Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звета

любовь

Чем старше становится сын, тем больше мне кажется, что я его не люблю. Андрей дома уже 7 лет. Раньше, пока был маленький, хорошенький, было легче его любить. Хотя проблемы в поведении у него всегда, с 3 лет. То детское упрямство(делал всё наоборот), теперь уже взрослые непослушания и эгоизм, агрессия, драки. Когда появилась доча - капризная, но очень ласковая, любвеобильная, и самая красивая, я почувствовала большую разницу между ними. Если коротко: Ульяну невозможно не любить, Андрея любить очень трудно. Очень давит школа. Он учится в 4 классе. Постоянно дерётся с мальчишками, которые слабее -самоутверждается. Говорит мне: А пусть не лезут. Учительница жалуется, что он старается ударить кого-нибудь из детей из-под-тишка, как бы не он. У него высокие амбиции. На уроках смеётся, пишет записки, всё обращает на себя внимание. Не проходит дня, чтобы мне не пожаловались на него. Я сама работаю в этой же школе. Я даже устала испытывать стыд пред учителями и родителями, когда мне на него жалуются. Учится на тройки. Пятёрка по физкультуре. Занимается футболом. На тренировке его хвалят. Тренер говорит: У него есть спортивная злость. К сожалению, эта злость есть и в жизни. Недавно разбирали очередной конфликт с дракой в школе. Всё, в конечном итоге, замкнулось на мне. Я уделяю ему мало внимания, я его не ласкаю и т.д. А я даже обнимать его в последнее время не могу и не хочу. Когда он рядом, постоянное напряжение. Спокойно, когда он уходит гулять или на тренировку. Летом я честно сказала, что мне нужно отдохнуть от него, уговаривала на месяц в лагерь - не согласился ни в какую. Мне жалко, что Андрей растёт без любви. Не повезло ему с мамой. Муж у нас, в принципе, есть, но временно (уже больше года) проживает в Тайланде. Я сейчас живу одна с двумя детьми. Помощников нет. Доброта Андрея проявляется только к собаке. Когда его спрашивают, кого он любит, он говорит - Лизу (нашу таксу). Но доброта только в том, что он её обнимает, играет с ней, тащит спать с собой, но гуляет минуты 3 по утрам в будние дни. Злые тётки говорят мне: А зачем тогда брала? Что ж делать то теперь? Обратно не сдать, не вещь ведь. Если бы вернуть время, и я бы знала, как всё будет, я бы, наверное, не взяла его.
08.10.2014 02:14:46,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а за что вас грызет совесть? Не можете быть любящей - будьте доброй, не можете доброй - будьте честной, справедливой. Я тоже одного из сыновей люблю меньше, иначе, но я совершенно не чувствую за это вины. Это вот так, ничего плохого нет. А мое обожаемое сокровище раздражает и мужа и бабушку. Как раз многим из того, что вы написали. а мне пофик, люблюнимагу.

ну и што? кровные тоже все по-разному любят.

