Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШКОЛА

Все сложно.Даже не знаю как начать.Снова эта школа.Я ее ненавижу, честно.Очень накипело, простите меня, если будет много негатива.Сейчас учится наш 3 ребенок.Со старшими детьми столько проблем не было.Отдельно по школе-программа убогая.Все смешано в кашу, такое впечатление, что в детские головы решили засунуть все и сразу, причем без разбора.Задают много,это во втором классе.Уроки делаем долго, нудно, родители на нервах, дите со слезами.Про ребенка-у нее жуткий стресс.Это с 1 класса.Дочка сама по себе медлительная, все делает и думает долго, такой вот человечек сам по себе.Логическое мышление-не ее.Хотя девочка далеко не глупая.Уроки делаем бывает и до 12 ночи.Мне жаль ее до безумия,хотя я этого не показываю.Приходится находится все время рядом, подсказывать, помогать, но стараюсь приучить ее делать уроки самостаятельно, предварительно разобрав задания по косточкам.Еще.Дочка несобраная, рассеяная, несамостаятельная.Она всегда была маленькая ростиком, ну и вообще по сути ребеныш.Залюбленная.Очень тоскует по беззаботному детству, когда не было обязательств, требований.ЕЕ натурально ломает.Плиз за подробности, в 1 классе она стала пачкать трусики.Не может объяснить почему не добегает до туалета.До школы такого не было.Летом, когда нет школы, тоже все хорошо.Еще у нас проблема.Она все время все теряет,забывает.То туфли в школу, то туфли из школы, вчера вот посеяла спортивную форму и непомнит где.Дома, в школе все обыскали-нет нигде.Говорит потеряла на улице, где не помнит.Мне кажется это все из-за большой нагрузки.Ее организм не справляется.Боюсь поломать ребенка.))Ну и в конце про нас с мужем.Личной жизни никакой.9 месяцев школы-вычеркнуты из нашей жизни.После работы бежишь бегом домой делать уроки с ребенком.Это ад.Мы с мужем оба раздраженные постоянно, стали ругаться.Не только между собой.Но видимо от бессилия и усталости срываемся на ребенке.Написала много букв,только вот не знаю будет ли от этого толк.Ведь все ньюансы не расскажешь.А они могут сыграть ключевую роль.
27.09.2014 15:39:17,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.05.2015 12:46:08, TKTYF
Mirashka
Похоже, вы перфекционистка. Не надо, для ребенка это нездорОво. Что можно делать 8 часов во втором классе? Даже если учитель ни чего не дает на уроке, объяснить все-все можно за 5х45мин=4,75 часа. Все. Это если минус школа совсем. С физкультурой и рисованием. Если вы добиваетесь чистоты в тетрадях и красивого почерка - точно забейте. Видели бы вы мой! У меня 2 диплома. И вообще, сейчас все печатают. Если ребь не понимает чего-то из программы, сделайте абы как домашку (для учителя главное, чтоб она была, вы можете нагло дочке все подсказать дома или даже просто продиктовать по буквам). Это займет минут по 20 на предмет максимум. Ребенок доволен, учитель - тоже. Нервы ваши в порядке. Ок? Попили чайку и потихоньку разбираем непонятное, валяясь на диване и треская яблоко. Или на магнитной доске (моей очень нравится!) Не может выучить и расссказать? Мой старший вообще не рассказывает у доски ни чего. Ему 16 и он волею судьбы в 8 классе только. Выезжает на домашках и списанных контрольных. Про Гиа я пока боюсь и думать. Но да ладно. Сейчас и со справками берут в ПТУ. С малой мы стих учим 2 недели. Потом сдаем.
