Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Дочке 6,5. На следующий год в школу.Пошли на курсы подготовительные. Я в ужасе.НИЧЕГО не может запомнить.В саду стихи не дают, запоминает только первую строчку.С логопедом занималась весь год.Та жалуется на память тоже.Говорит, что в среду проходили, она в пятницу все забыла.и начинает ей пол урока обьяснять.Мы были у невролога, пропили несколько курсов пантогама. Ноль. Сегодня учим малюсенькое стихотворение.Рыдает, слова переставляет.Получается рассказ своими словами.
04.10.2014 20:43:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспомнила, как мы учили дни недели в этом возрасте. Никак не получалось запомнить. И я ей, когда она не могла вспомнить субботу, сказала, что она начинается с тех же букв, что и суп. Вечером снова учим, дошла да субботы и выдала:
-Ложка!)))
Память была ужасная, не могла запомнить 2 строчек. Какие уж тут дни недели. Но грезила роликами. И вот стоим мы на остановке, и ей говорю:
-Назовешь дни недели, купим ролики, сегодня.
Надежды никакой не было, потому что утром она их и вспомнить не могла. Но назвала она их беззапинки. Оказывается, мотивация была нужна.
Сейчас вполне сносная память, стихов задают учить много и при том довольно трудные. Запоминает. Действительно легче стало, когда научилась читать и то не сразу. Может и вам нужно время.
07.10.2014 10:49:45, Лана Ларионова
Мне еще психолог очень рекомендовала для развития слухового восприятия и памяти работать с аудиокнигами. Т.е. не просто включать, а целенаправленно прослушивать вместе, добиваясь понимания, пересказа и т.п. Идея показалась мне очень ценной но технически не получается, так что о результатах отчитаться не могу:( 05.10.2014 12:40:40, Гарпистка
Возможно, сработают приемы запоминания, основанные не на слухе, а на зрении. У моей дочери оч. плохо с запоминанием словесной информации, все как у вас, две строчки стиха учили месяц, но так и не выучили, пока я не нарисовала от руки к каждому слову картинки и не объяснила, что говорить надо только в том порядке, как нарисованы картинки ( в ряд). Дочь повторила стих сразу правильно, после нескольких повторений картинки закрыли и я ей предложила вспоминать картинки по-порядку и говорить стих. Сработало, ребенок стал запоминать стихи и воспроизводить слова в нужном порядке, т.е. зрительная память сохранна, на нее и опираемся, т.е. используем обходной путь, по-другому никак, долбежка только на слух не давала никакого эффекта, т.к. эта зона мозга, видимо, плохо развита у нее от природы или под воздействием кое-чего еще. Числовой ряд тоже на слух никак не воспроизводила, хотя учим 3 года. Я взяла цифры крупные деревянные и выставляю в ряд. Сначала глядя на них, потом вспоминая зрительный ряд, дочка стала правильно воспроизводить. Ноотропы тоже пьем, кололи кортексин, помогает, но в плане слуховой памяти все равно оч. плохо, поэтому ищем обходные пути с опорой на зрение... 05.10.2014 12:37:21, Вильдана
Мы на год младше, но у нас такая же ситуация - вот только месяц, как более-менее запомнили цвета - учили каждый день год. Счет до пяти - по настроению, адрес не знает. Бытовые навыки - прекрасно. Нам очень помогают ежедневные занятия - за полгода-год усваиваем и церебролизин курсами - каждый раз после него такой скачок развития идет. Знаю, что в ищете многие пишут, что не помогает совсем - нам помогает, больше ни на что реакции не видела, 05.10.2014 09:18:01, Тоже
Песенки учить/петь пробовали? Для ее возраста Катюшу можно выучить. Возможно подход нужно найти, как стих учить. Или что-нибудь подобрать что она сама захочет учить, что бы желание было. У моей средней тоже с памятью не очень, оказалась что она может что угодно выучить, но методом папы. Со мной никак. 05.10.2014 00:23:30, Pobedaa
Катюшу пели в мае прошлом весь месяц.От припева помнит только первую строчку. 05.10.2014 19:37:41, NataTam
Харибда
Да, а насчет логопеда - вполне возможно, что проблемы не с запоминанием, а с вниманием. Проверяет ли она запоминание в конце занятия?

