Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы "удочерились" )))

Девочку из нашей приемной семьи удочерили, суд прошел гладко. Вообще, всё прошло гладко, от идеи до воплощения. Ребенка передали в нашу семью без статуса, с перспективой ограничения матери в правах. Однако суд всё же ЛРП мать, т.к. на второе заседание она не пришла, но зато пришли представители из комиссии ПДН и изложили в красках образ жизни матери. Примерно полгода мы учились жить в семье: кушать приготовленную еду, посещать занятия, общаться, ходить в садик, соблюдать режим, поправляли здоровье. И переживали расставание с матерью, привычным окружением и собственными привычками. Адаптироваться здорово помогало наличие в семье малышей близкого возраста. Потом пригласили для знакомства усыновителей. Они познакомились, пообщались, подружились, побыли в гостях, съездили на море. Поняли, что подходят с ребенком друг другу и подали заявление в суд. Если бы не сложилось, я просто забрала бы ребенка обратно из гостей. Но всё прошло гладко. Повторить фишку пока не берусь, это как суррогатная мать - не рекомендуется использовать её дважды )))
23.09.2014 19:09:51,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Я как-то попыталась пойти по Вашим прежним стопам, Лиза, но у меня ничего не вышло...
Два года назад у нас появилась младшая. Ребенок страстно мечтал попасть в семью, а когда попал - оказалось, что мечтает-то о своей кровной семье (дедушке и его жене, которых звала 6 лет папой и мамой, братьям-сестрам, которые по факту дяди-тети). У нее реально очень много родни в Москве, никто ни разу не асоциальный.
Дитё колбасило невыразимо! в том числе именно от этих непоняток: одних мам аж три штуки (умершая био, потом жена деда, ну и я, со второго дня знакомства звавшаяся именно так).
Когда я поняла, в чем дело, решила попробовать воссоединить ребенка и его семью, тем более что куча родни декларировали свою любовь и желание участвовать в жизни ребенка.
Ну что...ничего не вышло у меня. Особо красиво говорившие: Мы своих не бросаем! может, вам (мне то есть) помочь материально? мы всегда рады тебе, Лена! что ты хочешь на др: айпад, айфон или собаку?
Короче, эта пара сказала мне после 2 дней гостевания у них девочки: Ноги ее не будет в нашем доме никогда!
Дальше. Обожающие ребенка дедушка-бабушка (Мы всё сделаем, чтобы она была снова с нами!) через третье лицо сообщили мне, что боятся брать ребенка обратно (Опять уйдет в очень-очень плохую компанию!)
Молоденькая сестра-тетя, божившаяся оформить опеку "вот-вот", тихо самоустранилась. Мне советовала воспитывать ребенка с любовью (она начинающий учитель).
А мне на самом деле эта ситуация непонятна, в голове не укладывается - почему обычным вроде людям не нужен свой ребенок? который уже жил у них дома и долго жил.
Сдали в интернат и забыли, как будто не было девочки.
24.09.2014 15:41:48, мамаВера
Sheba77
Поздравляю! Это очень здорово. Я бы очень хотела брать детей на время, пока им подыскивают постоянную семью, но тут у меня супруг категорически против. Увы, уломать не получается. 24.09.2014 11:02:33, Sheba77
Муж у меня тоже не вдохновляется временными детьми. Но девочки, он считает, это мамина сфера, поэтому относится лояльно. А вот с мальчиками он много занимается, ему идея "потом отдать" не нравится. 24.09.2014 11:52:06, Офигения
Мне кажется, что это очень трудно. Даже для Офигении это разовая акция. Может еще разок другой. Но постоянно - это только тем, кому на детей и их развитие пофиг, ИМХО. Это надо взять ребенка, подлечить физически и психически, социализировать мало-мальски. Это ж все тяжелый труд, беспрерывный. И отдать усыновителям. и взять нового, и начать все сначала??!! И так постоянно. Мне кажется. что таких не найдется. 24.09.2014 11:07:56, silverheartcats
Trollissimo
за границей это нормальная практика, когда ребенка помещают во временную хорошую семью, а потом находят ему семью постоянную. 24.09.2014 14:58:13, Trollissimo
Мне кажется, что у вас реабилитация во всех смыслах гораздо легче достается фостерному родителю, чем в России. Ну и общий менталитет другой - не гнобят, что за работу с сироткой деньги получаешь. Психологически и физически приемному родителю легче. И еще, мне кажется, что кровных детей не должно быть в такой семье. Во всяком случае совместно проживающих. Я периодически общаюсь с такой семьей в Америке. Там вообще все совсем по-другому, оч многое мне непонятно и им тоже 24.09.2014 15:06:20, silverheartcats
Trollissimo
ну конечно всё по.разному. но я считаю, что семьи, которые временно могут приютить в России ребенка , очень важны ,и опыт Офигении бесценен в этом плане. 24.09.2014 15:44:13, Trollissimo
Это да, в наших условиях такие люди - великого духа и высокой моральной силы! 24.09.2014 16:58:59, silverheartcats
Sheba77
А у меня другой колор в жизни - мне сначала всё интересно, вот именно все описанные тобой моменты, мне это нравится. А когда всё входит в колею - я начинаю скучать... 24.09.2014 11:20:05, Sheba77
Да уж, я бы наверно, не смогла отдать....
