Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это только я такая вредная?

Удочерили девочку 2,5 года назад. До этого- 6 месяцев под нашей опекой.
За это время к нам 2 раза приходили с опеки. Все нормально, просили фото ребенка, смотрели как живем. Один раз приходил социальный педагог. Заглядывала в каждый шкафчик.
Мы очень состоятельная семья. Наша фамилия не последняя в городе.
Когда шли на этот шаг- предполагали огласку. Поэтому тайны не делали. Поговорят и забудут. Так и выходит на деле.
НО САМОЙ ОПЕКЕ НЕ СИДИТСЯ:
звонок- у нас нет ваших документов, медкомиссии из дома ребенка-принесите-принесла
звонок- у нас проверка из области,срочно принесите свидетельство новое о рождении-сделала
звонок- министерство организовывает праздник для приемных детей с ограниченными возможностями.Вы будите участвовать? Нет, скорей всего нет, не хочу афишировать диагноз (ребенок с виду здоров). Я уточню, перезвоню-никто не перезвонил
прихожу в опеку-фото моего ребенка- наши усыновленные детки города

В нашем городе на 120 тыс.человек треть знает мою семью.Ну не хочу я,чтобы об этом говорили люди!! Если есть необходимость- я сама сообщу. Зачем лезть???
Знаю, что у опеки право контроля в течении 3-х лет. Но как сделать так, чтобы мое дело не поднимали первым на комиссии, чтобы фото моей дочери не висело на стенде, и чтобы новенькая Маруся из отдела опеки не рассказала о диагнозе моей малышки???
02.10.2014 01:33:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svecha
Скучно им, вот они и приходят к Вам, посмотреть как Вы живете, и к себе вызывают на Вас посмотреть. Зато потом сколько разговоров, на неделю хватит. Тетки, чо уж... 02.10.2014 16:41:59, svecha
Вообще-то это как минимум нарушение фз о персональных данных - 10 тысяч штрафа + разглашение тайны усыновления (уголовная ответственность). Может просто стоить опекским об этом напомнитЬ? А вообще... учитывая 120 тыс. населения и статус семьи... думаю, что уже весь город, а не только треть знает.

ХОтя, конечно, тема - разводка. У состоятельной семьи, которую знает треть города, такой проблемы просто по определению возникнуть не может.
02.10.2014 13:41:32, Рыбачка Соня
Не знаюЮ насколько Вас это утешит, ко мне на днях приходила соцпедагог проверить условия проживания приемного сына, 22-х лет на минутку. Интересовалась, где он работает и как расходует свою з/п. Я вот теперь думаю, они ко мне до пенсии ходить будут? 02.10.2014 13:11:02, яся 76
Да, до его пенсии. Известно, что плохи те родители, которые не могут довести своего ребенка до пенсии 02.10.2014 16:31:59, Lena Eselson
Прикольно конечно, только он у меня под опекой был и сейчас мы юридически чужие друг другу люди:) 02.10.2014 18:52:55, яся 76
ох нифига себе :) 02.10.2014 13:21:22, химчанка
Да не то слово:) И ведь у нас огромный неблагополучный по сиротству район, опека всю дорогу жаловалась, какие они перегруженные. В этом году им специалистов добавили. Видать, слишком много добавили:) 02.10.2014 13:47:06, яся 76
да нет, просто вас проверять проще и приятней, сами понимаете :) 02.10.2014 13:49:52, химчанка
Я бы так не сказала, во первых мы живем в пригороде, во вторых, я все время права качаю, потому что знаю их:) Правда в этот раз настолько ошалела, что даже послушно заполнила лист посещения:)
Интересно, чего они с ним будут делать, отчет по нам сдавать вроде уже некуда?))
02.10.2014 14:32:14, яся 76
если ребенок усыновленный я бы "очень попросила" опеку снять его фото со стенда в Письменной форме на имя начальника по причине "тайны усыновления"(с указанием закона)
а в остальном - ну бумажки забыли и т.п. -ничего особенного
02.10.2014 13:00:09, Eugeniya
Ну если Вы не последняя в городе, известная семья, то, поди, и комиссии все, и проверяющие в опеке в курсе Вашего удочерения и тоже будут проверять опеку особенно дотошно именно по Вашему поводу - вот они и перестраховываются, их тоже понять можно.

Потерпите полгодика, пройдет трехлетний срок после удочерения и они от Вас должны отстать, а если не отстанут, то тогда уж и слать лесом на законных основаниях. Вот нас никто не знает и опеке до нас дела нет. А у Вас другая ситуация...
02.10.2014 11:12:24, мимо шла
вам бы понравилось, чтобы фотографию вашего ребенка вывешивали на стенде без вашего ведома? Мне кажется, что даже элементарные нормы приличия и уважения к личной жизни диктуют, что не плохо было бы сначала спросить: а хотят ли этого родители ребенка (вне зависимости от усыновления, тайн и прочего)? 02.10.2014 11:48:24, Svetikkk
тут я согласна, тут Вам надо категорично требовать устранить это нарушение закона. 02.10.2014 18:55:09, мимо шла
Сфотографируйте фото на стенде и пишите жалобу в прокуратуру. Быстро образумятся. 02.10.2014 02:21:10, Маргаритка
Если автор в городке с населением 120 тыс завтра пойдет в прокуратуру, то ... порядок конечно будет восстановлен, но тогда еще треть населения будут в курсе подробностей личной жизни данной семьи. ИМХО - в данный момент вполне можно своими силами поставить опеку на место, пока они не стали по местному радио рассказывать у кого усыновленные, у кого гепатит, у кого еще какие подробности... 02.10.2014 09:50:47, Svetikkk
Дойти до опеки и прямым текстом проинформировать, что после того как был суд по усыновлению, то все должностные лица обязаны хранить тайну. И если они решат повесить фотографию вашего ребенка под заголовком "Их усыновили", то это возможно только с вашего предварительного согласия, в противном случае на следующий день вы пойдете в прокуратуру. Вот вам ссылка на закон, который должностные лица УЖЕ нарушили [ссылка-1], распечатывайте и идите на разговор с опекой. 02.10.2014 01:53:16, Svetikkk

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!