Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возврат, интернат, развод?

Я местная, но писать под свом ником не хочу.
Ребенок 14 лет, дома с 9, УО. НЕ ЛУО, а умеренная УО, после пяти лет "вытягивания", "адаптации", "преодоления запущенности", заметного прогресса и нового, очень доброжелательного обследования знакомым врачом и наладившим хороший контакт психологом, я наконец сдаю свои иллюзии. Умеренная, ака имбецильность. Шансов на самостоятельную жизнь от психиатра - ноль. Безотносительно приемности, только по интеллекту. Плюс все детдомовское в полный рост: привязанность слабая, отношения так себе. Принятия и любви в приемной семье, исцеляющих душу и разум, Бог не дал.
Все эти годы я вопрос "что дальше" как-то откладывала: нам бы ночь простоять, да день продержаться.. То не была уверена, что доживу; то надеялась, что выправится и откроются какие-то перспективы. Изначально исходила из того, что конечно навсегда, конечно "мы в ответе", значит будет со мной до конца моих дней..
Так сложилось, что за эти годы многое изменилось. И я теперь вовсе не понимаю - чего ради все это было 5 лет? И чего ради продолжать эту бессмысленную лямку?
Ребенок подарочный: добрая, ласковая, послушная, тихая и спокойная, красивая к тому ж. Пока я в поле зрения. Что нам та учеба, право, когда это такой ангел. По дому помогать рвется, в глаза заглядывает, обнимается, через каждую минуту твердит "мамочка, я тебя очень люблю" (все время, что не спит, несмотря ни на какие объяснения и наказания, дай мне Боже терпения!).
Неуправляемая в мое отсутствие. Няня ее то уговорами, то угрозами, как-то более менее за собой таскает, когда они один на один, но все время на грани фола и с большим трудом. Няня очень ее любит, выкладывается на полную катушку, она просто подарок Провидения нам всем! Мужа деточка не просто не слушается, а шлет матом в самом прямом смысле, при других детях, при других взрослых, дома и на улице. Хватает за что придется, пихает, болтает что ни попадя, все время ржет, чуть не с ногами на него залазит. С дедушкой просто смеется и игнорирует все слова, делая, что взбредет. Маму мою боится и слушается с полуслова, но та ОЧЕНЬ не рвется с ней сталкиваться. Свекровь ее всячески жалеет на расстоянии, раз вызвалась взять ее погулять - сбежала в тот же день восвояси, хватаясь за сердце. С чужими опять же - чистый ангел, скромница, в глаза заглядывает, молчит и улыбается. А глазки-то умные... Это при мне, да. Без меня рвется "гулять" в магазины, на рынок, заговаривает со всеми мужиками, хихикает и т.п. В театре на соседа по ряду практически залезла за время спектакля и т.п.
Прошу прощения за поток сознания, но мне необходима помощь, а я не решусь это отправить, если перечитаю.
У меня больше нет надежды, что я смогу как-то ее пристроить в нормальную взрослую жизнь. Жить с ней всю жизнь - я готова. Но я не смогу ВСЮ ЖИЗНЬ не отлучаться от нее ни на минуту, не спускать глаз. А что она творит, когда я отвернулась - с нормальной жизнью семьи не совместимо.
Если же определять ее в учреждение в 18 лет.. то чего ради еще 4 года жить всей семьей пол домокловым мечом и гнетом, растя остальных детей в такой "здоровой" обстановке?
Я как-то резко потеряла совсем все ориентиры тут. Для чего ей жить в семье? Для чего нам это тянуть?
И можно ли, не отказываясь от опеки, поместить ее в интернат до совершеннолетия? Можно ли, например платно, найти в Москве хороший интернат, без всяких там ужасов "бьют-насилуют", чтоб хорошо присматривали, чтоб навещать, брать с собой в отпуск - когда я могу быть при ней неотступно, в выходные забирать куда-то "погулять"? Или это невозможно легально оформить? Или это бессмысленно, и ничем не отличается от возврата?
Я элементарно каждый раз боюсь, что это ее поведение с "папой" закончится для него плачевно на фоне борьбы с педофилией..