Пусть все будет хорошо у нее.
24.09.2014 10:59:59, Тереза
Здорово) Вы не думали над тем, чтобы начать самой обучать приемных родителей? У Вас получится, кмк. 24.09.2014 07:45:19, яся 76
Не, не думала... как-то не приходилось в эту сторону думать. Иногда только консультирую местных кандидатов в частном порядке или по просьбе опеки. Конфликты ещё приглашают урегулировать между приемными родителями-детьми-органами опеки. 24.09.2014 11:48:48, Офигения
Вы могли бы научить правильному отношению, балансу. Это очень важно для развития профессионального приемнородительского сообщества, у Вас в этом смысле уникальный опыт. 24.09.2014 15:02:48, яся 76
Круто! 24.09.2014 11:54:47, Gloria
Слов нет! суперкруто. И идея шикарная - потенциальным родителям познакомиться и пообщаться с ребенком, пожить вместе, прежде чем хватать и тащить. Вы большая молодец!
А я вот подумала, если вести такую деятельность по возвратам в кровную семью или передачу приемным родителям, остальные дети в семье, как на это реагируют? нет ли ощущения трамвая - зашел и через пару остановок вышел? Я про себя подумала, что дети бы чувствовали в подобной ситуации.
24.09.2014 05:57:43, silverheartcats
Дети в семье довольно давно, они чувствуют себя уже членами семьи. Они катят по своей колее, у них сформирована сфера деятельности и общения. Поэтому их так запросто появлением нового ребенка с пути не собьешь. С его приходом их жизнь практически не меняется. Изначально всем детям, включая нового, говорится, что ребенок пока поживет у нас. Никаких клятв про навсегда и любовь до гроба ))) Реально, никто не знает, как сложится дальнейшая жизнь, ведь у нас много внешних факторов: органы опеки, кровная семья, склонности ребенка и т.д. 24.09.2014 07:07:38, Офигения
Подумала, что Вы очень правильный вопрос задали. Имеет значение некоторое количество постоянных детей в семье. Если бы было 1-2 ребенка, пожалуй, было бы сложнее работать в таком раскладе. Возможно, даже вообще неправильно. 24.09.2014 07:16:18, Офигения
Спасибо за ответ. Учту на будущее - мало ли что 24.09.2014 09:35:35, silverheartcats
ОльгаЛ
Это сильно!!! 23.09.2014 23:51:53, ОльгаЛ
Corgik
Вы нереальный молодец:) 23.09.2014 23:02:35, Corgik
Очень круто! 23.09.2014 22:28:37, Анкора
Сильно и правильно. Но я бы не. 23.09.2014 21:21:04, караул
многие бы не... 24.09.2014 10:52:01, Олег Фортуна
Это не хорошо. Я давно одного местного ребенка отслеживаю. Мама в МЛС. Без шансов забрать ребенка домой. Не ЛРП. Детенок до определенного возраста жил в нормальных условиях, совершенно сохранный во всех смыслах. Ни кто не взял. Так и сидит в системе. При других внешних моих условиях, этого бы ребенка я взяла и временно. 24.09.2014 12:14:33, караул
Я бы охотно взяла безстатусного малыша с переспективой последующей передачи на усыновление, но опасаюсь что этого усыновления может и не случиться, а вырастить уже до совершеннолетия ещё одного ребёнка я не потяну. 24.09.2014 13:05:09, Утомлённое солнцА
мама Ирина
Поздравляю с почином! Опыт реально бесценен для нашей страны. 23.09.2014 20:32:15, мама Ирина
Мне кажется, я больше не смогу такое повторить. Старовата я стала ))) Для усыновления перспективны маленькие дети, а мне с ними уже тяжеловато, учитывая, что троица пацанчиков останется при мне. Разве что Пангее дам кого из них в гости напрокат )) Чтобы могла понять, нужен ли ей ещё один ребенок. 23.09.2014 20:36:20, Офигения
Даже не поэтому, что физически тяжело. Морально тяжело отдать того, в кого вкладывал . Ли, что Анька никак не поддается, вот кошка)))) , хоть бы одного забрала. Я помню какое у нее хорошее лицо, плин , ничо не понимаю в людях. 24.09.2014 06:11:14, Солнечная .
