не всегда дождешься. Возможно, мы и сами не всегда демонстрируем должное отношение к приемным детям. Во всяком случае, с младшим поколением приемных детей мне уже хочется вести себя чуточку как приемная мать. Похоже, исчерпываюсь эмоционально от большой нагрузки. 09.10.2014 07:47:17, Офигения
да как раз близкие мочат друг друга с неистовой силой. Вы говорите, как долЖно быть "ВСЕ ЛЮБЯТ И ПОДДЕРЖИВАЮТ ДРУГ ДРУГА", но это утопия. Можно обижаться, драться, оскорбляться, вообщем, на близости строить свою эмоциональную жизнь.

Мы заводим себе близких не ради любви, мы намного сложнее и интереснее кленового сиропа и розовых соплей

Поэтому смотреть на гнев близких, слабых и зависимых надо великодушно. Это очень важная часть изни - научить ребенка высказывать недовольств, гнев, досаду на самых близких людей. Это амбивалентность, противоречивые чувства, составляющие нашу эмоционалную жизнь.
09.10.2014 10:13:30, Лао Ц'зы
Согласна, это очень важная часть. Я вот не умела этого очень долго, это было табу. В семье, в которой я росла, не принято было высказывать недовольство открыто. Оно копилось где-то в кулуарах, обсуждалось в койках и потом изливалось вулканом жутких скандалов, причина которых была скрыта, непонятна и смахивала на глубинное недовольство жизнью. При таких скандалах Вера прижимала меня к себе, так как боялась, что её брат начнет драться, но не посмеет ударить ребенка.
Неумение высказывать гнев и досаду сильно мешало мне в первом браке. Ну а потом я научилась ))) Мне определенно не нравились сценарии семейной жизни из детства.
09.10.2014 12:27:46, Офигения
Не искренность задевает. Особенно в такой форме, исподтишка, сделать гадость. Я не только про надписи, много чего еще. Тему закрываю, чуть выговорилась, стало легче. Всем спасибо! 08.10.2014 22:18:16, Pobeda
на самом деле, как ппонимаю, все родитлей задевает, что дети хорошее воспринимают как должное, а плохое, даже вызванное собственными косяками - как предательство матери. И предают ее в ответ,да. Все симметрично. 09.10.2014 10:15:22, Лао Ц'зы
ну, разве написать на стене -это неискренность? это акт вандализма, жажда превосходства, очень даже истинная.

я постоянно встречаю это выражение "сделать гадость изподтишка" - по отношению к моим пр детям. Но у них НЕТ НИКАКОГО ВЫБОРА. Они не могут вести себя иначе, и они НЕ БУДУТ вести себя иначе, это их БЕДА, а не их вина