26.09.2014 18:04:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, а вы ее с таким диагнозом и поведением и брали? 27.09.2014 00:42:59, =-=-=-=-
с диагнозом - да, с поведением - нет.
ну то есть она могла себя вести неадекватно, но это было совсем по-другому, ну и у нас же было все впереди, она была маленькая еще, неговорящая и зашуганая.
плюс как я пост-фактум поняла, на гостевом я же была "новая чужая тетя" и мне старательно демонстрировалось "хорошо вести" (с)
27.09.2014 10:17:23, автор темы
В ее лет 16 поживите пару месяцев в Турции - возможно, пристроите замуж. Здесь таких любят и часто реально готовы жениться. С ее данными нарожать детей и сидеть при муже и его родне - вполне преемлемый вариант. Немало русских девчонок из глубинки так и живут, ни дня не работая. 26.09.2014 19:14:55, Luloka
Это моя голубая мечта. Но я с трудом себе представляю, как...
Вот что они будут делать с такой женой? Когда ей скажут "иди сюда", а она только улыбается? Я не знаю, как ее можно выучить языку. Зато точно знаю, что никак не смогу ее научить например не хихикать с посторонними, чтоб это сработало, когда я отвернусь. Или до свадьбы я ее, как правильная патриархальная мать, буду водить за руку, а из под венца они ее в покрывало и на женскую половину, и все что надо донесут палкой?
Я сейчас понимаю, что правда ничего не понимаю в традиционном укладе, только типа "но я другому отдана" или там "сударыня-матушка, что во поле пыльно"... но и там и там все же подразумевается, что в дальнейшем брак держится на каком-то понимании морали и т.п. То есть все же девушка к какой-то рефлексии способна...
а тут получается как кошку пристроить в хорошие руки((((
26.09.2014 22:57:04, автор темы
Языку нормально и даже быстро - у меня такой мальчик, правда, это не УО, а все же ЛУО ( у моего). По описанию у вашей тоже ЛУО, признаться. Очень согласна про замуж - и в семью. Ваша красавица там быстро займет свою нишу и никуда (от страха) высовываться не будет. Нарожает детей, будет бояться и почитать свекровь, а общаться в полной мере она и на родном языке, как я поняла, не может. А и не надо. Как иностранке ей будет дана необходимая скидка, а ее природная хитрость и мимикрия помогут ей закрепиться в семье на новой роли. 28.09.2014 09:23:18, Лао Ц'зы
Именно как кошку, что делать... Язык здесь даже самые недалекие быстро учат по необходимости. И удивительно - мужей своих все прекрасно понимают, а мужья их. Первое время какие разговоры между горячими юнцами? Начинают встречаться - язык сам собой приходит. Что хихикает с посторонними - спишут на иностранную особенность (ну или получит разок в глаз от мужа за кокетство - сама перестанет). Будут она в отеле убираться (или детей рожать), он на пляже лежаки расставлять - прекрасно заживут. Так ему еще все парни вокруг завидовать станут, что жену-иностранку имеет. 26.09.2014 23:44:15, Luloka
Чего-то неохота пристраивать дочку туда, где в глаз дадут. Какая бы ни была, а жалко. 26.09.2014 23:51:35, Маргаритка
не, это необходимо. В мире, где непонятны слова, правит страх и любовь. Это особый мир, для очертания границ в лоб дать надо. Свобода такой девочке или мальчику - очень быстрая смерть 28.09.2014 09:25:32, Лао Ц'зы
Да так-то они незлые и терпимые, эти турецкие мужики, но если жена начнет всем подряд глазки строить, то могут и махнуть кулаком. А вообще сейчас в Турции очень серьезная кампания по защите прав женщин - тут не дай Бог жену побить, госорганы и всякие фонды на ее сторону встают. 27.09.2014 00:11:01, Luloka
Вспомнился анекдот.
Жена жалуется подруге на подбитый глаз и объясняет, что она, мол, просто сидела, а муж влетел как бешеный и ударил ни с того, ни с сего.
Подруга возмущается, что муж за изверг.