Вообще, я познала такой дзен, когда мой старший стал чудить: воровать, уходить из дома, драться, теперь вот судимость - на условном. И когда мне звонит директор и трагически говорит: он прогулял!!! Я думаю: милая моя, мне бы ваши проблемы! Он дома ночевал, ни куда за неделю не влез. Фиг на прогулы. Все познается в сравнении. Я у них в школе самая отзывчивая и расслабленная мама. Прихожу, выслушиваю, ахаю. И иду спокойно пить чай и печь своим любимкам плюшки. Школа и академические успехи для наших детей - это такая фигня на самом деле. Это такая малая толика их жизни. Они с нами, они здоровы более менее, счастливы. Я себе говорю: ты их брала, что учились хорошо или были счастливы? Вы и у себя спросите. Ваш ребенок счастлив? Вы кого радуете своим сидением над уроками и ором? Учительницу?
Я не говорю, что надо совсем забить. Я тоже периодически ору, когда вижу, что деть ленится тупо. Просто расставьте приоритеты. Ну, будут вас долбать в 4-м классе о переводе в спец учреждение (это я про себя), тогда и будем волноваться. А сейчас - живем.
29.09.2014 09:58:27, Mirashka
Мне тоже не нравится школа - вообще, никакая. Н нравится как институт, как система. Я считаю, что с 7 лет далеко не каждый ребенок может ее себе психологически позволить. И я ребенка в школу не отдам, я учу его сама. А вы не хотите перейти на домашнее обучение?

Я вот разделяю мнение, что к 12 годам, как в старые добрые и мудрые времена, ребенок готов выйти в мир. Может, вам в 7 очень рано.
28.09.2014 09:14:35, Лао Ц'зы
Меня тоже раздражает именно система, которая причесывает всех под одну гребенку.Я перед школой видела, что она еще не созрела для школы.Она дите дитем у нас.Болела очень много,маленькая ростиком.В год ее изъяли из семьи, потом год она сидела в кровати в больнице, пока ждала место в ДР.Я думала времени у нас вагон-отогреем, отлюбим, подтянем.Но нет, видимо это время, проведенное в системе, в частности в больнице,было утеряно безвозвратно.Где-то примерно год задержки в развитии у нас так и тянется шлейфом.
Очень жалею ,что повелась на уговоры учителей, воспитателей садика на то, чтобы отдать ее в школу в 7 лет.Надо было стоять на своем и отдавать с 8 лет.Балда я))
28.09.2014 13:41:41, мачеха
а нельзя ли забрать? я вот с таким ж мальчиком (год один в больнице)вообще неявочным порядком никуда не пошла. может, вам собрать документы и отложить на год? Моему в школе совсем пока нЕчего делать, он тоже очень медлительный сам по себе, ему только индивидуалку. 28.09.2014 16:56:11, Лао Ц'зы
Не тужите ни о чем. Это просто 1 класс, у детей стресс, я своим в октябре начала давать успокоительные. Истерили, спали днем, рисовали на обоях, так велико было напряжение. Да и сама я чуть не гикнулась, заболела сильно к концу 1 класса. Но одна у меня поведением отличалась, у Вашей этого нет и быть не может. И после работы как Вы прибегала, не зная за что схватиться . Вам надо найти нормальную школу с нормальным учителем, с обычным количеством заданий и все.
Все наладится. Я эту свою психиатрическую перевела на индивидуалку и 2 класс она была дома, учитель ходил. Сердце кровью обливалось, как ей было скучно, как она одичала, а на кружки мы ходили, Сейчас два года, они в 4 классе, обе ходят в школу ,младшая вообще пошла в школу в 6,9 и я с ужасом думаю, чтоб пошла бы она в 7,9 , была бы как мачта, так она выросла. А самое главное бесполезно: все дислексии и дисграфии остались бы при ней.
Я -за школу. За то, чтобы проживать с детьми общие радости, события, уметь общаться и решать конфликты, выстраивать отношения. При условии адекватного учителя .У Вас сейчас самое трудное время, но оно пройдет так или иначе, Вы приспособитесь.
28.09.2014 14:38:28, Солнечная .
В 12 поздновато выходить.
В 12 некоторые уже полностью физиологически зрелые взрослые организмы.
Закрыть дома в резервации-не выход.
Школу тоже ненавидела всегда-именно процесс обучения,а нахождение в коллективе-это здорово.