предположительно - если вы наладите вашу женскую жизнь, вам будет легче принять мальчика. У некоторых женщин такое высокое недоверие к мужчинам, что они их даже в детском возрасте не принимают, ну не лежит душа.
08.10.2014 21:55:06, Пангея
"У некоторых женщин такое высокое недоверие к мужчинам, что они их даже в детском возрасте не принимают, ну не лежит душа." - вот именно это я ниже пишу. 08.10.2014 22:00:54, яся 76
ну, пойду читать ниже :о) 08.10.2014 22:03:18, Пангея
Нет-нет, это я скорее автору)) 08.10.2014 22:10:37, яся 76
Нормально, че. Пупсик вырос в мужика, а хорошие девочки играют не в мужиков, а в пупсиков.
Фишка в том, что самый мужикастый мужик - внутренне пупсик. Попробуйте держать это в голове, иногда помогает.
08.10.2014 16:01:33, яся 76
[пусто] 08.10.2014 16:06:49
На фотках ему явно не 10. И потом, это ж не внешность, а восприятие. Оно чувствуется) Настоящая Девочка и Этот Ужасный Мальчишка - классика)) На самом деле, если мама - девочковая, настроиться на пацана чрезвычайно сложно. Это другой мир, непонятный, опасный и агрессивный. Надо его притушить, чтоб не пугал:) Ии держаться подальше, от греха.
А пупсик-разрушитель в это время в упор не понимает, что он делает не так. Потому что он всего навсего следует своему мужскому началу.
08.10.2014 20:45:11, яся 76
[пусто] 08.10.2014 21:11:55
Так и мне не кажется. Но мы и не Автор:) 08.10.2014 21:41:09, яся 76
"Настоящая Девочка и Этот Ужасный Мальчишка, мама - девочковая"
А вас не смущает в этой ситуации то, что мама вообще -то детский психолог? Бред какой-то
08.10.2014 21:02:38, аба
А как это мешает быть девочковой мамой? Или Психолог - это такая непогрешимая личность, без слабостей, страха и упрека? Ну посмотрите сами, что автора в ребенке напрягает - именно то, что он обычный мальчик. 08.10.2014 21:42:46, яся 76
да, действительно. Он виноват уж тем, что мальчик.

Но это обычно долгая история..