Да я и не настаиваю. И так нормально живем, дети к её существованию относятся правильно - как к облаку в небе: плывет где-то параллельно. Не знаешь, чего от нее ожидать, то ли пользы, то ли мелких неприятностей. Или солнышко закроет недолго, от жары спасет, или дождичком побрызгает. Но, в общем, в расчет облачко не принимается.
А так ничего себе деффка )) Она в опеку со своей сестрой приезжала, чтобы та брала старшего на гостевой. Тут я их костерила, так сестра плакала )))
24.09.2014 07:01:57, Офигения
Я просто не понимаю чем она занимается, детей больше нет, что делает то? Не поняла про сестру ничего, сестра хотела брать? А костерили как? Сестра такая совестливая? 24.09.2014 07:08:55, Солнечная .
Сестра у неё тоже взрослая тетка. Но ничем они не занимаются, болтаются так, перебиваются сезонными заработками, к мужичкам пристраиваются. Сестра в клининговую компанию устраивалась, официально даже. С мужичком в городе жила в квартире, туда и хотели они старшего в гости брать. Не сложилось чего-то.. Сейчас в деревне обитают, картошку копают )) Вообще, бухают они. Наверное, этим всё и сказано. 24.09.2014 07:20:20, Офигения
Да, если бухают, то все сказано. Некогда им. Тут уже наверное все бессильны- заставить восстановиться. 24.09.2014 07:23:14, Солнечная .
Ли, Вы становитесь профессиональной (в самом лучшем смысле этого слова) фостер-мамой. Удачи. Будем надеятся, что у девочки и ее новых родителей все сложится. 23.09.2014 20:30:17, @@
Будем надеяться. Кажется, они очень подходят друг другу - мама и дочка. Обе эмоциональные и жизнерадостные. 23.09.2014 20:32:44, Офигения
Trollissimo
Вы настоящий профессионал и оч. хороший человек! 23.09.2014 20:09:51, Trollissimo
Спасибо! 23.09.2014 20:26:56, Офигения
Молодцы! А повторить не беретесь потому что расставаться жалко было или другие причины? 23.09.2014 19:36:29, Маргаритка
Нет, я как-то сразу настроилась, что ребенок перспективен для удочерения. Всё удачно сложилось в этот раз, но рисков я всё же боюсь. 23.09.2014 20:30:22, Офигения
Ну что тут скажешь? Молодцы! Настоящие профессиональные приемные родители. 23.09.2014 19:29:28, atusik31
Спасибо! 23.09.2014 20:27:17, Офигения
Очень рада за всех участников процесса! Пусть и у девочки, и у ее новых родителей все будет хорошо. А Вам большое спасибо - Вы замечательно справляетесь со столь непростой задачей, как передача детей в новые/старые семьи. Пусть и с последующими детьми все идет гладко! 23.09.2014 19:26:02, Lena Eselson
Будем работать )) 23.09.2014 20:27:51, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!