Записочки,дружбы,первая любовь во 2 классе-это надо пройти
28.09.2014 09:20:48, Лада Земляника
Пройти все можно во дворе, в кружках и секциях. Я вовсе не против общества, я против школьной системы обучения по календарному возрасту. Я за обучение по возрасту психологическому. 28.09.2014 09:33:12, Лао Ц'зы
Во дворе,секциях,кружках-иной коллектив.
Другая обстановка и другие требования.
Все равно ребенку потом выходить именно в это общество,такое неидеальное.
Школа-важная ступень.
28.09.2014 12:08:55, Лада Земляника
Я уже вырастила одного ребенка и такое мнение категорически не разделяю. школа в 7 лет не каждому ребенку по силам и далеко не каждому нужна. 28.09.2014 12:39:54, Лао Ц'зы
это понятно. потому и есть варианты с 8 лет, есть варианты коррекционных школ, есть вариант надомного обучения.

просто у обучения и общения в коллективе равновозрастном есть свои плюсы. социологические и психологические. я как раз пробовала в садике в группе монтессори разновозрастной вариант. ну, старшая, как старшая по возрасту там откровенно скучала с малолетками.

младшую отдала в школу в 7,5 мес. почти самая старшая в классе. ей было в самый раз в 6-летками. но вот если разница совсем большая, в 3 года, уже могут быть несоответствия - в интересах, в физическом развитии.

поэтому вундеркиндам и не советуют перескакивать через классы, т.к. 14-15-летка в вузе в среде 18-летних сдувается быстро - нет точек соприкосновения интересов. хотя не у всех так, конечно. бывает, что тех точек и не нужно малышу
28.09.2014 19:39:08, ALora
У меня другое мнение.
Школа вполне под силу нормальному ребенку и ее надо пройти.И что там такого ужасного в 7 лет,если учат буквы в 1 классе-не понимаю.
У нас вообще с 6 лет дети идут(часть детей с пяти с половиной).
У меня сестра тоже не училась в школе(индивидуальное обучение)очень жалеет об этом.
Школьные годы-ничем не заменить.
28.09.2014 13:43:23, Лада Земляника
Всё зависит от ребёнка. Моя старшая легко бы обошлась без школы, от школы у неё были одни стрессы и проблемы, и ничего хорошего в воспоминаниях, она только в колледже и расцвела. Второй ребёнок у меня на надомке, в школе его бы просто затоптали. А вот третья без школы бы зачахла, она туда ходит общаться и в хоре петь) Ну и учится на четвёрки не особенно задуряясь. Поголовно полезной школу не назову (побывав там со всех сторон баррикад) 28.09.2014 17:05:00, язвасибираская
а своих детей вы еще не вырастили? они у вас вообще есть? 28.09.2014 16:41:45, Лао Ц'зы
1. Успокоиться.
2. Брать ее руку и быстренько писать все письменные задания. Делать только устные, если от них никуда не деться.
3. Верить, что мозг подвезут и нервная система сформируется. Это будет, траст ми!
4. Побольше спать, побольше гулять, много-много раз в день говорить девочке, что она супер.
5. Беречь нервы, не впускать внутрь себя замечания учительницы. Радостно отвечать: "Спасибо, что обратили внимание на ... Мы работаем над этим!" И тут же забывать. Желательно и ребенка научить тому же.
Такие советы (за исключением 2-го) я давала тут Дракошке, когда ее девочке было 10-11 лет, и она жаловалась на учебу (не тянет, не хочет и т.д.). Почитайте, что она пишет теперь про свою 15-летнюю дочь.
Насчет 2-го совета - опробовано на собственных детях, которых в младших классах было очень жалко. Сейчас один из них в институте получает президентскую стипендию, второй в 10 классе учится почти на отлично и нацелился на МГУ. Поверьте, ничего не стоит Ваших нервов и хороших, радостных отношений в семье! Удачи!
