Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики за едой.

приехали мы вместе с сыном домой где-то три недели назад. сыне 2,2 года, но из-за некоторых вопросов по здоровью, немного отстал и сейчас это самый настоящий годовалый ребенок: кроме мама, папа отдельных звуков и слогов речи пока нет, на ноги только пытается встать при поддержке, самостоятельно пока не получается, ходит только держась за мебель, и остальное развитие также на год - игра и прочие параметры вроде веса и роста. парень оптимист, очень жизнерадостный, достаточно покладистый. со мной уже чуть чуть освоился с удовольствием идет на руки, гуляет в эрго, общается, копирует все что может, спит вместе, вообщем идет а контакт... и тут внимание ВОПРОС: пару дней ел у меня на руках с ложки, протестовал против кресла, потом согласился кушать в кресле с ложки, ест с аппетитом и достаточно всеяден, но после нескольких ложек еды, начинает биться в истерике с перерывами на открывание рта, для следующей ложки. вот я ума не приложу, что не так? видно, что он голоден и хочет есть, видно, что еда ему нравится (даже если бы не нравилось что то конкретное, это было бы единичным случаем, а то так при каждом приеме пищи независимо от меню) кричит так, что аж весь красный и мокрый. вот так доедает, успокаивается и снова все чудесно .. кушать всегда идет с удовольствием, показывает на кресло и даже смеется, когда сажаю и приношу тарелку...
08.10.2014 09:04:16,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы подумала, что не нравится консистенция еды/температура или же все-таки есть неприятные ощущения и что что-то не так с пищеварением.
А если просто кусочек яблока/печеньки дать, грызет? Все доедает? Или тоже делает такие перерывы?
09.10.2014 16:12:57, Рипли
-кормите на руках
-попробуте почувствовать, когда он на руках, что с ним. может животик напрягается и болит? может ему бутылочку предоложить с соской сначала, а потом уже с ложки? может реагирует на незнакомую еду болями в животике? может слишком голоден и боиться, что еда исчезнет, а есть достаточно быстро не получается (психологическая проблема)?
08.10.2014 18:47:33, Ata
Похоже у него начинаются боли в животике. Проконсультируйтесь с врачом. Должны помочь обволакивающие и бактерии. 08.10.2014 10:24:32, otrif
обволакивающие это что ? он у меня весь обследованный насквозь с ЖКХ вроде было все чудесно, стул тоже хороший. меню правильное, кашки, овощи, + мясо, все вареное пареное, но вкусное 08.10.2014 12:24:12, Мама_это_я
Dnnn
может, он глотает, не жуя, или горячо для него или давится, от этого и плачет? 08.10.2014 11:53:31, Dnnn
нет, не давится, это точно, кормлю понемногу детской ложечкой. горячо тоже нет, слежу, чтобы еда была именно теплой, негорячей. вот про жевание согласна, хоть во рту 20 замечательных зубов, практически не жует. поэтому даю ему мягкие овощи, кашу провариваю хорошо, мясо в виде фарша в основном и кусочки поменьше стараюсь. 08.10.2014 12:28:01, Мама_это_я
[пусто] 08.10.2014 11:43:19
может от перемены еды? первые дней 5 такого не было, ел с удовольствием и без истерик.. 08.10.2014 12:28:59, Мама_это_я
Я не уверена, что мой совет удачный, потому что Ваш ребенок совсем недавно из системы и есть определенная специфика. Но поделюсь опытом. Мой дома с младенчества и он мне такие выкрутасы устраивал одно время. Лично мне помогает - как только начал выкрутасы - прием пищи окончен, следующий прием пищи по расписанию. Дня три он так остался без обеда и ребенка как подменили. Потом были еще пару раз такие же истерики и хватала одноразового выдворения из-за стола, чтобы всё пришло в норму. Ребенок довольно быстро понимает - будешь орать - останешься голодным. 08.10.2014 10:11:51, мимо шла
Подскажите, пожалуйста, а как в том случае если отказываете ребенку в еде, вы выдерживаете его до следующего приема пищи? у нас в этом случае нескончаемые истерики. Ребенок сам залезает в холодильник, в шкаф за печеньем и т.д. В обычном состоянии - лазанье по холодильнику и шкафам поощряется- поскольку стремимся ребенка "откормить".
Да и в моем понимании, если ребенок н хочет есть, то мое предложение "вылезешь из-за стола" - ему только в радость.
Несколько дней назад слышала в садике обратное - воспитатель говорила "если будешь плохо есть - положу еще добавки". И ТАМ это работает. а ДОМА -нет.
08.10.2014 15:11:02, kokosh
Ну ребенок двухлетний у меня сам по кухне и холодильнику не лазит... вряд ли у кого ребенок, которого еще кормят с ложечки, сам ходит берет себе еду... хотя у меня и дочь, которой 5 лет, сама за едой не лазит, не приучена...

Я, конечно, мать-ехидна, потому что, когда до него доходит, что кормежка закончена, то интенсивность истерики утраивается. Делаю лицо кирпичом и сажаю в манеж, сидит там пока не проорется - обычно его всего минут на 5 хватает. Когда проорется - выпускаю из манежа и живем в обычном режиме, если начинает истерить - обратно в манеж, пока не успокоится. Но реально без обеда пришлось только раза 2-3 оставлять, не больше. Потом иногда были попытки истерики и стоило мне сделать движение в направлении - "все, ухожу на кухню вместе с тарелкой, обед закончен", как он взвывал с утроенной силой и когда я тут же возвращалась, то умолкал и уже ел нормально. То есть уже понимал, что сейчас уйду и останется без корма, поэтому прекращал истерить и начинал кушать.