Может, лучше глицином, да магнием-В6 головушку подпитать, нежели фенибутами? Я не знаю, с неврологом надо говорить, конечно. Моей вот сейчас именно глицин прописали. А все эти фенибуты-пантогамы - они ведь больше поведенческие лекарства, нежели корректирующие процесс познания, верно?
06.10.2014 22:11:26, Харибда
Харибда
Хм. Я вот ни одной строчки припева Катюши не помню. Спорю, что Вы тоже. Там нет припева ;-)

У нас со стихами была совершенно та же проблема, вплоть до того, что про Таню с мячиком в реке и бычка на качающейся доске дева не могла запомнить. Так было, пока она не научилась хорошо читать. С тех пор учит не на слух, а зрительно. Не скажу, что блещет, но сносно вполне, вполне. Да и вообще интенсивность восприятия информации здорово возросла.
Конечно, это не отменяет прочих проблем, как то: внимание, умение сосредотачиваться, анализировать ПСС и др и пр. Но с запоминанием - вот так. Стало значительно лучше.

Признаться, я и сама на слух серьезную инфу ни черта не воспринимаю.
06.10.2014 21:56:23, Харибда
Еще мне врачи советовали часто повторять песни и стихи, что учили раньше. Хорошо тренирует память. Кроме невролога, девочку можно показать эндокринологу. Эндокринологи как правило при плохой памяти назначают йодомарин. 06.10.2014 12:30:42, Pobeda
Фенибут, по 1/2 таблетки 3 раза в день совместно с нейромультивитом. Курс 2 месяца, потом меняли на пикамилон совместно с магне в6, тоже 2 месЦа, потом снова фенибут . Нам в 6 лет именно так назначили с марта, за пол года перед школой. Мы парня вытянули до возрастной нормы 04.10.2014 23:12:42, maxerka
Все это мы пропили.Было улучшение, но не надолго. 05.10.2014 19:38:21, NataTam
Как врач, знаю людей, которым помогали с похожими проблемами в "Прима вера медикал". Не подумайте, что делаю кому-то рекламу. Правда, это было много лет назад. Сама всё хочу там побывать (возрастное некоторое снижение памяти стало появляться). 04.10.2014 22:14:17, НадеждаШ
Резко против этого центра. Имею очень негативный опыт (смерть ребенка сестры). очень неоднозначное лечение. очень неоднозначные результаты. 05.10.2014 07:37:05, Мама Гарика
Это тоже наша проблема. Моей дочке 6, в школу решила с 8.
4 курса ноотропов пропили, эффект временный во время приема и чуток после. Тупняк зашкаливает весной и осенью. Активно ставлю руку прописями, чтоб хотя бы в этом фору дать в школе. У моей память в бытовом плане отменная, но все остальное... Дату рождения зубрили месяц. Адрес 2 месяца. Школу не представляю...
04.10.2014 21:22:57, beretto4ka
Я чуть не сошла с ума от времен года.Мы два месяца,каждый день с утра повторяли.Дни недели также.Вот теперь месяцы долбим.Она у меня еще и левша. Прописи для леворуких жуткие.Пишем в обыкновенных. Тоже думала через год отдать.Но она пенсионерка будет. 04.10.2014 21:31:35, NataTam
А я просто вбила в голову эти времена года. бедный ребенок. Идем в садик и мама мозг пилит))). посмотри наверх, помнишь, где луна была? а небо сейчас какого цвета? Черного? А если получше глянуть? почти черного - да! день пошел на прибыль. И так далее с учетом северного колорита. потом смотрели, как верхушки сопок утром краснеют, наблюдали за сокодвижением. Наблюдали за сонными мухами и за ростом листьев на деревьях.
Зимой показывала на синиц, которые прыгали по голым веткам и что-то там искали. Объясняю, что это - оседлые птички, всеядные, выколупывают зимующих насекомых из-под коры. И опять идет повторение некоторых осенних признаков. тут же про кормушки. ДОчь в саду сказала, что признак зимы - кормушки. Ей засчитали.
Осенью показываю иней, обращала внимание, что он с каждым днем все позже тает. ТО же самое с ледком на лужах. тут уж позволила и похрустеть, и в руки взять.