28.09.2014 02:13:30, Николя, забыла пароль
Mirashka
Да-да! 29.09.2014 09:59:28, Mirashka
Журавлик
Моя ситуация. Если бы раньше прочла ваше письмо, не писала бы выше свою тему. Вылитая моя Иришка. Только мы еще в первом классе и все прелести у нас впереди, Удачи вам, терпения и любви! перечитаю ваши ответы , может и на свои вопросы найду решения. 28.09.2014 00:48:33, Журавлик
Тоже самое написала психологу в одной из групп "В контакте".Про приемность не озвучивала.
Вот ответ психолога:
"Вы не можете изменить школу и программу, которая, кстати, составлена сейчас очень мудро, а не "смешана в кашу" - чтобы развитие ребенка шло всесторонне. Поэтому ваша задача - помочь ребенку с этим справиться. Как это сделать? Во-первых, успокоиться. Ребенку нужна веселая приветливая мама, а не издерганная злюка. И только от нас самих зависит, какой у нас будет настрой, а не от школы. Предположим, эту задачу решили. Далее про вашу дочь. Маленькая, слабенькая, ребеныш. Что с этим делать? 1. Вспомните, что мысль материальна, и в каждый момент своих мыслей о дочери представляйте ее выросшей, крепкой, повзрослевшей, и отмечайте каждый момент ее прогресса - радуйтесь вместе с ней. Не похоже, что она залюбленная - у залюбленных неврозов не бывает (пачкает трусики - проявление невроза). Заласканная, опутанная жалостью, беспокойством, тревогой - будет точнее. Несобранность, рассеянность - следствие ваших "нервов" и беспокойства. Как бы то ни было, если хотите помочь дочери, начинайте с себя. Никакие уроки не стоят ни единой слезы ребенка. Обязательно наблюдайтесь у хорошего невролога, так как неврозу нужно помочь медикаментами. И ничего страшного, если что-то потеряно. Уроки - да, какое-то время придется помогать. И, поверьте, как только вы сумеете перевести себя на "позитив", ребенок изменится, и уроки будет делать легче. Ставить диагноз "логическое мышление - не её", рано. В этом возрасте дети очень пластичны - занимайтесь развитием логического мышления: есть и книжечки с развивающими упражнениями, и в Интернете их много. Все у вас получится."
27.09.2014 20:37:22, мачеха
Бред психолога, невроз от школы может быть!!! Это похоже школьный психолог отвечал. 27.09.2014 23:29:29, Pobedaa
Я соглашусь, это полнейший бред в принципе, невроз может возникнуть от потерянной пуговицы. пихолог не врач и в этом моменте просто некомпетентна. Школа может стать триггером, запустившим невроз легко - легчайше. Поэтому глупость вопиюща. 28.09.2014 09:39:33, Лао Ц'зы
Не может невроз возникнуть у психически здорового человека от потерянной пуговицы. 28.09.2014 12:32:30, Лада Земляника
даже не знаю что сказать. Весьма условно звучит, как "психически здоровый человек" - норма очень расплывчата и существует масса пограничных состояний - обусловленных гормонами, возарстом, переменами в жизни и т д и т п.
И, если в детстве от потери пуговицы чел получил какую-то травму, то потерянная пуговица во взрослом возрасте легко запустит невроз. Счастливый и гармоничный человек от потери пуговицы не сильно расстроится, конечно. Но ни мы ни наши дети в эту категорию не входят.
28.09.2014 12:52:09, Лао Ц'зы
Читайте внимательней,что ответила психолог -у залюбленных невроза не может быть от школы.
А не просто от школы.
Все правильно.
А еще есть готовые ответы на ДЗ,которые продаются везде-ими существенно можно облегчить жизнь.
Я купила своему ребенку-хуже учиться не стала,а домашку в 2 раза быстрей делает
28.09.2014 08:34:59, Лада Земляника
Никогда не думала, что такое напишу, но совершенно согласна с психологом 27.09.2014 22:57:19, RitaK
Мой младший сын во втором классе гимназии. У вас ОЧЕНЬ много задают, просто нереально много. У вас уровень заданий средней школы. Скорее всего, у вас ленивая учительница, которая мало дает в классе, и загружает родителей и детей домашними заданиями.
У нас все домашнее задание занимает не более 40 минут дома. По два маленьких упражнения по русскому и математике, не более.