офф...кто там предлагал педагогам детей не давать? было такое, что они в группе риска, дайте ссылочку, я подпишу :о))
08.10.2014 22:05:39, Пангея
Звета
Интересно! А кому тогда давать? Сантехникам? Продавцам? Банкирам? Депутатам? Надеюсь, это шутка! 09.10.2014 00:20:06, Звета
Вовсе нет. То, что педагоги - хреновые родители, это общеизвестная вещь. Я сама отчасти педагог, сама это в себе вижу. собственно, ушла из дд потому что это мешало моим детям. 09.10.2014 11:34:51, яся 76
А что Вас так удивляет? Вы же сама тому подтверждение)) Проблема приобрела такой масштаб, что Вы готовы вынести ее на публичное обсуждение. Даже собственные профессиональные навыки не можете применить, чтобы наладить жизнь с вполне себе обычным мальчиком. 09.10.2014 10:14:55, аба
Corgik
Не подписывай.
Педагог.
08.10.2014 23:51:51, Corgik
:0) 09.10.2014 10:03:06, Лао Ц'зы
Нам это в ШПР в Сокольниках говорили. Как щас помню: группа риска - педагоги, медики и военные)) 08.10.2014 22:48:09, аба
да, потому что у них есть "образ мальчика" в голове. А к пр детям нельзя подходить с рулеткой "какой должен быть мальчик", к пр детям - хотя и кровным не мешает - надо бы подходить с интересом "а какой ты, мальчик?" 08.10.2014 22:59:44, Пангея
Да, где-то так. Там по-моему шла речь о свойственной этим профессиям в целом психологической ригидности. 08.10.2014 23:33:20, аба
Corgik
Люди, я щас в обморок упаду... 08.10.2014 23:52:30, Corgik
От чего? Это ж обычная штука: педагоги часто плохие матери и плохие жены. Работа с высоким уровнем стресса, формирует сильную ригидность. Не все скопом, конечно, но проблема реально существует. 09.10.2014 11:37:19, яся 76
Не падайте. Говорили, что по их опыту люди именно этих профессий чаще всего имеют сложности с принятием приемных детей. Группа риска, короче. Мне запомнилось, потому что сама имею педагогическое образование, потом переучилась не раз, к счастью)) 09.10.2014 09:51:05, аба
Я это в исследованиях Вероники Ослон читала. Самые неустойчивые ПС по статистике - педагогические. У нас в дд, к слову, не поощряли патронат воспитательский. Нас было всего пара человек, тех, кто добился взять детей из своего дд. И в целом это правильно, я думаю. 08.10.2014 22:12:47, яся 76
При чем тут непогрешимость? Это и удивляет, что детского психолога напрягает ее сын - обыкновенный мальчик. Что проблема обсуждается публично на конференции. Что человек открыто пишет "я не люблю своего сына". Странно все это как-то с профессиональной точки зрения. Хотя может и классика - сапожник без сапог(( 08.10.2014 22:03:16, аба
Ах, в этом смысле) Нет, меня это совершенно не напрягает, абсолютно обычная штука. 08.10.2014 22:15:16, яся 76
А почему это должно смущать кого-то, кроме мамы-психолога? 08.10.2014 21:31:06, Маргаритка
по фото характера не видно:) 08.10.2014 18:32:01, Tulsa
[пусто] 08.10.2014 18:47:45
маленькие и хорошенькие могут так достать, что упасибоже, поверьте:) и любовь не привязана к симпатишной мордашке. у меня уж на что старший - картинка, кукла просто, и послушный был, и не любила ведь, пока - парадоксально - не дорос до 14 лет и подростковых заморочек. девять лет, ага. 08.10.2014 22:25:49, Tulsa
Муж срочно нужен.Любви надо.Она потом распределится на всех. Поддержка близкого вам нужна.Семейные позитивные проекты. 08.10.2014 14:53:50, matusa12
Corgik
Побольше индивидуального внимания - ласковые взгляды, разговоры ни о чём, тактильный контакт - обязательно, хотя бы прикосновения к руке. Когда мальчик поверит, что мама здесь, никуда не пропала, ему станет легче. И Вам тоже. 08.10.2014 12:10:31, Corgik
Очень многие мамы испытывают те же чувства к биологическим сыновьям. Я вот из умных книг прочитала что родители сами прерывают физический контакт с детьми (обнимашки-целовашки). И надо все равно продолжать. Я стала пробовать со старшим кровным. То же та еще козявка. Но странное дело через несколько месяцев стало легче. К слову он еще не давался отпихивал. Я ему так и говорила: восстанавливаю нашу с тобой связь а то без нее тебе будет плохо жить... Попробуйте через силу сначала. 08.10.2014 11:41:24, блондинк@
Звета
А что именно стало легче? Его поведение улучшилось или ваше настроение... 08.10.2014 12:51:02, Звета
Как учитель - учителю - переведите в другую школу. Когда мама и сын в одном пространстве - тяжело обоим. У меня так даже со своим не дерущимся, хорошо учащимся было. Ребенок всегда что-нибудь да сделает не так. Но не настолько, чтобы вызывать маму в школу. Поэтому учитель чаще сам разберется. А тут мама под рукой - как не сказать? А маме перед коллегами неловко и она на сына сердится. 08.10.2014 10:46:34, ЮлияС
Звета
Очень хотела бы перевести. Уговаривала. Но он ни в какую. Думаю опасается перемен. Если бы только согласился, мне было бы проще. Буду пробовать в конце 4 класса обрабатывать. 08.10.2014 15:37:47, Звета
А зачем Вы его уговариваете постоянно? На отдых ехать, в другую школу переводиться? "в этой ситуации ты бцдешь делать так" - и вперед. 08.10.2014 16:03:56, яся 76
еще самой можно уйти, Чо? 08.10.2014 22:06:53, Пангея
Именно. Я бы, пожалуй, именно так сделала, если ребенку важна стабильность. На фига, спрашивается, иметь постоянный источник раздражения и так в непростой ситуации? 08.10.2014 22:30:48, яся 76
Звета
Ну, я единственный работник в нашей семье. Без моей з\платы не сможем жить. 09.10.2014 00:23:00, Звета
А эта школа - единственная в городе? 09.10.2014 11:37:55, яся 76
тут мы вплотную подошли к игре в плохого сыночка. Подсознательно мать ищет ситуацию, в которой она наиболее полно будет "страдать от маленького мужчины". Она внимательно и старательно подмечает его промахи, преувеличивает недостатки и немного демонизирует мальчика, чтобы подкормить свое отношение к мужчинам. Я бы даже начала не с мужа, а с отца. Обычно отец дает девочке веру в мальчиков, доверие к мужчине, умение жить и взаимодействовать в рамках своих гендерных ролей.