И вот так почти каждый день. со стороны выглядит занудно, но нам нравилось. Особенно наблюдать по весне за почками и прочим.
Я поняла, что прорыв, когда дочь ткнула пальцем в тополь и заявила, что весна - из сломанных сучочков, несмотря на минус и снег, сочился сок.
06.10.2014 00:04:35, Криптан
У кровного сына такая беда с памятью. У нас сильные препараты по психоневрологии и на их фоне тормоз с памятью. Мы учим стихи пантомимой - другого выхода нет. Долго да, но эффективно. Я показываю жестами каждое действие и читаю текст, потом его прошу повторять и показываю, потом только показываю он говорит текст. Другого выхода у нас нет, стихов задают много, выдать учителю их надо. Вот сейчас 3-й класс стал быстрее учить.
Из мед. советов сделайте ЭЭГ в профильном неврологическом центре. Нам Пантогам слегка помогает, но совсем не панацея конечно.
04.10.2014 21:06:25, Ольчик-36
О! у меня такая дочь! тоже пантомима-это наше всё или ассоциации(картинки из яндекса) на каждое слово или выражение, вставленные в ворд.
И то в началке было это всё без рифмы.

Берёза белая, которая стоит под моим окном, снег на ней лежит, как будто она серебряная...

Это типа Есенин...

Сейчас 7 класс, с 5-6 класса сама учит всё и запоминает(уж как она это делает- я не касаюсь совсем), только приходила и Бородино рассказывала итд

Я противница таблеток, но у неё в бытовом плане идеальная память: она всегда помнить что куда положил и что где лежит и что кому не забыть, только с "ненужной" информацией такая бяка была.
04.10.2014 23:37:48, проходила мимо
Попробую,спасибо.А на ЭЭГ записалась на следующей неделе , правда в Семашко. 04.10.2014 21:11:50, NataTam
Моей средней помогает когитум. Пьем 2 раза в год, в начале сентября и весной. На его фоне легче учится, без его тяжеловато. Еще нам назначали пантагам вместе с тенотеном, но от них никакого эффекта не было. А вот когитум помогает, единственный недостаток - дорогой.
И еще, если ребенок не тянет, лучше в школу идти максимально позже, на шкуре дочери испытано. Я ее в 6,5 отдала, о чем каждый день жалею...
А вот сын пошел в школу к восьми ближе, шли на учителя, так он без сучка и зазубринки одиннадцать классов оттарабанил и в МГУ на бюджет сам поступил без напряга. Остальных девочек отдам в школу ближе к 8 годам, и им, и мне будет легче. Вот так сложилось у нас....
04.10.2014 22:03:25, shannach@yandex.ru
Когитум же больше язык развязывает, нет? У меня с сыном так было. Там УО у него, но речь хорошо пошла. 06.10.2014 00:05:39, Криптан
Нам будет 8,5 через год,не позновато? 05.10.2014 19:39:59, NataTam
Тоже когитум поманает, пантогам 0 04.10.2014 22:53:29, Та же проблема
Попробуем когитум,спасибо. 05.10.2014 19:41:38, NataTam
Когитум не валерьяна(((( его пьют по назначению врача. 05.10.2014 20:28:34, \\\\
Естественно после врача. 06.10.2014 20:40:48, NataTam
Голубушка
У него такой состав, что навредить невозможно. 05.10.2014 23:07:38, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!