27.09.2014 21:15:12, Roccy
что значит "не можете изменить школу и программу?" вы можете перевести ребенка к другому педагогу, в другую школу, в школу(класс) другого вида, вы можете узнать, в какой школе по какой программе занимаются, вы можете перевести ее на домашнее и семейное обучение, вы можете найти частную школу или экстернат(удаленную) школу и нанять репетитора. т.е. варианты, если их искать, есть. на а так- про позитивный настрой и про невролога правильно. а вот несобранность, рассеянность и сложности с логическим мышлением- как раз типичные явления у приемных детей, не зная про тематичность этого психолог учесть не могла 27.09.2014 20:49:39, Ata
С психологом согласна в одном-ребенку нужна веселая, незадерганная мама.А как я могу быть незадерганной, когда у меня после 8 часов работы дома уроки до ночи?Чему мне радоваться-то? 27.09.2014 20:45:44, мачеха
так решение делать уроки до ночи- ваше решение. измените его и ищите выход из ситуации, рассматривая другие варианты 27.09.2014 21:01:53, Ata
менять программу на 7 вид или класс здоровья или коррекционный в обыкновенной школе или менять учителя на более терпимого и лучше объясняющего- или уходить на домашнее и обащяться с детьми пока что играя. и НЕ ДЕЛАТЬ ДОМАШКУ ДО 12 НОЧИ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. помять поддерживать курсами ноотропов, если ЭЭГ чистая (нет никакой ЭПИ-активности) 27.09.2014 18:42:05, Ata
А вы попробуйте делать только половину задания по каждому предмету. Ничего вам за это не будет )) Двойку уже не поставят, а тройки и достаточно. Учителю объясните, что элементарно не успевает ребенок делать такой объем, поэтому нарушает режим, не высыпается. Обещайте, что будете стараться, но это не сиюминутно исправится. 27.09.2014 17:00:37, Офигения
Спасибо))я как раз такой выход рассматривала.Послать все к лешему.И определить время на уроки.Нельзя жить в таком режиме.Ни ей.Ни нам)) 27.09.2014 17:57:40, мачеха
Ольга Оводова
Я своей установила полчаса на предмет. Что успела, то успела. 27.09.2014 19:00:52, Ольга Оводова
Я ставила часы на ее стол,пытались-не получается.Она еще больше нервничает. 27.09.2014 20:38:38, мачеха
Видимо наши девочки - сестры...
А пачкать белье это от стресса. Плохо ей в школе. ДЛя меня началка это ад была, я тоже не добегала до туалета. В средней школе все чудным образом прошло. Но у нас учитель монстр была.
27.09.2014 16:23:46, Gloria
Да, плохо ей))Надо что-то делать. 27.09.2014 17:58:51, мачеха
Покопайтесь в учителе. 27.09.2014 18:06:37, Gloria
tЮлька
Переводите на домашнее, наймите ей репетитора пару раз в неделю и дочь расцветет. Добрее до школы - вернете назад 27.09.2014 16:16:42, tЮлька
Не хочу на домашнее.Был опыт.Потом трудно вернуть ребенка в коллектив.Да и она очень тянется к детям.Для нее это тоже не будет айс. 27.09.2014 18:00:23, мачеха
tЮлька
Детей вокруг полно, я бы удавилась с таким количеством занятий. А толк то есть?? У меня рядом две восьмилетки по школе россии не смогли посчитать сколько будет стоить три мороженного за 40 рублей - я была в ауте просто. 28.09.2014 02:02:14, tЮлька
Домашнее-не выход.Какая у вас прграмма?Дом. задания-это одна третья часть от того,что сделано на уроке.Это должно контролироваться администрацией школы. 27.09.2014 18:13:13, сама училка
школа России у нас
по русскому 2 странички разобрать и написать.По математике 2 странички.Еще по литре прочитать 2 сказки и письменно сформулировать ответы в раб. тетрадь.К этому английский пописать или суперскую окружайку сделать.Особо нравятся задания по окружайке для родителей.Когда нужно найти в интернете, распечатать и написать чонить.Как во 2 классе ребенок может найти в инете что-то?Я лично не пускаю ее к компьютеру пока.Телевизор-то дозировано.Ибо зомби становится ребенок.