анекдот в тему " на съезде психоаналитиков, в буфете, один подбегает к другому и выливает свой сок ему на голову. Облитый, с удивлением и состраданием "кто бы мог подумать, что у нашего коллеги ТАКИЕ проблемы???"
08.10.2014 22:37:57, Пангея
А нафига путешествия два раза в год (если уже есть спортивные сборы к тому же) и одеваете дорого? Зачем это? Чтоб потом обижаться? 08.10.2014 18:18:46, Tulsa
Это для примера, ребенок ни как сорняк растет. 08.10.2014 22:05:07, Pobeda
Между сорняком и тепличным растением пропасть вариантов. 08.10.2014 22:17:05, Tulsa
А зачем давать тряпку? Глупо как-то при этом выглядишь. Я за симметричность отношений. Посвящаю много времени, вожу на спорт, в путешествия, дорого одеваю = тупая? О кей, теперь я буду умная и буду поступать строго наоборот. А так и правда как-то неумно, тебя унижают, а ты распинаешься. Какое уж тут уважение? 08.10.2014 16:00:26, Маргаритка
Ну тряпку надо дать, чтоб стереть грязь в подъезде. Дело не в тексте, а в принципе. А лучше, конечно, дать тряпкой... 08.10.2014 18:19:40, Tulsa
Ну вот да, именно, дать тряпкой. А то уже хоть в лицо плюй, только салфеточку в ручки дать, чтобы плевок подтерли. 08.10.2014 18:42:59, Маргаритка
Голубушка
Не надо тряпку.
Надо ниже бодро, размашисто приписать:"Полностью согласна". И подпись: "МАМА".
08.10.2014 15:23:23, Голубушка
Ха-ха-ха!!!
Ты сделала сегодня мой день!!!!
08.10.2014 15:46:24, Косулечка
lenalar
А почему она так написала? Мне мотив интересен. Она злится? На кого? Или просто не понимает что пишет? Повторяет за кем-то? Отношения волнуют или именно надпись, если бы написали в соседнем подъезде то было бы хорошо, потому как не узнали бы? 08.10.2014 14:44:27, lenalar
Всегда отвечает - не знаю. Как давно говорила Капилина, что скорее всего у нее будет перенос отношения к Био на меня. 08.10.2014 15:55:23, Pobeda
lenalar
А вы не верите? Так она может быть и переносит, вы не при чем. Какой прогноз? Не будет же она вечно переносить. 08.10.2014 21:42:40, lenalar
Как раз в этом плане прогноз не благоприятный... 08.10.2014 22:03:44, Pobeda
lenalar
А почему? Пожалуйста расскажите, а? Мой тоже переносит, но сейчас почти успокоился, я думала что осознает да и все, больше такого не будет. Мы ходили к Панюшевой, я поняла что пройдет. 08.10.2014 22:20:00, lenalar
Что скорее всего она возьмет модель поведения Био, не мою и не нашей семьи. Потому что Настя ее копирует. Можно донести до ребенка путем сравнения меня и ее. Я пробовала первый год, не по душе мне этот метод. 08.10.2014 22:36:03, Pobeda
Ничего не понимаю, что био девочки с вами в одной квартире живет? Психолог посоветовал сравнивать? И Вы ровно год сравнивали? Т.е. девочке было сколько 4 года или 5 лет? Это извитните, не метод..... 09.10.2014 14:49:57, ежик краевед
Если бы я на тот момент была бы в хорошем расположении духа, я бы разыграла спектакль"тупая мама". Деточка приходит из школы даю например нож и картошку и говорю , что "тупая мама" не умеет готовить, пусть детка сама готовит, забрала бы игрухи любимые сказала, что у "тупой мамы" у детей хороших игрух нет, и далее по-списку все девайсы + развлекухи на неделю точно лишила, и мозг вынесла понятием "плохая мама". 08.10.2014 14:37:57, НЭТ77
Боюсь не поймет, но пробую Ваш метод. Сейчас умная дочка отмыла надписи (нашли вторую, сестра тоже тупая). Тупая мама в компьютере, а умная дочка кухню моет. 08.10.2014 15:59:11, Pobeda
Может и не поймет , но еще раз кухню мыть не захочет.:))! 08.10.2014 21:32:06, НЭТ77
И встали бы вровень с ребенком, устроив разборку в песочнице. Игнор - лучшее лекарство. 08.10.2014 15:53:41, яся 76
сильно не все дети понимают игнор. у меня таких вообще нет. 08.10.2014 18:20:19, Tulsa
Ну да, я пожалуй на своих ориентировалась:) Кто не понимает - тряпку не в руки, а в другое место:) 08.10.2014 20:47:56, яся 76
про тряпку я уже выразила мнение, да:) на моих тряпка действует магически. 08.10.2014 22:18:13, Tulsa
Обидеться и молчать тоже не взрослое поведение. 08.10.2014 16:01:02, Pobeda
Обидеться еще надо суметь. То есть - найти выгоду в позе обиженного от собственного ребенка. Это как начальник обиделся на подчиненного. И тот ему - иван иваныч, подпиши. нееее = хитро лыбится иван иваныч..фигушки.. так сырье ж испортится - а мне-то что?

Чувствуете, кто скоро перестанет быть начальником (взрослым, родителем).

Молчать можно. Можно и спокойно дать тряпку - пусть моет. Можно спокойно лишить чего-то любимого. Не за оскорбление, а за вынос его на стену. И, главное, договориться, как МОЖНО высказать свое недовольство.
08.10.2014 21:46:24, Пангея
Миллион раз проговаривали. Не умеет недовольство высказывать. Пытается говорить собеседнику то, то ему будет приятно услышать. Про одно и тоже событие, может в нескольких вариантах рассказать. 08.10.2014 22:24:25, Pobeda
Бедная зая... тут 2 разные вещи: первая - ллюбой ценой понравиться -это отдельно, второе - наврать получше, привлечь внимание - другое.