Несчастная жертва мужа что-то вспоминает и уточняет, что сидела она у соседа на коленях в доме соседа. )))
27.09.2014 10:28:10, Elina
Если она только при матери ведет себя прилично и липнет к чужим людям, как я поняла, любого пола, то это вряд ли понравится новой родне. Выгонят. 26.09.2014 20:49:02, Маргаритка
Не любого((
к какого надо пола липнет, к тетям интерес давно потеряла...
26.09.2014 23:36:35, автор темы
Не выгонят, скорее обломают :) С кучей золовок и свекровью, да с мусульманским муженьком особо не забалуешь. А хоть и выгонят, так детей себе оставят, а молодуху другой муж быстро подберет. 26.09.2014 23:31:51, Luloka
А им для чего это счастье? Только ради "красивый белый жена"?

Это такой соблазн, вернуть себе надежду...
26.09.2014 23:35:21, автор темы
Уровееь притязаний разный. В некотором роде, ооооочень условно говоря, женщина в третих странах не совсем человек. Ее не рассматривают как прям настоящего, полноценного человека, с мнением, набором ценностей, убеждениями и соц/пол позицией. Она искренне занимает место чуть выше собаки, но вам никто в этом не признается. При этом все хотят красивую собачку, породистую. будет убегать - посадят на цепь, будет ластиться к чужим - ограничат общщение, огрызнется - прибьют, но при этом радость обладания таким о=редким и благородным животным все перевешивает. Женщина в нашем понимании этого слова, в человеческом, вряд ли там приживется, все время будет сталкиваться с опрощением и примитивизацией своей роли , продавливанием "самки человека". Потом чем меньше ума - тем в чем-то лучше. И с предложенной ролью девочки справятся блестяще, мужья еще будут ночами не спать, как бы кто такое сокровище не украл. 28.09.2014 09:31:35, Лао Ц'зы
У них тут девушек меньше чем парней, а с которыми можно жить до замужества - единицы. Замуж идут только за крепко стоящих на ногах ребят (из проверенных семей) с накоплениями, а не просто официантской зарплатой и родительской квартирой. Если девушка непритязательна, то добрый, сексуально озабоченный "неудачник" из обслуживающего персонала покажется ей сказочным принцем. Родители парня, может, и не обрадуются, но в семью примут, попытаются обучить хозяйству. За внуков даже и полюбят невестку, помогут их растить.
Я тут как-то рассказывала про прожженую русскую девицу, которая живет в нашем курортном турецком городишке с приемной мамой. Ее несколько раз готовы были взять в жены, но уж больно она гулящая с 13 лет, все местные ее знают, и семьи заартачились. Сейчас ей 16, она постоянно при каком-то парне, который ее содержит и хорошо к ней относится, думаем, скоро поженятся.
26.09.2014 23:57:52, Luloka
Все верно - период промискуитета вообще не относится к сексу, получив свою компенсацию, травмированые девочки в состоянии выстроить и обычные, типо-моногамные отношения. 28.09.2014 09:43:16, Лао Ц'зы
Да, интернат 8 вида для вас идеальный вариант. Можно еще и в частный пансион на пятидневку (выходные оплачиваются отдельно), но они не дешевы (от 30 тыров и выше), и там могут выгнать за поведение. Секс в таких пансионах - обычное дело, но не насилие. Мальчики и девочки втихую сношаются ночью по взаимному согласию. 26.09.2014 18:49:04, держитесь!
Для девочки с имбецильностью "взаимного согласия" не существует. Она не способна оценить ситуацию. Это все - насилие, даже если она не сопротивляется. 26.09.2014 19:31:27, Tulsa
В пансионе, который я знаю, прикол в том, что мальчики на половину к девочкам не ходят, на той половине если поймают - отчислят. Но если девочка хочет, она сама приходит к мальчикам, на их половине никого не ловят. Так что для секса именно со стороны девочки нужна некоторая смекалка и целеустремленность, чтоб проскользнуть со своей половины на мальчишескую. 26.09.2014 21:59:14, держитесь!
Пойдет за компанию. Все равно у ребенка с умеренной УО не может быть никакого "взаимного согласия". 27.09.2014 00:07:51, Tulsa
Но если барышне с УО хочется секса, что же ей, жить как монашке, потому что умные решили, что ей нельзя без согласия, которое она дать не может?