27.09.2014 18:25:06, мачеха
ТС,у нас во втором классе помногу задавали,учительница гнала программу как ненормальная,но все решил волшебный звонок кого-то из родителей в РОНО,там не поверили,разобрались с директором, моментально все успокоилось и дети стали адекватнее,теперь строго 1-2 задания по русскому и 1-2 по матем.Жить стало легче,тттт. 29.09.2014 08:58:38, НИБР
Mirashka
Согласна совершенно. Анонимного звонка будет достаточно. Можно начать с директора, если не хотите учителю неприятностей. Но такой объем - это немыслимо и сверх всяких норм!! 29.09.2014 10:03:02, Mirashka
ооооочень большое задание. Нам поменьше задавали и то я возмущалась. И вот что характерно... при смене учителя - ситуация в корне поменялась. 27.09.2014 23:43:39, Рыбачка Соня
Программа хорошая,можно сказать,что самая лучшая.Вы других не знаете,не с чем сравнивать,я не в укор,вы же не преподаватель.Школа России-это та программа,которая даёт основу для среднего звена.Столько задавать нельзя,почему вы все с этим согласны?Надо говорить с учителем.Коллега, по меньшей мере, странная.Какой смысл?Ребёнок не способен столько уложить в голове.По окружайке-это называется метод проектов,требует программа,но я прошу от руки и даю на это неделю.А какой смысл скачивать?Они же это даже не читают. 27.09.2014 20:30:58, сама училка
По русскому и математике это очень много, но хотя смотря чего? Если в рабочей тетради на печатной основе, то и ничего, там по 3 задания на странице. У меня две таких "одаренных", я бы умерла до 12 сидеть, да они и не соображают ничего к 20 часам. Поэтому во 2 классе по окружайке я прям диктовала , что писать. Есть решебники с готовыми ДЗ, оттуда английский списать милое дело. Я фильтрую предметы по степени значимости, например, моим никогда не стать грамотными, 10 минут на ДЗ. То , что получается, на это побольше.
Ну и ночью это не дело сидеть, это надо изменять.
27.09.2014 19:23:18, Солнечная .
И у меня не соображает к вечеру.Не дай бог что-то не сделали-учительница закидает записками и записями в дневнике.Вот и "умираем" вместе до ночи.
На днях мне анекдот рассказали.
2 часа ночи.Звонок учительнице.
-Ольга Ивановна!Вы спите?
-Да, сплю.
-А мы уроки делаем!!!
Позвонить что ли....
27.09.2014 20:42:14, мачеха
Вы знаете, я уволилась после 1 класса. Это была одна из причин, но у меня две! Не призываю, просто говорю. 27.09.2014 20:53:30, Солнечная .
Подумываю об этом)) 27.09.2014 21:23:40, мачеха
Издевательство. Мы также мучались. Сейчас в 5 классе посильное количество домашних заданий - ребенка стала адекватнее в разы. 27.09.2014 19:13:38, atusik31
Копаюсь))Не нравится совсем мне учитель.И не только мне, как родителю.Только другого у нас в деревне нет.Надо увольняться с работы и возить ребенка в город в школу. 27.09.2014 18:10:44, мачеха
А как другие родители? Напишите коллективную жалобу на большой объем домашних заданий. Индивидульно жаловаться опасно - отыграется потом на ребенке. 27.09.2014 19:14:55, atusik31
Я и боюь, что отыграется на дочке.А родители ропщут, но так себе под нос:) никто против не пойдет.Наши дети в саду были вместе.Там тоже было много моментов, когда стоило всем вместе опротестовать.Все тихо-молча все выполняли. Возмущались, но за углом сада. 27.09.2014 20:51:02, мачеха
Mirashka
Анонимки еще никто не отменял. я бы тоже побоялась сама идти. 29.09.2014 10:05:25, Mirashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!