говоря проще, шо-то "не то" с отцом, с мужем при проблемах с отцом уже по умолчанию "не то", с мальчиком - как следствие "не то".

как в анекдоте "тут такие тонкие стены, ведь соседи будут слушать, о чем мы говорим. Так повесьте на общую стену толстый ковер. А как мы тогда услышим, о чем говорят соседи??"
08.10.2014 22:56:11, Пангея
Звета
Возможно и так. Многие ли из нас, выросших детей, могут похвастаться счастливым детством и хорошими отношениями с родителями? Я - нет. 09.10.2014 00:28:58, Звета
Надо поработать со специалистом и остановить неприязнь и недоверие. Ваш жи опыт никуда не денется, о вы смоете отслеживать и контролировать деструктивное поведение. Вообщем-то вы поэтому и грызете себя, что понимаете: вы можете иначе. 09.10.2014 10:05:47, Лао Ц'зы
Мальчик, помимо прочего, как любящий и послушный сын, всегда даст повод бояться. Эта музыка будет вечной. 08.10.2014 23:06:47, яся 76
да, мальчик будет "отрабатывать косточку", соответствовать ожиданиям..

но все же, у автора есть возможность осознать эту деструктивную игру и выйти из нее.
08.10.2014 23:14:57, Пангея
Звета
У вас тоже Андрей!
Согласна игра деструктивная. Но как выйти из неё?
09.10.2014 00:31:23, Звета
Самой никак, надо обрааться к специалистуу, можно по скайпу.у вввас не тематический запрос, это не вязано с усыновлением, потому выбор специалистов шире. 09.10.2014 10:06:53, Лао Ц'зы
Конечно. 08.10.2014 23:20:24, яся 76
Моя мама, когда работала в школе, где я училась, подошла к классной и предупредила, что НЕ ХОЧЕТ знать, что "а ваша сегоооодня.." сделала. Что на работе она работает, а как родитель приходит в школу только на собрание или по вызову через дневник. 08.10.2014 12:00:33, Гарпистка
lenalar
Редкий случай, обычно мамы-учителя славятся гиперопекой, следят за каждым шагом, за каждым словом:( 08.10.2014 15:04:27, lenalar
Да ладно! Мы обе с сестрой учились в той же школе, где работала мама. Я ее даже не каждый день там видела:). 08.10.2014 15:43:43, Маргаритка
lenalar
Ну ладно, уговорили, не редкость. Хотя мне в жизни не попадались такие "равнодушные":) А просто "группа риска". То, что автор учитель той же школы - явно ухудшает отношения. 08.10.2014 22:42:01, lenalar
Ухудшает отношения не это, а то что автор так реагирует на жалобы других учителей на ребенка. Моя мама на жалобы на своих детей реагировала спокойно, не вдохновляясь ими. Я тоже не впечатляюсь ничьими жалобами. Правда с приемной дочерью в ее первом классе учительнице удалось втянуть меня в эту дурацкую игру, но потом я собрала мозги в кучку и перестала дергаться на бесконечное "а ваша ....". И, что самое интересное, жалобы быстро иссякли. Просто благодатной почвы не стало. Автору бы тоже не плохо встать рядом с сыном, а не вместе с жалобщиками против него. 08.10.2014 22:50:54, Маргаритка
Goldy13
Если не можете любить, просто помогайте ему вырасти здоровым, красивым и умным. И перестаньте себя за это ругать. Все проходит и это тоже пройдет. 08.10.2014 09:09:04, Goldy13
Сочувствую, но вам надо самой справляться с ситуацией. С такими проблемами и кровных детей море.
Из того, что на поверхности:
-школа давит, потому, что вы еще в ней и работаете. Многие учителя ценят тихих, спокойных мальчиков, "где посадишь, там сидит". Не вовлекайтесь! Мальчики очень разные и хулиган совсем не равно плохой. Не обязательно из послушных мальчиков вырастают хорошие сыновья и мужья.Работать с этим надо, конечно, есть трудные проекты. Но не загоняйте себя. Он взрослеет, адаптируется в мире, процесс сложный. Важно, как вы относитесь к этому. А любовь-работа. Находите маленький островок благополучия и досыпаете, досыпаете песочек, выращивайте свое позитивное отношение и закрепляйте хорошее и доброе в мальчишке-оно обязательно есть! Попробуйте с юмором обсудить его поступки, пусть он посмеется над собой и почувствует вашу поддержку и заинтересованность. Ищите выход, не сдавайтесь, не поддавайтесь на негатив! Все получится!
08.10.2014 07:18:18, Murma
<Но доброта только в том, что он её обнимает, играет с ней, тащит спать с собой, но гуляет минуты 3 по утрам в будние дни.>