аццкая смесь.. оч сочувствую, вам, в первую очередь
08.10.2014 22:39:53, Пангея
Обидеться и молчать и игнор - совершенно разные вещи) 08.10.2014 20:46:52, яся 76
Может быть и не взрослое поведение, но какое действенное! Когда моя мама замолкала, я буквально чуть ли не умолять начинала отлупить меня, но только не молчать! Ощущения - хуже нет! 08.10.2014 18:25:48, Лариса13
Как знать? Может мама и тупая, Вы же с ней лично не знакомы? Или это кровный ребенок у Вас, или как вариант, младенцем с тайной усыновили? 08.10.2014 14:29:51, ежик краевед
Скорее всего) Ту она не видела 4 года уже. А я 3 года уже мама, а деточке 8. Мы это обсуждали уже с ней много раз, что я буду думать про себя. Раньше песенки были "ненавижу мамочку". 08.10.2014 16:06:16, Pobeda
Мне понравилось ))) Как говорится, зри в корень. 08.10.2014 14:38:09, Офигения
Вилюйская
Узнаю брата Васю.У нас перестали писать только тогда,когда я перестала "давать в руки тряпку".Когда стала делать вид,что это вообще не обо мне и меня не касается.А "тряпкой" мы как бы признаемся,что это написано нам,мне,тупой маме.Они провоцируют.Не будет вашей реакции,закончатся провокации.
Держитесь!
08.10.2014 14:11:15, Вилюйская
Так она так дом разнесет!! Я не могу не реагировать. 08.10.2014 16:19:53, Pobeda
Можно, конечно, прикидываться тупой и делать вид, что тебя не касается. Может быть, как способ выплеснуть негатив сработает. Но не добавит уважения к маме. Просто мама действительно окажется настолько тупой, что не сообразит, что это в её адрес. Или настолько толстокожей, что её это не трогает. Ребенок именно что хочет реакции. Он позиционирует себя и не может сделать это правильно без реакции окружающих. 08.10.2014 14:19:41, Офигения
Вилюйская
Мою реакцию проверяли в течение нескольких месяцев.И всегда радовались произведенному эффекту.А после разборок,мне изрезали ножницами кожаный диван,раздавили собственные очки,разрезали ковер,отрезали рукав от курки сестры,все и не упомню.Тупая)
Ну не знаю,я пишу о том,что нам ПОМОГЛО)
08.10.2014 14:25:48, Вилюйская
Вот же вредительница ))) 08.10.2014 14:35:55, Офигения
[пусто] 08.10.2014 14:11:02
Именно так. Но было - стало разница огромная! Очень много плюсов, талантов, есть чем гордиться. 08.10.2014 16:30:17, Pobeda
Мамамарина
А вы разбираться пробовали?
Моя во втором классе так не говорила, но тягала финансы и кормила класс) То ж , наверное, думала, что я - тупая.
На всё есть причина - возможно, учитель в школе по-другому объясняет; возможно- видела у одноклассниц более "упакованных" мам. Возраст достаточно сложный, уже сравнивают, чего-то хотят. Желательно бы узнать- чего именно. И наказать построже за "письмена".
Давным-давно я на гостевую, на лето, брала двоих детей. Так вот, их не интересовало моё образование, доброта и успехи на работе. Их интересовало, почему у меня дома нет ковров, хрустальной люстры п автомобиль не брендовый- всё это у их воспитателей было. Правда, потом тот отдел образования разогнали-пересажали. Но это было потом.
08.10.2014 14:10:40, Мамамарина
Устройте хорошо спланированную истерику ))) Если не умеете, то воспользуйтесь предложенным планом:
Подводим девочку за ручку к надписи и возмущенно задаем вопросы, как плохой следователь ))) Это чья мама тупая? (тыча пальцем в надпись)Это я что ли? (тыча пальцем себе в грудь) Это про меня тут написано, да? Это кто написал? Это ты, что ли? (тыча пальцем в деточку) Нет, это ж надо подумать, я тупая.... Это кто посмел про меня такое сказать? Это вот эта хулиганка малолетняя? ( трясем за шкирку) Это ж как тебе в голову пришло стены в подъезде портить? (тычем пальцем в голову деточке) На большее мозгов не хватило? Дальше импровизируйте по вдохновению )))
08.10.2014 14:05:08, Офигения
Вилюйская
О.Лиза.Еслиб вы знали сколько методов я перепробовала:Фашистские застенки отдыхают)
Помог только ИГНОР.
08.10.2014 14:22:44, Вилюйская

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!