Если она лезет в постель парню, который тоже УО, то и от него, по-хорошему, согласие требуется. Но и он его дать не может по тем же причинам, что девушка. Расселять по отдельным комнатам и решетки на окна, двери?
27.09.2014 10:38:51, Elina
До определенного возраста - да. 27.09.2014 21:48:38, Tulsa
Простите, я не возьму в голову... то есть то, что за это отчисляет, мальчиков останавливает?
Это не наш уровень сознания(((
ну а смекалки я думаю подружкиной хватит, за компанию с соседками прогуляется..
а по цене я согла на .. жизнь наша тоже чего-то стоит в конце концов!
26.09.2014 22:43:31, автор темы
И, кстати, они там за сексом шаблой не ходят, только если "лубофф". Мой там год отучился (в обычной школе он бы ГИА не сдал, а там типа все ОК), за год так и не смог потерять девственность, поскольку так и не смог никого уломать прийти к нему ночью. 27.09.2014 09:44:18, держитесь!
Ну так погуглите на тему "школа-пансион", их сейчас как грибов. Найдете рядом с собой - позвоните, обсудите условия. 27.09.2014 09:34:23, держитесь!
страшно решиться вот так с улицы прийти. вряд ли администратор частного пансиона так и скажет "у нас бардак, пьянство и дедовщина"
в любом случае в текущем году уже дергатьс не будем, назначила год на раздумья и решение.
ну и вряд ли в ваш пансион взяли бы ребенка с УО, она не может учиться по обычной программе, никаких ГИА она не сможет сдавать нигде и никогда, она считает более-менее в пределах 10.
по хорошему мне надо было конечно соглашаться на "необучаемость", а не рваться в школу(( но теперь этот фарш назад не провернуть
27.09.2014 10:10:21, автор темы
На мой взгляд, весь вопрос в цене. Я когда гуглила, видела пансион примерно под 100 тыс, так там предлагают чуть ли не инд. обучение и индивидуального куратора, который будет ребенка везде за ручку водить. Думаете у богатеньких не рождаются дети с УО? Рождаются, и они их сбагривают как раз в пансионы. А насчет секса легко самой дотумкать, всего лишь спрашиваете, насколько раздельное проживание мальчиков и девочек, старших и средних классов, есть ли ночные нянечки, камеры слежения и т.п. Ваше же наверняка не в старшем классе несмотря на возраст. Вот и будет жить в корпусе с малышами, если средние классы проживают раздельно. Разве что сама кого-нибудь растлит. 27.09.2014 10:40:18, держитесь!
У нас в Обнинске есть такая школа, посмотрите расценки, там пишут, что с индивидуальным куратором 90 тыс/месяц. Что это значит, не знаю, вряд ли с УО, так как местных туда по грантам- бесплатно, направляют одаренных, английский там на высоком уровне, да и все остальные предметы. Учатся за деньги только москвичи.

[ссылка-1]
27.09.2014 12:02:24, Солнечная .
я знаю про один частный интернат - где-то в дальнем краю московской обл или даже за ее пределами - за 40 тыр. 3 года назад было по кр мере. но там девиантные дети с сохранным и даже очень интеллектом. дети небедных родителей, наркоши. по образовательной программе их вполне себе напрягают. ну т.е. ни о какой коррекционной программе в смысле учебы речь не идет.

вашей такой точно не подойдет, да и не возьмут, думаю.
27.09.2014 00:16:26, ALora
Оформите её в интернат 8-го вида. Наверное, с ними напряженка, но ребенок имеет статус сироты, поэтому у него преимущества. Не думаю, что её будут держать в хорошем интернате.
Помещение в интернат не имеет ничего общего с возвратом. Если вы будете забирать ребенка на выходные-каникулы, то это практически полгода дома. Для такой большой девочки вполне достаточно.
26.09.2014 18:29:34, Офигения
Спасибо.
Если забирать на все выходные и школьные каникулы, это не решает нашей проблемы, в будни муж с ней и так не пересекается никогда. А так я боюсь ее лексикон и фантазия только обоготятся, а каникул у нее будет больше, чем у нас отпуска.
Да получается, куда не кинь, всюду клин.
26.09.2014 23:20:02, автор темы

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!