в 11 лет я точно также занималась с собакой. Любовь-морковь, а забота - на родителях.
Может, у него СДВГ? попробуйте исключить глютен И красный краситель из его еды.
08.10.2014 04:52:59, Rainmaker
О, спрошу. Красный краситель - это в смысле искусственный или вообще все красное?
Глютен-то нашей бабушке нереально исключить ребенку, там нет такой еды. Хотя бы булки всякие попытаться убрать... по многим соображениям.
08.10.2014 06:15:12, Tulsa
Нормально исключается глютен: овощи, мясо, рыба, почти все крупы можно. Если готовить самой, а не из полуфабрикатов, то без проблем.
Булки-печенье-хлеб могу высылать посылкой, у них у все срок годности минимум полгода.
08.10.2014 10:16:51, Гарпистка
нету там нормальной еды в принципе. ни мяса хорошего, ни рыбы. выбора никакого нет. и цены заоблачные.

как исключать глютен, я знаю сама прекрасно.
08.10.2014 18:33:47, Tulsa
Звета
Я тёмная! Ничего не поняла про глютен, чем он вреден и кому. 08.10.2014 12:34:11, Звета
непереносимость глютена может вылезать в поведении. при СДВГ помогает его исключить, даже вроде бы иногда при аутизме. ну и вообще пшеницу жрать просто вредно, во всяком случае отбеленную. 08.10.2014 18:34:59, Tulsa
Блин. А я в 7 утра вставала в мороз -30 гулять с собакой:) 08.10.2014 06:13:33, Tulsa
он вошел в младший подростковый возраст, с его проявлениями - и физическими, и психологическими. родные-то в подростковье нередко отталкивают.

ничего не делать - мое имхо - продолжать растить дите (подростки еще бОльшие дети, чем в более младшем возрасте, мне так иногда кажется, по кр. мере еще более ранимые и уязвимые внешнему миру), терпеть, как и родные родители терпят порой своих, поискать тараканов в себе (но это опционально, если есть охота). и ждать. любовь к собаке - это очень много. и это очень хорошее проявление.
08.10.2014 02:29:07, ALora
Так и не поняла чем так плох парень. Вы его скорее всего никогда и не любили (это не упрек, если что), так что удивляться его агрессии не приходится. А теперь появилась новая девочка, любимая дочка и его жизнь станет еще печальнее. Даже не знаю что Вам делать. Может быть пожалеть его? 08.10.2014 02:22:52, Маргаритка
Звета
Доченька появилась 2,5 года назад. Кроме того, что он злой и агрессивный, вообщем, не плох. Красивый... Я жалею его, стараюсь воспитывать, приучать к порядку... но не люблю. 08.10.2014 02:34:34, Звета
Жаль конечно, что не полюбили, но что ж теперь поделать. Вы взрослая и Вы - единственная реальная его мать, поэтому делайте что в Ваших силах и просите бога/мироздание чтобы любовь все-таки пришла. Я тоже долго не могла полюбить свою дочь, но жалела тогда еще больше, потому что пока ребенка никто не любит, он остается сиротой. 08.10.2014 02:42:03, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!