Ну а если не хочет есть, то и вовсе проблемы нет - не хочет есть идет из-за стола - все довольны. Если ребенок у меня не хочет есть - он не ест. Но я не практикую перекусы, максимум могу дать морковку или яблоко между приемами еды, ну и вода чистая всегда в доступе, а так едим три раза в день примерно в одно и то же время.
08.10.2014 19:24:01, мимо шла
Похоже, мы своих "испортили" :)) Моей ровно 2 года. Она знает что и где лежит и если сама может достать (например печенье из шкафа) достает сама. Если еда высоко или в холодильнике - берет за руку, ведет к холодильнику и показывает, что хочет съесть. Если к холодильнику "не ведешься"- начинается скандал. Старшему 3,5 - аналогично. Вот тут то у нас и обнаруживается несоответствие - наши, маловески оба- стараемся закармливать. Но если еда не нравится - есть не будут в принципе долго-долго. 08.10.2014 20:00:08, kokosh
Goldy13
Я бы при первых признаках истерики прекращала кормить, высаживала из кресла на пол и спокойно занималась своими делами. Как только начнет успокаиваться, похвалила бы, посадила на место и начала кормить. Если опять начнет истерить - шило-мочало, начинай все сначала :) А кормить во время истерики опасно. 08.10.2014 09:21:53, Goldy13
так не надо делать с приемным травмированным ребенком 08.10.2014 19:08:20, Ata
Это прокатит с домашним ребенком, а не с ребенком из системы.
ДЛя системных детей еда - зачастую единственная радость.

мне мою 4-х летку тоже надо было выгонять из-за стола, когда она рыдала над полной тарелкой с едой и говорила, что не лезет, а когда я убирала, просила добавки? )))) А ларчик со слезами над едой открывался ОЧЕНЬ просто. Тематические мамы скажут, почему.

Автор, Ребенка в ДР как кормили? Впихивали еду, как придется, или детям поочередно впихивали по ложке7
08.10.2014 10:26:54, Криптан
так как вы посоветуете в таком случае быть? кормить с такими истериками? 08.10.2014 12:48:27, Мама_это_я
Да. Он же ест?
*****Ребенок, который питался однообразной пищей по часам, часто перетертой до состояния жидкости или пюре, и ребенок, которого заставляли съедать порцию как можно быстрее, будет
- бояться есть
- не усваивать пищу
- не уметь жевать и есть твердую пищу
- мало весить и иметь маленький рост
- выглядеть не на свой возраст
- с трудом переносить новую пищу и продукты
- иметь рахит и видимый недостаток витаминов
- отказываться пить и не просить попить
- не чувствовать голода и жажды
- глотать воздух (иногда специально, чтобы чувствовать сытость)
- срыгивать большое количество проглоченной пищи
- иметь аллергию ко многим продуктам
- иметь черзвычайно хрупкие кости
- не уметь самостоятельно кушать, пить из чашки, пить из соломинки
- иметь не удовлетворенный сосательный рефлекс
- плакать, когда еда появилась или когда еда закончилась
- плакать, когда кто-то другой ест или еда готовится
- пробовать есть несъедобные вещи
- бросать еду или играться с ней
- есть пока не заболит живот
- испытывать постоянное чувство голода
- прятать и красть еду
- есть еду с пола и лизать пол после этого
- постоянно беспричинно разговаривать или произносить звуки, чтобы уменьшить "раздражение" рта и губ********

знакомое что-нибудь нашли? Моя выдала 15 позиций из этого списка.
08.10.2014 15:28:19, Криптан
даа, добрая половина есть. эх, как быть то, чтобы все это сгладить.. 08.10.2014 20:16:07, Мама_это_я
Время это лечит. 09.10.2014 00:33:35, Криптан
мне сестра посоветовала и я попробовала сегодня, кажется сработало, пока без истерик, она посоветовала как с прикормом есть вместе на руках из одной тарелки, что я то и он, руками пусть есть сам. ему понравилось, долго долго ел, несколько раз добавки просил, даже когда я закончила есть, и пересадила его доедать в кресло 09.10.2014 15:43:17, Мама_это_я
да, в дд запрокидывали голову и впихивали все большой ложкой, а потом сверху компот заливали 08.10.2014 12:20:20, Мама_это_я
Возможно, это и ответ на Ваш вопрос. Память тела очень стойкая. Возможно, он боится, что будет давиться или что-то в этом же роде. 08.10.2014 15:30:54, Криптан
Goldy13
Я в попу не дую ни тематическому ни кровной. Порядок быть должон и всему свое время и место. И чем быстрее ребенок понимает рамки, тем лучше он их придерживается. И дитю спокойнее и маме проще. 08.10.2014 10:58:10, Goldy13
А я дула. накладывала по 2-3 пельмешка или по паре чайных ложек в маааленькую тарелочку - моя хотела добавку. А добавку едят хорошие дети. Те, кто мало ест - плохой. А еще хочется съесть все.
Через недель так 5-6 все прошло. ДОчь поняла, что добавка будет всегда, что мама и так любит - для этого не надо просить добавку + глаза наелись.
Причем когда шлея дочке под хвост попадала, она могла отказаться от еды. проверяла - хорошая ли она )))
08.10.2014 15:37:50, Криптан
спасибо, эту ветку поняла, была у меня такая мысль, но пока не уверена была, что это не боли или психо травмы, трудно давить на строгость. тогда проверю у врача живот и наверно попрактикую именно так 08.10.2014 12:22:30, Мама_это_я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!